Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Керамзитные блоки

tarakashka

Рекомендовані повідомлення

Я не приверженец газобетонной политики и газобетона вобщем, меня больше привлекают глиняные современные продукты и не знаю насколько правдива эта характеристика и показатели приведённые в таблице, но если следовать из показателей, то преимущество газобетона перед керамзитобетонными блоками таковы;

 

 

чет я по поводу веса не поняла...вес одного керамзитного блока порядка 18 кг. О какой стене в 2 раза тяжелее идет речь???

Это относится и к устройству фундамента и к укладке блока.

Я себе сейчас мало представляю как мы будем таскать блок из гб весемом 32 грн для однослойной конструкции

что то вы с весом намудрили или я вас не понняла

 

 

Геометрия...Я видела блоки керамзитные в эпицентре - потрескавшихся и с отколотами углами было много меньше чем газобетонных блоков. Сама стенка хоть и шероховатая, но ровная..О какой еще геометрии речь?

 

 

Никто и не говорит об однослойной стене. Понятно кто кб надо утеплять...

 

 

А стоимость кб у меня почему то вышла за метр меньше. Без учета утеплителя. Но ведь не факт и что гб позже не прийдется утеплять?

 

Я не хочу закекать гб - вполне возможно я еще буду из него строиться. Но хочется объективности, а не личных предпочтений

 

Добавлено через 4 минуты

Еще хочу добавить, что мне с моими грунтами и так прийдется делать мощный фундамент. Потому то кирпич и тяжеловат в моем случае

КЕрамзит рассматривала именно по причине меньшего веса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чет я по поводу веса не поняла...вес одного керамзитного блока порядка 18 кг. О какой стене в 2 раза тяжелее идет речь???

В этой теме, о чём мы говорим, о керамзитобетонных блоках сплошных, или пустотных вибропрессованных керамзитобетонных блоках?

 

Керамзитобетонный блок сплошной 300 мм., он весит 22-26 кг. шт. + кладочный раствор в 1см.

Вибропрессованных керамзитобетонный блок 300мм он весит 19 кг. + кладочный раствор в 1см.

Газобетон 300мм весит 18 кг. шт. + клей для кладки 2-3мм слой. Вот откуда разница в весе стены.

Это относится и к устройству фундамента и к укладке блока.

Я себе сейчас мало представляю как мы будем таскать блок из гб весемом 32 грн для однослойной конструкции

что то вы с весом намудрили или я вас не понняла

Пример был равнозначный и сравнительный по 300мм. блоки, см. выше.

Геометрия...Я видела блоки керамзитные в эпицентре - потрескавшихся и с отколотами углами было много меньше чем газобетонных блоков. Сама стенка хоть и шероховатая, но ровная..О какой еще геометрии речь?

Хорошо, что напомнили по поводу структуры поверхности кер.бет. блоков, ещё будет перерасход штукатурки или клея для теплоизоляции по сравнению с газ.бет)). Если бы геометрия была идеальная, зачем тогда производители блоков советовали укладывать блок, на 1см. шов))?

А стоимость кб у меня почему то вышла за метр меньше. Без учета утеплителя. Но ведь не факт и что гб позже не прийдется утеплять?

 

Я не хочу закекать гб - вполне возможно я еще буду из него строиться. Но хочется объективности, а не личных предпочтений

Опять же, какой кер.бет. блок вы считали?

crepko.com.ua/ru/catalog/material/stenovebloki/keramzitobetonnebloki/здесь цена 700 грн. м3, возможно где-то дешевле...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а стены в ванне гидроизолировали?

 

Пока еще ничего в ванной не делалось(((

 

Добавлено через 1 минуту

А почему под сетку шпаклевать? Без нее не держится?

 

Без нее не пробовала.

Но я начинающий шпаклевщик)) такие вещи лучше спрашивать в гуру.

 

Добавлено через 3 минуты

Скорее всего, народ просто не слышал и ничего не знает о керамзите.

Когда приехали мои первые партии блоков, то люди приходили срывали бумажечки-наклейки с пачек, спрашивали откуда, по чем и т.д.. Ракушняк или газоблок такого ажиотажа не вызывает))

 

Добавлено через 2 минуты

блок сильно впитывает влагу вроде бы

 

Мой точно не впитывает(

Наружные стены в коридоре, как и в ванне, в один блок даже при очень косом дожде не промокали. Чего не скажу про ракушняк в отдельных местах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть одни очень распространенная ошибка по поводу строительства из ГБ - люди думают что легкий вес блока позволяет экономить на фундаменте. Ну якобы стена легче, значит УРА! - фундамент можно можно меньше/тоньше/менее армированный/и тд. Это приводит к образованию трещин по стенам, особенно в местах местах проемов - самых уязвимых. Дело в том что что бы не говорили о керамических блоках или керамзитобетонных - они все же являются несущим конструкционным материалом, и усадка или деформация фундамента/пояса/венца компенсируется прочностью самой стены. В случае с ГБ - стена не выдерживает никаких подвижек и просто трещит. Таким образом фундамент в доме из ГБ должен быть с запасом прочности и надежности, оптимально - плита.

По поводу супер-пупер поверхности, которую легко штукатурить - спросите практиков, часто ли у них бухтит штукатурка нанесенная на ГБ. Уверен часто. Как по мне материал просто непредсказуемый. Именно поэтому я из него просто не строю вообще.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть одни очень распространенная ошибка по поводу строительства из ГБ - люди думают что легкий вес блока позволяет экономить на фундаменте. Ну якобы стена легче, значит УРА! - фундамент можно можно меньше/тоньше/менее армированный/и тд. Это приводит к образованию трещин по стенам, особенно в местах местах проемов - самых уязвимых

Я повторюсь, я не приверженец газобетона но,

Вы же сами понимаете, что возможные трещины на газ.бет. на оконных и дверных проёмах не только зависят от "облегчённости" фундамента, есть ещё масса влияющих факторов, или вы их не учитываете?

Что касается оштукатуривания газ.бет., на форуме полно ошибок начиная от подбора материала, до несоответствия технологии монтажа данной штукатуркой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я чет туплю. мне так и не ответили:

керамзит по весу так же как гб?

и цена за кладку метра такая же?

 

 

И есть какие то особые блин особенности при кладке?

Класть если на клей? Есть смысл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я чет туплю. мне так и не ответили:

керамзит по весу так же как гб?

и цена за кладку метра такая же?

 

 

И есть какие то особые блин особенности при кладке?

Класть если на клей? Есть смысл?

 

Последняя цена за м3 керамзитоблока была что-то около 610 грн. Цена за кладку немного выше - все же он тяжелее - и по весу и в обработке. Кладется на обычный раствор. Армируется через три ряда, под окнами и над окнами дополнительно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не строил дом из керамзитобетонных, просто купил готовый. Так что буду петь, что вижу.

Трещины были. Под тремя окнами. Но там, ИМХО, не блок виноват, а фундамент - облицовка тоже потрескалась. Дом перекрыт пустотками прямо по блокам - вроде не трещит, специально посмотрел. Блоки положены на раствор. Положены коряво, стены завалены до 8 см по вертикали. Так что когда штукатурили - замахались накидывать слои. Штукатурил с химией от Пропеллера - очень хорошо получилось. Сетку кинули буквально в паре мест, где штукатурка была по 8 см. Кое-где помогло от трещин, в кое-где - нет. Ну, правда, нигде не бухтит. Вру, когда делал штробу перфоратором, то в одном месте как-то увлекся и чей-то сантиметров 20 квадратных вроде как забухтело. Забил на это дело, уже второй год полет нормальный. А так специально ходил стучал по стенам - держится мертво. Штукатурил увлажняя блоки, причем хорошо увлажняя. Не грунтовал по совету штукатура.

Блоки пустотные. Что еще сказать? После того, как засыпал воздушку см.5 между блоками и облицовкой перлитом - стало теплее. Даже не теплее - комфортнее. Раньше дом продувало - строители рукожопые были, трещин в кладке - валом. Теперь -32 градуса котел работал между вторым и третьим делением. Газа у меня пошло с начала года 1027 кубов на 96 квадратов. Ну так практически стены не утеплены, хотя на перекрытие кинул 10-15 см ваты. Но вон у соседей дом 74 квалрата, кирпич утепленный 5 см пенопластом - 1203 куба с начала года, сегодня вместе смотрели. Правда у меня еще теплые полы, а у них радиаторы.

И еще по керамзитоблоку. Прикупил себе соседний недострой. Он стоял без накрытия года с 95. Стены из керамзитоблока, но в одном месте доделали из шлакоблока, половинку поставили. Так вот керамзитоблок как новенький, а у шлакоблока углы посыпались. И еще. Т.к. освобождал землю от строймусора, то нашел в земле рядом керамзитоблок и шлакоблок. Керамзитоблок сильно напитался влегой, но после просушки вроде нормальный. А вот шлакоблок примитивно рассыпается.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цена за м3 керамзитоблока была что-то около 610 грн. Цена за кладку немного выше - все же он тяжелее

 

Вы шутите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последняя цена за м3 керамзитоблока была что-то около 610 грн. Цена за кладку немного выше - все же он тяжелее - и по весу и в обработке. Кладется на обычный раствор. Армируется через три ряда, под окнами и над окнами дополнительно.

Ваше мнение как опытного строителя из этих блоков:

-какой все таки блок лучше, Брего или Спецбетон?

-надо ли после установки коробки из этих блоков сразу же отштукатуривать фасад, что бы не было контакта с внешней средой? ( спрашиваю, так как ГБ надо штукатурить, что бы он не тянул на себя воду)

-еще слыхал что эти блоки трескаются на сильном солнце, не наблюдали ли Вы такой тенденции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня соседский недострой стоял года с 95 без накрытия, на блоки в стене попадала и вода, и снег, и солнце. Стоят.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем, я для себя вижу - очень сравнимый с гб материал

Пока мне нравится. ТОже присоеденюсь к в

опросу: у кого блок лучше. И может еще есть производители нормальные?

 

Оставшиеся вопросы:

реально ли блок кб прочней гб? Можно ли с более спокойной совестью на армопояс класть бетонные плиты перекрытия? В случае с гб мне это делать стремно

 

Брего рекомендовали армировать сеткой, гб армируется прутами 8

Что выйдет дешевле? (сорри трудно сразу просчитать. хоть примерно)

 

Класть хотим сами. Все таки будет ли кб тяжелей чем гб класть?

Если кладка блока нормальная - сравнимо ли количество штукатурки в случае кб и гб

 

Оптимальное утепление: пенопласт не очень хочется. Полностью не отбрасываю. Но утепление делала бы через пару лет -+ сайдинг

Привлекает что то сыпучее и менее едимое мышами..

Простоит ли дом из кб 2 года без покрытия?

 

Я просто хочу для себя просчитать не только метр кладки, а все сопутствующие моменты и понять стоимость готовой стены кб и гб

Спасибо

 

Добавлено через 1 час 2 минуты

Тапками не бросайте

 

А что если совместить 2 материала используя их преймущества?

 

1 этаж керамзит (боле прочный), несущая - керамзит

По периметру утепление 1 этажа

 

 

2 этаж - гб без утеплителя. Класть прям на перекрытие - это нивелирует разницу в толщине блока

 

Или совсем бред пишу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сами делали кладку? Если сравнивать все таки гб и керамзита кладку, вторая чуть сложней?

Чем планируете утеплять?

 

Практически весь дом за исключением крыши я построил сам в одни руки.

Из керамзита сложнее но не намного. Иногда бывает попадаются блоки с худшей геометрией, нужно выбрать.

Керамзитоблок сам по себе тяжелее но это не критично потому как за счет разницы в размерах масса блока где то одинаковая. Подкачаете руки.:)

Стены из газобетона растут быстрее.

Пилить газобетон можно пилой но наличие болгарки с диском по камню полностью нивелирует преимущество газобетона.

 

Но по ощущениям газобетон и даные керамзитоблоки это совершенно разные вещи. Керамзит рулит.

 

Утеплять думаю 5-7 см пенопласта. Вот только с наружкой никак не могу определиться. Клинкер не потяну а штукатурки не хочется каждые 10 лет подмазывать. Думаю пока.

 

Без утепления у меня коробка стоит уже 4 года. И еще с 20 простоит и ничо ей не случится.

Керамзитоблок это бетонный блок в первую очередь. То есть со временем он только набирает прочность. Для примера. Брал на заводе блоки всегда скидывал их с Камаза на землю. Из 750 блоков разбивалось меньше 10. Одну машину взял свежих наверное при кидании с машины разбивались вдребезги. Пришлось разгружать аккуратно руками. Но через два месяца эти же блоки я выкидывал через окно второго этажа (много поднял краном) и не треснул ни один. Но это все лирика. вернемся к нашим баранам...

 

По штукатурке. Если будете ложить блоки сами то сможете сделать так что кроме сантиметра гипса вам больше ничего не понадобится. Я себе по крайней мере сделал так. Проводку спрячу в штробы в швах кладки.

 

По поводу супер-пупер поверхности, которую легко штукатурить - спросите практиков, часто ли у них бухтит штукатурка нанесенная на ГБ. Уверен часто. Как по мне материал просто непредсказуемый.

не буду подписываться под этим утверждением но правды в нем ИМХО много. К керамзиту штукатурка за счет его шероховатой поверхности липнет так что не отдерешь.

 

Армировать надо. Сетка на углах и под окнами обязательно. Блок имеет значительное температурное расширение, и сильно нагреваясь на солнце с одной стороны ( с другой стороны блок в самую жару приятно прохладный, и это без отделки и утепления!!!) могут появиться трещины под окнами (у меня так на первом этаже). Но если сразу закроетесь утеплителем избежите трещин.

 

-какой все таки блок лучше, Брего или Спецбетон?

не пробовал Брего строил из Спецбетона. ИМХО у Спецбетона качество лучше, и надежнее значительно получается. Качество от партии к партии немного гуляет, керамзита то больше то меньше, но совсем не критично. Блоки у Спецбетона есть с размерами СБ-П3 490*240*200, удобные .

Если бы строил заново то выбрал бы КЕРАМЗИТОБЛОКИ.

 

Тапками не бросайте

Или совсем бред пишу?

Ну бред не бред, но я бы так не делал. Разные материалы, разная доставка, разные технологии.

 

 

ЗЫ! Прям рекламный опус какой то получился... я не специально, просто материал понравился.

Змінено користувачем trik
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практически весь дом за исключением крыши я построил сам в одни руки.

 

Огромное спасибо за развернутый ответ!

 

Еще немного вопросов по технологии и блоку

 

Армирование под окнами - понятно

Армирование кладки сеткой каждфй 3 блок

 

Арпомояс между этажами выделали? Какое перекрытие?

 

 

Запуталась с теплопроводностью блока от спецбетона

 

Предалагают бло пр 6

а там почему то в описание теплопроводность

0.44-0.49 вт/

 

а в блока пр 3 0,2-0,3

вроде блок 300 шириной должен быть теплей чем 240?

 

Вы сертификаты какие то запрашивали на экологичность? Состав материала?

 

Сколько примерно раствора шло на метр кладки?

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе делал через 2-3 ряда где как. На втором этаже. На первом армировал помоему меньше. Но счас бы заармировал каждый второй ряд. Разница стоимости копейки, а запас прочности огромный.

 

Армопояса делал. По прочности КБ хватит выдержать много чего но я армопояса делал из соображения пространственной устойчивости конструкции. (Стена то 24см толщиной и высотой до конька больше 7м на фронтонах) Пререкрытия дом-плиты, гараж-дерево.

 

По теплопроводности к производителю.

 

Сертификаты показывали, лежали в отделе продаж завода. Состав не помню, но разбив и разпилив не один блок знаю что в нем есть цемент, песок, гранотсев, керамзит. Иногда попадались

 

Раствора идет довольно много. Расчетами не занимался, но из практики помню что строительного ведра 12л хватало на установку 2-х, 3-х блоков но я строил для себя и на спичках не экономил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе делал через 2-3 ряда где как. На втором этаже. На первом армировал помоему меньше. Но счас бы заармировал каждый второй ряд. Разница стоимости копейки, а запас прочности огромный.

 

Армопояса делал. По прочности КБ хватит выдержать много чего но я армопояса делал из соображения пространственной устойчивости конструкции. (Стена то 24см толщиной и высотой до конька больше 7м на фронтонах) Пререкрытия дом-плиты, гараж-дерево.

 

По теплопроводности к производителю.

 

Сертификаты показывали, лежали в отделе продаж завода. Состав не помню, но разбив и разпилив не один блок знаю что в нем есть цемент, песок, гранотсев, керамзит. Иногда попадались

 

Раствора идет довольно много. Расчетами не занимался, но из практики помню что строительного ведра 12л хватало на установку 2-х, 3-х блоков но я строил для себя и на спичках не экономил.

Если блок облицовывать базальтовой ватой к примеру, он дюбелей он не треснит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за мнения:beer: Мне тоже материал нравится.

При дюбелении надо расчитывать: толщина утеплителя+3см=длина дюбеля.

На 1м3 кладки уходит 0,2м3 раствора, или примерно: 4мешка цемента М500, 300кг песка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня плиті перекрытия прямо по стенам из керамзитоблоков. Вернее, выровняли силикатным кирпичом и положили блоки. Армопояса нет. Не уверен, что так правильно, но лет 20 уже простояло.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня плиті перекрытия прямо по стенам из керамзитоблоков. Вернее, выровняли силикатным кирпичом и положили блоки. Армопояса нет. Не уверен, что так правильно, но лет 20 уже простояло.

 

а зачем ровняли силикатным? так все криво с геометрий было?

 

Добавлено через 4 минуты

народ..или я ТУ-ТУ или...

 

пытаюсь посчитать вес квадтраного метра стены из кб и сравнить с гб

Тут все почему то говорят гб - легче...

 

Считаю:

блок брего - 20 кг штучка. в метре квадратном - 8 штучек

Итого: 160 кило метр стены

 

Блок ПР: от спецбетона - тоже 20 кг штучка. Но у него размеры 360 на 240. Итого 11,5 штучек в метре = 230 кг метр стены

 

Считаю метр гб

1 блок весит 32 (толщиной 400, который я хочу) размеры 200 на 600

8 штучек в метре=256 грн

 

Это что ж получается, цементный раствор такой тяжеленный, а клей для гб пушинка? Развейте панику (я не считаю утеплитель потому что и то и то можно будет утеплять)

 

Добавлено через 39 секунд

И так как то не прокомментировали мой полет фантазии на счет 1этажа из кб с утеплением, а второго из гб без утеплителя....

 

Добавлено через 13 минут

Спасибо всем за мнения:beer: Мне тоже материал нравится.

При дюбелении надо расчитывать: толщина утеплителя+3см=длина дюбеля.

На 1м3 кладки уходит 0,2м3 раствора, или примерно: 4мешка цемента М500, 300кг песка.

 

ой а вы чет не до фига цемента посчитали?

я пытаюсь перевести в финансы это получается на на куб кладочки около 150 грн на раствор еще..

дет так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На кладку идет от 0,8м3 до 2,3 - в зависимости от типа кладки и вида материала. На 1м3 раствора (марки не менее 100) идет 300 кг цемента (я использую М500 Криворожский).

Таким образом получаем: 300кг М500= 300грн, песок - около 1,2тн = 110грн Итого: 410 грн за 1м3 раствора.

На куб кладки соответственно: 410*0,2 = 82грн.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На кладку идет от 0,8м3 до 2,3 - в зависимости от типа кладки и вида материала. На 1м3 раствора (марки не менее 100) идет 300 кг цемента (я использую М500 Криворожский).

Таким образом получаем: 300кг М500= 300грн, песок - около 1,2тн = 110грн Итого: 410 грн за 1м3 раствора.

На куб кладки соответственно: 410*0,2 = 82грн.

 

фух а то я уже испугалась от своих расчетов:) спасибо

 

Добавлено через 1 минуту

А какую кладочкую сетку лучше использовать для такого блока?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 39 секунд

И так как то не прокомментировали мой полет фантазии на счет 1этажа из кб с утеплением, а второго из гб без утеплителя....

 

 

читайте сообщение #39 . Имхо таки бред.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера посчитала кубатуру, раствор и клей туды и сюды

Керамзит прелестно рулит по финансам...

Вообщем реально что то все больше за него руками и ногами

 

Сетку только не посчитала. Не знаю какую лучше брать для армирования..

ячейкой 25 на 25 предполагаю?

 

Добавлено через 5 минут

что то не могу найти вес куба раствора

около 1,7 тонны предполагаю?

 

А то опять таки не могу понять, почему у меня метр кладки из керамзитных блоков по расчету легче, чем из гб

мне тут пятку скоро заливать..а я с весом дома никак не определюсь:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...