Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бюджетный септик из колец. Нужен совет.

spiser

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

 

Я на форуме совсем недавно, но прочитал много, и немного запутался.

Надеюсь на вашу помощь.

 

Собственно в чем проблема: купил недавно дом, денег почти не осталось бюджет маленький, но необходимо за майские построить септик т.к. в конце мая надо заезжать в дом.

 

Вся графическая информация, в т.ч и видео будет в конце поста.

 

Дом на холме, участок 35х70 и больше метров), скважина в 4,5 м. от дома, глубины залегания грунтовых вод не знаю, приямок скважины порядка 3-х метров и внутри 25мм входной ПВХ трубы глубина 6,5 м (снимал насос и измерял глубину рыболовным отцепом). Перепад высоты между домом и низом огорода, приблизительно, 6-7 м на 50-60 м длины участка. Из дома предыдущим хозяином был сделан вывод канализации серой 110 мм трубой и отведен в сторону соседского забора (до забора 2-2,5м) длиной длиной 12 м.

 

Есть бюджет на 2 кольца 1,5м + крышка и 2 кольца 1 м + дно (крышку сам потом сделаю) + работа + трубы ~2500-3000 грн.

 

Потребители 2-4 человека (сейчас будут проживать 2 человека пожилых, много не потребляют воды), вначале ванная, 1 унитаз, умывальник, кух. мойка, попозже стиралка автомат класс В, еще 1 унитаз, и возможно душ. кабинка.

 

Начитавшись форума решил остановиться на варианте приемный 2 кольца со дном Ф1м отводная труба 6-9 м от нее вниз (только проблема уклон большо, тут нужен совет) и там второй фильтрующий колодец без дна, Ф1,5м на дно крупный щебень (геотекстиль если надо) и отверстия перфоратором в стенках нижнего кольца. И на всяк случай хочу сделать отвод и заглушить его (если надумаю в будущем сделать поле фильтрации) площадь позволяет. Тут тоже совет надо, вниз по склону наверное нельзя, уклон большой? Можно ли поперек склона как на рисунке ниже?

 

Грунт, точно не знаю, на склоне сверху супещаный, тут же наверху по ту сторону улицы у людей песчаные огороды, у меня в приямке скважины на дне тоже что-то типа грязного песка. С соседями пока не удалось поговорить, приезжаю наездами редко пока, на выходных.

 

Еще вопрос такой, кольца будет привозить машина с манипулятором, сможет ли она проехать и опустить кольца на косогоре как у меня ((

И может кто вкурсе под газовую трубу 2,65м. она проедет ли вообще?

 

Рисунки большие

septik_scheme.thumb.jpg.b1732a510a2ad9d95147e2ebfd5606e9.jpg

 

SEPTIC2.thumb.jpg.a7eee2bb0b641e7b92d721c927da5cd9.jpg

 

foto_lands.thumb.jpg.5eba992737a803450b69a0d16667f18b.jpg

 

И видео на Ютубе

 

Ну вот вообщем, как то так, запутанно я рассказал проблему.

Жду от вас помощи советом. На все ваши вопросы, по мелочам постараюсь ответить если знаю.

 

Заранее всем спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как задумали, так и делайте....Можно- вдоль...можно- поперек....

 

В колодцах на отводящих тр-х тоже лучше тройники поставить....Это не только для вентиляции...но и как прочистка....

Грунтовые условия у Вас нормальные....Так что делайте....

 

Насчет машины на косогоре- это водила посмотрит на месте...За него никто не решит....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Объем первой камеры маловат... должен быть трехкратный суточный сброс.

 

Суточный сброс зависит от наличия ванной (ванн), стиральной машины, кол-ва проживающих и т.д.

На практике объем первой камеры должен быть хотя бы 2-3 м3, а не 1 м3 как в проекте.

 

2. Уклоны. Уклоны труб должны быть 2% (2 см на 1 м) не больше и не меньше. Иначе будут забиваться. Предусмотреть ревизии через каждые 5 м. В проекте уклоны визуально больше.

 

3. Поля фильтрации - дорогое удовольствие. Проверьте УГВ может быть можно будет обойтись и без них.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопросы:

 

1. Я планирую проводить трубами серыми (дискуссии по этому поводу читал) вот для сравнения

Evci Труба канализационная наружная д.110х3м SN2 (2,2) рыжая

или

Европласт Труба канализационна внутренняя д. 110х3м (2,7) серая

по цене приблизительно одинаковые

 

2. Ревизии я так понимаю закапываются? и для прочистки если что надо будет откапывать?

 

3. Первая камера маловата по объему я то понимаю, тут вопрос вот еще в чем. Если на дно ямы ложить бетонное дно, то кольца надо опускать полюбому краном? А если ему подъехать никак не получится? ((

 

4. Как проверить УГВ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Рыжие

 

2. Ревизии. Трубы желательно уложить ниже уровня промерзания (1,5 м) - это если будете жить круглогодично. Для летней дачи глубина может быть и меньше (0,5-0,7 м.)

Если трубы глубоко, то ревизию нужно делать со смотровым колодцем, чтобы можно было залезть . На полтора метра копать в нескольких местах достаточно напряжно. Если неглубоко, тоже желательно со смотровым колодцем, только меньшего диаметра (30-50 см)

 

3. Дно не обязательно покупать. можно замонолитить потом.

 

4. Поспрашивать соседей, позаглядывать в колодцы. Если участок на горе, то УГВ не может быть очень высоким. Поля фильтрации необходимы, если УГВ 0,5-1 м (выкопал ямку, и натекает вода). Если УГВ>2 м, полей не нужно.

 

P.S. Ил с первой камеры иногда нужно будет откачивать гуановозкой. Проедет ли она?

P.P.S. Если не проедет, тогда всю схему нужно будет менять, и делать септик ближе к дороге.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго вечера!Вы не плохо готовитесь к строительству септика и советы Вам дают так же не плохие:beer:

Один совет-укажите все же местонахождение планируемого обьекта-вдруг найдуться соседи(которые подобное сооружали) или мастера(которые также подобное сооружали рядом)...

П.С-догадуюсь -Бориспольское направление?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С-догадуюсь -Бориспольское направление?

 

Ну почти Бориспольское)) Черкасская область Черкасский район)

 

Есть еще пару вопросов:

 

1. Если я колодцы местами поменяю, на приемник первое поставлю 2 кольца 1,5 м (внутр. 1,2м) и дно забетонирую (подскажите если знаете сколько цемента надо будет, надо ли как нибудь армировать) а на отстойник 2 кольца по 1 м. дно щебенкой и нижнее а возможно и верхнее перфоратором продырявлю (подскажите с какой частотой отверстия бить и каким диаметром) и на дно надо ли геотекстиль под щебенку.

 

2. Какой длины делать спуск заборной трубы в кольцах от тройника.

 

3. Можно ли тройники серые а трубы рыжие (ну хоть где-то съэкономить надо)

 

4. Надо ли ставить какие-то решетки (сепараторы) на переливную (между колодцами) трубу.

 

5. У меня из дому все-таки уже зарыта СЕРАЯ труба и как мне кажется не сильно глубоко (на видео видно что конец трубы почти на поверхности).

Ее я точно то заменять не буду, надо ли делать какую то насыпку поверх трубы, типа холма (утеплителя на ней нет).

 

Склон у меня идет от скважины вниз уклон большой дальше есть река до нее около 1 км, других домов нет, только поля. Может тогда можно сделать второй (фильтрующий) колодец от первого немного ближе около 3х метров, т.к. уклон оч. большой и чтобы выдержать 2 градуса надо будет сильно заглублять первое кольцо. Я так полагаю и так прийдется делать углубляющую трубу от старой входной серой трубы (см. схему)

 

SEPTIC3.thumb.jpg.09f7eec183273c4b8cee0428493e3196.jpg

 

PS: Перенести место септика почти не реально, а подъезд думаю организовать за счет врезки дополнительных ворот в забор (в первом посте на схеме участка, указано слева внизу стрелкой №2 место возможного заезда машины)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

3. Можно ли тройники серые а трубы рыжие (ну хоть где-то съэкономить надо)

 

Можно, отводы и тройники практически полностью перекрываются трубой, смятие исключено. А трубу SN 4 - 3,2. 2,2 как то маловато, я так у нас и не встречал такой трубы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фановая труба есть? Если да, вентиляционные стояки над камерами не нужны.

 

 

P.S.

Рассмотрите другой вариант:

Прямо под трубой, которая из дома вкапываете емкость литров на 200 (бочку пластиковую) и ставите в неё фекально-дренажный насос с поплавком.

Например: (ссылка устарела)

Септик делаете вдоль дороги. К септику прокладываете двухдюймовую трубу от насоса (уклоны соблюдать не обязательно :-) ).

Меньше земляных работ. Никаких ревизий. Не надо дополнительных ворот. Выкачка септика прямо с дороги.

Септик можно сделать из трех полутораметровых колец: первая камера - два кольца (+ дно), вторая камера - одно кольцо.

Прямо с дороги манипулятором и поставите. Дырки долбить не надо. Вентиляционная труба (одна над любой из камер) нужна.

Змінено користувачем Banker13
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Еще один совет нужен

 

Решил что 2 кольца по 1,5м первое, но дно планирую бетонировать сам поэтому вопрос: как правильно сделать дно какой толщины, надо ли армировать и привязывать к кольцу (сверлить отверстия и вставлять арматуру)

 

Второй колодец 2 по 1 м с подушкой из щебня без дна

 

 

И еще вопросик (во втором дренажном колодце планирую перфоратором наделать отверстий) как много их надо (расстояние между ними) в обоих ли кольцах и какого диаметра

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас есть цемент,щебень,арматура и желание-делайте дно сами.Если это все надо купить,привезти и нанять сделать(или потратить свое время)то проще купить готовое дно...там же где и кольца.:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

готовое дно проще, НО кольца опускать будут скорее всего БЕЗ крана и копать придется в средине кольца... поэтому засунуть туда дно ну никак не получится

 

поэтому и спрашиваю как правильно забетонировать и второй вопрос по количеству и размеру отверстий

 

неужели никто не делал и не знает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего шумите,однако?:)Бывало,сверлили чего и Вам не желаем:):(

1-в первом(от уровня грунта)сверлить бессмысленно-часть его утеряна на перелив ,а вторая часть и не успеет что-то отдренировать...

2-делать отверстия во втором кольце,то в каком грунте будет смысл угадать трудно-если глина,то все равно дренажа не будет ,а будет скапливаться за кольцами(и через пару лет будете иметь неповторимый аромат),если песок то рано или поздно замулит(копая в кольцах вы же не обеспечите целостность геотекстиля на стенах колец)...

Лучше обратите внимание на количество и состав щебня на дне дренажного колодца...Удачи:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше обратите внимание на количество и состав щебня на дне дренажного колодца.

 

Какие Ваши рекомендации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы когда делали септик поставили нижнее кольцо на кирпичи, сгружали манипулятором. Потом залили бетоном де-то 15-20 см, объём = пи*Rквадрат*0,2*1,1. где 1,1 это ~10% под стенками и вне их. R - внутренний диаметр кольца. Арматуру можно кинуть проволоку 6-ку или чё есть, т.к. дно работает на сжатие а не на изгиб. Плотность бетона де-то 2 кг/л. Рекомендую использовать пластификатор - сильно облегчает работу.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можна по подробней про количество и расположение щебня под дренажным колодцем! спасибо:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

если ТС не против(чтоб не плодить тем) спрошу тут:

денег не особо много(, но септик нужен, места где его можно организовать ещё меньше---только между домом и забором.....там площадка 3м*10м.

вода в колодце где то на 2--3 метрах в зависимости от сезона.

вопрос: возможно ли (или кто пробовал) сделать септик из колец если положить их горизонтально.....штук 4-5 подряд? чем и как их можно гидроизолировать и скрепить между собой и по бокам(крышки)?....дальше есть возможность отвести стоки на метров +15 и сделать там Дренажные тоннели(шиучки 2)

спс

*проживания 3 человека

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если никто такого не делал.....тогда придётся делать вертикально всего два кольца. подскажите пожалуйста ещё одно......или ткните почитать: на каком минимальном расстоянии от дома(маленькая хата) можно сделать дренажный колодец или дренажные тоннели? спс
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если никто такого не делал.....тогда придётся делать вертикально всего два кольца. подскажите пожалуйста ещё одно......или ткните почитать: на каком минимальном расстоянии от дома(маленькая хата) можно сделать дренажный колодец или дренажные тоннели? спс

Увеличить объем можно диаметром колец. Но нужен манипулятор и т.д. А камер в септике одна или две?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если высокий УГВ, нужно септик делать только герметичный.

Это пластик или ж/б монолит.

Из колец вы герметичную штуку не сделаете, как не укладывай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если высокий УГВ, нужно септик делать только герметичный.

Это пластик или ж/б монолит.

Из колец вы герметичную штуку не сделаете, как не укладывай.

 

после всего єтого дренажное поле или колодец .....идёт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колодец нельзя. Только поле.

 

После септика вода визуально относительно чистая и не особо воняет, но бактериально заражена (палочка, коли и т.д.). Поэтому если не хотите пить ее из колодца, только поле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если не хотите пить ее из колодца, только поле.

Я бы сказал ещё "жёстче".

Если под полем нет водоупора (одни пески), то его стоит подстелить - засыпать хоть четверть метра глины (причём пошире, чем будет поле), а уже выше - песок и щебень. Иначе свои стоки придётся выпивать или самому, или поделившись с соседями.

 

Однако на практике это мало кто сделает хотя бы потому, что сначала строится дом, потом из дома вытаскивается канализационная труба, а потом произносится команда "да сделайте что-нибудь, и хрен с ним!".

А ведь он-то с нами!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колодец нельзя. Только поле.

 

После септика вода визуально относительно чистая и не особо воняет, но бактериально заражена (палочка, коли и т.д.). Поэтому если не хотите пить ее из колодца, только поле.

вот я и спрашивал......на сколько максимально близко к дому можно организовать это поле? и,если можно, в пару словах скажите или ткните носом(ибо начал читать про это не так давно) чего дренажное поле можно...а дренажный колодец не желательно

спс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...