Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что лучше для энергонезависимости?

TVA

Что лучше всего способствует бесперебойной поставке в жилище электричества?  

106 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Главное правило в ветроэнергетике - высота!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

То есть, на участке с частным домом, резон есть только при возведении "эйфелевой", да?..

Другими словами, следует забыть про ветряк... Верно я истолковал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как же мне быть?..

Хочу ветряк, но боюсь шума и нулеого КПД.

Дизель кумарит такими требованиями, как личное вмешательство ползователя на запраку, дым и шум.

А солнечные кажутся еще пока не к месту.

Как быть с энергонезависимостью?

Частной, не общедержавной...

А?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как же мне быть?..

Хочу ветряк, но боюсь шума и нулеого КПД.

Дизель кумарит такими требованиями, как личное вмешательство ползователя на запраку, дым и шум.

А солнечные кажутся еще пока не к месту.

Как быть с энергонезависимостью?

Частной, не общедержавной...

А?

С энергонезависимостью? Да очень просто, в принципе...

 

Многие пытаются решать вопрос энергонезависимости установкой сверхмощного резервного источника, дополнительных сверхмощных солнечных коллекторов... А нужно всего то пойти по пути снижения потребления эл.энергии и проблема отпадёт сама собой...

Например... Снижение потребления на освещении при помощи установки светодиодной низковольтной системы освещения в целом позволит снизить установленую мощность с 100втХ100шт=10 000вт до 1втХ100шт=100вт. Согласитесь, "прокормить" систему в 100вт несравнимо проще чем систему 10кВт. Даже от аккумулятора (который уже и от солнечных батарей "заправлять" можно). И нет потерь на двойное преобразование 220>12>220.

ЗЫ. Освещение - это один из примеров...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С энергонезависимостью? Да очень просто, в принципе...

 

Многие пытаются решать вопрос энергонезависимости установкой сверхмощного резервного источника, дополнительных сверхмощных солнечных коллекторов... А нужно всего то пойти по пути снижения потребления эл.энергии и проблема отпадёт сама собой...

Принимается! Но...

А как же быть в ситуации, где дом с прилегающей территорией сам по себе энергоемок? А вдруг человек у себя на территории СТО организовал или вообще поставил для ребенка лунапарк, образно говоря?.. Ведь здесь уже без мощных систем не обойтись, правда?

Ну а если возвращаться к моему случаю, то буду благодарен, если поможете стать гуру по вопросу - прошу еще примеры. А то натыкаю в стенах гнезд под прикуриватель и буду пользоваться техникой для авто, но дома... :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разжевывать истины - я не воспитатель детского сада.

 

НУ и не надо.. Сами всё расскажут...

Вас тут спросили от обратного. Вы же тут на форуме себя позиционируете как великий энергетик всех времен и народов.

Хотя я вас понимаю – «понты в деревне тоже валюта»

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как же мне быть?..

Хочу ветряк, но боюсь шума

 

По шумам.

Смотрите , сравнивайте, думайте

Вот от турбины

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Вот от куллера

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дизель кумарит такими требованиями, как личное вмешательство ползователя на запраку, дым и шум.

 

Не факт что дизель так кумарно....

В тех же цивилизованных странах уже давно используют старые дизеля с топливом на биодизеле. Факт то, что из-за высокого цитанового числа – двигателя на биодизеле работают мягче и это повышает их ресурс.

Вот такая штучка за ночь делает 50 л прекрасного дизеля . Если использовать в машинах, то окупаемость ее примерно 2-3 года. Для отопления домов не считал. Но сам видел под Брюсселем на одной из тех станций на постаменте стоит Тойота которая пробежала 1,5 млн. км без кап. ремонта, но дизельная /бензиновые не имеют таких ресурсных характеристик/. Можно посчитать в обогревочасах.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

А про экологию или как вы пишите дым , то не аргумент. Т.к. известно что биодизел на порядок экологичнее обыкновенного. Меня вообще удивляет, почему киевляне до сих пор не требуют от своего «космонавта» перевезти весь транспорт в городе на биодизель,. Ох сколько было бы легче дышать в Киеве, да и экономия какая не только на заправках , но и на кап.ремонтах двигателей. Да и при наличии таких пустующих земель в чернобыльской зоне , то можно всю страну и еще на экспорт обеспечить /известно что рапс и радиация – там все нормально/ . НО это дело киевлян. Я там не живу и дизельным дымим не дышу. Им очевидно нравиться в пробках кумарится. Вот и голосуют за проходимцев..

 

Шум.

Тоже позвольте с вами не согласится. У меня Тойота Эвенсис. Шум всего 69 Дб. Знаю что такой же и в Аурисе. Бензиновые на пару дицебел шумнее , но тоже не принципиально. Теперь глушители пошли очень хайтех. Да и встречал схему в выносом движка в конец двора и электрика по кабелю.

Змінено користувачем karat
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НУ и не надо.. Сами всё расскажут...

Вас тут спросили от обратного. Вы же тут на форуме себя позиционируете как великий энергетик всех времен и народов.

Хотя я вас понимаю – «понты в деревне тоже валюта»

Мне задали глупейший из возможных вопрос. Я дал ссылки куда пойти подготовиться для задавания более разумных вопросов. Я не позиционирую себя ни как министра энергетики, ни как светила научных кругов энергетики... Просто когда задаются вопросы на уровне детского сада, при чём ясельной группы я понимаю что начинать объяснять прийдётся начиная с букваря. Извините, но на это тратить всоё время и трафик всех участников форума просто не хочется.

А "понты по деревне"... Вы знаете, читая Ваши посты, я в этом давно не сомневаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, читая Ваши посты, я в этом давно не сомневаюсь.

Опять кроме общих фраз .... ничего существенного

 

Знакомо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не факт...

Ну, чтоб отрегулировать космонавта, нужно самим выйти в космос... :D

Но не всем такое по душе. Давайте, все-таки, дела столичные отложим. У нас тут каждый свое минигосудрство строит, поэтому лучше заостриться на энергоавтономии.

По "штучке": чё туда нужно засыпать, сколько стоит, где купить?

 

PS: Опять вмешательство пользователя...

 

PS2: и никто ничего не говорит про энергию слоев земли... Какая-то новая дорогая, но с огромным КПД, появилась фишка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принимается! Но...

А как же быть в ситуации, где дом с прилегающей территорией сам по себе энергоемок? А вдруг человек у себя на территории СТО организовал или вообще поставил для ребенка лунапарк, образно говоря?.. Ведь здесь уже без мощных систем не обойтись, правда?

Ну а если возвращаться к моему случаю, то буду благодарен, если поможете стать гуру по вопросу - прошу еще примеры. А то натыкаю в стенах гнезд под прикуриватель и буду пользоваться техникой для авто, но дома... :lol:

ОК. Зачем впадать в крайности с СТО и лунапарками... Тем более что ни то ни другое не требует бесперебойности питания. А вот если зимой при отключении электричества остановится система отопления или отключится система безопасности (а граждане-воры как раз на пороге)... Так что давайте разделять сстемы на те, которые отключать нельзя вообще, те, которые могут быть отключены без вреда на несколько минут (до часу) и те, отключение которых совершенно не критично.

 

К системам, требовательным к непрерывности энергообеспечения по моему мнению стоит отнести системы безопасности, системы отопления, системы освещения (по крайней мере аварийного).

К системам, которые могут быть отключены на время стоит отнести те же холодильники, бойлеры, подача воды, системы вентиляции, системы обслуживания бассейна, приводы ворот...

К системам, отключение которых не критично - всё остальное. В том числе и СТО с лунапарками.

 

Если Вы сгрупируете таким образом Ваши потребители, то увидите что и бесперебойник(и) нужен(ны) не такой большой мощности, и резервный генератор тоже небольшой... Согласитесь, здесь есть о чём думать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, чтоб отрегулировать космонавта, нужно самим выйти в космос... :D

Но не всем такое по душе. Давайте, все-таки, дела столичные отложим. У нас тут каждый свое минигосудрство строит, поэтому лучше заостриться на энергоавтономии.

По "штучке": чё туда нужно засыпать, сколько стоит, где купить?

 

PS: Опять вмешательство пользователя...

 

PS2: и никто ничего не говорит про энергию слоев земли... Какая-то новая дорогая, но с огромным КПД, появилась фишка...

Почему "появилась"? Она есть давно и не раз обсуждалась на форуме. Эта "фишка" - тепловые насосы. Только как и с солнечной энергией и ветряками она неокупаема в настоящее время.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, на участке с частным домом, резон есть только при возведении "эйфелевой", да?..

Другими словами, следует забыть про ветряк... Верно я истолковал?

 

Нет....

Просто есть разные конструкции ветряков. Я пока не могу вам тут выложить свою новую конструкцию , т.к. примерно на протяжении месяца уже должен на нее получить патент и тогда можно будет тут выложить.

Идея примерно так выглядит.

Ограничения на пейзаж и улавливания ветра заставляют изобретать разные конструкции этих ветряков. Вот уже от конструкции все и зависит. У меня один дом в Ужгороде , а второй в Брюсселе. И там я применяю разные конструкции как ветряков , так и других источников альтарнативки. Всё пляшет от законодательств.... Депутаты козлы что у нас , что у бельгушей.

Но даже при классической конструкции рельеф местности еще никто не отменял.

 

Ужгород – это город в предгорье. Поэтому вот примерные схемы как ловить ветер. Тем более у меня дом расположен как раз в живописном местечке и при одно из таких схем.

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Но вы внимательно посмотрите, что при разных схемах рельефа нужны разные конструкции ветряков.

А наши «передовики» научно-технической мысли а ля Южмаш делали чисто по-русски – лепили все в одной конструктивной схеме и с требованиями к правительству финансировать их для МАССОВОГО производства однотипных машин.

Ну помните как5 у нас при СССР был один тип колготок, а другие советским гражданам нафига.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОК. Зачем впадать в крайности с СТО и лунапарками... Тем более что ни то ни другое не требует бесперебойности питания.

О, поймал Вас на том, что Вы меня не поняли. Я не шучу: при отсутствии внешнего питания я не хочу переходить в аварийный режим. Я хочу продолжать ни в чем себе не отказывать. Я вообще должен не заметить, что где-то пропал газ, электричество, вода...

 

А вот если зимой при отключении электричества остановится система отопления или отключится система безопасности (а граждане-воры как раз на пороге)... Так что давайте разделять сстемы на те, которые отключать нельзя вообще, те, которые могут быть отключены без вреда на несколько минут (до часу) и те, отключение которых совершенно не критично.

То есть, должно быть 2 распределительных щитка?

 

К системам, требовательным к непрерывности энергообеспечения по моему мнению стоит отнести системы безопасности, системы отопления, системы освещения (по крайней мере аварийного).

К системам, которые могут быть отключены на время стоит отнести те же холодильники, бойлеры, подача воды, системы вентиляции, системы обслуживания бассейна, приводы ворот...

К системам, отключение которых не критично - всё остальное. В том числе и СТО с лунапарками.

Три щита! :(

 

Если Вы сгрупируете таким образом Ваши потребители, то увидите что и бесперебойник(и) нужен(ны) не такой большой мощности, и резервный генератор тоже небольшой... Согласитесь, здесь есть о чём думать.

Да уж... С думаньем я уже давно не только согласился, а и погрузился по уши в этот процесс... Теперь проектировщиков нужно спросить (как раз отдал проект на доработку), учли ли они это.

Благодарю Вас!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет....

Просто есть разные конструкции ветряков.

А сегодня у нас изготавливают ветряки под заказ для определенных условий?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сегодня у нас изготавливают ветряки под заказ для определенных условий?

Это я вам не скажу.

Для себя я люблю в выходные покапаться в мастерской. Вот и выходят изделия и идеи. НО думаю при наличии стольких не занятых умов и толковых людей в разных заведениях - это не будет для вас проблема.

Я так под заказ где-то года два назад на физическом факультете УЖгородского универа заказал и мне ребята изготовили очень не просту штуку /из другой области/ и я до сих пор доволен. Мало того , я им принес свои личные чертежи, так они меня еще и поправили и улучшили.

Вы даже не предстваляете сколько таких кулибиных у нас в стране. Вам даже атомноу бомбу сделают.

ДУмаю и в вашем регионе найдутся такие толковые парни. Им даже не надо будет чертежи варганить. Они сами все сделают.

 

P.S. На другие ваши вопросы отвечу чуток погодя... А то надо по роботе бежать... Извините

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только как и с солнечной энергией и ветряками она неокупаема в настоящее время.

 

To TVA

Ерунда....

Тут уже есть спор по поводу панелей за 5$/ kW , где я показал что теперь цивилизация достигла и уже давно продают 1$/kW....

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=148781

Все дело в цене и подходах. Но все решаемо и главное окупаемо. Конечно не за 2 года. РАдикальное еще пока никто не выдумал, да и вложений в серьезную физику нет и не может быть , когда не только у нас но и во всем мире шлюха-артистка только потому что дала режисеру и он ее взял на роль получает в сотни , а то в тысячи раз болььше ученого физика только по личным доходам и тратит на одни ночные тапочки по 5 тыс. доларров , когда у физиков даже в США нет достаточного количества денег на иследования именно в радикальных решения в энергетике. Понятно , что в мире всё это блокируется нефтенами компаниями, т.к. их уровень капитализации выше даже чем бюджеты таких стран как Швеция или Италия. ТОже и в раше....

Но люди борятся и выкручиваются...

Политэкономия что у нас что у них !!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На другие ваши вопросы отвечу чуток погодя... А то надо по роботе бежать... Извините

Благодарю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To TVA

Ерунда....

Тут уже есть спор по поводу панелей за 5$/ kW , где я показал что теперь цивилизация достигла и уже давно продают 1$/kW....

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=148781

Все дело в цене и подходах. Но все решаемо и главное окупаемо. Конечно не за

 

Не нашел ничего доказанного. Вы привели ссылку на компанию, которая утверждает, что нашла способ производить дешевые солнечные панели. Что мы имеем реально?

 

1. Компания nanosolar в 2007-м году только аннонсировала свои панели, с призрачным "намеком" на то что цена может достигать 1$ за 1Вт.

 

2. Далее они планировали показать их живьем, целых три панели. "Скоро Nanosolar покажет первые панели на выставке, одну из них отдадут музею техники в Сан-Хосе, еще одну уже выставили на аукционе eBay, сейчас по ставкам ее стоимость дошла до 1000 долларов, но покупателям нужно подумать дважды, прежде чем покупать этот экземпляр, так как он продается по схеме “как есть”."

 

3. И все же, где купить панели по 1$ за Ват? Идем на сайт производителя, где нас посылают:

 

Q&A: Want to Buy Panels? We are presently already sold out for the next 12 months. We are working hard to scale our production capacity as fast as possible. Please sign up above to be notified of availability.

Надеюсь переводить не нужно?

 

4. На сайте куча новостей про то как эффективно, сколько можно экономить, про инвистиции - но ни слова про производство. Его еще нет.

 

Выводы: найти и купить такую панель в мире невозможно. Реальных сведений о производстве нет вообще. Отзывов о реальной продукции так же нет, только слухи о трех образцах. Никаких реальных цен так же нет. Добро пожаловать в реальный мир с ценой панелей 10-20$ за ват.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, сколько страниц текста и споров,а по существу почти 0.

В контексте данной темы позволю себе спросить- кто что знает/думает о метановых генераторах, может уже строил систему с таким типом генератора? Буду признательна за любую инфо. Пока все что знаю, что они "ооооочень дорогие"(с):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, сколько страниц текста и споров,а по существу почти 0.

В контексте данной темы позволю себе спросить- кто что знает/думает о метановых генераторах, может уже строил систему с таким типом генератора? Буду признательна за любую инфо. Пока все что знаю, что они "ооооочень дорогие"(с):)

 

Метан - это газ, который у нас идет из газовых плит. NG по-научному.

Во многих строительных магазинах продают генераторы, работающие от LPG (сжиженый газ) и/или NG. На таких генераторах так и написано: NG, LPG или NG/LPG. Для переключения LPG/NG установлен краник. Конструктивно эти генераторы отличаются исключительно редуктором давления. Как известно LPG более теплоемкий чем NG, поэтому для питания LPG нужно меньшее давление газа, чем NG.

Генераторы эти ничуть не дороже чем бензиновые. Как известно, практически любой бензиновый мотор можно адаптировать для работы на газу. Эти генераторы имеют две неприятные особенности: время непрерывной работы - до 8 часов и частая смена масла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По шумам.

Смотрите , сравнивайте, думайте

Вот от турбины

 

 

Т.е. как я понял на расстоянии полкилометра шум будет как от кулера работающего на повышенных оборотах ? Т.е. как на таком же расстоянии слышно автомобильную трассу ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To TVA

Ерунда....

Тут уже есть спор по поводу панелей за 5$/ kW , где я показал что теперь цивилизация достигла и уже давно продают 1$/kW....

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=148781

Все дело в цене и подходах. Но все решаемо и главное окупаемо. Конечно не за 2 года.

 

Вы даже ваты с киловатами путаете . Еще раз вы ничего не показали - понты одни покажите конкретный лот на ebay .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...