Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отзывы построивших фундамент по технологии ТИСЭ

Max77

Рекомендовані повідомлення

или совет.

Подумайте насчет посадки туи в больших горшках или в грунт и травки.

 

thuja_occidentalis2.jpg

 

Много есть других вариантов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекрытие обычные плиты-пустотки (см. фото на предыдущей странице), стены тоже газоблок, потом будет фиброцементный сайдинг (я надеюсь...). Идея с мини-блоками, мне кажется, не очень удачна, не могу представить...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекрытие обычные плиты-пустотки (см. фото на предыдущей странице), стены тоже газоблок, потом будет фиброцементный сайдинг (я надеюсь...). Идея с мини-блоками, мне кажется, не очень удачна, не могу представить...

 

Приставте плоский шифер к ростверкув качестве так-называемой забирки и делайте засыпку:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приставте плоский шифер к ростверкув качестве так-называемой забирки и делайте засыпку:beer:

:)Спасибо, наверное это лучший вариант. Можно чуть подробнее ,шифер ставить с двух сторон ростверка, или с одной (какой- внутренней или наружной), и засыпать внутри шифера или как отсыпку? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)Спасибо, наверное это лучший вариант. Можно чуть подробнее ,шифер ставить с двух сторон ростверка, или с одной (какой- внутренней или наружной), и засыпать внутри шифера или как отсыпку? :beer:

 

Ваша задача - не допустить попадания подсыпочного грунта под ростверк:)

 

Если подсыпаете с двух сторон - то и шифер - с двух:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша задача - не допустить попадания подсыпочного грунта под ростверк:)

 

Если подсыпаете с двух сторон - то и шифер - с двух:)

Чтобы ростверк не касался грунта, правильно? :fool: А как потом отделать шифер, на что крепить отделку?:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы ростверк не касался грунта, правильно? :fool: А как потом отделать шифер, на что крепить отделку?:o

 

Да, 10см минимум. А по отделке- по вкусу?????????

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Добрый день всем!

Тоже интересует фундамент по типу "Тисе". Но вопрос в следующем: возможно ли при таком фундаменте устраивать полы по грунту? Планируется небольшой хозблок с гаражом. Возможен ли уровень пола в гараже на нулевой отметке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! Рассматриваю эту технологию применительно к террасе, пристроенной к дому. Имею такой вопрос: по всему периметру террасы будет две ступеньки. Если под ростверком обязателен зазор, то как эти ступеньки сделать? Не связывая с ростверком, сделать для них фундамент ниже уровня промерзания?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под ступеньки , тоже - залить столбы фундамента и потом связать всё вместе - ступени и ростверк террасы.

 

Ступени (нижняя) - будут тем же самым ростверком.

 

Естественно, зазор между грунтом и ступенями нужно соблюсти.

Самое простое - в качестве несъемной опалубки - использовать пенопласт минимальной плотности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Всем привет!

Сам по себе фундамент по "технологии тисэ" штука хорошая, и известен очень давно, как столбчатый фундамент. А вот бур тисэ для формирования уширения снизу сваи полная ХЕРНЯ, им только на рыхлом песке работать.Этот нож который должен делать уширение в землю не лезет, пришлось зубы приваривать, надовить на бур не получается не хватает усилия.

Сделан из тонкого металла, свернули сразу же, даже одно уширение не сделали. А ещё пишут патент на это "ИЗОБРЕТЕНИЕ" выдали. ДЕНЕГ 5000 стоит, а гарантия только на сварные детали. Что за фигня. Теперь придётся делать новый. Кто собирался приобретать и не ВЗДУМАЙТЕ лучше изготовить самому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Всем привет!

Сам по себе фундамент по "технологии тисэ" штука хорошая, и известен очень давно, как столбчатый фундамент. А вот бур тисэ для формирования уширения снизу сваи полная ХЕРНЯ, им только на рыхлом песке работать.Этот нож который должен делать уширение в землю не лезет, пришлось зубы приваривать, надовить на бур не получается не хватает усилия.

Сделан из тонкого металла, свернули сразу же, даже одно уширение не сделали. А ещё пишут патент на это "ИЗОБРЕТЕНИЕ" выдали. ДЕНЕГ 5000 стоит, а гарантия только на сварные детали. Что за фигня. Теперь придётся делать новый. Кто собирался приобретать и не ВЗДУМАЙТЕ лучше изготовить самому.

 

Ну не знаю, что вы покупали. Я купил себе усиленный у официалов. Работать одно удовольствие. Расширение тоже нормально делать, особенно если лопатку на пару милиметров загнуть вниз. Одному тяжело, конечно, работать. Но вдвоем самый раз. Так что девайс отличный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупал бур давно, в офисе, когда еще был жив Яковлев. Особых проблем не замечено. Но инструмент имеет особенности, надо приноровиться. Достаточно тяжелый, но бурит неплохо в т.ч. и на плотной глине, давить не требуется, т.к. "вгрызается" сам. За счет своих стенок неплохо держит вертикаль. Не взрыхляет дно - важный плюс.

Из замеченных минусов - влажную глину неудобно удалять из приемной части бура - липнет к стенкам. Да и вообще удалять грунт из него не совсем удобно... Лопаткой удобнее управлять не штатной веревкой, а приваренным металлическим штырем - можно надавить на нее при необходимости.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заметил: при формировании расширения откидному плугу придал угол атаки для режущей кромки (завернул кромку вниз) (а для задней кромки - угол откидной - завернул вверх) реально вгрызаться в землю при рассверливании расширения стал намного активнее. А при этом задняя кромка автоматом заворачивала грунт в пескозаборник, а не гоняла по кругу. ИМХО плуг уже с завода нужно выпускать не плоский, а с эдакими углами. Но с углами надо экспериментировать и искать угол под свои силенки: при большом угле стало тяжело крутить бур при этом время на рассверливание сокращалось, но устаешь быстрее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

как думаете, если под ростверг ложить не песок, а доски на них кирпичи, сверху панели ОСП, которые будут дном ростверга. Вместе выхода свай из оцинковки сделать целиндры и заливать сваи вмете с ротвергом. Очень нужна конструктивная критика.

 

Добавлено через 3 минуты

кирпичи ложить на доски, потому что грунт после дождя стал влажным

 

Добавлено через 4 минуты

и мягким. Ростверг высотой 45, шириной 35 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сваи заливать нужно не спеша (вставить арматуру, вставить рубероид, протрамбовать). Если сваи лучше заливать бетономешалкой, то на ростверк лучше заказать миксер. Таким образом ростверк одновременно со сваями "внимательно" вы будете заливать дольше чем будет схватываться бетон в миксере (если вы планируете везти бетон). рекомендую разделить заливку свай и ростверка, дабы не бегать потом и не думать что делать с бетоном. Ну или нагнать на заливку массу людей.

По вопросу об основании: под ростверк лучше песок. Доски потом заколебаетесь вытягивать да и менее затратно - песок, потом просто перетянуть внутрь фундамента как отсыпку.

 

Из личного негативного опыта: окутал доски полиэтиленом, дабы защитить доски опалубки. 2 минуса: 1. на складках пленки в бетонеполучились морщины, 2. ростверк имеет очень гладкую поверхность, не знаю как с ней будет цепляться облицовка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, всё раставили по местам, учтём.

Вот ещё одна идея: для отмоски вместо листа ЦСП или асбестоцемнта использовать плотный пенополистерол. Закапать на 20 см и на всю высоту ростверга.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Добрый день всем!

Тоже интересует фундамент по типу "Тисе". Но вопрос в следующем: возможно ли при таком фундаменте устраивать полы по грунту? Планируется небольшой хозблок с гаражом. Возможен ли уровень пола в гараже на нулевой отметке?

 

Вопрос схож. Полов как таковых не будет - утрамбованный грунт - в помещении планируется животина. Думаю о применении плоского шифера - шифер ставить с двух сторон ростверка, и наверное лучше еще какой то утеплитель мягкий использовать - или утеплитель это уже слишком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Для начала хотябы прочитайте саму книжку по ТИСЭ, там есть описание как закрыть дырку под ростверком.

Полы по грунту это тотже вопрос. Закрывайте промежуток внутри асбестноцементной плитой, можете в стык между плитой и ростверком заложить демферную ленту (хотя давление грунта не даст плите отойти). Впринципе можно и эппсом закрыть.

Если боитесь попадания грунта в момент работ, то положите между ростверком и землей обычный пенопласт низкой плотности. Земле не даст попасть внутрь при работе, а если при пучении землю под ростверком поднимет, то пенопласт просто сплющит и он не даст нагрузку на ростверк снизу.

 

Снаружи одним из лучших вариантов это тоже закрыть плитой, сделать скрытую отмостку (сейчас куча мембран продается под это дело) и сверху засыпать земелькой до нижнего уровня ростверка +10-15 см. При таком раскладе нет проблем чем отделать подпертую плиту, а ростверк уже можно чем угодно, хоть с утеплителем хоть без. И внешне будет выглядеть получше, т.е. вместо обычной отмостки (которая постоянно гуляет, трескается и т.п.) будет обычная травка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Всем привет!

Сам по себе фундамент по "технологии тисэ" штука хорошая, и известен очень давно, как столбчатый фундамент. А вот бур тисэ для формирования уширения снизу сваи полная ХЕРНЯ, им только на рыхлом песке работать.Этот нож который должен делать уширение в землю не лезет, пришлось зубы приваривать, надовить на бур не получается не хватает усилия.

Сделан из тонкого металла, свернули сразу же, даже одно уширение не сделали. А ещё пишут патент на это "ИЗОБРЕТЕНИЕ" выдали. ДЕНЕГ 5000 стоит, а гарантия только на сварные детали. Что за фигня. Теперь придётся делать новый. Кто собирался приобретать и не ВЗДУМАЙТЕ лучше изготовить самому.

 

У меня сестра - ей 24 года сама этим буром все столбы сделала - 22 шт. И ничего не сломалось, и ничего не приваривала. Грунт - глина. Прилипал, поэтому обмакивала бур в отработанное масло (так кажется) - всё шло как по маслу. Живут уже два года. Я сама в этой теме т.к. буду строить дом и думаю делать Тисэ - из-за экономичности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сестра - ей 24 года сама этим буром все столбы сделала - 22 шт. И ничего не сломалось, и ничего не приваривала. Грунт - глина. Прилипал, поэтому обмакивала бур в отработанное масло (так кажется) - всё шло как по маслу. Живут уже два года. Я сама в этой теме т.к. буду строить дом и думаю делать Тисэ - из-за экономичности.

 

Я хоть и не много накрутил буром (около 10 столбов), но даже намека не было на то, что сломается. Причем была глина, иногда с камнями. Одному конечно тяжело им работать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є старий будинок зі своїм фундаментом, впритул до нього хочу побудувати добудову, в якій одна стіна та що коло старого фундаменту, буде на свайно-стрічковочу фундаменті (свай 100см, стрічка 30-40см), всі інші три на стрічковому. Чи можна так будувати??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є старий будинок зі своїм фундаментом, впритул до нього хочу побудувати добудову, в якій одна стіна та що коло старого фундаменту, буде на свайно-стрічковочу фундаменті (свай 100см, стрічка 30-40см), всі інші три на стрічковому. Чи можна так будувати??

 

А зачем так делать? Сделайте пристройку полностью на ТИСЭ и будет вам счастье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем так делать? Сделайте пристройку полностью на ТИСЭ и будет вам счастье.

не вийде, так як ділянка має уклін і фундамент нового вийде набагато вище старого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...