Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

JOTUL I 570 или Austroflamm 65-51K ?

Khonda

Рекомендовані повідомлення

Следующую куплю СКАН .

 

а как же Ваши слова про 2% стоимости топки от сметы дома и все, что выше это не обоснованые траты застройщика на дорогие топки?

Скан - дорогущий.

 

Или я не правильно понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как же Ваши слова про 2% стоимости топки от сметы дома и все, что выше это не обоснованые траты застройщика на дорогие топки?

Скан - дорогущий.

 

Или я не правильно понял?

 

2% - сказал архитектор www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2031093&postcount=1585 - не я

я говорил о 1% - у меня прибл. так и получилось - с дымоходом может 1,5%

 

Это у нас он дорогущий - в Скандинавии он оч.доступный

4-5-летний б/у каминофен Скан напр. можно купить за 300-400евро - на дачу самое оно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

також підтримую Playmaker, що ящо топкою постійно топити то тільки Йотул , моя 570 уже 6 місяців не остиває, тобто вечереом повна закладка рано вуглі порозгортав золу вибрав скло протер і знов дров накинув і цілий день підкидую і так без єдиного вихідного.

аналогічно

тільки вуглі розгортаю через 24 години, бувало що й через 48 годин скло було тепле. Золу вибираю на вихідних.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

к концу сезона в доме стояла ужасная вонь из смеси запаха дыма и дегтя.

Первый запах опускаем (почти круглосуточная работа топки на протяжении около 5 месяцев). Да и второй запах все же преобладал.

второй запах появился ближе к концу отопительного сезона.

Вскрытие показало, что источником вони была протечка конденсата и сосульки дегтя свисающие снизу топки.

как я понимаю, в результате низких температур (каждую ночь топка загонялась в режим тления, да и днем никто особо сильно не кочегарил) в дымоходе образовывалось большое количество нагара. Нагар частично отслаивался и падал по дымоходу вниз. А внизу у нас капельник для отвода конденсата, который в конце концов и забился. Нагара скопилось до уровня первого снизу стыка (между участком трубы с капельником и остальной). Стык был снаружи просто заклеен фольгированным скотчем, через который и потек конденсат наружу.

С этим понятно - будем чаще вскрывать ревизию и чистить.

 

А вот с сосульками из топки как-то нехорошо получается...

Разобрал топку изнутри - вынул все вынимаемые части. Кстати, советую всем, кто топился 570-м йотулом, тоже это сделать. Там есть что для почистить. Особенно на верхних полках, или как там они называются. Если "врезка" в дымоход горизонтальным участком, пусть даже пару-десять сантиметров, можно засунуть руку и насобирать всякого.

Изнутри топки место вытекания дегтя не обнаружил. Обнаружил в нескольких местах отколовшиеся кусочки герметика, который был на стыках контсрукции. Надеюсь, что в самих стыках межу стенками герметик все еще присутствует, а это откололась часть гемретика, которую выдавило при сборке.

 

Осенью еще топили частично дровами, которые заготовили летом из остатков после строительства, в остовном сосна. Но основной сезон работали на качественных дровах после сушильной камеры (акация и граб)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та-же фигня, правда в топке, на "зубе", нет ничего, а трубы теплообменника сажей заросли довольно прилично, почистить их моей эпицентровской приблудой не проблема. А дымоход, хочу попробовать, почистить "волшебным" поленцем: (ссылка устарела) и (ссылка устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не уверен, что эта химия без следа "растворяет" нагар в димоходе, все равно это нагар будет осыпаться вниз в ревизию.

Ну, может, при последующем использовании камина и не будет так налипать на внутренние стенки дымохода... не знаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это понятно, буду открывать рев-лючок сфотографирую состояние дымохода, приму решение о необходимости мех-очистки. Благо при Д200мм ерша запихнуть можно и снизу-вверх:), а углы у меня все по 45град, и даже для кардинальной очистки мне не придётся разбирать будущую облицовку, все углы демонтируются на 2-м этаже в любое время, ревизия там-же.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к концу сезона в доме стояла ужасная вонь из смеси запаха дыма и дегтя.

в остовном сосна. Но основной сезон работали на качественных дровах после сушильной камеры (акация и граб)

 

Я сосну практически не использую... пару щепок для растопки - только дуб сухостой

Потом от дегтя избавляться - себе дороже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так проблема в том, что деготь не в топке был, а попер наружу

 

Хотя, когда сосной топили, причем доскам тем минимум лет 5-6 было, то режимом тления и не пользовались. На тление перешли фактически после покупки дров камерной сушки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так проблема в том, что деготь не в топке был, а попер наружу

 

Хотя, когда сосной топили, причем доскам тем минимум лет 5-6 было, то режимом тления и не пользовались. На тление перешли фактически после покупки дров камерной сушки

 

Я понял...

У меня там жестяная баночка припрятана с капельника - и отверствие внизу - я его не закрывал пока После нескольких (5-6) протопок открыл - посмотрел - а там 1 капля конденсата...

 

Мне Дима-дымоход сказал - если не хочешь чистить дымоход - топи твердыми сухими дровами... А то после сосны сажа, деготь - возможно возгарание сажи и прогорит нафиг любая нержавейка...

Я остатки дров раздал а остальное вывез...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Соглашусь....если изначально ставить цель для камина, что говорится "на выживание топку проверять", то лучше Йотула на рынке пока нет. Что касается Austroflamm, то топки отопительные, но требующие более тонкого подхода. Производитель, чтобы обезопасить себя в инструкции прописал, к примеру:

1 час- 3,2кг

2 час - 3,2кг

3 час - 3,0 кг

4 час - 2,5 кг

5 час - 2,0 кг

и т.д. Циклов за день может быть несколько и в таком режиме хоть каждый день.

Хотя, как я уже выставлял здесь ролик, рабочие топили весь сезон топку как основной источник обогрева и вряд ли читали инструкцию. Топили как хотели.

Виктор, приходите на выставку посмотрите и протопите Austroflamm сами. Если Вам интересно, конечно.

 

А почему про Piazetta никто ничего хорошего/плохого не скажет? Чисто для декора топка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему про Piazetta никто ничего хорошего/плохого не скажет? Чисто для декора топка?

Не сочтите за хамство, но, может, лучше почитать популярные темы раздела, где есть все ответы на Ваши вопросы, озвученные за последние сутки. Приток в помещение 50 км не "не нужен", а необязателен (имхо).

Пиазетта у нас непопулярна, т.к. ни рыба ни мясо - никакая как отопитель, а для галочки за такие деньги покупать топку не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пиазетта у нас непопулярна

 

Увы, но Пиазета продаваема, особенно через интернет магазины! (как Кратки «для отопления», так и Пиазета «для эстетики»):) И показатели продаж достаточно неплохие.

 

Кто покупатели? – застройщики, которые покупают через интернет и «думающие, что сэкономили» (рассматривая топки других производителей при аналогичных размерах), и при этом не разобрались в элементарном сравнительном анализе (даже на этом форуме полно информации о топках, чтобы понять, что топки очень «простые» и малоэффективные); дизайнеры, которые из-за высокой маржи на крупноразмерные топки, умалчивают о техн недостатках; прорабы из-за высокого заработка.

Для кого топки ?(особенно серия МА) – для тех кто желает разжечь камин 3 раза в год на несколько часов, не более.

 

 

Пиазетта у нас непопулярна, т.к. ни рыба ни мясо - никакая как отопитель, а для галочки за такие деньги покупать топку не стоит.

Достаточно посмотреть на характеристики и понять, что топка только «для эстетики». Хотя для эстетики, колосниковое горение - это вчерашний день.

 

Расскажу два случая:

1.Приезжаю на объект, где заказчик сам приобрел топку через интернет магазин. Вместе распаковываем топку - Пиазета. Внимательно и очень подробно все рассматривает, смотрит на тоненький вермикулитовый зуб, нажимает пальцами на сталь корпуса (а она «играет», продавливаясь), и с округленными глазами задает вопрос: «а она нагрев выдержит?»:D

2.Завозим топку И18. Прораб внимательно осмотрел, порасспрашивал о характеристиках и заявляет: «А я себе взял получше – Пиазету: с гильотиной, размеры большие - стекло 90 см, и КВТ побольше, взял для отопления 110 метрового дома, да и цена со скидкой поменьше». Мои монтажники только хитро переглянулись. Поскольку долго определялись с окончательным дизайном и учетом всех эстетических нюансов, топка на объекте эксплуатировалась во всех возможных и «экспериментальных» режимах. После чего прораб честно заявил: «Лучше бы Вы мне не показывали, как работает Йотул», и рассказал, что так и не смог вытянуть из пиазеты «вменяемое тепло», хотя дом хорошо утепленный.

 

У Пиазеты серия МА – очень простая и берет только ценой, МЕ,HT – уже получше, но не характеристиками ни ценой никак не сравнима с «немцами». А сравнивать можно с поляками (стальные топки из Польши). Из итальянцев, мне менее всего нравится. Как любой «итальянец», «ничего» снаружи, пустой по функционалу, и по завышенной стоимости (никогда не соответствует критерию цена/качество, не говоря уже о надежности/эффективности/цене).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, но Пиазета продаваема, особенно через интернет магазины! (как Кратки «для отопления», так и Пиазета «для эстетики»):) И показатели продаж достаточно неплохие.

 

Кто покупатели? – застройщики, которые покупают через интернет и «думающие, что сэкономили» (рассматривая топки других производителей при аналогичных размерах), и при этом не разобрались в элементарном сравнительном анализе (даже на этом форуме полно информации о топках, чтобы понять, что топки очень «простые» и малоэффективные); дизайнеры, которые из-за высокой маржи на крупноразмерные топки, умалчивают о техн недостатках; прорабы из-за высокого заработка.

Для кого топки ?(особенно серия МА) – для тех кто желает разжечь камин 3 раза в год на несколько часов, не более.

 

 

 

Достаточно посмотреть на характеристики и понять, что топка только «для эстетики». Хотя для эстетики, колосниковое горение - это вчерашний день.

 

Расскажу два случая:

1.Приезжаю на объект, где заказчик сам приобрел топку через интернет магазин. Вместе распаковываем топку - Пиазета. Внимательно и очень подробно все рассматривает, смотрит на тоненький вермикулитовый зуб, нажимает пальцами на сталь корпуса (а она «играет», продавливаясь), и с округленными глазами задает вопрос: «а она нагрев выдержит?»:D

2.Завозим топку И18. Прораб внимательно осмотрел, порасспрашивал о характеристиках и заявляет: «А я себе взял получше – Пиазету: с гильотиной, размеры большие - стекло 90 см, и КВТ побольше, взял для отопления 110 метрового дома, да и цена со скидкой поменьше». Мои монтажники только хитро переглянулись. Поскольку долго определялись с окончательным дизайном и учетом всех эстетических нюансов, топка на объекте эксплуатировалась во всех возможных и «экспериментальных» режимах. После чего прораб честно заявил: «Лучше бы Вы мне не показывали, как работает Йотул», и рассказал, что так и не смог вытянуть из пиазеты «вменяемое тепло», хотя дом хорошо утепленный.

 

У Пиазеты серия МА – очень простая и берет только ценой, МЕ,HT – уже получше, но не характеристиками ни ценой никак не сравнима с «немцами». А сравнивать можно с поляками (стальные топки из Польши). Из итальянцев, мне менее всего нравится. Как любой «итальянец», «ничего» снаружи, пустой по функционалу, и по завышенной стоимости (никогда не соответствует критерию цена/качество, не говоря уже о надежности/эффективности/цене).

 

Убедительно. Хочу купить Austroflamm 75-57K. Сделайте хорошее предложение (в личку). Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Кто-нибудь дайте самую правильную картинку как ставить трубу к каминной топке. Хочу купить аустрофлем, интересует как подключить правильно ее к трубе. И вообще какую трубу покупать? Керамику или сэндвич? Конденсатоприемник так понял обязательно? Трубу слив конденсата в каналью из чего делать?

Помогите, а то в Астане с этим делом реально очень плохо! :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Добрый день форумчане!

Если кто-то купил каминную топку JOTUL I 570, а потом передумал её устанавливать и думает её продавать, то я с радостью её куплю за вменяемые деньги.

Звоните 097 930 8530

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Добрый день форумчане!

Если кто-то купил каминную топку JOTUL I 570, а потом передумал её устанавливать и думает её продавать, то я с радостью её куплю за вменяемые деньги.

Звоните 097 930 8530

 

:oда с курсом засада

 

вопрос, кто скажет как будет в сравнении с 570-й

Laudel 900 Grande Vision

 

 

 

:D ну или предложите чтото похожее на 570й подешевле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:

 

вопрос, кто скажет как будет в сравнении с 570-й

Laudel 900 Grande Vision

 

 

 

:D ну или предложите чтото похожее на 570й подешевле

 

Так это с какого угла сравнивать? ;) Лаудель больше, заметно шире, стекло больше, топка номинально мощнее. Так что если как декор, отличный выбор, когда горит на полных парах, смотрится хорошо. С другой стороны конструктиву этой модели лет сто. Закрывается на простенький крючок, вся регулировка - одна подача воздуха через зольник. Верёвка на дверце твердовата. То есть герметизация не айс, поиграть с огнём там не очень, ну и со скоростью горения соответственно тоже. Размер верхнего дефлектора тоже как для галочки. И, правда не уверен на все 100%, но вроде под стеклом уплотнитель не по всему периметру как на 570той, а только 3 или 4 кусочка. И главное, боковые стенки не двойные. То есть, всё, что находится в огне, со временем сгорает – законы физики. И когда пойдёт, треснет, прогнётся итд. стенка корпуса, берете малаткометр и сносите пол камина чтобы только добраться до одной чугуняки. А в 570ой за 5 минут меняете повреждённый расходник и топка как новая. Ну и само собой, разводку на Лаудель ставить можно, нооооо, топка не совсем для таких целей...:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут на форуме, как альтернатива, есть отзыв на DOVRE 2180 CBC.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=139174&highlight=DOVRE+2180+CBC

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:oда с курсом засада

 

вопрос, кто скажет как будет в сравнении с 570-й

Laudel 900 Grande Vision

 

 

 

:D ну или предложите чтото похожее на 570й подешевле

 

Можете посмотреть

kaminhouse.com.ua/kamin/item/%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BA%D0%B0?category_id=70

Приходилось монтировать тепла прилично

235 кг. Чугуния

 

Добавлено через 7 минут

Кто-нибудь дайте самую правильную картинку как ставить трубу к каминной топке. Хочу купить аустрофлем, интересует как подключить правильно ее к трубе. И вообще какую трубу покупать? Керамику или сэндвич? Конденсатоприемник так понял обязательно? Трубу слив конденсата в каналью из чего делать?

Помогите, а то в Астане с этим делом реально очень плохо! :(

 

Для начала дымоход будет по фасаду либо через перекрытие

Диаметр трубы ф!??модель топки???

А дальше подскажем

 

Примеры монтажа дымохода

 

kaminhouse.com.ua/flues

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала дымоход будет по фасаду либо через перекрытие

Диаметр трубы ф!??модель топки???

А дальше подскажем

kaminhouse.com.ua/flues

 

Спасибо! Поставил Austroflamm 75-57K, трубу шидель 18. Снизу к конденсатоприемнику провел канализацию, на конец конденсатоприемника одел резиновую трубу, поставил кран. Ранее подвел трубу под домом для приточки. Теперь с обшивкой засада :grin: Купил Суперизол, может подскажите варианты? Труба стоит почти посередине дома, в комнате, у стены несущей капитальной из красного кирпича, камин рядом с трубой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Спасибо! Поставил Austroflamm 75-57K, трубу шидель 18. Снизу к конденсатоприемнику провел канализацию, на конец конденсатоприемника одел резиновую трубу, поставил кран. Ранее подвел трубу под домом для приточки. Теперь с обшивкой засада :grin: Купил Суперизол, может подскажите варианты? Труба стоит почти посередине дома, в комнате, у стены несущей капитальной из красного кирпича, камин рядом с трубой.

 

Суперизол материал уже проверенный, работать с ним особых проблем нет, и тут засады быть не должно... Или вопрос про саму декоративную облицовку камина? Тогда важно чтобы под местом самого камина был достаточный фундамент, так как топка с облицовкой вместе весят прилично, особенно если много мрамора. А остальное уже полёт фантазии дизайнера, без которого обойтись можно, но нужно ли? Там дымоход зашивать надо, и топка интересная, есть, где развернутся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А остальное уже полёт фантазии дизайнера, без которого обойтись можно, но нужно ли? Там дымоход зашивать надо, и топка интересная, есть, где развернутся.

У нас такие дизайнеры, у которых никакого полета. Тебе в рот смотрят, что скажешь то и сделают. Не могут понять, что платят им за идею, а не за картиночки. В общем как-то так ... за картиночки и идеи буду благодарен ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас такие дизайнеры, у которых никакого полета. Тебе в рот смотрят, что скажешь то и сделают. Не могут понять, что платят им за идею, а не за картиночки. В общем как-то так ... за картиночки и идеи буду благодарен ;)

Так вы же никакого исходного материала не дали. Нет ни плана дома, ни фото установленной топки, ни понимания ваших вкусов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас такие дизайнеры, у которых никакого полета. Тебе в рот смотрят, что скажешь то и сделают. Не могут понять, что платят им за идею, а не за картиночки. В общем как-то так ... за картиночки и идеи буду благодарен ;)

Ну так переведи слово "камин" переводчиком на разные языки и смотри картинки пока не найдешь то, что нравится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...