Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение работы фирмы (выделено из темы)

IesuiT

Рекомендовані повідомлення

Илья, а если бы это был не форум, если бы Ольга действительно была не в состоянии читать Усса? То что делает недовольный заказчик - это поднимает бурю в стакане воды, все было бы решено уже давно втихую, одним-двумя адрессными звонками. ИМХО. Зачем эта работа на публику и упивание собственными горестями?

 

можно задать Вам вопрос пожалуйста

 

компания А поставляет клиенту В бракованную продукцию. В не доволен и довольно в резкой форме указывает А на брак. А признает брак и обязуется заменить. По умолчанию представляем, что А компания блюдущая репутацию. И вот день замены брака...

 

вопрос - что по Вашему мнению должно сделать руководство компании А?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как заставить, убедить сотрудника, что нужно работать хорошо???

 

деньги не помогают, в системе мотивационных ценностей они далеко не на первом месте.

у кого какие методы работы с персоналом?

 

Епсель, - никак, только заменить. ИМХО.

 

Я и сама нанимала персонал и работала с коллегами, теми же водителями. Друзья у меня топ-менеджерят и все, начиная с рекрутинговых агенств и заканчивая этими топ-менеджерами, жалуются на отсутствие выбора персонала. Деньги -100% не мотивация. Но не часто встретишь фирму, даже если HR и семи пядей во лбу, что его взгляд совпадет со взглядами руководства.

 

В какой то момент просто нужно сказать себе , как руководителю, стоп и идти на курсы или по организации или по подбору персонала. Или подпеть или подлечиться;)

 

Что бы не говорил Усс, сравнивая Украину сейчас и 10 лет назад, могу сказать что сфера обслуживания сдала сильно, очень. Найти продавца, реально заинтересованного продать и качественно обслужить клиента - нереально, начиная химчисткой и заканчивая строителями. ИМХО. Есть счастливые исключения, но конкуренция, призванная оставить в живых лучших так и не родилась, задавленная монополистами, которыми чхать и у которых есть деньги и так порешать свои мелкие проблеммки в пару-тройку миллионов, дерибаня Украину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто как вообще решает вопросы соответствия персонала - ведь наверняка тут немало собственников, топ-менеджеров и просто людей, у которых есть персонал в подчинении?

 

если взять как пример историю этого топика то, на мой взгляд, есть два момента на заметку руководителю

 

1) монтажники, которым сообщили что опять привезли брак и которые и словом не обмолвились об этом руководству, чтоб можно было упредить конфликт

2) водитель, которые считает возможным хамить и коментировать то, что вне его компетенции

 

Монтажники могут быть даже не сотрудниками фирмы. В их обязанности не входит информировать фирму. Стороны записаны в договоре и ничего не нужно додумывать.

 

С водителем вопрос решили оперативно.

ЗЫ:Я сейчас тоже "стеклюсь" у Ольги, мне она позвонила и сообщила, заказ доставлять будет другой водитель.

ЗЫЫ: все возникающие вопросы я успешно решаю по тел. Некоторые добавки к заказу, которые у меня возникают в процессе принимаются на слово без изм. в договоре, и их я по факту оплачу. За это огромное спасибо, Ольге. В конце недели думаю будет фотооотчет и резюме по работе ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтажники могут быть даже не сотрудниками фирмы. В их обязанности не входит информировать фирму. Стороны записаны в договоре и ничего не нужно додумывать.

 

странный у вас подход....называется пока гром не грянет....видимо читая сообщения каждый видит что хочет или что ему удобно

 

П.С. я давно уже купил окна у Ольги и доволен и если нужно что то будет докупать, куплю у нее же, вопрос то уже не в этом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

П.С. я давно уже купил окна у Ольги и доволен и если нужно что то будет докупать, куплю у нее же, вопрос то уже не в этом

 

а окна ты уже мыл, после установки?

я, например, полгода не мыл и еще полгода мыть не собираюсь, как наверное и остальные 99% застройщиков :)

 

Автор ветки выпал из целевой аудитории, у него КВАРТИРА :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деньги -100% не мотивация. Найти продавца, реально заинтересованного продать и качественно обслужить клиента - нереально, начиная химчисткой и заканчивая строителями. ИМХО.

 

Так может утверждать руководитель, который платить своим продавцам по 400у.е. и ждет от каждого из них реализации продукции, которая принесет ему миллионы у.е. прибыли.

 

Так, что при всем уважении это бред.

 

Деньги - это самая основная мотивация, но не единственная.

 

У меня есть десятки реальных примеров, когда денежная мотивация творила "чудеса" (Например - рост производительности в 3 раза и т.д.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а окна ты уже мыл, после установки?

я, например, полгода не мыл и еще полгода мыть не собираюсь, как наверное и остальные 99% застройщиков :)

 

Автор ветки выпал из целевой аудитории, у него КВАРТИРА :D

 

не мыл, более того заклеил пленкой чтоб не пачкали

 

но ведь гарантия 5 лет:) - если вдруг пыль, поменяю на коричневые....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лично я не хотел бы разбирать эту историю,

 

я бы хотел чтоб опытные люди (руководители, собственники, топ менеджеры) поделились, что они делают для улучшения мотивации сотрудников и соответственно повышения кач-ва работы и обслуживания

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так может утверждать руководитель, который платить своим продавцам по 400у.е. и ждет от каждого из них реализации продукции, которая принесет ему миллионы у.е. прибыли.

 

Так, что при всем уважении это бред.

 

Деньги - это самая основная мотивация, но не единственная.

 

У меня есть десятки реальных примеров, когда денежная мотивация творила "чудеса" (Например - рост производительности в 3 раза и т.д.)

 

 

Я говорю из собственного опыта руководителя и из собственной позиции наемного работника, хотя моя зарплата далека от 400 долларов. Повышение зарплаты работает от силы 3 месяца, потом человек ипривыкает к этой цЫфре и почемуто начинает думать, что он стоит бОльшего. Вне зависимости от состояния рынка. Это психологический фактор.

 

Сколько проработали ваши десятки примеров на подъеме? Потрудитесь проанализировать. или чудо скатилось к нормальной произодительности через мах полгода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лично я не хотел бы разбирать эту историю,

 

я бы хотел чтоб опытные люди (руководители, собственники, топ менеджеры) поделились, что они делают для улучшения мотивации сотрудников и соответственно повышения кач-ва работы и обслуживания

 

у каждого сотрудника свой пунктик и если вы в состоянии, просто нужно к каждому повнимательнее присмотреться. с т. зрения краткосрочных и долгосрочных перспектив. Кого то можно удержать перспективой роста, кого-то интересными задачами, для всех размер зарплаты имеет значение, изучите статистику зарплат у вас в отрасли, такую статистику за деньги, иногда ОЧЕНЬ большие предоставляют рекрутинговые агенства, если денег нет, залезьте в инет и посмотрите какие деньги хотят, а какие предлагают спецу. Если ваши спецы СИЛЬНО недооценены - потенциально уже есть проблемы, просто вы о них не знаете. и не забывайте повышать квалификацию ваших сотрудников за ваш счет и будет вам счастье.

 

Кстати, если кто знает "Репризу", то их руководители с целью мотивации прогнали ВЕСЬ штат через тренинг личностного роста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повышение зарплаты работает от силы 3 месяца, потом человек ипривыкает к этой цЫфре и почемуто начинает думать, что он стоит бОльшего. Вне зависимости от состояния рынка. Это психологический фактор.

Очень верно, кнут и пряник не панацея.. необходимо, например, мотивировать у работника чувство сопричастности к общей цели.. Это давно уже найдено западными теоретиками менеджмента и внедряется практиками.

Но как это блин не просто..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так интересно читать эту ветку. Я тоже, как и многие форумчане ставила окна у Ольги. В принципе осталась довольна. Хотя возникшую позже проблему решала 2 месяца, с большим трудом и почему-то через директора фирмы. Так вот наше с мужем общение с ним именно и свелось в итоге к философским рассуждениям на тему о проблеме с подбором персонала.

Я бы никогда не написала на форуме на данную тему, если бы случайно не наткнулась на эту ветку. Я думала, что случай со мной - это просто неприятная случайность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я говорю из собственного опыта руководителя и из собственной позиции наемного работника, хотя моя зарплата далека от 400 долларов. Повышение зарплаты работает от силы 3 месяца, потом человек ипривыкает к этой цЫфре и почемуто начинает думать, что он стоит бОльшего. Вне зависимости от состояния рынка. Это психологический фактор.

 

Сколько проработали ваши десятки примеров на подъеме? Потрудитесь проанализировать. или чудо скатилось к нормальной произодительности через мах полгода?

+1000 - мотивации сотрудников нам еще учиться и учиться у Запада.

И медицинская страховка и акции предприятия, бесплатные обеды, климат в коллективе - сотни мелочей... Недальновидный начальник просто повысит зарплату, а умный и знающий те же деньги может пустить на нематериальную мотивацию. И к каждому сотруднику подберет свой ключик.

 

Простой пример - в 1998-м году генеральный решил меня поощерить за хорошую работу. Он мог бы просто дать мне на руки 1000$ и посчитать это лучшим методом. Но, так как он был иностранцем - поступил мудрее - выделил мне сумму на покупку путевки. Я выбрал путевку и поехал в Турцию - вспоминаю об отдыхе до сих пор. Вот это мотивация.

Ремарка - начальник принял решение в июне. Выдал бы мне деньги в гривне. Скорее всего я бы деньги положил на счет, не тратил.

Так - съездил в отпуск в августе, в последний день отдыха грянул дефолт и все сбережения людей быстро испарились вместе с падением курса и замораживанием денег на счетах... Я же все успел потратить к концу отдыха на подарки и экскурсии и прочее....

Змінено користувачем IesuiT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, если кто знает "Репризу", то их руководители с целью мотивации прогнали ВЕСЬ штат через тренинг личностного роста.

А вот тут нужно осторожно выбирать - не все тренеры одинаково полезны. Ну и их тренинги соответственно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот тут нужно осторожно выбирать - не все тренеры одинаково полезны. Ну и их тренинги соответственно.

 

а они сами сначала прошли;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повышение зарплаты работает от силы 3 месяца, потом человек ипривыкает к этой цЫфре и почемуто начинает думать, что он стоит бОльшего. Вне зависимости от состояния рынка. Это психологический фактор.

+100 Повышение зарплаты может служить более менее мотивирующим фактором для офисного и ИТР - персонала. Но мы говорим о простых рабочих цеха, водителях. У этих работников очень быстро срабатывает "система привыкания" к новому уровню зарплаты. Финансовая мотивация быстро теряет свое влияние и проблемы производства возникают снова. Кроме этого, конкуренция на рынке требует постоянных поисков путей снижения затрат и соответственно себестоимости продукции. Поэтому заработная плата работников цеха имеет определенные ограничения, т.к. после некоторого уровня повышения з/п рабочих, продукция, ими изготовленная может перейти в разряд дорогостоящего неликвида.

Змінено користувачем Amazonka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так может утверждать руководитель, который платить своим продавцам по 400у.е. и ждет от каждого из них реализации продукции, которая принесет ему миллионы у.е. прибыли.

 

Так, что при всем уважении это бред.

 

Деньги - это самая основная мотивация, но не единственная.

 

У меня есть десятки реальных примеров, когда денежная мотивация творила "чудеса" (Например - рост производительности в 3 раза и т.д.)

 

денежная мотивация самая основная для работников, нанятых на разовые работы - сделал-получил или аутсерсеров.

 

для постоянных сотрудников компании это далеко не метод...согласен с теми, кто говорит о комплексных методах повышении мотивации.

 

я тоже потихоньку практикую поощрительные поездки за границу (но чаще всего стараюсь, чтоб это было под видом обучения) - и фирме польза и человек мир посмотрит

 

а еще вопрос к аудитории - считаете ли вы что нужно переодически обновлять кровь, кроме основных (ключевых) сотрудников???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

денежная мотивация самая основная для работников, нанятых на разовые работы - сделал-получил или аутсерсеров.

 

для постоянных сотрудников компании это далеко не метод...согласен с теми, кто говорит о комплексных методах повышении мотивации.

 

я тоже потихоньку практикую поощрительные поездки за границу (но чаще всего стараюсь, чтоб это было под видом обучения) - и фирме польза и человек мир посмотрит

 

а еще вопрос к аудитории - считаете ли вы что нужно переодически обновлять кровь, кроме основных (ключевых) сотрудников???

ИМХО, обновлять кровь можно только там где ключевой сотрудник потерял нюх и у Вас реально затык. Тогда нужно схантить сотрудника из конкурирующей фирмы, а иногда и вообще из другой отрасли. Но нужно уметь оценить кандидата, это нелегко. Такая свежая кровь спасала фирмы от разорения, почитайте литературу. Если таланта к хедхантингу нет, я считаю - лучший способ мотивации растить кадры в своей фирме. Я работала долгое время на фирме, где это практиковалось и могу сказать, что секретарши запросто выростали до директоров компаний. И эту фирму мы, бывшие сотрудники , вспоминаем с особой теплотой и встречаемся составом до 30 человек - спустя 10 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я говорю из собственного опыта руководителя и из собственной позиции наемного работника, хотя моя зарплата далека от 400 долларов. Повышение зарплаты работает от силы 3 месяца, потом человек ипривыкает к этой цЫфре и почемуто начинает думать, что он стоит бОльшего. Вне зависимости от состояния рынка. Это психологический фактор.

 

Сколько проработали ваши десятки примеров на подъеме? Потрудитесь проанализировать. или чудо скатилось к нормальной произодительности через мах полгода?

 

Вы путаете понятия, или просто меня не правильно поняли.

Я говорю о внедрении системы мотивации а не о повышении зарплаты. По поводу повышения зарплаты я с Вами согласен, но мы ведь говорили про мотивацию.?

 

Эти системы работают достаточно успешно и сейчас. Смысл их сводится к тому, что работникам платять столько, сколько они заработают, а не за время (как в случае с з/п). Но в таких системах очень большой ошибкой является заострять все внимание только на деньгах. Безусловно деньги - это основной параметр, но не единственный.

 

Иногда получается к примеру, что менеджер по продажам продвигая Наш товар (будучи сильно материально замотивированным) продает его не нашему покупателю. Для компаний, который дорожат своей репутацией, важно не только продажи товара, но и то, что товар должен найти своего потребителя. (т.е. того, для которого изначально был создан).

 

А при сильной денежной мотивации (только денежной), менеджер продает товар покупателю, которому он не нужен (т.е. человек пришел купить джип, а талантливый менеджер продал ему кабриолет). И когда например у данного покупателя спросят - про его товар (например, как тебе автомобиль? Он может сказать, что в кабриолете мало места, в нем неудобно зимой и т.д. и т.п. и вообще марка автомобиля гавно). Т.е. ошибка менеджера может привести к формированию негативного предстваления о самом бренде. Хотя он вроде молодец - у него ж такой большой уровень продаж.

 

Поэтому с мотиваций все не так просто.

 

По поводу

у каждого сотрудника свой пунктик и если вы в состоянии, просто нужно к каждому повнимательнее присмотреться. с т. зрения краткосрочных и долгосрочных перспектив. Кого то можно удержать перспективой роста, кого-то интересными задачами, для всех размер зарплаты имеет значение, изучите статистику зарплат у вас в отрасли, такую статистику за деньги, иногда ОЧЕНЬ большие предоставляют рекрутинговые агенства, если денег нет, залезьте в инет и посмотрите какие деньги хотят, а какие предлагают спецу. Если ваши спецы СИЛЬНО недооценены - потенциально уже есть проблемы, просто вы о них не знаете. и не забывайте повышать квалификацию ваших сотрудников за ваш счет и будет вам счастье.

 

согласен на 95%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при сильной денежной мотивации (только денежной), менеджер продает товар покупателю, которому он не нужен (т.е. человек пришел купить джип, а талантливый менеджер продал ему кабриолет). И когда например у данного покупателя спросят - про его товар (например, как тебе автомобиль? Он может сказать, что в кабриолете мало места, в нем неудобно зимой и т.д. и т.п. и вообще марка автомобиля гавно). Т.е. ошибка менеджера может привести к формированию негативного предстваления о самом бренде. Хотя он вроде молодец - у него ж такой большой уровень продаж.

В оригинале здесь было Субару Аутбек и Паджеро, но в итоге покупатель приобрел Акуру.=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Хороший , нужный форум !!! Но иногда попадаешь на "негатив" и "чернуху" - сердце сжимаеться... Говорят , что строители , это "отдельная каста" , наверно и про заказчиков , подобное говорят. Я все чаще себя успокаиваю , что решение , принятое мной , строить через фирму (зная , что переплачиваешь 30% официально , да еще и украдут 20% на скидках) являеться правильным! Пусть строитель , обьщаеться со строителем... Деньги , всегда заработаешь своим трудом , зато никого не прибьешь и грех на душу не возьмешь. Пока писал , вроде попустило...компьютор , не "сожгу" , отдам в "притулок" , мнение о строителях - не поменял , на то оно и мое мнение , потому что мое...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я немного не согласна, что при мотивации не нужно давать денег: повышать зарплату, давать премии и т.д

Я согласна, что мотивация должна быть комплексной. То есть, смотря когда и кому. Есть люди, которых интересую только деньги и ничем его больше не проймешь, а есть, которые люди любят себя в должности. Например, был водитель, ну и смотрел еще за 2 водителями (координировал их путь), премии на него никак не влияли, а вот когда на его маленьком кабинете появилась табличка "Начальник логистики", тогда да.

Разным людям надо свое: кому денег, кому путевок, кому корпоративные вечеринки (они делают более сплоченным коллектив), кому подарок на новый год ребенку, а кому-то семинар.

Человек должен просто чувствовать, что он нужен и от его работы, что-то зависит. Иногда даже простая грамота или маленький презент за отлично сделанную работу, за общий результат радует даже уборщицу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"простая грамота" даже на подтереться не годится. И смысл ее - "маладес, дура, даффай, вкалывай дальше". Я так думаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"простая грамота" даже на подтереться не годится. И смысл ее - "маладес, дура, даффай, вкалывай дальше". Я так думаю.

 

:Bravo:100% Согласен! Это, наверное только собственники (акционеры) могут считать грамоту - мотивацией в эпоху капитализма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Leslie, Masipula

я не ваш начальник и не отдел кадров, но вы ярко представляете, про то что я говорила выше.

Пусть они ищут то, что вас заставит работать!

Раз с выше стоящим вы согласны, то есть денег вам не надо больше (ведь выше обсуждалась именно эта тема)

 

Провакационный вопрос к вам:

А как на счет отдельного кабинета? личного мобильного телефона с 200 долл на счету? Бассейн бесплатно? (!Мотивация бывает разная)

 

На что вы попались?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...