Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Если соседи не хотят скидываться на постройку дороги!

celeron

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Имею такую ситуацию: 4 соседа, 2 по одну сторону дороги, 2-напротив. Планируем с соседом(рядом который) делать дорогу. Те ,что напротив вроде "за", но и большого желания не проявляют. Чувствую, что придется нам двоим делать. А кататься по новой дороге будут и те два соседа. Как быть?

Еще сосед напротив меня будет вести газ и воду с моей стороны. Могу ли я ему запретить долбать новый асфальт? Прокол под дорогой? На соседней улице сделали прокол- по весне асфальт всеравно упал вниз. Как спросить с него за порчу асфальта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорога - это место общего пользования, ее нельзя приватизировать. Хотите делать - делайте, но на свой страх и риск, если соседу нужно будет газ, он его проложит и будет на 100% прав. К выбору соседей в сельской местности нужно относится тщательней, чем к выбору земли ибо это 90% успеха жизни на участке.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в селе на соседней улице, мужик поставил ТП, провел трубу газа и сделал асфальтную дорогу. Новым продает подключение только в комплексе. Не хочешь дорогу оплачивать, не получишь газ или свет.

ИМХО самый простой вариант. Асфальт я думаю он уже отбил давно.

 

У нас тоже дорога предстоит. Кто не захочет участвовать в постройке дороги, пусть потом сам себе личную трубу газа тянет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас тоже дорога предстоит. Кто не захочет участвовать в постройке дороги, пусть потом сам себе личную трубу газа тянет.

Проблема в том, что он ее протянет под Вашей дорогой, вскрыв асфальт. Ультиматумами тут тоже мало чего добъешься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слишком дорого обойдется газ самому протягивать, даже если 5-10 человек соберется. Проще заплатить за дорогу и подключиться к существующему газопроводу. В разы проще (дешевле).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы невнимательно читаете.

дорогу делают одни, а газ ведут другие, которые за дорогу не хотят платить.

 

а если компромисс? с вас дорога, а с них - газ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никак не заставите скинуться. У нас на улице 8 не бедных соседей, а на обустройство дороги мы скидывались втроем.

Остальным "оно не надо, им и так хорошо".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас такая же ситуация. Несколько человек за, остальные против. Пока не делаем, ждем подходящего момента.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем Вашим соседям тратиться на эту дорогу если Вы уже решили это сделать? Дорогу Вы оплатите, а они будут ездить, значит, у них прекрасная перспектива. :D

Не проще ли вырыть на этой дороге огромную яму? В Вашем "полку" быстро прибудет добровольцев.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы невнимательно читаете.

дорогу делают одни, а газ ведут другие, которые за дорогу не хотят платить.

 

Читаю я внимательно, писал на сообщение Pasha и ответ Olenevod

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не спешите с дорогой, в следующем году сосед заведёт к себе газ, испортит вашу целину по которой вы ездите, вот тогда и делайте дорогу, и его заставьте принимать участие из-за канавы посреди дороги... Если он и на этот раз не согласится, делайте вдвоём, просто уже будет шанс что асфальт не провалится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надавить налогом на развитие инфраструктуры не пробовали? Когда соседи ввели дома в эксплуатацию и каков размер их строений?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знач выход забить на дорогу и отложить до лучших времён.

 

а собрание собирали или просто поговорили отдельно? мож под натиском толпы все и согласятся, у нас председатель что-то там решает, потом просто перед фактом всех ставит и люди платят, бо если не заплатишь понятно отношения портить потом в случае чего также в ответ председатель может подосрать и жизнь усложнить)

 

если у тех что сдавать деньги не хотят нету машин личных или мало ездят, то имеют право, потому что скидываться одинаково, а дорогу гробить будут те кто постоянно ездит. У нас скидывались по 500грн., так грейдером выровняли грунт, потом с соседних дач машины опять ямы выездили, потому что у наших по улице машин пару штук, мы вообще туда раз-два в месяц ездм и то не всегда и когда тепло потому что жить негде, вот и скидывайся постоянно для чужих) хотя на асфальт я бы был согласен лично, но у нас кроме подсыпки щебня который тырят гастарбайтеры на стройку больше ничего не делают((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в том, что он ее протянет под Вашей дорогой, вскрыв асфальт. Ультиматумами тут тоже мало чего добъешься.

 

Есть вроде такое понятие, как "Порушення благоустрою", оно требует определённых затрат.

Интересно, можно с Автодором или местным органом власти договориться чтобы оформить себя как заказчик и инвестор строительства дороги. При этом передать ее на баланс Автодора и в договоре указать, что вскрытие покрытия согласовывается с инвестором строительства?

 

Или такое юридически не возможно?

 

ЗЫ: перенёс тему в Юрраздел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вроде такое понятие, как "Порушення благоустрою", оно требует определённых затрат.

Интересно, можно с Автодором или местным органом власти договориться чтобы оформить себя как заказчик и инвестор строительства дороги. При этом передать ее на баланс Автодора и в договоре указать, что вскрытие покрытия согласовывается с инвестором строительства?

 

Или такое юридически не возможно?

 

ЗЫ: перенёс тему в Юрраздел

 

в нашей стране это на грани фантастики.

столько юридических тонкостей что куда проще будет дорогу сделать самим в следующем году и не накалять обстановку с соседями раз они такие убогие существа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надавить налогом на развитие инфраструктуры не пробовали? Когда соседи ввели дома в эксплуатацию и каков размер их строений?

Один сосед ввел дом в 2005 году. Второй-еще не ввел в эксплуатацию.

 

В том то и дело, что видимо юридически не запретишь ему долбать асфальт или прокол делать. ?

За подключение газа он будет платить соседу последнему на улице( тот к себе тянул по всей улице). За подключение воды-мне или соседу рядом со мной(который хочет дорогу). В наши колодцы надо подключаться. Могу я сказать, что не дам воду, пока с дорогой что-то решим? Может бумагу какую-нибудь надо подписать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

соседи кстати богатые и на иномарках нормальных? а то может для вас скинутся по 10 штук гривен или больше с каждого ничего страшного, а для них большие деньги.

 

Для меня например куда не шло по 500-1000грн., ну мож 2000 грн, но точно не 5 и не больше штук, у каждого свой достаток, так что может соседи вполне нормально себя ведут, объявите их достаток примерный и по сколько вы хотите скидываться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

соседи кстати богатые и на иномарках нормальных? а то может для вас скинутся по 10 штук гривен или больше с каждого ничего страшного, а для них большие деньги.

 

Для меня например куда не шло по 500-1000грн., ну мож 2000 грн, но точно не 5 и не больше штук, у каждого свой достаток, так что может соседи вполне нормально себя ведут, объявите их достаток примерный и по сколько вы хотите скидываться?

достатка соседей не знаю. Скидываться точно не по 2 штуки.(дороги метров 70)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скидываться точно не по 2 штуки.(дороги метров 70)

честно говоря понятия не имею какие расценки за метр асфальта, но если дофига дорого, то соседей понять можно если не мажоры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

честно говоря понятия не имею какие расценки за метр асфальта, но если дофига дорого, то соседей понять можно если не мажоры.

 

Сделать в чистом поле ( в смысле с нуля ) асфальтовую ДОРОГУ, а не лоток со строймусором, размерами 400 на 6 метров будет стоить около 0,5 Мгрн.

 

До моего участка от основной трассы - 500 метров, дальше поля, пока идет стройка, сосед, который ближе к трассе зафигачил нехилый сруб и круглогодично в нем живет с семьей. Говорю, давай дорогу делать на двоих, потом если кто-то компенсирует - нам просто повезет,а не компенсирует - ну и фиг с ним. Отвечает - я участвую в равных долях в прокладке дороги только от основной трассы до своего сруба дальше сам строй. Вокруг куча не начинавших стройку соседей. Говорю - иди в опу, либо вместе строим всю и надеемся на компенсацию, либо иди куда уже послал. Строить не захотел.

 

Этой осенью-зимой, в основном, была "слякотная" погода. Приезжаю утром на стройку и настроение ПОДНИМАЕТСЯ !!!! Сосед вместе с женой, оказывается, паркуют на ночь свои машины на трассе, переобуваются в сапожки резиновые и топают к дому 350 метров по-колено в багнюке !!!

Падают, пачкаются, но топают дальше. :o

 

Весной звонит - давай встретимся. Встретились, спрашивает - когда дорогу бум строить ? Говорю - данунах ! Я теперь участвую В ДОЛЯХ только по затратам на асфальт возле моего дома ! А че так - спрашивает ? А, БРДМ купил за 5Куе, говорю и ржу.

 

ПыСЫ: Примите как данность, дорогу строить Вам прийдется САМИМ, а пользоваться ею будут ВСЕ. и нечего плохого тут нет. Будете себя меценатом чувствовать и по багнюке в сапогах поверх костюма не ходить.

 

ПыСыСы: Стоимость машин соседа, которые паркуются на трассе, потому как не могут заехать в багнюку, более 300 Куе. Ну честно - непонятно, зачем к R8 пешком по грязи 300 метров в дождь топать. писецамана.8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно я присоединюсь со своим вопросом к этой теме? Заранее спасибо.

Мне сказали знающие люди, что на плане дорог нашего города (может неправильно называю) все переулки в нашем районе числятся с асфальтовым покрытием (мой в том числе). Асфальта у нас отродясь не было. Вопрос: реально ли сделать асфальтированную дорогу не только по бумагам, или не стоит даже заморачиваться?

Смотрю в преддверии выборов наш гарант зашевелился с социальными инициативами, может под шумок и мы за наши налоги чего нибудь получим? (пишу и сама поражаюсь своей наивности :D).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Имею такую ситуацию: 4 соседа, 2 по одну сторону дороги, 2-напротив. Планируем с соседом(рядом который) делать дорогу. Те ,что напротив вроде "за", но и большого желания не проявляют. Чувствую, что придется нам двоим делать. А кататься по новой дороге будут и те два соседа. Как быть?

Надо взять инициативу в свои руки и поставить перед фактом. О дороге говорят все, а заниматься этим вопросом придется одному, составьте смету, определитесь с подрядчиком, поставьте перед фактом - может быть Ваши опасения не оправдаются и все соседи примут участие.

Мы в прошлом году пытались частично улучшить условия подъездных путей на наш массив, большая часть участвовала, некоторые просто отморозились и ничего с ними не сделаешь.... Обидно конечно, ведь вместе сделать дорогу и легче, и дешевле....

 

Добавлено через 5 минут

Вопрос: реально ли сделать асфальтированную дорогу не только по бумагам, или не стоит даже заморачиваться?

Не знаю, как в Николаеве, но в нашем селе в прошлом году заасфальтировали две улицы за счет бюджета. Может имеет смысл лишний раз напомнить о себе, хотя бы спросить, в каком году планируют решать вопрос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделать в чистом поле ( в смысле с нуля ) асфальтовую ДОРОГУ, а не лоток со строймусором, размерами 400 на 6 метров будет стоить около 0,5 Мгрн.

знач походу автору на 70 метров надо около 87500 грн., даже если на 4 делить то по около 22 штуки гривен, не хило, хотя дорога дело хорошее и нужное.

 

Кстати по телеку в новостях показывали дед в селе каком-то по селу дороги сделал отличные, материал дешёвый и долговечный, вот токо не помню что за материал, какой-то блин шлак был, всмысле отходы вроде от чего-то, по цвету тож тёмный как асфальт, но дешёвый очень, не могу найти в гуугле, не знаю как задать поиск, идея интересная и выгодная для простых людей.

 

Ещё кстати насколько асфальт выдержит если по нему будут всякие трактора, грузовики самосвалы, панелевозы и миксеры ездить, у нас по грунтовке после грузовиков хорошие ямы остаются, не разлезется ли асфальт за год таких мучений( у нас ещё дорога на верх под углом достаточно крутым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опыт показывает, что очень сложно сделать что-то сообща. У меня соседи хотят денег на подсыпку дороги щебнем. по 2 тысячи гривен 2 раза в год. Мы считаем, что проще выбрать вариант более дорогой, но уложить плиты. Соседи против. Теперь я не могу проехать к дому зимой по прямую на своей машине- все джипами укатывают тоннель:). А на джипе -могу. :) Будем договариваться, соседи же. И не важно, у кого какие машины - возможно люди не хотят или не могут выкладывать средства из своего бюджета по нашему усмотрению "эконом варианта".

В нашем селе на соседней улице один домовладелей проложил асфальт от своего дома до основной дороги -200 метров. Никого не привлекал. А главное, ездит на таком танке - везде пройдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

асфальт очень дорого. для начала хватит завести машин 10 строй мусора. укатать катком и потом поверх через лет 5-10 положить асфальт. тот асфальт что сейчас это выброшенные деньги. да бы строить дорогу нужно минимум 40-50см основы и лишь поверх класть асфальт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...