Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите по чистовой отделке камина

April

Рекомендовані повідомлення

Люди добрые, выручайте, не пройдите мимо. :)

Разъясните мне плиз темной как ПРАВИЛЬНО в моем случае поступить.

И так, имеем топку, загильзованный дымоход, воздушную разводку тепла по всему дому (все 2 этажа) от камина. Скажите, из чего правильнее всего сделать короб? Нужен ли мне портал из шамота? А то перечитала всех и запуталась, одни делают только из шамота портал, другие только ГК обшивают....

пысы: камин планируется в современном стиле, если это важно...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди добрые, выручайте, не пройдите мимо. :)

Разъясните мне плиз темной как ПРАВИЛЬНО в моем случае поступить.

И так, имеем топку, загильзованный дымоход, воздушную разводку тепла по всему дому (все 2 этажа) от камина. Скажите, из чего правильнее всего сделать короб? Нужен ли мне портал из шамота? А то перечитала всех и запуталась, одни делают только из шамота портал, другие только ГК обшивают....

пысы: камин планируется в современном стиле, если это важно...:)

 

Я вот хотел постоять... послушать...

Но... не сдержался...:)

Уже ж кажись несколько раз объясняли.

Если вы хотите обогревать БЫСТРО весь дом (а судя по тому, что вы развели воздуховоды везде, то...), то тогда нужно максимально отнять тепло и передать его по трубам.

Если вы хотите саккумулировать тепло, то тогда делайте из шамота, НО тогда у вас будут хуже обогреваться все остальные помещения, зато каминный зал еще долго будет оставаться теплым... т.е. если хотите ночевать в каминном зале, то тогда - из шамота.

ИМХО...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот хотел постоять... послушать...

Но... не сдержался...:)

Уже ж кажись несколько раз объясняли.

Если вы хотите обогревать БЫСТРО весь дом (а судя по тому, что вы развели воздуховоды везде, то...), то тогда нужно максимально отнять тепло и передать его по трубам.

Если вы хотите саккумулировать тепло, то тогда делайте из шамота, НО тогда у вас будут хуже обогреваться все остальные помещения, зато каминный зал еще долго будет оставаться теплым... т.е. если хотите ночевать в каминном зале, то тогда - из шамота.

ИМХО...;)

Вот... именно такого краткого резюме мне и не хватало:)Спасибо за понимание!:rolleyes:

Нужно мне, как Вы совершенно верно заметили, БЫСТРО отопить весь дом. Так как камин планируется в качестве резервного отопления (всяко в жизни бывает), то хочу как-то побольше тепла по дому, а не в гостинной только:)

Теперь, я так понимаю, мне лучше всего не заморачиваться с порталами и делать просто ГК короб и будет мне счастье, да?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hopira, робіть із ГК так вам буде простіше і по дизайну з ГК можна зробити що захочете.

Що до шамотної цегли можу вам сказати що вона не є дуже добрим теплонакопичуючим матеріалом як зараз використовують різні провідні виробники топок у своїх Акумуляційних масах. Шамотка це є вогнетривка цегла використовують при контакті із вогньом у печах, камінах і т. д. Я недавно розбирав стару піч і з неї витягнув десь 10 ведрів річкового каміння так і батько каже чим більше каміння тим піч буде тепліша а від шамоту мало що залежить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот... именно такого краткого резюме мне и не хватало:)Спасибо за понимание!:rolleyes:

Нужно мне, как Вы совершенно верно заметили, БЫСТРО отопить весь дом. Так как камин планируется в качестве резервного отопления (всяко в жизни бывает), то хочу как-то побольше тепла по дому, а не в гостинной только:)

Теперь, я так понимаю, мне лучше всего не заморачиваться с порталами и делать просто ГК короб и будет мне счастье, да?:)

 

Просто г/к короб не делается а обшивается фаерком?

Что будет с тем фаерком проклеенном алюминевым скотчем вокруг топки - где температура может доходить до 500гр через год/два/пять эксплуатации?

Я бы сделал портал из кирпича а короб можно и г/к

В коробе температура поменьше...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто г/к короб не делается а обшивается фаерком?

Что будет с тем фаерком проклеенном алюминевым скотчем вокруг топки - где температура может доходить до 500гр через год/два/пять эксплуатации?

Я бы сделал портал из кирпича а короб можно и г/к

В коробе температура поменьше...

Если затачивать под разводку воздуха - тогда лучше газобетон. У меня мастер когда собирал камин - говорил, что на другом объекте ложил короб из газобетона 100 мм. При двух-трёх протопках был немного тёплый. Если планируется топить серьёзно, наверное лучше смотреть в сторону суперизола и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Stan78, газобетон всеодно потрібно чимось утепляти ватою фаерком або так як зробив форумчанин міракл обшив із середини оцинковкою. Нема гарантій що газоблок від температури почне сипатись а порох буде попадати у воздушні канали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вокруг топки - где температура может доходить до 500гр

Викс, Вы в своем уме????

 

Добавлено через 1 минуту

Если затачивать под разводку воздуха - тогда лучше газобетон. У меня мастер когда собирал камин - говорил, что на другом объекте ложил короб из газобетона 100 мм.

 

Под разводку воздуха - все таки лучше отражающий тепло и гладкий фольгированный фаерок.

 

Добавлено через 11 минут

Нема гарантій що газоблок від температури почне сипатись а порох буде попадати у воздушні канали.

 

Интересный вопрос, но мне кажется что сыпаться не должен начать.

Хорошо бы кто-то из опытный подсказал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто г/к короб не делается а обшивается фаерком?

Что будет с тем фаерком проклеенном алюминевым скотчем вокруг топки - где температура может доходить до 500гр через год/два/пять эксплуатации?

Я бы сделал портал из кирпича а короб можно и г/к

В коробе температура поменьше...

 

Викс, Вы в своем уме????

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Под разводку воздуха - все таки лучше отражающий тепло и гладкий фольгированный фаерок.

 

Добавлено через 11 минут

 

 

Интересный вопрос, но мне кажется что сыпаться не должен начать.

Хорошо бы кто-то из опытный подсказал

 

Я топлю с начала декабря каждый день. От 3х до 6ти закладок в сутки. Дрова - сосна (основная масса) сухая и не очень + плодовые. При каждой закладке засовываю дров сколько влазит в топку. Верхний регулятор открыт примерно на 30%. Облицовка - передняя и боковая к стене 50мм силка, задняя 100мм газоблок + 30мм силка внутри. Внутри короба стоит дистрибьютор (неутеплён) с аккум массой, разводка воздуха на второй этаж. Температура в комнате с топкой примерно 16 градусов. Решётки на приток 2шт 17*500. Выход тоже 2шт 17*500. Даже если топлю без перерыва с утра до вечера портал холодный (комнатная температура +/-). Из выходных решёток (они просто вырезаны в коробе - гофра не подведена) больших температур тоже нет. Думаю ничего с газобетоном не случится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутри короба стоит дистрибьютор (неутеплён) с аккум массой, разводка воздуха на второй этаж.

 

В случае с дистрибьютором использование фаерока будет нелогичным, тепло все через дистрибьютор гонит по разводке, газобетон в конкретной ситуации - правильное решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно. Всегда нужно исходить из конкретных ситуаций. Просто из опыта (пусть пока маленького) что в конкретном случае (моём) суперизол был не обязателен и можно было обойтись просто газобетоном (существенная экономия). Хотя если б делал заново - всё равно сделал бы как сейчас... В таких вещах лучше перестраховаться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше на форумі показували які температури витримує суперізол. Експеремент проходив так з одного боку розпалювали газову горілку а з другого боку градусник показував температуру точних даних непомятаю але було десь 800/40 . Щодо газобетону незнаю щоб він витримав 400 градусів і що зним почне робитися?

 

Stan78, зробіть такий екперемент і скажете нам чи варто переплачувати за інші матеріали. Інженери трудяться у пошуках матеріалу великі компанії затрачають міліони а простий народ усе упрощає.

 

У мене на зовнішній стінці дистрибютора буває більше як 200 градусів

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше на форумі показували які температури витримує суперізол. Експеремент проходив так з одного боку розпалювали газову горілку а з другого боку градусник показував температуру точних даних непомятаю але було десь 800/40 . Щодо газобетону незнаю щоб він витримав 400 градусів і що зним почне робитися?

 

Stan78, зробіть такий екперемент і скажете нам чи варто переплачувати за інші матеріали. Інженери трудяться у пошуках матеріалу великі компанії затрачають міліони а простий народ усе упрощає.

 

У мене на зовнішній стінці дистрибютора буває більше як 200 градусів

Так я ж и не против суперизола. Просто считаю, что цена на него завышена. О причинах гадать не буду.

200 градусов на поверхности дистрибьютора - это уже после файеррока?

Эксперимент проводить не буду, т.к. нет ни горелки ни прибора для измерения температуры. Экспериментам с Ютуба верю, сам их смотрел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до фаєррока . Я вату неклеїв на дистрибютор а залишив 3 см зазор так щоб неперепалювати вату ,бачив що таке тоже можливе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до фаєррока . Я вату неклеїв на дистрибютор а залишив 3 см зазор так щоб неперепалювати вату ,бачив що таке тоже можливе.

 

Как это реализовано? Можно фото?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щодо газобетону незнаю щоб він витримав 400 градусів і що зним почне робитися?

 

Газобетон пожалуй самый жаропрочный из доступных строительных материалов. По крайней мере 1100 градусов выдержит точно.

В купе с низкой теплопроводностью он хорош для теплоизоляции топок с воздушных охлаждением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до фаєррока . Я вату неклеїв на дистрибютор а залишив 3 см зазор так щоб неперепалювати вату ,бачив що таке тоже можливе.

 

Как это реализовано? Можно фото?

 

Что значит НЕ приклеивали???

Как же вата держится???:o

Хоть рисунок дайте, что ли...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Stan78, газобетон всеодно потрібно чимось утепляти ватою фаерком або так як зробив форумчанин міракл обшив із середини оцинковкою. Нема гарантій що газоблок від температури почне сипатись а порох буде попадати у воздушні канали.

 

ДА....:fool: Газобетон изначально автоклавный материал, т.е. он запекается в печи. Это раз! Температура воздуха из решёток, даже в камине без разводки трубопроводов по дому, едва ли превысит 110 градусов. Это два! Температура стального дымохода в метре от оголовка топки не превышает 140 градусов. Это три!

п.с. проверено опытным путём с помощью инфракрасного термометра.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1233604&postcount=55

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1233620&postcount=56

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1233444&postcount=54

IMG_0146.thumb.jpg.5d85b0b82a363722b2be97636f0c9f90.jpg

Змінено користувачем Sopa
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура стального дымохода в метре от оголовка топки не превышает 140 градусов. Это три!

п.с. проверено опытным путём с помощью инфракрасного термометра.

Исправляюсь. При полной загрузке, в режиме мах мощности, разогревается до 220.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sopa, Що у вас за топка і скільки Квт? Дистрибютор зроблений із шамоту?

Де ви використовували газоблок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sopa, Що у вас за топка і скільки Квт? Дистрибютор зроблений із шамоту?

Де ви використовували газоблок?

 

Унифлам люкс 15. Там все в перемешку (в ссылках все описано).Накрыл сверху, спец герметиком заделал радиус примыкания к дымоходу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу сделать портал для топки Аустрофлам в стиле Нордпейсовских облицовок - просто белый портал. Вопрос - это белая штукатурка или штукатурка и краска? Какая именно? Владельцы белых каминов, отзовитесь, пожалуйста,- как такая красота в эксплуатации? И еще вопрос - хочу стеклянную панель на пол и "лицо". Кто где их делает в Киеве?

 

Добрый день, Оксана.

Вы сделали портал для своей топки? Может покажете...

спасибо огромное заранее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Уже ж кажись несколько раз объясняли.

Если вы хотите обогревать БЫСТРО весь дом (а судя по тому, что вы развели воздуховоды везде, то...), то тогда нужно максимально отнять тепло и передать его по трубам.

Если вы хотите саккумулировать тепло, то тогда делайте из шамота, НО тогда у вас будут хуже обогреваться все остальные помещения, зато каминный зал еще долго будет оставаться теплым... т.е. если хотите ночевать в каминном зале, то тогда - из шамота.

ИМХО...

 

Есть топка Jøtul I 18 Harmony будет установлена в комнате 43 м рядом с лестницей на второй этаж. Также заложен канал для разводки теплого воздуха на 2-й этаж в одну из комнат.

Топка несколько мощновата для моих площадей (всего 142 м), хочу избежать/уменшить парилку рядом с топкой. Ростя, за что ему большое спасибо, рекомендует устроить теплоемкий портал, с чем я согласен. Каминщик говорит, зачем этот шамот давай сделаем портал из газобетона , зачем нагревать кирпич это ж не "груба".

Что порекомендуете делать мне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что порекомендуете делать мне?

 

как бы я сделал на Вашем месте, а там Вам решать:

1) помимо одного канала на второй этаж, я пустил бы еще один через стенку в спальную комнату. Как здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1988567&postcount=1 . Затраты маааленькие - эффект большой.

2) делал бы однозначно облицовку теплоемкую из шамота или кирпича. На ребро(6,5см) или в полкирпича(12см) это уже нужно подумать, а лучше спросить Viks(a). Он знает как и за сколько прогревается его портал.

Задняя стенка капстены,при этом, отсекается от нагревания суперизолом или проматом или вермикулитом или жестянкой. Её(стену) нету смысла греть.

3) если позволяет выход канала на мансарду(может спрятан в стену), короб/облицовку делал бы миниатюрной, то есть не громоздким шкафом. Размеры Вашей гостинной я себе хорошо представляю (у нас схожие), по-этому нужно постараться что-бы все выглядело НЕ как огромная печь.... не для того топка покупалась.:)

 

Что получилось: один выход теплого воздуха на второй, один в спальную на первый этаж, облицовка потихоньку аккумулирует тепло, а в гостинную через стекло + решетка.

п.с. про ревизию не забудьте.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть топка Jøtul I 18 Harmony будет установлена в комнате 43 м рядом с лестницей на второй этаж. Каминщик говорит, зачем этот шамот давай сделаем портал из газобетона , зачем нагревать кирпич это ж не "груба".

Что порекомендуете делать мне?

 

Вопрос, а из чего будет финишная отделка портала.

Я когда-то узнавал у отделочников мрамором - те советовали только кирпич плашьмя - т.е. никаких 6,5см.

Каменщик или каминщик советует газобетон - потому как знает как режится шамотный кирпич www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=119213 и газобетон. А как поведет себя газобетон через 10-20лет экспл. в условиях постоянных термо нагрузок? А делать газобетон и плюс изолировать...незнаю?

 

Теплоемкий портал паралельно с большим колличеством воздухоотводов наверное надо делать в 6,5см - если в пол-кирпича - может долго прогреваться.

 

Избежать парилки - можно регулируя подачу воздуха для горения, а можно и интенсивностью закладки топки. Если я хочу немного протопить - не гружу по пол-топки - а 2 полена каждые пол-часа при макс. подаче. Т.е. топку в 10 квт - легко можно использовать в номинале 5-6квт.

40 м2 - это все-таки не 20 и не 4-5м2 как в сауне.

 

Тепл.портал - оттягивает отдчу тепла - т.е. прогревается 1,5-2 часа и остывает 8-10 часов. Все зависит от колличиства кирпичей в портале и интенсивности растопки...

Т.е. если протопил вечером - получаешь тепло на протяжении ночи.

Если затопить утром и не линиться бегать за дровами - вечером можно получить эфект сауны.

 

Как-то так...

Змінено користувачем Viks
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...