Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Я хочу счастливый брак! А Вы?

immigrant

Рекомендовані повідомлення

ваш атТестат зрелости зрелости подтверждает, что вы им владели

у аттестата нет срока годности, Вы же понимаете ? он и был и есть , сдал ту укр мову, галочку поставили, что ты ею владеешь, да забыл ее за ненадобностью

 

Добавлено через 2 минуты

каким языком отдавать приказ?

уж не знаю, что тут Вам советовать, слово "огонь " поймет и тот, кто не владеет русским...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слово "огонь " поймет и тот, кто не владеет русским...

 

А что дает основания для такого утверждения?

Просто потому что грозно и обстановка такая? Тогда и украинский любой поймет, не?

 

ПС. "Какая вам разница на каком языке? Главное, чтобы по русски"

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

каким языком отдавать приказ?

 

На государственном.

 

У меня тоже была одна "неумеящая" и "непанимающая". Лишение премии и поднятие вопроса об увольнении в момент все проблемы решили. В одну ночь чудо произошло, прозрение, с начала рабочего дня начала понимать и обслуживать покупателей на том языке, на котором к ней обращаются и все делопроизводство (сама, не перекладывая на других) начала вести тоже на украинском.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но каждый гражданин обязан владеть(чтение/письмо/разговорный) государственным языком.

 

я вам больше скажу, сегодня в арабском культурном центре и школе при нём линейка и все выступления были виключно на державній.

только чтение корана языком оригинала - малой 6 летний поразил, на память фигачил минут 15 прозой

 

кто хотел и я в том числе, были в вышиванках

 

Добавлено через 4 минуты

исчё поразили женская мечеть и целое отдельное крыло Женский культурный исламский центр

методично всё поставлено

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирилл, у нас тебя тоже обслужат на том языке, на котором обратишься )

 

В остальном, ну такое...

 

Рассмотрим Закон Украины 2704-VIII

 

- делопроизводство и оформление документов должно вестись на украинском языке. И для частников тоже!!! ч.1,5 ст.13, ст.37, ст.38

 

- обслуживание потребителей осуществляется на украинском языке, кроме граждан других государств. ст.30, ст.20

 

- реклама только на украинском языке ст.32

 

...

 

А начиная с 16.07.2021 начнут выписывать протоколы с штрафами за нарушение норм этого Закона

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А начиная с 16.07.2021 начнут выписывать протоколы с штрафами за нарушение норм этого Закона

 

штрафы ! Законы !

так а что лично Вам мешает общаться на украинском ? Вы же на русском почему то пишете ?

вот наша коммерческий директор- тоже посидела в фейсбуке, пришла и начала нам рассказывать: мы - украинцы, должны разговаривать на украинском, и она таки говорила на украинском...

пока не крутонула отчет по дебеторской задолженности- и по- старинке перешла на русский матерный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, не знаю. Двуязычные договора у меня были только на английском, французском и немецком. Все.

 

А по бизнесу..., тоже разное. Возьмем по моей деятельности. Крупных, которые лярдами в месяц оборачивают, по пальцам одной руки можно пересчитать. Даже такая мелочевка, как мы, каждому из них лям с хвостиком оборота в месяц делаем. Но я не припомню ни одного Договора с ними на русском. Прайсы, накладные, товарно-транспортные накладные, счета были до войны на русском, но сейчас абсолютно все на украинском. Вся переписка, вся документация, первичка ... - все на украинском. И более мелкие тоже ведут все на украинском.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двуязычные договора у меня были только на английском, французском и немецком

я не припомню ни одного Договора с ними на русском

похоже ,дело не в Законах , не в правилах, просто кого то русский язык раздражает, воротит от того, что слышит русский на улице...

ну то такое, бывает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

похоже ,дело не в Законах , не в правилах, просто кого то русский язык раздражает, воротит от того, что слышит русский на улице...

ну то такое, бывает...

 

Я пробовал на украинском заговорить в глубинке раши, и это было до войны...

По телефону было дело, на территории Кремля Новгородского, на меня местные пялились шо на обезьяну:fool:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мой атестат зрелости из школы это подтверждает, что я владею.

Но владеть и реально общаться на украинском- это ведь две большие разницы, не так ведь ?

Англичане разговаривают на английском, французы- на французком, а итальянцы- на итальянском- не потому, что так их обязал Закон, верно ? тут дело совсем не в Законах и обязанностях.

Более того, многие иммигранты там разговаривают на своем языке. Но получить гражданство, устроится на работу, да просто комфортно жить они могут только выучив государственный. Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каким языком отдавать приказ?

Матерным и коротко.

Но перед тем, как отдавать приказы, солдат нужно обучить. Вот идеальный учитель для них(можно начать с 3.40):

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все. Сдаюсь! Вы меня приморили ))

Мне безразлично как вы живете, почему столько вопросов к мое жизни. Как нравится, так и живу. Что нравится, то и делаю.

Тогда просто не надо рассказывать о сказки о своем безмерном трудолюбии. Вот и не будут Вас обсуждать. :lol: Все сама, все успеваю, работаю и бла-бла-бла. Вместо сна крестиком вышиваю :hlop:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Матерным и коротко.

Но перед тем, как отдавать приказы, солдат нужно обучить.

 

Сто лет не включала телек, сегодня решила глянуть, что у вас/в мире интересного. По вашим каналам сплошные инструктажи по военной технике и методах ее применения, история великих побед и в перерывах - промывка мозгов на тему: как здорово вы живете в сравнении с обнищавшей Украиной и какими зверскими методами украинские власти хотят вас захватить :(

Тьху. Детей жалко. Им же этим в школах тоже мозги забивают, наверное.

 

Добавлено через 1 минуту

Бездомному

 

Бездомного пару дней нет, а уже ломка началась :grin::razz:

 

Добавлено через 2 минуты

Тогда просто не надо рассказывать о сказки о своем безмерном трудолюбии. Вот и не будут Вас обсуждать. :lol: Все сама, все успеваю, работаю и бла-бла-бла. Вместо сна крестиком вышиваю :hlop:

 

Та я ж на самом деле мужик, забыли? )))

Ладно, не буду вас нервировать. Спите спокойно )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сто лет не включала телек, сегодня решила глянуть, что у вас/в мире интересного. По вашим каналам сплошные инструктажи по военной технике и методах ее применения, история великих побед и в перерывах - промывка мозгов на тему: как здорово вы живете в сравнении с обнищавшей Украиной и какими зверскими методами украинские власти хотят вас захватить :(

Тьху. Детей жалко. Им же этим в школах тоже мозги забивают, наверное.

Я и семья не смотрим телек - хватает ютуба и фильмов. Моим детям ничего в школе не забивают - слежу за этим. Всех жалко, кроме дибилов. А их здесь сейчас - большинство.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дети, как губка, впитывают все из окружения. Мы тоже сглупили, когда в страшные годы в самом пекле оставались жить. Тогда ж никто не думал, что так надолго все затянется и так страшно будет. А ввязавшись, уже не бросишь.

 

Этим летом не было, а так на лето приезжала девченка-внучка соседей с Текстильщика на все лето. Детвора вся вместе гуляет, часто у нас в беседке заседали. Иногда рисовали. И сразу видно кто и откуда. Девчушка танки, бтр стреляющие постоянно рисовала с днр флагами. На вопрос в кого они стреляют, тогда отвечала - в хунту. И, находясь по эту сторону, даже не осознавала, что гуляет и ходит среди той самой хунты. Но неосознанная ненависть уже в сознании отпечаталось, это ее жизнь и ее окружающая реальность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Матерным и коротко

ты знаешь.. мне иногда кажется, что я в этой теме матерюсь чаще, чем матерился в армии ))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Более того, многие иммигранты там разговаривают на своем языке. Но получить гражданство, устроится на работу, да просто комфортно жить они могут только выучив государственный. Ж-)

 

ясное дело , языковой баръер - он такой.

Не реально жить в стране , где ты не понимаешь , о чем говорят окружающие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ясное дело , языковой баръер - он такой.

Не реально жить в стране , где ты не понимаешь , о чем говорят окружающие

 

Очень даже реально. Масса примеров в немецко-говорящих странах, где не доходили руки до немецкого по причинам от лень до воротит от немецкого. По работе английского с головой, по жизни тоже. И ниче. Вот только ВНЖ надо каждые три года новое без экзамена (Австрия), за Германию и Швейцарию точно не помню срок. А с экзаменом уже и до гражданства дошли бы по срокам.

И нет темы для дискуссии. А у нас цацкаются. Бо «огонь» каждый человек в мире поймёт.

Напомнило всякие 1. На американском круизном лайнере человеку с бейджиком «Хуан» - Я тебе сказал «легкие сигареты, легкие. Ты что, не понимаешь?». 2 В магазине «Мне надо большой пакет. Большой. Большой мне надо».

Самый позорище - сербские авиалинии. Вылет из Вены. - Эй, мы на этом долетим? Я спрашиваю, мы долетим на этом маленьком? Сорри, сэр, я вас не понимаю. По глазам видно, что я его понимаю. Ко мне поворачивается сосед - Вы тоже знаете русский? - Нет, что вы, совсем чуть, но эти интонации. :pozor::o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не реально жить в стране , где ты не понимаешь , о чем говорят окружающие
Это вы про Мордовию, где окружающие говорят на эрзянском и мокшанском? :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ясное дело , языковой баръер - он такой.

Не реально жить в стране , где ты не понимаешь , о чем говорят окружающие

 

Чтоб не лезли в голову глупые мысли, советую прочитать роман Василия Барки, основанный на его собственных воспоминаниях, "Желтый князь".

Может тогда придет понимание, почему многие так стремятся отдалиться от рашки. Даже и языковым способом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

второе сентября.

а уже так много новостей со школы.

собственно, с вечера первого сентября в родительском чате.

 

а как в вашей школе начался учебный год? ))

мне уже есть что рассказать, но я, как человек исключительно интеллигентный, жду аудиторию побольше, чтобы поделиться новыми матерными словами

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И нет темы для дискуссии. А у нас цацкаются.

цацкаются? по радио и телевидению везде квоту установили, невозможно слушать радио и смотреть тв, благо есть интернет . Неудовлетворенные дамочки взяли в моду находить себе русскоязычную жертву и пить с нее кровь, требовать говорить гос языком. Не было раньше такой проблемы, смотрели Штепселя и Тарапуньку, и никто не ломал голову, в какую квоту его включить, русскоязычную, или украинскоязычную.

 

а не цацканье это что тогда , пора переходить к репрессиям ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно я заводил профильную тему...но там как то тишина настала

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=85339&page=20

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может тогда придет понимание, почему многие так стремятся отдалиться от рашки. Даже и языковым способом.

а когда к Вам придет понимание , что когда члены семьи не работают , несут с дома вещи на продажу, чтобы покушать, кредиты берут- то скоро эта семья окажется без квартиры , и не важно , на каком языке говорят члены этой семьи, это вопрос времени. Это я о нашей стране сейчас, лес продадим , землю продадим, кредитов еще немного наберемся , и возможно, придется уже учить не украинский, а английский, польский, или белорусский...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...