Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что лучше для энергонезависимости?

TVA

Что лучше всего способствует бесперебойной поставке в жилище электричества?  

106 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Сижу - читаю - оседает:

 

солнце - архидорого;

ветер - может не сработать, возможно дискомфортно;

инновации - малопонятно, в связи с чем стремно и дорого, а так же нелегкий путь вникания;

- соляра (или просто: двигатели внутреннего сгорания на доступных топливах) - оптимально.

 

Гляжу опрос - соляра пошла в отрыв на фоне наших жарких дискуссий. Воникает желание изучить "солярку":

- какие генераторы реально хороши?

- как их лучше использовать?

- чего опасаться и избегать в этом вопросе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Метан - это газ, который у нас идет из газовых плит. NG по-научному.

Во многих строительных магазинах продают генераторы, работающие от LPG (сжиженый газ) и/или NG. На таких генераторах так и написано: NG, LPG или NG/LPG. Для переключения LPG/NG установлен краник. Конструктивно эти генераторы отличаются исключительно редуктором давления. Как известно LPG более теплоемкий чем NG, поэтому для питания LPG нужно меньшее давление газа, чем NG.

Генераторы эти ничуть не дороже чем бензиновые. Как известно, практически любой бензиновый мотор можно адаптировать для работы на газу. Эти генераторы имеют две неприятные особенности: время непрерывной работы - до 8 часов и частая смена масла.

 

Спасибо большое за конструктив:) да, я в курсе, что метан у нас идет из газовых плит. Именно потому и хочу такой генератор, тк вероятность отключения электричества в моей местности в 10 раз выше вероятности отключения централизированного газоснабжения. Хинт в том, что есть желание построить систему, в которой метановый генератор "кушает" не из отдельного балона, а из магистрали.

Была бы очень признательна за совет по пр-лю, тонкостям эксплуатации (кроме смены масла...хотя странно- в авто на газу масло меняют реже, чем на бензине, а на генераторы это правило не распространяется? пардон за, возможно, глупый вопрос, но блондинке-простительно :D)

Необходимо ли согласование установки данного генератора с газовщиками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необходимо ли согласование установки данного генератора с газовщиками?

Кажется, тут целая эпопея по этому вопросу выше возникала...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Была бы очень признательна за совет по пр-лю, тонкостям эксплуатации (кроме смены масла...хотя странно- в авто на газу масло меняют реже, чем на бензине, а на генераторы это правило не распространяется? пардон за, возможно, глупый вопрос, но блондинке-простительно :D)

Необходимо ли согласование установки данного генератора с газовщиками?

Насколько я знаю, такие маломощные потребители газа согласовывать не требуется. Но по ТБ - обязательно. Т.к. идет вмешательство в конструкцию магистрали.

По тонкостям эксплуатации газогенератора, могу посоветовать почитать вот это www.energoshop.in.ua/userfiles/file/gazogenerator%20manual.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сижу - читаю - оседает:

Гляжу опрос - соляра пошла в отрыв на фоне наших жарких дискуссий. Воникает желание изучить "солярку":

- какие генераторы реально хороши?

- как их лучше использовать?

- чего опасаться и избегать в этом вопросе?

 

Для резерва, т.е. не для постоянной работы, для ваших целей и вашей нагрузки (я так понимаю речь идет о макс 5квт) лучше использовать бензиновый генератор. Он и дешевле и приятнее в эксплуатации. Остерегайтесь самого дешевого китайсктого г@мна. А так хорошие из недорогих Форте, Энерджи Пауэр, Кипор. Из тех что подороже Ямаха, Хитачи, АГТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для резерва, т.е. не для постоянной работы, для ваших целей и вашей нагрузки (я так понимаю речь идет о макс 5квт) лучше использовать бензиновый генератор. Он и дешевле и приятнее в эксплуатации. Остерегайтесь самого дешевого китайсктого г@мна. А так хорошие из недорогих Форте, Энерджи Пауэр, Кипор. Из тех что подороже Ямаха, Хитачи, АГТ.

Для начала ознакомлюсь со всеми. Последние, наверняка, не только из-за имени дороже. Скажите, а какие генераторы Вы посоветуете для постоянной работы? Или может выскажете свое мнение по поводу метода постоянной добычи недорогой энергии для той же нагрузки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имею на вооружении 3 гена 1)Форте 5,5 квт. стоит на обслуге магазина выручает капитально при отключках разных.за 2года наработал порядка 250часов(полет нормальный.) 2) Форте 2,5квт. для дома так на всяк пож. случай за 2года наработка чуть менее 200час. (полет нормальный.) 3) горе мое, армейская 2квт. снята с н/з.прораб.почти3е суток и заглохла,всем колхозом завести до сих пор не удалось.:o для форте бензин только 95 и масло американо *МОБИЛ 15W30* с заменой через каждых 150моточасов;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, всегда думал, что генераторы только дизельные. Теперь узнал, что бывают и газовый. Чего меня так удивило наличие бензиновых?.. :(

Пора наверное разобраться с этим вопросом поконкретней...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, всегда думал, что генераторы только дизельные. Теперь узнал, что бывают и газовый. Чего меня так удивило наличие бензиновых?.. :(

Пора наверное разобраться с этим вопросом поконкретней...

 

это стереотипы доставшиеся нам от славного советского прошлого:o

Даже словосочетание бензогенератор или бензиновый генератор у нас практически никто не использовал. Не говоря уже о газогенераторе.

Мое мнение: если предполагается использовать генератор для резерва, мощность до 10кВа (редко до 15кВа) и есть возможность использовть бензогенератор - то надо использовать именно его. Крики по поводу экономичности и большего моторесурса дизелей, в данном случае неуместны. Хотя.... если денег не жалко то конечно можно и дизель.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, всегда думал, что генераторы только дизельные. Теперь узнал, что бывают и газовый. Чего меня так удивило наличие бензиновых?.. :(

Пора наверное разобраться с этим вопросом поконкретней...

 

Тут одни товарищи у нас Киеве Газогенератор на дровах сочленяют с ДВС-геном на 30 кило. Сам газогенератор с примочками стоил у них 30 тыс. гривен. Как Вам смотриться идейка с березовыми или сосновыми дровами. По физике 1 кг дров 4 кило дает. Провда время выхода на мощу около 20 мин. Ну пока дровишки розгорятся в реакторе. Фишка на мой взгляд там интересная так как размер бункера газогенератора можно по больше делать по желанию. Получаемый газ кстати октаном по более сотни для ДВС хорошо да и выхлоп безвредный. В России в леспромхозах много мобильных установок на лесовозах. Энергия копейки стоит, а срок окупаемости месяцы. Правда габариты, вес и сервис нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, всегда думал, что генераторы только дизельные. Теперь узнал, что бывают и газовый. Чего меня так удивило наличие бензиновых?.. :(

Пора наверное разобраться с этим вопросом поконкретней...

 

Чесно говоря я бы не обращал внимания на газовые ДВС (Поршневые) есть газотурбинные установки. По деньгам даже лучше, а пробег до кап. ремонта до 10000 часов. Но правда линейка у почти всех производителей начинается с установок от 100 кило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чесно говоря я бы не обращал внимания на газовые ДВС (Поршневые) есть газотурбинные установки. По деньгам даже лучше, а пробег до кап. ремонта до 10000 часов. Но правда линейка у почти всех производителей начинается с установок от 100 кило.

 

ха-ха-ха:lol: Дружище, не стоит сверкать своим ну ооочень поверхностным знанием вопроса. Более того, здесь люди обсуждают, автономные электростанции себе на дачу, коттедж, но ни как не для энергообеспечения всего поселка и его окресностей.

 

Картина маслом: Дед Панас открывает с утра свой сарай, для того чтобы проверить давление масла в газотурбинной установке:))))

 

Портативные газовые электростанции сейчас ну очень актуальны. Особенно в предверии зимы и перебоев в электроснабжении. Есть даже модели с автоматическим включением отключением. Стоят дешевле дизеля, выхлопа почти нет, топлива (газа) без ограничений:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Абсолютно внезапно родилась идея. Т. к. ветряки в районе (возможно) не сработают, ну а все остальное - это дым, шум, запах, гарь, газослужбы, порча бытовой техники и т. д., то для удовлетворения моей потребности, скорее всего пригодны солнечные батареи+аккамуляторы.

Замечу, что понятия "рентабельность" и "самоокупаемость" здесь опущены, т. к. открывая эту темя я преследовал одну цель - энергонезависимость.

Что скажете о моем предварительном выборе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тож обдумывал этот вариант, но вопрос стоимости здесь действительно имеет место так как для ЭНЕРГОНЕЗАВИСИМОСТИ цена влетит в еще один дом.8-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тож обдумывал этот вариант, но вопрос стоимости здесь действительно имеет место так как для ЭНЕРГОНЕЗАВИСИМОСТИ цена влетит в еще один дом.8-)

 

ну зря вы так , поставьте велосипед с генератором , крутите и смотрите ЖК телек :-)

 

энергонезависимо ж ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замечу, что понятия "рентабельность" и "самоокупаемость" здесь опущены, Что скажете о моем предварительном выборе?

Вы есче не считаете свои затраты? Тогда мы идем к вам.

(мировой кризис)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тож обдумывал этот вариант, но вопрос стоимости здесь действительно имеет место так как для ЭНЕРГОНЕЗАВИСИМОСТИ цена влетит в еще один дом.8-)

Может тогда это переименовать в энергонезависимость-light, и преследовать вот что:

- в дом электричество поступает через заряженные аккумуляторы от муниципальной сети, так же аккум. подключены и к солнечным;

- в случае исчезновения эл-ва днем категория I (неотключаемое) продолжает работать от аккум.+солнечные;

- ночью - аккум. (сколько ночью того эл-ва надо...).

Это сильно дорого? Вряд ли 500 тыщ бакинских...

Что скажете?

:beer:

 

Вы есче не считаете свои затраты? Тогда мы идем к вам.

(мировой кризис)

В том то и дело, что мировой кризис, а за ним еще может и экологический... Поэтому и ломаю здесь голову. Гляжу, народ сравнивает затраты, рассматривая условие "газ-дешевле", как константу. Но кажется такое понятие нынче пошатнулось...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати в одном из репортажей по ТВ мелькнуло что мол в украине введен "зеленый тариф" , что означает что можно отдавать энергию с ветряка в сеть , если это так то экономика ветряка становиться НАМНОГО интереснее .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати в одном из репортажей по ТВ мелькнуло что мол в украине введен "зеленый тариф" , что означает что можно отдавать энергию с ветряка в сеть , если это так то экономика ветряка становиться НАМНОГО интереснее .

Ага, совсем недавно было... Там еще про перепрофилированные заводы чёт говорилось. Мне кажется, что в скором будущем и для легкого дуновения ветерка что-то придумают.

А разьве только от ветряком можно продавать государству энергию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати в одном из репортажей по ТВ мелькнуло что мол в украине введен "зеленый тариф" , что означает что можно отдавать энергию с ветряка в сеть , если это так то экономика ветряка становиться НАМНОГО интереснее .

 

Упомянутый закон имеет рамочный характер. В нем не определена величина или методика расчета этотого самого тарифа и нет определения с какой мощнсти генерирующей установки ее владелец считается производителем энергии. У мелких частников с десятикиловатным генератором или солнечными батареями шансов попасть под раздачу, по-моему, нет. Теоретически Закон нужный, пролоббирован ветроэнергетиками (для них будет установлен самый высокий тариф) и будет стимулировать многомиллионные инвестиции в строительство частных ВЭС (Ветро электро станций) . Перспективных мест в Украине немного - побережья Азова и Западный Крым. Наиболее перспектвные участки приватизировались и брались в аренду за несколько лет до принятия закона. Второй по перспективности вид энергетики -малые ГЭС. Тоже не для всех. Экономически целесообразно воссстанавливать разворованые и вырезаные в 90-е годы. Новое строительство гидротехнических сооружение имеет слишком длительный срок окупаемости при нынешних условиях. Остальное (например биоэнергетика) -для крупных скотоводческих комплексов и фермерских хозяйств.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может тогда это переименовать в энергонезависимость-light, и преследовать вот что:

- в дом электричество поступает через заряженные аккумуляторы от муниципальной сети, так же аккум. подключены и к солнечным;

- в случае исчезновения эл-ва днем категория I (неотключаемое) продолжает работать от аккум.+солнечные;

- ночью - аккум. (сколько ночью того эл-ва надо...).

Это сильно дорого? Вряд ли 500 тыщ бакинских...

Что скажете?

 

Так это обычная стандартная система, домашний ИБП/инвертер с подключаемыми батареями. При этом солнечные батареи из этой системы можете выкинуть :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упомянутый закон имеет рамочный характер. В нем не определена величина или методика расчета этотого самого тарифа и нет определения с какой мощнсти генерирующей установки ее владелец считается производителем энергии. У мелких частников с десятикиловатным генератором или солнечными батареями шансов попасть под раздачу, по-моему, нет. Теоретически Закон нужный, пролоббирован ветроэнергетиками (для них будет установлен самый высокий тариф) и будет стимулировать многомиллионные инвестиции в строительство частных ВЭС (Ветро электро станций) .

 

Это интересно прежде всего домохозяйствам , это убирает из схемы акукумуляторы , и меняет экономику в 2 раза и делает если не выгодным то не сильно убыточным делом . Т.е. я думаю этоб могло изменить мнения об ветряках и реально их развить .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было бы интересно домохозяйствам, если бы было на нас расчитано. Из цитаты ниже видно, что процедура будет непростая.

Себе планирую ставить солнечные водонагреватели на основной дом и хозблок.

"Про внесення змін до закону "Про електроенергетику" і до закону "Про альтернативні джерела енергії".

Відповідно до документу, "зелений" тариф - це спеціальний тариф, за яким закупається електрична енергія, вироблена на об'єктах електроенергетики, що використовують альтернативні джерела енергії (з використанням гідроенергії - виробленої тільки малими гідроелектростанціями).

 

Електрична енергія, вироблена з альтернативних джерел енергії, може бути реалізована за зеленим тарифом через прямі угоди із споживачами.

 

При цьому споживачу енергії орган, уповноважений Кабінетом Міністрів, видає документ установленої форми, що підтверджує закупівлю виробленої з альтернативних джерел енергії й визначальний порядок використання цього документу.

 

Відповідно до закону, зелений тариф затверджує Національна комісія регулювання електроенергетики (НКРЕ) терміном на 10 років на рівні не вище подвоєного середньозваженого тарифу на електроенергію.

 

Цей тариф переглядається щорічно у встановленому порядку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это обычная стандартная система, домашний ИБП/инвертер с подключаемыми батареями. При этом солнечные батареи из этой системы можете выкинуть :)

А почему бы на день не подкрепить систему солнечными?

Или, если днем работаеют постоянно компьютер, холодильник, циркуляционные насосы, кондиционер и иногда чайник, микроволновка, лампочка, вентилятор, насос - почему бы этому всему не работать от солнечной энергии, которая паралельно содержит и аккумуляторы в тонусе?..

Ну, или еще как-то но в этих же рамках...

Главная идея - это снижать энергозабор у централизованной сети и заменять ее при необходимости на время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...