Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите по чистовой отделке камина

April

Рекомендовані повідомлення

Вопрос, а из чего будет финишная отделка портала.

 

Это будет точно не мрамор, скорее всего кирпич. У нас есть старый царский - набрали на разборке дома, думаем использовать его.

 

Непонятно насколько он будет прогреваться, если сделать из него портал в пол кирпича. Не нагреется ли до такой степени, что полопает и пойдут трещины.

Пока в раздумьях, хоть дом и из газобетона, но делать из него же портал оч. не хочется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это будет точно не мрамор, скорее всего кирпич. У нас есть старый царский - набрали на разборке дома, думаем использовать его.

 

Непонятно насколько он будет прогреваться, если сделать из него портал в пол кирпича. Не нагреется ли до такой степени, что полопает и пойдут трещины.

Пока в раздумьях, хоть дом и из газобетона, но делать из него же портал оч. не хочется...

 

Царский я бы не рекомендовал по 2 причинам

- за более 100 лет он утратил свои характеристики, мех повреждения при разборке...

- у него размеры чуть побольше нашего обычного - т.е. если ложить плашмя портал может долго прогреваться

Но это и есть ваша задача получить тепло опосля...

 

Пы.Сы. я под дровницу положил 6 царских кирпичей. Их почти не видно - но я знаю что они есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но это и есть ваша задача получить тепло опосля...

 

А ваш шамотный портал как долго греется и насколько прогревается, рукой тепло чувствуется?

Сейчас бы делали из шамотного или обычного ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ваш шамотный портал как долго греется и насколько прогревается, рукой тепло чувствуется?

Сейчас бы делали из шамотного или обычного ?

 

Через 2 часа где-то 40-45гр

Через 3-4 интенсивной протопки температура полки доходит до 50.

 

Обычный или шамот - тяжело сказать - несчем сравнивать - у меня шамот

 

У меня была задача быстро, дешего и сердито

Я топку ставил практически в чистовую отделку - как только портал подсох - сразу мяляра сделали короб и закрасили.

Разбогатею - облицую мрамором - пока шамот только покрашен...

Шамот более качественный по сравнении с обычным - если оставлять его под чистовую...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочу пока заводить отдельную тему, поэтому спрошу здесь.Люди добрые, подскажите: если камин планируется в современном стиле аля минимализм, то каковы должны быть мои действия - устанавливаем топку, зашиваем гипсокартоном все и...? Можно ли просто гипсокартон пошпатлевать и покрасить, не делая больше никаких телодвижений? (ну, кроме как еще какую-то декоративную рамку вокруг топки втулить) Или это в корне НЕПРАВИЛЬНО и надо облицовка посерьезнее?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочу пока заводить отдельную тему, поэтому спрошу здесь.Люди добрые, подскажите: если камин планируется в современном стиле аля минимализм, то каковы должны быть мои действия - устанавливаем топку, зашиваем гипсокартоном все и...? Можно ли просто гипсокартон пошпатлевать и покрасить, не делая больше никаких телодвижений? (ну, кроме как еще какую-то декоративную рамку вокруг топки втулить) Или это в корне НЕПРАВИЛЬНО и надо облицовка посерьезнее?

 

Можно и термостойким г/к, но фаерком обязательно изнутри обойти

а возле топки лучше поставить теплоэтражатели или суперизолом

 

что случится с г/к под длительным воздействием темп. в 100-150гр? прогорит и разсыпится...

 

Здесь много интересного о коробах...

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=86144&highlight=%EA%EE%F0%EE%E1+%E2%E5%F0%EC%E8%EA%F3%EB%E8%F2%E0

Змінено користувачем Viks
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дима, такого плана топки нужно ставить на том, что есть. То есть ногах. Всяческогого рода самостоятельные изменения конструкции приводят к снятию топки с гарантии. Ножки необходимы не только для удобства монтажа, главное, что дно топки открыто и охлаждается потоками конвекционного воздуха. А как с этим в варианте на фоТО??

 

Это раз.

 

Та металическая штуковина на корпусе (конвекционный экран) очень нужная и эффективная штука. Я не знаю и заказчик не знает есть ли она там, но если есть, тогда вопрос, как же под нее подается воздух, если топка лежит на плоскости и закрывает эти входы?

 

Конечно трудно судить о конструктиве по одной фотографии. Интересно было бы посчитать общую поверхность входных продухов, где они и т.д. Но то что с ног сняли.... Можно же было сделать все правильно, чуть чуть изменив размер дровницы, что бы топка осталась стоять на "своих ногах".

 

Если я не ошибаюсь, подача воздуха в данной топке осуществляется в 3 местах. Первые две спереди. Одна справа снизу (небольшой ход), вторая сверху - на стекло (вторичный дожиг). Третья подается через заднюю стенку топки и выходит через керамот сверху в саму топочную камеру. По этому, вроде каналы не закрыты, но обдуваться она должна...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я не ошибаюсь, подача воздуха в данной топке осуществляется в 3 местах. Первые две спереди. Одна справа снизу (небольшой ход), вторая сверху - на стекло (вторичный дожиг). Третья подается через заднюю стенку топки и выходит через керамот сверху в саму топочную камеру. По этому, вроде каналы не закрыты, но обдуваться она должна...

 

это было о конвекции...

а вы про первичный воздух

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и термостойким г/к, но фаерком обязательно изнутри обойти

а возле топки лучше поставить теплоэтражатели или суперизолом

 

что случится с г/к под длительным воздействием темп. в 100-150гр? прогорит и разсыпится...

 

Здесь много интересного о коробах...

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=86144&highlight=%EA%EE%F0%EE%E1+%E2%E5%F0%EC%E8%EA%F3%EB%E8%F2%E0

 

Спасибо!!! Но, видимо, я неправильно выразилась. Внутри будет и фаерок, и кожух для топки и трубы для разводки тепла по дому и т.д. Меня больше интересует что делать потом, когда все это добро зашьется огнестойким ГК? Вы утверждаете, что он нагреется до 150 гр и рассыпется? Чем же его тогда отделать, чтобы это был современный стиль? Камень отпадает, кирпич тоже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

устанавливаем топку, зашиваем гипсокартоном все и...? Можно ли просто гипсокартон пошпатлевать и покрасить, не делая больше никаких телодвижений?

 

Спасибо!!! Но, видимо, я неправильно выразилась. Внутри будет и фаерок.

 

Если г/к с фаерком - температура на поверхности будет до 30гр.

У меня на коробе висит ТВ - короб холодный

 

Но вопрос в том как поведет себя г/к в местах примыкания с топкой...? там температура уже не 30гр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если г/к с фаерком - температура на поверхности будет до 30гр.

У меня на коробе висит ТВ - короб холодный

 

Так-с, уже легче. Значит, короб будет холодным, что есть гуд. Так можно ли его пошпатлевать и покрасить и все? Так делают? Это ПРАВИЛЬНО?

 

пысы: не хочу, чтобы получилось как в анекдоте: а эти ягоды есть можно? Можно, только отравитесь. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так-с, уже легче. Значит, короб будет холодным, что есть гуд. Так можно ли его пошпатлевать и покрасить и все? Так делают? Это ПРАВИЛЬНО?

 

пысы: не хочу, чтобы получилось как в анекдоте: а эти ягоды есть можно? Можно, только отравитесь. :)

 

Вот мой отчет...

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=93659&page=4

 

И много других...

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1519566&postcount=1

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1581745&postcount=54

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ох уж эти мужчины... Уважаемый Викс, Вы серьезно думаете, что я все эти темы не перелопатила много раз? Все изучила, поверьте. Но нет там нигде моего варианта, нет! Все потом чем-то отделывают - камнем, мрамором, беспесчанником, кирпичами и т.д. Я же хочу просто оставить короб из ГК. Это приемлемо?????? Можете сказать "да" или "нет"? Ну пожалуйста... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох уж эти мужчины... Уважаемый Викс, Вы серьезно думаете, что я все эти темы не перелопатила много раз? Все изучила, поверьте. Но нет там нигде моего варианта, нет! Все потом чем-то отделывают - камнем, мрамором, беспесчанником, кирпичами и т.д. Я же хочу просто оставить короб из ГК. Это приемлемо?????? Можете сказать "да" или "нет"? Ну пожалуйста... :)

 

ДА!:)

при правильной изоляцией файроком, температура с наружи не привышает комнатной, либо 30-40 градусов.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
придивившись до габаритів, склалось враження що для кімнати 4,3х6,4м надто завелика річ!!:no: вирішили розвалити і почати все заново! частково заглибившись в стіну. :fool:Ж-)ось так:

1199237522_0410.thumb.jpg.4cdd8bd73bfd1bc0f040c8e908ac75b1.jpg

1769585913_0413.thumb.jpg.53c9630e4b0ef0c479ca0ab6202c9005.jpg

1650732665_0416.thumb.jpg.09b2e41cff6210033b2af4e75c3055b5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

останні штрихи! :beer: :

 

Видно "часто" палять хазяї каміна... квіти і колонки чуть не в топці...

Навіть дров немає в дровниці і різних аксесуарів.

 

А яке призначення каміна - декоративне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

останні штрихи! :beer: :

 

Внешне получилось привлекательно... только ряд вопросов:

1. Стена, которую долбили судя по всему внешняя. Она несущая?

2. Как сделан дымоход? Снаружи или в полости стены?

3. Ревизия есть?

4. Зола сыпется прямо в дровницу? Или так реализован зольник?

5. Как насчет запаха после протопок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

topaslutsk, красиво смотрится камин!

Вопрос верхняя и нижняя полки отделаны просто плиткой, а торцы фризами?? хорошая альтернатива мрамору)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

останні штрихи

 

Хороший камин. Красивый. :good: По функциональности тоже есть вопросы.

 

Мы планировали сделать бюджетный камин. В процессе отделки не удержались, очень уж убого всё выглядело бы. Добавили камень "скала" и гранит. Ещё не закончили отделку, ждём "скалу".

1089428394_.jpg.4ef008178e5bfbc4098d9a98bc14284c.jpg

304348712_1.jpg.8da3e75a5297e23183380e426173011c.jpg

292227473_2.jpg.237d4f1c2a453d00c6cec8743ad03a1f.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...