Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

JOTUL I 570 или Austroflamm 65-51K ?

Khonda

Рекомендовані повідомлення

Приходили два мастера, посмотрели камин, послушали мои стенания.

Переделывать каждый отказался :(

Совет - пусть мои строители все ЭТО демонтируют, а он (мастер) все по новой построит...

Я, в принципе, и не возмущаюсь... сама не люблю ПЕРЕшивать-ПЕРЕвязывать... а уж ежели за кем другим f59ac6e5e80f13094072259272e3be2a.gif

Такшта... уж, извините - буду продолжать приставать с вопросами 213cb6d30aa8ba79b77fcf9658a0119f.gif

 

Замечание верное..., но это только, если установка капельника находится высоко (как например у Чайки или у вас). По здравому смыслу - ревизионный тройник с капельником устанавливается ниже топки, сбоку или вообще за стеной, а потому и не плавится там ничего.

 

Как этот капельник можно установить ниже топки, если трубы кончаются(начинаются?) выше нее?

 

Добавлено через 13 минут

Трубы эти продают, так как они надежнее, но при правильном использовании (подключении). В Вашем случае, при таком подключении они подвержены действию кислот и срок их службы действительно мал.

 

Если переподключат дымоход по правилам (по конденсату), то можно оставить черную высокую трубу? Но только не на 1-3 года!!!???

 

Добавлено через 28 минут

Все довольно схематично, но думаю понятно... Колена, переходники, ревизию подобрать и подогнать по месту.

 

 

Если не получится сделать по правилам (чтобы капельник ниже топки), то как сделать ревизию по этим вашим чертежам (пост №78 ( фото не цитируется 0b70cb452addbac91e3a398a80e30c41.gif)) - в коробе вырезать отверстие, туда вставить емкость для сбора конденксата? Емкость на чем стоять будет - на топке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как этот капельник можно установить ниже топки, если трубы кончаются(начинаются?) выше нее?

Запросто...- просто вертикальный дымоход опускается ниже, (сбоку от топки , за стеной и т.п.)

 

то как сделать ревизию по этим вашим чертежам (пост №78 ( фото не цитируется )) - в коробе вырезать отверстие, туда вставить емкость для сбора конденксата? Емкость на чем стоять будет - на топке?

На конец вертикального дымохода мастрячится ревизионный тройник (фотку вам выставляли), напротив него в коробе делается отверстие (которое обыгрывается хоть вент.решеткой, хоть ревизионной дверкой) через которое собсна и осуществляется осмотр и обслуживание ревизии. Емкость для сбора конденсата может стоять где угодно - хоть и в самом тройнике (небольшая мет. кружка например), хоть в самом низу портала (тогда к ней нужно подвести негорючую трубку и предусмотреть отверстие для обслуживания) - вариантов тьма....

Кроме того есть еще и вариант АВОСЬ - забить на все эти ухищрения, ставить тазик для сбора конденсата в топку, из нее же вычищать сажу после чистки дымохода..... www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=111846

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все понимаю... когда ко мне приходит приятельница учиться вышивать, мне тоже хочется ее убить... иногда...

 

Я тут спрашиваю не из простого любопытства... мне надо отследить степень разрушения и выбрать варианты переделки... потерпите еще малость...

 

Запросто...- просто вертикальный дымоход опускается ниже, (сбоку от топки , за стеной и т.п.)

 

Сбоку если - надо делат отверстие в кирпиче? Нет!

 

 

хоть в самом низу портала (тогда к ней нужно подвести негорючую трубку и предусмотреть отверстие для обслуживания) - вариантов тьма...

 

Опять же ж ковыряться в кирпичной кладке? - нет!

 

Все остальное мне уже почти понятно и подходит.

 

Кроме того есть еще и вариант АВОСЬ - забить на все эти ухищрения, ставить тазик для сбора конденсата в топку, из нее же вычищать сажу после чистки дымохода... www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=111846

 

Ха! Топочка Austroflamm и тазик - зашибись, виденьице b06bf1343c96d26166a27df8780174f7.gif

 

 

Выбор ужасный, товар разбросан и консультацию получить сложно, но у нас в Эпицентре (думаю у Вас тоже) трубы с того же Коминвента. Просто на заводе брать приятнее товар и номенклатура больше.

 

Посмотрела сайт этого завода. Там такой же выбор: лейка, ревизия, тройник...

Если все это есть в Эпи, то что можно взять на заводе - "погуще и пожирнее"? :)

 

Чайка, в Эпицентре посмотрите должно быть указано, что трубы и т.п. с Коминвента, тогда спокойно берите.

Если чего не достает, то можем отправить Вам с завода :beer:

 

Я ваше последнее предложение отдельно себе записала :) Ежели шо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрела сайт этого завода. Там такой же выбор: лейка, ревизия, тройник...

Если все это есть в Эпи, то что можно взять на заводе - "погуще и пожирнее"? :)

 

Я ваше последнее предложение отдельно себе записала :) Ежели шо...

 

Чайка, так я и говорю, что товар тот же. Если есть в Эпицентре у Вас, то нет смысла брать с Коминвента в Киеве. "Погуще и пожирнее" это разве что толщиной 1мм нержавейка :D, в стандарте она 0,5-0,6мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я изучала много тем, которые мне интересны и отыскала в них вот такие ответы мне.

 

22.01.2012, 18:57 #69

Playmaker - "Я ху....дею с этих топок! Подскажите по выбору"

 

Подешевле - нержавейка, очень желательно толщиной 1мм, 409 сталь (316 в Украине - обман, все клепают из 304 и суют липовый сертификат).

При проходе через перекрытия и в холодных зонах - сэндвич (утепленная труба).

 

25.01.2012, 19:52 #83

Misha_k - "Каминные топки Nordpeis и Jotul по суперценам"

 

От топки пойдет черная жаростойкая труба толщ 2мм, надеюсь.

 

 

В связи с этим... пойдет вот такой "пирог" дымохода:

 

- два черных колена

- тройник нержавейка

- черная вертикальная труба

- отрезок сендвич-нержавейка в перекрытии

- внешняя часть дымохода

 

Коминвент пишет, если дымоход с тройником, то до него соединять по дыму, а от него - по конденсату - это ясно. А будут ли нормально соединяться нержавейка и черная труба?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо делат отверстие в кирпиче? Нет!

зависит от того на сколько опустите...

Опять же ж ковыряться в кирпичной кладке? - нет!

Опять же зависит от того на каком варианте остановитесь. Возможно и не нужно

А будут ли нормально соединяться нержавейка и черная труба?

Вполне...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня были в Эпи. Таки да - есть фффсе!

Но! Какая-то левая фирма, не Коминвент, как советовал Каминофф и другие.

Придется, видимо, заказывать с завода.

 

И еще вот тут нашла:

 

dymavdome.net/index.php?option=com_content&view=article&id=4&Itemid=8#2

 

как раз то, о чем писал Playmaker - 1мм из 409 стали.

Правда, он говорил о Софиевской стали, но это пока не встретилось...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
А не скажете (и не покажете;)) чем все это закончилось?

Ну жутко интересно!

 

СПАСИБО!!!:beer:

 

Это мне адресовано?

Подозреваю, что да... и если это так, то:

 

Делов-то, оказалось, на минут 30 всего. Это фффсмысле чисто с самим камином.

Снять одну стенку, разъединить трубы, вставить новую детальку, соединить трубы.

 

По той ссылке, что я давала - звонила, но у них ничего не было и еще сказали, что именно эта часть и не делается в 1мм... кароча, купили в Эпи. Муж пытался чуток топить - все получилось (он говорит, я не видела...).

 

Завтра поднимусь, посмотрю - если не закрыто уже все это стенкой, то сделаю фото

(хотя не должно... там же ж еще и окошко надо сделать теперь...).

 

Всем спасибо за помощь и советы!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот фото обещанные, горение сегодня не получилось заснять.

 

Чайка, спасибо! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот фото обещанные, горение сегодня не получилось заснять.

 

Очень большое спасибо!

Все такое суперовое - черное и зеркальное РЯДОМ!

Только вот у меня вопрос - а как тройник закреплен?

И вообще дымоход (нержавейка) как и на что закреплена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот фото обещанные, горение сегодня не получилось заснять.

Черная труба выше тройника зачем?

Там будет конденсат -> быстро сгниет.

Какая толщина металла тройника?

Похоже что нержавейка тройника и ревизии не кислотостойкая -> тоже плохо. Кислотостойкая 321-я сталь, как правило, не полируется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черная труба выше тройника зачем?

Там будет конденсат -> быстро сгниет.

Какая толщина металла тройника?

 

Трубу над тройником черную зря оставили. Тройник я так понял стандартный 0,5-0,6мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубу над тройником черную зря оставили. Тройник я так понял стандартный 0,5-0,6мм.

Что значит стандартный? Стандартный для ТТ котлов и каминов - 1 мм, жаростойкой 409-й или 321-й стали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит стандартный? Стандартный для ТТ котлов и каминов - 1 мм, жаростойкой 409-й или 321-й стали.

 

Стандартный - это в смысле продаваемый как стандарт что в Коминвенте, что в гипермаркетах. В Коминвенте трубы 0,8мм и 1,0мм под заказ. Из слов Чайки я так понял, что миллиметр они не нашли и взяли стандарт. Хотя может я так понял, общение он-лайн вызывает много непоняток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стандартный - это в смысле продаваемый как стандарт что в Коминвенте, что в гипермаркетах. В Коминвенте трубы 0,8мм и 1,0мм под заказ. Из слов Чайки я так понял, что миллиметр они не нашли и взяли стандарт. Хотя может я так понял, общение он-лайн вызывает много непоняток.

 

Коминвент - еще те перцы:

На Коминвенте пытался прояснить про марку стали, так там менеджеры вообще не знают - "мы продаем нержавейку и все, а какую - х. з."

Кроме того, у них нержавейка в наличии только 0,5 мм., остальное под заказ. :sad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ва-апче-та, мужчин я a68b13441316e534904a4caf635a924d.gif

Но вы как... прям... исключение - шобы я не сделала - обязательно найдете за что наехать на меня...

50e9dc180268de8737e052b596b32be5.gif 66ccb0eb63a806fc961d31af9ee94e16.gif

(злые вы... уйду я от вас...)

 

7f8cc99c50b387f4a2ffffe7efb80e26.gif

 

Только вот у меня вопрос - а как тройник закреплен?

И вообще дымоход (нержавейка) как и на что закреплена?

 

Чет я не поняла вопрс... а как его надо крепить? Опять шото не то у меня???!!!

Блестящая деталька надета на черную, а верхняя черная труба вставлена в блестящую.

ну, или наоборот... (я когда чем-то занимаюсь серьезно - все помню, а потом забываю за ненадобностью... но трубы смонтированы на этот раз правильно).

 

Да, так и на фотот же ж все видно.

На самой топке труба, на нее одето одно колено, потом второе, потом блестяшка (тройник-колено-ревизия???), потом черная труба.

 

Что еще... а, деталь эта из 321 стали и 0.8мм - так написано в инструкции.

 

Я уже не помню, почему мы не купили в Коминвенте - были какие-то отмазки, точно.

А вот по той ссылке, что я давала выше я звонила. Они не делают такую деталь нужного угла. И хотя там написано, что под заказ изготовят любое изделие - они отказались. Сказали, что продукции очень много готовой и что для этой детали вполне хватит 0.6-0.8мм.

На мою речь, что печник велел именно 1мм 321 или 409 сказали, что, вот, пусть он достает и ставит 1503450350a79dce71a4e176762aff3f.gif

 

Сейчас я смотрела, что у Коминвента есть то, что мне надо и хотела после праздников с ним связаться... но после сообщения Слава Щ. даже и не знаю, стоит ли заморачиваться 483cc267580c556b4c59bebcbedbaba7.gif

 

Зашибиськакой сервис везде.

 

Черная труба выше белой так и останется - мужа жаба давит просто так ее выбросить. Остатки мы пристроили друзьям, а эта осталась...

И еще я хотела спросить - вот через перекрытие идет труба - ее надо утеплять. У нас плоская кровля, там пирог такой: ракушка, пленка, песок, пенопласт, гипердесмо.

 

Спасибо всем, кто поотвечает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черная труба выше тройника зачем?

Там будет конденсат -> быстро сгниет.

 

Если топить сухими дровами - конденсата не будет вообще

Открыл свой капельник недавно - а там одна капля конденсата

Это же не газ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если топить сухими дровами - конденсата не будет вообще

Вот ведь чудак -человек. Неужели до вас не дойдет, что конденсат образуется не только и не столько из влаги дров, сколько от перепада температур? У многих ли утеплены кирпичные дымари, гильзы? А атмосферные осадки? (думаете в трубу не задует ветром снег или дождь?) У меня чашка-приемник наполняется "конденсатом" больше в периоды простоя топки.....

РЕВИЗИЯ дымохода должна быть в любом случае. ТАК? Ну так, почему вас раздражает наличие в ней патрубка конденсатоотвода? Нужно было нахлобучить трубу сразу на топку и все дела. Трусили бы сажу в топку, а если бы потек деготь на белую футеровку - исходили бы желчью по нерадивым "специалистам", которые вам, видите ли , не подсказали как сделать правильно...

У вас есть ценный опыт, неплохой обзор по устройству собственной топки, но в остальном, (особенно это касается обсуждения брендовых топок) вы несете абсолютную ахинею

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А атмосферные осадки? (думаете в трубу не задует ветром снег или дождь?) У меня чашка-приемник наполняется "конденсатом" больше в периоды простоя топки.....

РЕВИЗИЯ дымохода должна быть в любом случае. ТАК? Ну так, почему вас раздражает наличие в ней патрубка конденсатоотвода? Нужно было нахлобучить трубу сразу на топку и все дела. Трусили бы сажу в топку, а если бы потек деготь на белую футеровку - исходили бы желчью по нерадивым "специалистам", которые вам, видите ли , не подсказали как сделать правильно...

У вас есть ценный опыт, неплохой обзор по устройству собственной топки, но в остальном, (особенно это касается обсуждения брендовых топок) вы несете абсолютную ахинею

 

У меня свой опыт - опыт юзера и застройщика.

 

Над дымоходом есть колпак...

ТАК ОКАЗЫВАЕТСЯ УЖЕ ЧТО НЕ БЫВАЕТ КОНДЕНСАТА ОТ СУХИХ ДРОВ?

ТОЛЬКО ОТ ОСАДКОВ И ПЕРЕПАДОВ...

Конденсат от перепада? Протоплю ещё недельку - посмотрю конденсатосборник ещё раз...

 

Сегодня после двух попыток так и не смог растопить камин - увидел что означает понятие "тяга опрокинулась" - весь дым в камере и просачивался из топки в комнату...

После открытия дверки аж немного сажи с ветром посыпалось...

Может что-то с атмосферным давлением? Или направлением ветра?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня свой опыт - опыт юзера и застройщика.

 

Над дымоходом есть колпак...

 

Сегодня после двух попыток так и не смог растопить камин - увидел что означает понятие "тяга опрокинулась" - весь дым в камере и просачивался из топки в комнату...

После открытия дверки аж немного сажи с ветром посыпалось...

Может что-то с атмосферным давлением? Или направлением ветра?

 

Что значит "колпак"?

У вас в одной трубе только дымоход камина или есть еще и венканалы, которые накрыты одним "грибком"?

 

А по поводу неудачной растопки, то где-то читал такое - если долго не топить (камин с закрытой топкой), то может охладиться дымоход (просто холодный воздух опускается и "запирает" канал).

Так вот - человек взял газету, скомкал, поджег и подвел к самой верхней точке (т.е. к дымосборнику)... Таким образом немного "подогрел" дымоход и убрал "пробку". После этого все заработало...

Правда, еще один раз ему довелось "спалить" две газеты...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит "колпак"?

У вас в одной трубе только дымоход камина или есть еще и венканалы, которые накрыты одним "грибком"?

 

А по поводу неудачной растопки, то где-то читал такое - если долго не топить (камин с закрытой топкой), то может охладиться дымоход (просто холодный воздух опускается и "запирает" канал).

Так вот - человек взял газету, скомкал, поджег и подвел к самой верхней точке (т.е. к дымосборнику)... Таким образом немного "подогрел" дымоход и убрал "пробку". После этого все заработало...

Правда, еще один раз ему довелось "спалить" две газеты...;)

 

Колпак над дымоходом - вентканалов там нет - только камин

На другом дымоходе под газ-котёл - где есть вентканалы - гильза выше грибка.

Да, похоже надо газеты начать выписывать...

Или купить в эпицентре растопочные комочки для верхнего розжига...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Очень ждем отчета, а заодно и нового адреса где можно посмотреть топки в живую (надеюсь переезд не затянется?)!

 

Вспомнил про обещанный отчет...на ютуб загрузил, а про форум забыл:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспомнил про обещанный отчет...на ютуб загрузил, а про форум забыл:

Впечатляет!!! Подскажите, какой материал использовали для обрамления камина? Черный, матовый .... интересно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...