Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Склейка пенопластовых блоков. Клей - ???

АлександрБ.

Рекомендовані повідомлення

Необходимо склеивать пенопластовые плиты в блоки.

Пенопласт ПСБ, не экструдированный.

Шовные слои желательно должны быть заполненными, не в виде точек-ляпух.

Условия склейки и эксплуатации блоков - внутри помещения (утепление межстропильного пространства).

Клей должен быть:

1. достаточно быстрый - намазал, прижал, отпустил - держится.

(Некоторые клеи требуют выдержки минут 10-20, повторного нанесения)

2. не растворять ПСБ.

3. НЕ на минеральной основе (цемент, песок, гипс и пр.) - нельзя получить тонкий шов.

4. не дорогим (большой объем).

 

Прошу практических, проверенных на практике, советов.

 

Спасибо.

1057805668_.jpg.0f9563202d27dcd48c39370d0165cbd2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необходимо склеивать пенопластовые плиты в блоки.

Пенопласт ПСБ, не экструдированный.

Шовные слои желательно должны быть заполненными, не в виде точек-ляпух.

Условия склейки и эксплуатации блоков - внутри помещения (утепление межстропильного пространства).

Клей должен быть:

1. достаточно быстрый - намазал, прижал, отпустил - держится.

(Некоторые клеи требуют выдержки минут 10-20, повторного нанесения)

2. не растворять ПСБ.

3. НЕ на минеральной основе (цемент, песок, гипс и пр.) - нельзя получить тонкий шов.

4. не дорогим (большой объем).

 

Прошу практических, проверенных на практике, советов.

 

Спасибо.

 

Думаю Вам подойдет любой клей в балонах по типу этого797600.jpeg

Вроде отвечает всем Вашим запросам!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю Вам подойдет любой клей в балонах по типу этого

Вроде отвечает всем Вашим запросам!:beer:

 

Спасибо.

 

Не совсем, с пеной нужно работать быстро:

-приготовить нужный объем кусков-обрезков,

-начать баллон, выработать его, остановиться.

 

У меня же процесс подрезки, подгонки, образование обрезков - будет длительным (баллон схватится).

 

Здесь нужно что-то долгоживущее, типа ПВА...

Стоит открытая банка или ведерко с клеем, кисть или валик, и не спеша работаем, режем, клеим...

 

Забыл написать это в требованиях, всего не предусмотришь, извините...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-начать баллон, выработать его, остановиться.

Ну я уж прям так не утверждал бы. Буквально неделю назад лично использовал ткую смесь в балонах. Работал утром и вечером с одного балона, проблем не возникло... Не так она в балоне быстро застывает.

А если уж на то пошло, так в чем проблема наделать заготовок, а потом все это клеить? При разделении труда весь процесс получится менее энергоемким и банально быстрее справитесь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если уж на то пошло, так в чем проблема наделать заготовок, а потом все это клеить? При разделении труда весь процесс получится менее энергоемким и банально быстрее справитесь!

В этом вся и загвоздка.

 

Расстояние между стропилами везде разное, и меньше метра.

Меряется конкретный участок, например -785, отрезаем от метрового листа, получается первый лист в размер, он заталкивается между стропил целиком.

Потом подбираются обрезки из ранее обрезанных листов, наклеиваются в ряд пачкой на первый лист.

Потом вырезается третий лист и клеится на обрезки.

Все это делается по месту, не на столе.

 

обрезки получаются не все сразу, а по мере подрезания листов, и они все разного размера.

874273184_..jpg.0ab1e147c114136dad5b262b5bc4c016.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом вся и загвоздка.

 

Расстояние между стропилами везде разное, и меньше метра.

Меряется конкретный участок, например -785, отрезаем от метрового листа, получается первый лист в размер, он заталкивается между стропил целиком.

Потом подбираются обрезки из ранее обрезанных листов, наклеиваются в ряд пачкой на первый лист.

Потом вырезается третий лист и клеится на обрезки.

Все это делается по месту, не на столе.

 

обрезки получаются не все сразу, а по мере подрезания листов, и они все разного размера.

 

Не вижу никаких проблем, в использовании упомянутой пены. :)

Я тоже клеил, ЭППС правда. Но разницы никакой. Баллон постепенно использовал за три раза на протяжении 10 дней.

Единствненное, если в баллоне остается мало жидкой фракции (ну менее трети наверное), то остаток надо выработать в течении дня. Чем больше газовой фракции в баллоне, тем быстрее проходит полимеризация остатка внутри баллона.

Скажу так. Если оставлял баллон с четвертью остатка, то на 2й-3й день его можно было уже выкидывать. В остальном, практичнее этого варианта - не знаю. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня же процесс подрезки, подгонки, образование обрезков - будет длительным (баллон схватится).

Ничего она не схватится.. если пена под пистолет.. вырабатывать стразу баллон не обязательно. нанесли сколько надо, подождали минут 5 и приклеили.

У меня с прошлой осени пена оставалась.. весной накрутил на пистолет и нормально выработал ее.

 

Добавлено через 2 минуты

Скажу так. Если оставлял баллон с четвертью остатка, то на 2й-3й день его можно было уже выкидывать. В остальном, практичнее этого варианта - не знаю.

Ничего подобного.. у меня с осени на дне оставалось чуток пены, может 1/7, недавно выработал остаток, баллон пустой выкинул. Пена СОУДАЛ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ничего подобного.. у меня с осени на дне оставалось чуток пены, может 1/7, недавно выработал остаток, баллон пустой выкинул. Пена СОУДАЛ.

 

ХЗ :) Может мне так не везло. А может просто от типа пены зависит :)

У меня сох "Жидкий пенопласт" так быстро при малом остатке.

А Титан - не пробовал оставлять. Титаном я клеил на цоколь и баллоны вырабатывал под чистую за полчаса :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, но пена мне не подходит.

Пожалуйста, предлагайте другие варианты...

 

И еще, пена - недешовое удовольствие, а мне надо проклеить 25 кубов пенопласта.

Это Газель баллонов.

 

Даешь клей ведрами !!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, но пена мне не подходит.

Пожалуйста, предлагайте другие варианты...

 

Вам просто не нравится слово "пена"? :):pardon:

Чем она не подходит для вашей задачи - ума не приложу..... :)

 

Добавлено через 1 минуту

И еще, пена - недешовое удовольствие, а мне надо проклеить 25 кубов пенопласта.

Это Газель баллонов.

 

Даешь клей ведрами !!!

 

Вы бы лучше на площадь склеиваемых поверхностей перевели. "Кубы" - понятие относительное. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пена, для своих задач, мне очень нравится.

В прошлом году, в декабре, обклеивал септик пенопластом, при 0 - (-5).

Очень быстро, 5 точек на лист.

Здесь другая ситуация, и я вижу здесь применение другого, отличного от пены, клея.

Более того, я знаком с пенами, и, если бы мне они подошли, то не было бы и вопросов.

 

Поэтому, предлагаю вопрос с пеной закрыть. Надеюсь на понимание.

 

По площади:

120 м.кв. х 3 слоя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому, предлагаю вопрос с пеной закрыть. Надеюсь на понимание.

 

По площади:

120 м.кв. х 3 слоя.

 

Да не вопрос:D

ПС 60-65 баллонов пены (реальных!) ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100% для Вас подойдет Клей-Монтаж (ссылка устарела), что-то типа ПВА, но посерьезней.

Я этим клеем работал - просто супер! Для Вашего случая самый раз. Я уже представляю как бы я склеивал подобные "сендвичи" - одно удовольствие! Мажется зубчатым шпателем В2 или С1 (а вообще для пенопласта какая х.. разница). Прижимать, я думаю, не нужно - и так будет держатся.

Продается в Епицентре, по деньгам будет гораздо интересней пены!

Змінено користувачем YuV
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

 

Не совсем, с пеной нужно работать быстро:

-приготовить нужный объем кусков-обрезков,

-начать баллон, выработать его, остановиться.

 

У меня же процесс подрезки, подгонки, образование обрезков - будет длительным (баллон схватится).

 

Здесь нужно что-то долгоживущее, типа ПВА...

Стоит открытая банка или ведерко с клеем, кисть или валик, и не спеша работаем, режем, клеим...

 

Забыл написать это в требованиях, всего не предусмотришь, извините...

Скорее всего не очень вы с нею знакомы . Не наносят точками , периметр и W .

-начать баллон, выработать его, остановиться.

 

У меня же процесс подрезки, подгонки, образование обрезков - будет длительным (баллон схватится).

Зачем вырабатывать ? , как это он схватится ? ) (ссылка устарела) Всю зиму лежал навинченный остаток до сезона . Промывками практически не пользуемся . Вам потребуется 20-25 ст84 . Все швы пропенивайте . Марку утеплителя 20 - невыше . Удачи .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100% для Вас подойдет Клей-Монтаж , что-то типа ПВА, но посерьезней.

Я этим клеем работал - просто супер! Для Вашего случая самый раз. Я уже представляю как бы я склеивал подобные "сендвичи" - одно удовольствие!

 

...по деньгам будет гораздо интересней пены!

 

Спасибо за вариант, приму к сведению!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом вся и загвоздка.

 

Расстояние между стропилами везде разное, и меньше метра.

Меряется конкретный участок, например -785, отрезаем от метрового листа, получается первый лист в размер, он заталкивается между стропил целиком.

Потом подбираются обрезки из ранее обрезанных листов, наклеиваются в ряд пачкой на первый лист.

Потом вырезается третий лист и клеится на обрезки.

Все это делается по месту, не на столе.

 

обрезки получаются не все сразу, а по мере подрезания листов, и они все разного размера.

 

Если ппс уже приобритён -можете дальше не читать:(.Если же нет то опишу как я поступил в подобном случае(правда то было утепление чердака между балками-но технология похожа).

У меня тоже размеры гуляли нормально .Плюс слышал не раз мысль что дерево при контакте с ппс в таких условиях может со временем типа "запревать" .Ещё когда просто попробовал вставить лист между балок то выяснилось что полюбому присутствуют щели (мостики холода) которые одолеть довольно сложно.Исходя из таких эксперементов :

Заказал ппс 15 плотности в листах 200х1000х3000(т-ш-д).Дальше отрезал лишнее из ращёта -если проём например 900мм то ширину листа вырезал 840мм.потом брал мин вату(предварительно нарезанную полосами по высоте балок) прикладывал к внутренним сторонам балок и акуратно запихивал лист пенопласта с помощью куска пластиковой вагонки.Ну я думаю из рисунка понятно.А отходы я вообще не использовал(пустил их на другие дела) в Вашем случае отхода не так и много -при толщине стропилки 150мм будет 4м3 лишних что по деньгам около 1 т грн.Наверно на клей пойдёт не намного меньше,ну и сам процес по Вашей технологии гораздо тяжелей мне кажется .Вату брал 30 кг/м3 толщиной 50 мм ,но в процесе понял что можно и 20-30 мм.Удачи:beer:

805131635_.thumb.png.c13ab6041cda8b00ffa9ee891d75c2f7.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел внимательней -у Вас что толщина стропил 300мм? тогда от моего способа лутше отказатся наверное.Будет оч трудно вставить цельный лист .
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sah79, спасибо за подробное описание.

 

.Плюс слышал не раз мысль что дерево при контакте с ппс в таких условиях может со временем типа "запревать"
.

 

1. Если можно, поподробнее про этот момент, может есть какая информация, это важно.

 

- Если ту же вату придавить пенопластом к стропилу, не получим ли такого же эффекта?

 

- Есть у кого случаи, когда стропила подпревали из-за плотного контакта с ППС?

 

в Вашем случае отхода не так и много

 

2. В моем случае отходов будет много, где-то 1/4 от объема, и девать больше некуда, поэтому - только клеить...

 

3. Да, стропила 300 х 80.

Но пробовать надо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необходимо склеивать пенопластовые плиты в блоки.

Пенопласт ПСБ, не экструдированный.

Шовные слои желательно должны быть заполненными, не в виде точек-ляпух.

Условия склейки и эксплуатации блоков - внутри помещения (утепление межстропильного пространства).

Клей должен быть:

1. достаточно быстрый - намазал, прижал, отпустил - держится.

(Некоторые клеи требуют выдержки минут 10-20, повторного нанесения)

2. не растворять ПСБ.

3. НЕ на минеральной основе (цемент, песок, гипс и пр.) - нельзя получить тонкий шов.

4. не дорогим (большой объем).

 

Прошу практических, проверенных на практике, советов.

 

Спасибо.

 

 

Вашим требованиям скорее всего удовлетворяет строительный клей "Дракон" (он продается в оранжевых пластиковых бутылках).

Сам лично не пробовал для клейки ППС, но народ на другом форуме хвалил - сказали что ППС клеит на ура и вроде не плавит. И довольно дешевый

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про "запревание" дерева к сожаленью конкретной инфо нет.Всё основано на прочитанном на форумах и на "чуйке".Сам не уверен на 100 что "запреет" но чтоб не рисковать сделал так как сделал,плюс нету мостиков холода.

Вобщем вначале возьмите немного материала и пробуйте-а правильный вариант родится в процесе.Удачи:beer:.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вашим требованиям скорее всего удовлетворяет строительный клей "Дракон".

 

.... И довольно дешевый

 

И этот экземпляр возьму на пробу.

 

ПС. Нашел статью, больше теоретическая, но для понимания "химии" процесса полезна.

Пожалуйста, смотрите :

Склеивание тепло- и звукоизоляционных органических материалов.doc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как ППС но ЭППС к фундаменту замечательно клеит мастика Abizol st, специально для этого зделана, цена около 200 грн. за банку 9 л.

держит замечательно, на морозе эластичная не трескается, единственное что не уверен в быстроте высыхания, сам лист пенопласта держать будет, а вот дополнительные механические нагрузки только после высыхания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, подведем итоги.

Уважаемыми коллегами были предложены следующие варианты клея:

 

1. Клей-пена.

Предполагаемый расход – 60-50 баллонов.

Цена: 55 шт. х 70 грн. = 3850 грн.

 

2. Клей Монтаж ИР-41

Расходы - зубчатый шпатель - 0,25-0,35 кг/м2, при сплошном нанесении - 0,7-1 кг/м2.

360 м. кв. х 0,35 = 126 кг.

Цена: 8 ведер(15 кг) х 242 грн. =2032 гр.

 

3. Клей «Дракон».

Расход – 20-50 г/м.кв. Может разбавляться денатуратом.

360 м.кв. х 40 г/м. кв.= 14,4 кг.

Цена: 25 грн (флакон 1кг) х 14,4 кг = 350 грн.

 

Теперь нужно опробовать на практике, начиная с самого дешевого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...