Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Все о электорубанках

vino-123@mail.ru

Рекомендовані повідомлення

Я вот столкнулся с проблемой заточки ножей для рубанка - спрашиваю, спрашиваю... А никто и не подскажет что и как... Наверное придется новые покупать....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот столкнулся с проблемой заточки ножей для рубанка - спрашиваю, спрашиваю... А никто и не подскажет что и как... Наверное придется новые покупать....

 

как часто их нужно менять/точить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть брусок длиной метр. сечение 50х50, к примеру.

мне нужно получить следующую заготовку:

для изготовления шипа (если правильно понял) вам нужен фрезер. или циркулярка.

или почему бы не попробовать пройтись поперек бруска, вдоль линии, где должно начинаться расширение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда затупятся - тогда и нужно точить.

 

а Вы уверены, что у Вас именно шаблон для заточки а не калибр для установки ножа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уверены, что у Вас именно шаблон для заточки а не калибр для установки ножа

 

Честно говоря немогу сказать что именно, но наверное шаблон для заточки. Но я думаю это второй вопрос - поскольку никто не подскажет о какой круг то их точить эти ножи... Или как ножи в деревня - к первому бетонному столбу и все дела... А то начинаю тут умничать - как точить да как точить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

вообще если у вас рубанок из "новых", то там скорей всего тоненький ножик. он не точится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю что точется, поскольку там какаяя-то фигня шла под заточку... Разберу и посмотрю что и как... Оно как говорится - если бы родился с рубанком, то знал бы, а так...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Поделюсь своим опытом эксплуатации рубанка Фиолент Р3-82.

Обрабатываю бруски 40х80, которые будут выступать поперечинами для деревянного забора.

Материал - сосна, которая была куплена в мае в виде после 1 недели камерной сушки. Затем лежала под навесом на улице до сих пор.

 

После покупки рубанка интуитивно не понравилось:

1. При регулировке оборотов поворачивается влево-вправо передняя платформа, когда поднимаешь еще за пределы диапазона снятия стружки. Чем это чревато?

 

2. Сам круг регулировки оборотов прокручивается дальше, чем рассчитан рубанок. Платформа отходит от уплотнителя и начинает крутиться.

 

3. Пройти за один раз брусок (там где ширина 80 см) редко удается.. Зачастую приходится снимать вторым проходом полоску шириной от 0.5 до 1.5 см. Думаю, дело опыта.

 

4. Тяжеловат, но сносно.. Дело привычки.

 

5. Довольно мощный.

 

6. Еще вопрос, который меня волунет.. на некоторых брусках чувствуется очень сильное сопротивление. в результате рубанок "рычит", идет медленнее обычного. После прохода остается рыхлая поверхность - крупный и плоский ворс, придавленный к плоскости древесины. Почему так происходит с некоторыми заготовками?

 

7. После первого же теста что-то случилось с ножами - на них появились маленькие выемки. В результате рубанок стал давать узкую полоски. Переставил ножи - все ок.

 

Обработал уже 55 квадратов в общей сложности. Доволен результатом. Но остались вопросы и сомнения, описанные выше.

 

спасибо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю за отзыв. Также прошу форумчан оставлять и свои отзывы о работе рубанков.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь своим опытом эксплуатации рубанка Фиолент Р3-82.

Обрабатываю бруски 40х80, которые будут выступать поперечинами для деревянного забора.

Материал - сосна, которая была куплена в мае в виде после 1 недели камерной сушки. Затем лежала под навесом на улице до сих пор.

 

После покупки рубанка интуитивно не понравилось:

1. При регулировке оборотов поворачивается влево-вправо передняя платформа, когда поднимаешь еще за пределы диапазона снятия стружки. Чем это чревато?

 

2. Сам круг регулировки оборотов прокручивается дальше, чем рассчитан рубанок. Платформа отходит от уплотнителя и начинает крутиться.

 

3. Пройти за один раз брусок (там где ширина 80 см) редко удается.. Зачастую приходится снимать вторым проходом полоску шириной от 0.5 до 1.5 см. Думаю, дело опыта.

 

4. Тяжеловат, но сносно.. Дело привычки.

 

5. Довольно мощный.

 

6. Еще вопрос, который меня волунет.. на некоторых брусках чувствуется очень сильное сопротивление. в результате рубанок "рычит", идет медленнее обычного. После прохода остается рыхлая поверхность - крупный и плоский ворс, придавленный к плоскости древесины. Почему так происходит с некоторыми заготовками?

 

7. После первого же теста что-то случилось с ножами - на них появились маленькие выемки. В результате рубанок стал давать узкую полоски. Переставил ножи - все ок.

 

Обработал уже 55 квадратов в общей сложности. Доволен результатом. Но остались вопросы и сомнения, описанные выше.

 

спасибо

На этом рубанке нет регулировки оборотов! Там только регулировка толщины строгания!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этом рубанке нет регулировки оборотов! Там только регулировка толщины строгания!

 

и что это значит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и что это значит?

 

Что на этом рубанке ты не обороты регулировал - а толщину снимаемой стружки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что на этом рубанке ты не обороты регулировал - а толщину снимаемой стружки.

 

а, да.. то я описался. думал об одном, писал другое.

вопрос, почему иногда рычит рубанок и оставляет после себя крупный ворс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Столик на скорую руку для рубанка Фиолент. Кнопку зажимаю заранее смотаной в рулончик стропой шириной около четырех сантиметров.

260485036_P1200217.JPG.15dbb71823f472fa48381e24e2fb888f.JPG

373718586_P1200218.JPG.ed087291e7ea69ea1ee6be1e8353335d.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столик на скорую руку для рубанка Фиолент. Кнопку зажимаю заранее смотаной в рулончик стропой шириной около четырех сантиметров.

 

а в каких случаях нужен такой столик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос, почему иногда рычит рубанок и оставляет после себя крупный ворс?

 

В этом случае следует строгать заготовку с противоположной стороны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот столкнулся с проблемой заточки ножей для рубанка - спрашиваю, спрашиваю... А никто и не подскажет что и как... Наверное придется новые покупать....

 

Новые ножи на Макиту стоят 180 гривен. Но народ покупает ножи от Р3-82, только твердосплавные. Они тоже подходят. Стоят около 70 гривен. Я себе взял про запас, но пока не ставил. Родные перевернул.

Одной стороной родных простругал более 1.5 куба сосны. Если быть более точным, то почти 150 кв.метров.

 

как часто их нужно менять/точить?

На ощупь отличить более тупое лезвие тяжело. Но по звуку и по подаче очень даже можно. По мере затупления звук при строгании становится более воющий и рубанок идет как-то более вязко. Еще можно определить по качеству поверхности. Острый нож дает глянец.

 

Честно говоря не могу сказать что именно, но наверное шаблон для заточки. Но я думаю это второй вопрос - поскольку никто не подскажет о какой круг то их точить эти ножи... Или как ножи в деревня - к первому бетонному столбу и все дела... А то начинаю тут умничать - как точить да как точить...

 

Я тоже долго крутил в руках эту приспособу:), но пришел в выводу, что если и буду точить, но не ее помощью. Как-то видел на ютьюбе ролик, где мужик с помощью особого штатива точит нож а потом им стружит волос. Подобие этого штатива я буду себе делать.

Общее правило заточки - чем меньше зерною тем острее режущая кромка. Но на рынке хороших камней я пока не нашел.

 

а в каких случаях нужен такой столик?

 

Это импровизированный фуганок. Нормальный фуганок имеет достаточно широкий нож (300 мм) и длину стола около 1 метра. Это позволяет вывести плоскость. Видимо с рубанком задумка такая же. Но поскольку длину стола никто не увеличивает, но вся эта затея весьма сомнительна. К тому же опасна, так как пальцы могут попасть под нож. Он вам надо?

 

вопрос, почему иногда рычит рубанок и оставляет после себя крупный ворс?

 

В этом случае следует строгать заготовку с противоположной стороны.

 

Возможно у вас сырое дерево.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новые ножи на Макиту стоят 180 гривен.

 

Я уже досмотрел, что на одном рубанке стоят одноразовые ножи (еще малость поработаю - потом куплю новые в все дела). На втором рубанке - стоят ножи, которые нужно/можно точить... Еще малость и буду пробывать точить приспособлением, которое шло в комплекте с рубанком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой у Вас рубанок? я уже писал выше, что скорей всего это приспособление для правильной установки ножей, а не заточки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скорей всего это приспособление для правильной установки ножей, а не заточки.

 

У меня шаблон для установки ножа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как же Вы точить собираетесь с его помощью?

 

А фиг его знает... Затупятся ножи - буду что-то делать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...