Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Розрахунок сонячного колектора

VVkSoft

Рекомендовані повідомлення

Добрий день всім.

Цікавлять такі питання по розрахунку потужності сонячного колектора:

1. Розрахунок для приготовлення гарячої води влітку/взимку(логічно що в основному в літі)

2. Опалення - певний процент покриття теплової енергії. Напр 60%

3. Опалення і гаряча вода

 

Не можу розрахувати потужність колектора виходячи з його технічних характеристик що подає виробник (інсоляція і т.д.), а також загальні принципи по розрахунку колекторів

 

Буду вдячний за посилання на матеріали статі і книжки можна в особ. повідомлення або на VVkSoft@rambler.ru

 

Дякую всім.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий день всім.

Цікавлять такі питання по розрахунку потужності сонячного колектора:

1. Розрахунок для приготовлення гарячої води влітку/взимку(логічно що в основному в літі)

2. Опалення - певний процент покриття теплової енергії. Напр 60%

3. Опалення і гаряча вода

 

Не можу розрахувати потужність колектора виходячи з його технічних характеристик що подає виробник (інсоляція і т.д.), а також загальні принципи по розрахунку колекторів

 

Буду вдячний за посилання на матеріали статі і книжки можна в особ. повідомлення або на VVkSoft@rambler.ru

 

Дякую всім.

 

Добро пожаловать на Аква Терм!!!:beer:

Будет на много полезней...

Если спешите, то можно и (ссылка устарела) или (ссылка устарела)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякю но я вже там був багато інф. знайшов а вичерпео толко нічо

 

Цікавить як взнати розрахувати "удельною производительность" сонячнго колектора (вимірюєть,я в ватах на метер квадратний)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякю но я вже там був багато інф. знайшов а вичерпео толко нічо

 

Цікавить як взнати розрахувати "удельною производительность" сонячнго колектора (вимірюєть,я в ватах на метер квадратний)

 

я бы рассуждал таким образом. Мне нужно нагревать каждый день, например, 100 л воды до, например, 55С. Для этого нужно 5,23 кВтч тепловой энергии. Плоский коллектор с абсорбером 1,82 м2 производит в среднем в июле 6,2 кВтч. Видимо он подойдет нам по площади. При потребности в апреле-сентябре 957 кВтч такой коллектор сделает 1007 кВтч. В другие периоды коллектор не будет справляться с задачей нагрева 100л воды. И на отопление ничего не будет оставаться. Вы можете конечно наращивать площадь коллекторного поля пытаясь увеличить производительность в зоне октябрь-март, решая одновременно задачу утилизации избытков летом. Но я бы это не делал.

Отвечая на вопрос по Вт/м2 я бы отметил, что в разные периоды производительность разная. В июле 6,2 кВтч за 12 часов дня приводит нас к 0,52кВт на 1,82 м2 или 0,28 кВт/м2.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можна обрахувати потужність колектора (або взнати кіловат на метер квадратний) знаючи площу поглинача в колекторі(абсорбера)?

 

Дякую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можна обрахувати потужність колектора (або взнати кіловат на метер квадратний) знаючи площу поглинача в колекторі(абсорбера)?

 

Дякую

 

Можно. Я Вам этот расчет сделал выше на примере коллектора с абсорбером 1,82 м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно. Я Вам этот расчет сделал выше на примере коллектора с абсорбером 1,82 м2.

Дякую.

Хочу порахувати скільки Кв/г даст колектор з площею аьбсорбера наперед визначеною м2. Або вивести площу абсорбера відповідно до потрібної потужності (напр. 10 кв)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Або вивести площу абсорбера відповідно до потрібної потужності (напр. 10 кв)

 

Если Вы имели в виду мощность 10 кВт, то в июле в киевском регионе такую мощность сможет выдавать коллекторное поле площадью 36 м2.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы можете конечно наращивать площадь коллекторного поля пытаясь увеличить производительность в зоне октябрь-март, решая одновременно задачу утилизации избытков летом.

 

Какие бывают способы утилизации?

Про бассейн уже знаю..., не планируется.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие бывают способы утилизации?

Про бассейн уже знаю..., не планируется.

 

Спасибо.

 

Я бы не превышал площадь коллекторного поля выше расчетного, необходимого и достаточного для ежедневного нагрева необходимой емкости с водой в летний период.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=Пролин;1561394

....в летний период.

 

Какой длительности период целесообразно рассматривать?

Хочется побольше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой длительности период целесообразно рассматривать?

Хочется побольше.

 

По моєму ті місяці коли сонце є найвище приблизно трааень червень липень тобто коли сонячна енергія є найвища для вашого регіону (напр 1000кв*м2)

 

Добавлено через 3 минуты

Добрий день всім.

Цікавлять такі питання по розрахунку потужності сонячного колектора:

1. Розрахунок для приготовлення гарячої води влітку/взимку(логічно що в основному в літі)

2. Опалення - певний процент покриття теплової енергії. Напр 60%

3. Опалення і гаряча вода

 

Не можу розрахувати потужність колектора виходячи з його технічних характеристик що подає виробник (інсоляція і т.д.), а також загальні принципи по розрахунку колекторів

 

Буду вдячний за посилання на матеріали статі і книжки можна в особ. повідомлення або на VVkSoft@rambler.ru

 

Дякую всім.

Дещо знайшов по своєму питаню перевіру і відпишусь для точногорезультату вврто іикористовуввти прогрвми що моделюють і в графіка малюють но замовник в нас за

таке не заплатить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой длительности период целесообразно рассматривать?

Хочется побольше.

 

Я обычно рассматриваю период апрель-сентябрь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

найшов розрахунки і вивод слідуючий:

Для сверх точних розрахунків купити програму і вести параметри так вона змоделює і обрахує економічну ефективність системи. (коштує прибл 100 $). в ручну не варто заморочуватись.

тут у Pdf файлі є формули я їх не пробував, і не буду потрібні довідкові дані ще познаходити.

 

а поприблизному то брати можна з вложеного Doc файлу потужніст виводиться на основі евективності колектора і потужності сонячної радіації.

 

А ше Вайлан пропонує простенку формулу для обрахунку площа абсорбера, У вісманів дещо є. Там літературу можна стягнути з їх сайту а ні то пишіть перекину їх книжку або в скайп: VVkSoft

Дякую Всім

TheNewsOfASU-2000-1-phys-10.pdf

raschet_kollektora.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие бывают способы утилизации?

Про бассейн уже знаю..., не планируется.

 

Спасибо.

 

Продолжение циркуляции теплоносителя в ночное время.

Слив горячей воды в канализацию.

Отопление:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякю но я вже там був багато інф. знайшов а вичерпео толко нічо

 

Цікавить як взнати розрахувати "удельною производительность" сонячнго колектора (вимірюєть,я в ватах на метер квадратний)

 

Удельная производительность переменная.

Есть программы по моделированию работы солнечных коллекторов за год.

При помощи их можно подобрать размеры установки.

 

Вопрос, а зачем Вам солнечный коллектор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос, а зачем Вам солнечный коллектор.

В основному для гарячої води, но скоріш за все будуть вакумні трубки то можливо для підтримки системи опалення (там всьо тепла підлогоа.)

Вибір в користь трубок тому що наклон даху і орієнтація зовсім не "благоприятна"

 

Добавлено через 3 минуты

Есть программы по моделированию работы солнечных коллекторов за год.

При помощи их можно подобрать размеры установки.

 

Можна назви програм. З тих що я знаю то ESOP NA, GeoTSol Basic, i WinSoft від Вайлантів.

 

Може хто знає де можна дістати - скачати пробну версію, подати заявку на покупку, заказати і т. д. WinSoft від Vailant

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот читаю всю переписку и решил высказаться:

ну допустим вы высчитали сколько надо трубок для ГВС и поддержки отопления......

все классно, они греют ГВС и отоплению хватает.....

НО пришло лето и солнце шмалит и не облачка неделями.....

и что дальше с таким кол-вом тепла делать????????

В прошлом мае я помогал людям переносить трубчатые коллектора (бурил под новые магистрали отверстия в перекрытиях.........

Так основная причина переноса знаете какая - далеко от бассейна (открытый) для сброса тепла......

т.к. летом (2010год) тепла была много, трубки начали взрыватся ( я допуская мысль что не сработали предохранители) но сам факт......

так что не заморачиваетесь, считайте для ГВС с апреля и по октябрь и будет Вам счастье.... Если уж так хочется и для отопления, просто оставте возможность добавить панелей.......

Конечно при большом желании можно и ГВС и Отопления... но я так понял что бассейн не будет, тогда рассматрите вариант применения роллетов .....

тем более трубчатые более боятся града и буреломов, чем плоские.....

Удачи))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

считайте для ГВС с апреля и по октябрь и будет Вам счастье....

 

то я розумію зимові місяці не брати до уваги при розархунку. а при такій конфігурації що буде в літі. перегрів на ГВС можливий чи просто порахувати на літні місяці плюс невеликий запас

 

тем более трубчатые более боятся града и буреломов, чем плоские.....

ого а не знав думав вони навпаки міцніші. Можна подробніше?

 

Басейна точно не буде в основному оріентація на ГВС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расчет примерно такой

Предпологаю что у Вас стоит бочка на 300л

нагревается примерно мах200л

Расчет:

200л*1,16*25=5800Вт

1.16вт - это столько надо энергии на нагрев 1 л на 1С

25 - это ср. дельта между постоянной температурой и мах разрешонной для ГВС (+55С.)

Подучается для Вашего региона, с учетом к.п.д. чуть больше 1м2

берем с запасом и получаем панель 2-2.2м2

Тут вылазит другая проблема - из личного опыта - рекомендую - ставте бочку на 200-300л(это Вам решать) НО Обязательно с 2 змеевиками.

Объясняю за чем - если у Вас уже стоит косвеник - и вы последовательно ставите солнечную бочку. Дома как правило нет большого расхода воды.... и пока солнечная вода дойдет до Вас..............))))))))

Вариант с 2 змеевиками - зима и солнечный день. солнце греет нижний змеевик, контроллер котла видит что температура ГВС нормально - не включает котел на нагрев ГВС, тем самым экономит газ.......

 

P.S. По поводу града и остального.

1)Стекла применяемые при производстве плоских панелей, так же применяются при накрывании промышленных теплиц........

2) сам видил в Затоке - как град бил трубки и рикошетом отлетал от плоских...............

3) качественные вакуумные трубки Вы не купите - очень дорого. У китайских -- как повезет с самой герметизацией - ваккум пропал - к.п.д. хуже чем у плоских.....

у плоских даже если и разбили стекло, его можно самому поменять - там ломатца нечему..................

ТЕМ ПРОЩЕ - ТЕМ НАДЕЖНЕЕ!!!!!!!!!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расчет примерно такой

Предпологаю что у Вас стоит бочка на 300л

нагревается примерно мах200л

Расчет:

200л*1,16*25=5800Вт

1.16вт - это столько надо энергии на нагрев 1 л на 1С

25 - это ср. дельта между постоянной температурой и мах разрешонной для ГВС (+55С.)

Подучается для Вашего региона, с учетом к.п.д. чуть больше 1м2

берем с запасом и получаем панель 2-2.2м2

Тут вылазит другая проблема - из личного опыта - рекомендую - ставте бочку на 200-300л(это Вам решать) НО Обязательно с 2 змеевиками.

Объясняю за чем - если у Вас уже стоит косвеник - и вы последовательно ставите солнечную бочку. Дома как правило нет большого расхода воды.... и пока солнечная вода дойдет до Вас..............))))))))

Вариант с 2 змеевиками - зима и солнечный день. солнце греет нижний змеевик, контроллер котла видит что температура ГВС нормально - не включает котел на нагрев ГВС, тем самым экономит газ.......

 

P.S. По поводу града и остального.

1)Стекла применяемые при производстве плоских панелей, так же применяются при накрывании промышленных теплиц........

2) сам видил в Затоке - как град бил трубки и рикошетом отлетал от плоских...............

3) качественные вакуумные трубки Вы не купите - очень дорого. У китайских -- как повезет с самой герметизацией - ваккум пропал - к.п.д. хуже чем у плоских.....

у плоских даже если и разбили стекло, его можно самому поменять - там ломатца нечему..................

ТЕМ ПРОЩЕ - ТЕМ НАДЕЖНЕЕ!!!!!!!!!

 

Дякую всьо просто і доходчиво пояснили.

 

А щодо якості колекторів то я на рахунок трубок китайських зрозумів. Не орієнтуюся що можна взяти з колектора: Baxi вроді щось має, Vissman-и і Vailant - два остані то вроді би сильніші в колекторах... Замовник серйозний хоче якість..., хочеио поставити так щоб не вертатись.

 

Хто має досвід і мав в руках колектора - що можете порадити?

 

Дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хто має досвід і мав в руках колектора - що можете порадити?

 

Дякую.

 

Ставьте европейского производства...

Марка, особо не принципиальна...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...