Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

JOTUL I 570 или Austroflamm 65-51K ?

Khonda

Рекомендовані повідомлення

Много перечитал и получается так.Если в дымоход вставлена асбестовая труба то о камине можно забыть. Я правельно понял ? Или всетаки можно еще что то сделать? Потолки, полы сделаны.:(

 

Добавлено через 2 минуты

Если это уже обсуждалось,ответьте где.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Очень хотелось бы увидеть окончательную отделку Чайкиного камина :rolleyes:.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчитан ли Аустрофлам на такую нагрузку, если отапливать им дом 4-5 часов в день в течение всего отопительного сезона ? Можно ли использовать конвектор с АФ для разводки теплового воздуха ? Или у этого камина корпус недостаточно горячий, ввиду использования внутренней керамики ? К сожалению, на форуме мало отчетов пользователей о работе этого камина.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчитан ли Аустрофлам на такую нагрузку, если отапливать им дом 4-5 часов в день в течение всего отопительного сезона ? Можно ли использовать конвектор с АФ для разводки теплового воздуха ? Или у этого камина корпус недостаточно горячий, ввиду использования внутренней керамики ? К сожалению, на форуме мало отчетов пользователей о работе этого камина.

 

Да он под отопление вообще не рассчитан.

Хотите кочегарить - берите Йотул.

Аустрофламм все таки дизайнерский продукт, несмотря на все его хитмэморисистемс, и топить его нужно аккуратно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да он под отопление вообще не рассчитан.

Хотите кочегарить - берите Йотул.

Аустрофламм все таки дизайнерский продукт, несмотря на все его хитмэморисистемс, и топить его нужно аккуратно!

 

Где-же Вы раньше-то были?!:( Топил и топлю весь сезон, часто и более 4-5 часов, фото хлама каким топлю, выкладывал, ни чего не повело, не потрескалось, краска не облезла. Не имея опыта пользования, пишите - ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да он под отопление вообще не рассчитан.

Хотите кочегарить - берите Йотул.

Аустрофламм все таки дизайнерский продукт, несмотря на все его хитмэморисистемс, и топить его нужно аккуратно!

 

Миша/К утверждал что можно и АФ эксплуатировать в отопительных целях

Что мол у АФ дымосборник чугунный - а там мол большая часть высокой темп.

Маркетинг?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчитан ли Аустрофлам на такую нагрузку, если отапливать им дом 4-5 часов в день в течение всего отопительного сезона ? Можно ли использовать конвектор с АФ для разводки теплового воздуха ? Или у этого камина корпус недостаточно горячий, ввиду использования внутренней керамики ? К сожалению, на форуме мало отчетов пользователей о работе этого камина.

 

корпус топки нагревается достаточно сильно(капли воды мгновенно испаряются), даже на малом горении, при установке кожуха, спокойно разведёте горячий воздух по всему дому(ежели он не пятиэтажный :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-же Вы раньше-то были?!:( Топил и топлю весь сезон, часто и более 4-5 часов, фото хлама каким топлю, выкладывал, ни чего не повело, не потрескалось, краска не облезла. Не имея опыта пользования, пишите - ИМХО.

 

Да не, я просто с техническим директором официального поставщика на выставке разговаривал:)

 

Он говорил - все замечательно, но топить - осторожно. Кажись три килограмма дров в час, класть на тлеющие угли (могу ошибаться).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не, я просто с техническим директором официального поставщика на выставке разговаривал:)

 

Он говорил - все замечательно, но топить - осторожно. Кажись три килограмма дров в час, класть на тлеющие угли (могу ошибаться).

 

Интересное заявление... точно декоративная.

Тогда что получается - чугун только для отопления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересное заявление... точно декоративная.

Тогда что получается - чугун только для отопления?

Или имелось ввиду - "для отопления только чугун"?

С вашего позволения вставлю свои "пять копеек" :).

У меня топка полностью чугунная (производителя называть не буду по понятным причинам), топится в субботу-воскресенье по 6-10 часов кряду для разогрева помещения с 10-12 градусов до приемлемых температур (19-22 градуса).

Так вот, если топить так "шо аж майка заворачивается" (белое гудящее пламя), то появляется неприятный запах (удаляется 5-10 минутным проветриванием). Источник запаха пока не определил - грешу на трубу-черняшку от топки до кирпичного дымохода или на герметик (или что там на самом деле) в стыках чугунных элементов топки. В ближайшее время планирую заменить "черняшку" на нержавейку с радиатором и методом исключения определить источник запаха.

Если топить "без фанатизма" (красное пламя), то никакого запаха нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня топка полностью чугунная (производителя называть не буду по понятным причинам), топится в субботу-воскресенье по 6-10 часов кряду для разогрева помещения с 10-12 градусов до приемлемых температур (19-22 градуса).

Так вот, если топить так "шо аж майка заворачивается" (белое гудящее пламя), то появляется неприятный запах

Если топить "без фанатизма" (красное пламя), то никакого запаха нет.

 

У меня запаха нет - топка чугунная с футеровкой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, вы как дети, право...

"...топить так "шо аж майка заворачивается" (белое гудящее пламя)..."

"...Он говорил - все замечательно, но топить - осторожно. Кажись три килограмма дров в час,..."

Подбирайте отопительный прибор исходя из параметров отапливаемого помещения(теплопотери, метраж, высота потолка, скорость и возможность воздухообмена со смежными помещениями) и т.д.и т.п.

Ну нет мне никакого смысла топить камин до "белого каления", в нормальном режиме горения на полностью открытой подаче воздуха подбрасываю 2-3кг дров в час, могу забить топку полностью(около 10кг), но тогда прикрываю воздух на 80% и горит она часа 3-4. Теплообменник выдаёт воду в систему ТП с температурой 35-42град. Что ещё надо?! Я гарантированно покрываю теплопотери своего дома, абсолютно не переживая за целостность топки.

Я что-то не правильно сделал, потому-что не раскаляю свою топку до бела, тем самым доказывая, всему миру, что топки АФ предназначены для отопления?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, вы как дети, право...

"...Он говорил - все замечательно, но топить - осторожно. Кажись три килограмма дров в час,..."

Подбирайте отопительный прибор исходя из параметров отапливаемого помещения

Я что-то не правильно сделал, потому-что не раскаляю свою топку до бела, тем самым доказывая, всему миру, что топки АФ предназначены для отопления?!

 

Ну подобрал напр. с коэфициентом 0,8квт на 10м2

Выбрали топку АФ для отопления - скажем 8-10 квт на 100м2

Так ее можно топить на максимуме?

 

Или поставить топку и ходить возле нее и заглядывать как она там горит..?

Добела/докрасна... - а если и нагрелась - начинать тушить?

 

Я Мише неоднократно говорил что выбрал чугун - потому как он неубиваемый - у меня и газ.котел напольный чугунный...

Ответ его был - да какой там чугун? Бери АФ - там технологии...

 

Вопрос к Юзерам АФ-ов - так можно топить АФ-топки сутки в номинале? Двое? Трое?

Или они только дизайнерские?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну подобрал напр. с коэфициентом 0,8квт на 10м2

Выбрали топку АФ для отопления - скажем 8-10 квт на 100м2

Так ее можно топить на максимуме?

 

Или поставить топку и ходить возле нее и заглядывать как она там горит..?

Добела/докрасна... - а если и нагрелась - начинать тушить?

 

Я Мише неоднократно говорил что выбрал чугун - потому как он неубиваемый - у меня и газ.котел напольный чугунный...

Ответ его был - да какой там чугун? Бери АФ - там технологии...

 

Вопрос к Юзерам АФ-ов - так можно топить АФ-топки сутки в номинале? Двое? Трое?

Или они только дизайнерские?

 

Можно, без проблем, если есть желание стать кочегаром, я думаю Вам свой Беф, в голову не придёт сутками топить, не для того он покупался....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, без проблем, если есть желание стать кочегаром, я думаю Вам свой Беф, в голову не придёт сутками топить, не для того он покупался....

 

Было пару раз что горел почти 2 суток... БЕФ чугунный - топлю как хочу

Но вопрос не в этом... вопрос в назначении стальных топок...

 

Вопрос стоит так - а можно ли АФ или Нордпейс топить долгое время в номинале

Ну, не по 3кг дров в час и дрова только на угли...как сказал тех.директор АФ

 

Когда-то была инфа что кто-то в Прибалтике использовал Нордпейс 2 недели в аварийном режиме - т.е. как основное отопление кочегарил 2 недели непереставая...

А С АФ так можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну подобрал напр. с коэфициентом 0,8квт на 10м2

Выбрали топку АФ для отопления - скажем 8-10 квт на 100м2

Так ее можно топить на максимуме?

можно

Или поставить топку и ходить возле нее и заглядывать как она там горит..?

зачем?

Добела/докрасна... - а если и нагрелась - начинать тушить?

тушить будете дом, а не топку

Я Мише неоднократно говорил что выбрал чугун - потому как он неубиваемый - у меня и газ.котел напольный чугунный...

Ответ его был - да какой там чугун? Бери АФ - там технологии...

Вопрос личных предпочтений и финансов

Вопрос к Юзерам АФ-ов - так можно топить АФ-топки сутки в номинале? Двое? Трое?

можно

Или они только дизайнерские?

с чего Вы это взяли?

Викс, Вы хотите, что-бы Вам подтвердили все читающие форум, что Ваша логика выбора топки единственно правильная?

 

Добавлено через 19 минут

Было пару раз что горел почти 2 суток... БЕФ чугунный - топлю как хочу

Но вопрос не в этом... вопрос в назначении стальных топок...

 

Вопрос стоит так - а можно ли АФ или Нордпейс топить долгое время в номинале

Ну, не по 3кг дров в час и дрова только на угли...как сказал тех.директор АФ

 

Когда-то была инфа что кто-то в Прибалтике использовал Нордпейс 2 недели в аварийном режиме - т.е. как основное отопление кочегарил 2 недели непереставая...

А С АФ так можно?

Повторяю в десятый раз, если топка выбрана правильно, можете топить круглосуточно. Мощность моей топки austroflamm.com.ua/produktsiya/product/view/3/2.html 10кВт, мои 180 квадратов она отопит одна без проблем, даже не придётся топить круглосуточно(дом хорошо утеплён). С чем связано утверждение "...по 3кг дров в час и дрова только на угли...", не знаю, топлю как удобно МНЕ. По Нордпейс не ко мне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чем связано утверждение "...по 3кг дров в час и дрова только на угли...", не знаю, топлю как удобно МНЕ. По Нордпейс не ко мне.

 

Выбирает каждый сам - а для выбора нужна достоверная инфа - а не рекламные буклеты и даже не топка на выставке.

Тех директора можно понять... если что не так - ему выезжать на объект... гарантия у АФ немаленькая. Т.е. вы мол топите акуратно - и все будет путем?

А акуратно это как и как долго?

И что значит 3кг в час на угли? Это 50% мощности.

Специалисты обозвали АФ декоративной... почему - эта топка вообще для отопления?

Если да, какого?

3-4 часа по 3 кг дров в час?

Вам это удобно - но это не факт что всем так подходит... многие ставят топку как альтернативу основному в аварийных случаях - пару дней шоб можно было продиржаться...

Вы можете продержаться на одной топке 3 суток напр снимая с неё 10квт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбирает каждый сам - а для выбора нужна достоверная инфа - а не рекламные буклеты и даже не топка на выставке.

Тех директора можно понять... если что не так - ему выезжать на объект... гарантия у АФ немаленькая. Т.е. вы мол топите акуратно - и все будет путем?

А акуратно это как и как долго?

И что значит 3кг в час на угли? Это 50% мощности.

Специалисты обозвали АФ декоративной... почему - эта топка вообще для отопления?

Если да, какого?

3-4 часа по 3 кг дров в час?

Вам это удобно - но это не факт что всем так подходит... многие ставят топку как альтернативу основному в аварийных случаях - пару дней шоб можно было продиржаться...

Вы можете продержаться на одной топке 3 суток напр снимая с неё 10квт?

Легко, при номинальной отдаче 10кВт.час это 3кг +\- дров сжигаемых за час, топка выходит на определённую температуру и спокойно работает. я, частенько сжигаю за час в ДВА раза больше дров(20кВт.час!!!), без каких-либо последствий

 

у меня она так и стоит, как дополнение и альтернатива, на случай атомной войны.

Викс, признаюсь, честно, Вы и меня достали. Столько раз задаёте один и тот-же вопрос в разной форме - "...а можно-ли использовать АФ для отопления или он декоративный?" Отвечал Вам утвердительно много раз, всё СДАЮСЬ-ОН КАРТОННЫЙ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парни, харош холиварить!!!

 

Выскажу мое лично имхо - чисто отопительная топка - это Йотул. Уверен что в марафоне среди всех брендов при протопке "кто первый треснет" он проживет дольше всех.

Остальные топки - естественно тоже отопительные.

Огонь горит, тепло дает.

НО! Нужно понимать как топить. И именно об этом я говорил.

При разумном использовании в номинальном режиме Аустрофламм будет работать и давать тепло. И наружные пластины обвеса, и кольца на дымоход сделают его работу еще приятней. И ответ "я сильно топлю" или "я средне топлю" - понятие абсолютно относительное, мы все по разному воспринимаем эти величины.

Будет время - прочитаю инструкцию на Аустрофламм, расскажу что к чему.

 

По поводу того что БИФ оптим сугубо отопительный - не соглашусь. Дверь у него ведь стальная, хоть он весь и чугунный. Как и нордпейс 25ка кстати. Если дать им "джазу" - дверь покрутит первую. Но при этом ничего не мешает топить их годами в номинальном режиме без какого либо вреда конструктиву.

Что и делает все вышеперечисленное альтернативным источником энергии на форс-мажорные случаи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парни, харош холиварить!!!

 

Выскажу мое лично имхо - чисто отопительная топка - это Йотул. Уверен что в марафоне среди всех брендов при протопке "кто первый треснет" он проживет дольше всех.

Остальные топки - естественно тоже отопительные.

Огонь горит, тепло дает.

НО! Нужно понимать как топить. И именно об этом я говорил.

При разумном использовании в номинальном режиме Аустрофламм будет работать и давать тепло. И наружные пластины обвеса, и кольца на дымоход сделают его работу еще приятней. И ответ "я сильно топлю" или "я средне топлю" - понятие абсолютно относительное, мы все по разному воспринимаем эти величины.

Будет время - прочитаю инструкцию на Аустрофламм, расскажу что к чему.

 

Соглашусь....если изначально ставить цель для камина, что говорится "на выживание топку проверять", то лучше Йотула на рынке пока нет. Что касается Austroflamm, то топки отопительные, но требующие более тонкого подхода. Производитель, чтобы обезопасить себя в инструкции прописал, к примеру:

1 час- 3,2кг

2 час - 3,2кг

3 час - 3,0 кг

4 час - 2,5 кг

5 час - 2,0 кг

и т.д. Циклов за день может быть несколько и в таком режиме хоть каждый день.

Хотя, как я уже выставлял здесь ролик, рабочие топили весь сезон топку как основной источник обогрева и вряд ли читали инструкцию. Топили как хотели.

Виктор, приходите на выставку посмотрите и протопите Austroflamm сами. Если Вам интересно, конечно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соглашусь....если изначально ставить цель для камина, что говорится "на выживание топку проверять", то лучше Йотула на рынке пока нет. Что касается Austroflamm, то топки отопительные, но требующие более тонкого подхода. Производитель, чтобы обезопасить себя в инструкции прописал, к примеру:

1 час- 3,2кг

2 час - 3,2кг

3 час - 3,0 кг

4 час - 2,5 кг

5 час - 2,0 кг

и т.д. Циклов за день может быть несколько и в таком режиме хоть каждый день.

Хотя, как я уже выставлял здесь ролик, рабочие топили весь сезон топку как основной источник обогрева и вряд ли читали инструкцию. Топили как хотели.

Виктор, приходите на выставку посмотрите и протопите Austroflamm сами. Если Вам интересно, конечно.

 

О, спасибо что избавили от необходимости читать инструкцию!

А выставка какая? В салоне? Или имеется ввиду строительная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

По поводу того что БИФ оптим сугубо отопительный - не соглашусь. Дверь у него ведь стальная, хоть он весь и чугунный.

 

Я был почему-то уверен что дверь - стекло...

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1972299&postcount=120

Ручка там тоже чугунная...

 

если сравнивать с 570 - то конечно не 100% отопительная - скорее 50/50

 

Добавлено через 3 минуты

Виктор, приходите на выставку посмотрите и протопите Austroflamm сами. Если Вам интересно, конечно.

 

Следующую куплю СКАН или ХВАМ - Астрофлам меня не зацепил...

Змінено користувачем Viks
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, спасибо что избавили от необходимости читать инструкцию!

А выставка какая? В салоне? Или имеется ввиду строительная?

 

Строительная 26-29 марта на Салютной!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

також підтримую Playmaker, що ящо топкою постійно топити то тільки Йотул , моя 570 уже 6 місяців не остиває, тобто вечереом повна закладка рано вуглі порозгортав золу вибрав скло протер і знов дров накинув і цілий день підкидую і так без єдиного вихідного.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

також підтримую Playmaker, що ящо топкою постійно топити то тільки Йотул , моя 570 уже 6 місяців не остиває, тобто вечереом повна закладка рано вуглі порозгортав золу вибрав скло протер і знов дров накинув і цілий день підкидую і так без єдиного вихідного.

 

Да, можна з впевністю сказати що 570 в наших реаліях як опалювальний вироб - це народний бренд.

 

Нордфлам, АФ - мабуть занадто дизайнерські для наших передмісць - але і на них є покупець

 

Беф, Тарнава, Довре - не риба ні м,ясо - але не такі вибагливі до єксплуатації

 

Ну і остальні типа Лаунделей, Інвіктів та Нордфламів - ширпотреб

Змінено користувачем Viks
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...