Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что лучше для энергонезависимости?

TVA

Что лучше всего способствует бесперебойной поставке в жилище электричества?  

106 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

А почему бы на день не подкрепить систему солнечными?

Или, если днем работаеют постоянно компьютер, холодильник, циркуляционные насосы, кондиционер и иногда чайник, микроволновка, лампочка, вентилятор, насос - почему бы этому всему не работать от солнечной энергии, которая паралельно содержит и аккумуляторы в тонусе?..

Ну, или еще как-то но в этих же рамках...

Главная идея - это снижать энергозабор у централизованной сети и заменять ее при необходимости на время.

Прийдется добавить систему синхронизации частоты и вахтенное обслуживание8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему бы на день не подкрепить систему солнечными?

Или, если днем работаеют постоянно компьютер, холодильник, циркуляционные насосы, кондиционер и иногда чайник, микроволновка, лампочка, вентилятор, насос - почему бы этому всему не работать от солнечной энергии, которая паралельно содержит и аккумуляторы в тонусе?..

Ну, или еще как-то но в этих же рамках...

Главная идея - это снижать энергозабор у централизованной сети и заменять ее при необходимости на время.

А почему бы не прикинуть стоимость такого "подкрепления" солнечными панелями?

А почему бы не прикинуть потребляемую мощность перечисленых потребителей и по получившейся цифре не подобрать количество панелей?

Ну, или еще как-то но в этих же рамках... Главная идея определить рентабельность снижения потребления из сети таким методом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это интересно прежде всего домохозяйствам , это убирает из схемы акукумуляторы , и меняет экономику в 2 раза и делает если не выгодным то не сильно убыточным делом . Т.е. я думаю этоб могло изменить мнения об ветряках и реально их развить .
Это НЕ ИНТЕРЕСНО прежде всего большой энергетике. Не интересно в первую очередь не из-за "конкуренции", а из-за технологии выработки и потребления электроэнергии. То есть эти "малые формы энергопроизводства" не имеют возможности диспетчеризации, а электроэнергия "в проводах" накапливаться не может. Сколько её ппотребляется в данный момент, столько её в данный момент и производится. По другому - никак.

В настоящее время мощности покрывающие пики это ГЭС и ТЭС (атомные станции технологически не в состоянии быстро нагружаться и глубоко разгружаться). Добавление двух-трех сотен "независимых" ветряков с суммарной мощностью 300-500 мегаватт могут серьёзно разбалансировать систему (если она не будет включена в глобальную, да и при включении скачкообразные перетоки не будут вызывать энтузиазма у партнёров по системе).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это НЕ ИНТЕРЕСНО прежде всего большой энергетике.

 

Ну это я то понимаю , но как я тоже понимаю что есть возможность небольшого маневрирования ,а так как ветряков немного то погоды они не сделают .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это я то понимаю , но как я тоже понимаю что есть возможность небольшого маневрирования ,а так как ветряков немного то погоды они не сделают .

Маневрирования чем? Ветряками??? Частными???

 

Если это ветроэлектростанция, насчитывающая несколько десятков (сотен) ветрогенераторов и имеющая персонал, диспетчерский пульт и механизмы регулирования (например поворотные лопасти ветрогенераторов) тогда - конечно... Но если это единичный частный ветряк сделаный по типу чем дешевле тем лучше... То я испытываю сомнения что на него будут ставить дорогие системы регулирования и кто то будет круглосуточно дежурить следя за частотой в сети и нагружать или разгружать его соответственно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маневрирования чем? Ветряками??? Частными???

 

Нет я имел ввиду общей сетью , как я понимаю там может напряжение отклоняться , частота незанчительно , т.е. включился/выключился ветряк в маштабах страны - значения не имеет с точки зрения диспечерезации .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет я имел ввиду общей сетью , как я понимаю там может напряжение отклоняться , частота незанчительно , т.е. включился/выключился ветряк в маштабах страны - значения не имеет с точки зрения диспечерезации .
Как раз в этом случае Вы не правы. При переизбытке производства электроэнергии увеличивается частота а не напряжение (напряжение увеличивается в системах постоянного напряжения). Включение/выключение одного ветряка, действительно, не скажется в масштабах энергосистемы. А вот прекращение ветра (ниже допустимого) или его резкое увеличение в масштабах региона при наличии довольно большого количества ветрогенераторов в данном регионе может разбалансировать энергосистему.

 

Повторюсь - пока ветряки будут единичны и не будут занимать ощутимую часть в энергобалансе, "страшного" ничего не произойдёт. А вот резкий набор мощности достаточно большим количеством ветрогенераторов во время "минимума" или резкий сброс нагрузки во время "максимума" ни к чему хорошему привести не может.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь - пока ветряки будут единичны и не будут занимать ощутимую часть в энергобалансе, "страшного" ничего не произойдёт. А вот резкий набор мощности достаточно большим количеством ветрогенераторов во время "минимума" или резкий сброс нагрузки во время "максимума" ни к чему хорошему привести не может.

 

Для промышленной эксплуатации как я понимаю есть препядствия - не всякая местность годиться и там делают полями и диспечерезируют .

 

Мы говорим ниочем .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может тогда это переименовать в энергонезависимость-light, и преследовать вот что:

- в дом электричество поступает через заряженные аккумуляторы от муниципальной сети, так же аккум. подключены и к солнечным;

- в случае исчезновения эл-ва днем категория I (неотключаемое) продолжает работать от аккум.+солнечные;

- ночью - аккум. (сколько ночью того эл-ва надо...).

Это сильно дорого? Вряд ли 500 тыщ бакинских...

Что скажете?

Тут действительно, солнечные батареи не нужны - они вообще-то и стоят баснословно дорого. А бесперебойник-аккумулятор на обслуживание дома вползет в бюджет примерно 10 000 у.е. Правда, он не вечен и батареи у него раз в два-три года надо менять, а это примерно та же самая сумма. Вот тут можно по ИБП полупромышленным посмотреть energy.kiev.ua/ru/catalog/ups/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парни а кто пробивал тему по котлам работающим на отработанном машинном масле? У моих знакомых используется такой для отобления цеха для бизнеса. Насколько это применимо для частного дома? Какова стоимость такого решения?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парни а кто пробивал тему по котлам работающим на отработанном машинном масле? У моих знакомых используется такой для отобления цеха для бизнеса. Насколько это применимо для частного дома? Какова стоимость такого решения?

 

Даже с первого взгляда - подумайте, сколько отработанного масла потребуется. Ну если Вы владелец среднего АТП - тогда возможно, а иначе - где его, масло отработанное, взять в таком количестве?:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже с первого взгляда - подумайте, сколько отработанного масла потребуется. Ну если Вы владелец среднего АТП - тогда возможно, а иначе - где его, масло отработанное, взять в таком количестве?:(

 

я на СТО такое видел , очень даже удивился . Стоит бочка 200 литровая подключеная .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я на СТО такое видел , очень даже удивился . Стоит бочка 200 литровая подключеная .

 

Правильн, это же СТО. Там масло в том числе меняют. А это - такой (кстати, очень разумный) способ утилизации отработанного масла. А вот где обычному автовладельцу взять столько масла, что-бы его хватило на это дело?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже с первого взгляда - подумайте, сколько отработанного масла потребуется. Ну если Вы владелец среднего АТП - тогда возможно, а иначе - где его, масло отработанное, взять в таком количестве?:(

Знакомые сделали так: купили емкости пластиковые(в рамах с алюм.труб) где то 1м3. На сезон тратят 3-4 куба. Сказали что окупили за 3 года. Но боюсь там мощность котла большая для частного дома...поэтому и спрашиваю может кто сталкивался...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут можно по ИБП полупромышленным посмотреть energy.kiev.ua/ru/catalog/ups/

Благодарю!

А это разьве дешевле? В чем разница между аккумулятрами и бесперебойкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу оплачиваемого возврата частниками неиспользованной ветроэнергии в общую сеть:

думаю, что этого не разрешат уже хотя-бы потому, что пик использования электроэнергии в частных хозяйствах практически совпадает с общими пиками электропотребления. То есть эл. энергия будет вбрасываться тогда, когда ее и так некуда девать (суточные минимумы), а на максимумах энергопотребления - "... так ото-ж, куме!":D. Насколько я знаю, в Европах пошли по пути субсидирования тех, кто производит экологичную эл. энергию(для себя, есстесств), напр. гос. беспроцентными займами на закупку ветряков, и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще по теме ветки - я в начале года пробовал просчитывать различные варианты бесперебойного обеспечения участка энергией (тепловой и электрической), т. к. ни газа, ни эл-ва на участке пока нет (Дударков). В сухом остатке получилось: от газа отказался в пользу эл. отопления через трехзонный счетчик (расчет выполнялся из условия, что газ будет дорожать min на 10% быстрее, чем квт*ч, и климат существенно не похолодает), плюс твердотопливник на пиковые холода или отключения. Электроэнергия - с електромережі + резерв ок. 10 квт бензиновый генератор + небольшой бесперебойник для дежурных-аварийных систем и аварийного освещения + пробую договориться с соседом через 2 участка скроссироваться для защиты от веерных отключений, т. к. он на другой подстанции ( в РЭСе сказали, что низзя, но так и не объяснили нак основании чего нельзя). Ветряк или солнце поставлю только в кредит под максимум 6% годовых, иначе генератор дешевле. Конечно, все это при условии, что отключения эл-ва составят не более 10% за год. Рассчитывал на 15 лет (срок взял по max заявленному производителями сроку эксплуатации ветрогенераторов до "капиталки"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще по теме ветки...

А если в формулу подставить бесплатный ресурс - без процентов? Как бы Вы поступили при наличии свободных денег? И при отключенни эл-ва в год минимум 30%?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С опозданием, но отвечаю:)

Попробуем грубо посчитать стоимость квт*ч для трех вариантов обеспечения относительной энергонезависимости. Зададимся исходными данными: 30% автономного режима в год, мощность около 10 кВт, Киевская обл., частное домовладение.

1. Подключение всеми правдами и неправдами на 2 категорию (с другой ветки РЭСовской "ромашки"). Возможность подключения под вопросом, т. к. РЭС обычно выпучивает глаза от такой наглости, но внятно указать на запрещающий документ не может. Стоимость - подстанция 25 кВА+100 м подключения+проект+работы - ориентировочно 12000 долл., дальнейшая оплата по тарифу Киевэнерго. Наилучший вариант, кроме варианта быстрого превращения Украины в Укргентину:(

3.Дизель хонда 11000$, моторесурс 35000 часов до капиталки, при загрузке 30% это 13 лет эксплуатации. Расход соляры 4,5л/час при мощности 12 квт (75% макс. мощности). Периодичность обслуживания 200 часов, стоимость в среднем около 60$, получаем 35000час*60$/200час=10500$. Стоимость соляры примем 0,7 долл/л. Итого за период эксплуатации 35000 ч*4,5л/ч*0,7$=110250$:fool: УЖАС,какие суммы, правда? Но посмотрим, что на выходе. Считаем:

(11000$+10500$+110250$) /(12квт*35000ч)=0,31$/квт*ч

2.Теперь посчитаем ветроустановку. Китайско-украинский ветряк+фундамент+мачта+инвертор+аккумуляторы - итого около 35 000 долл за номин. мощность 10 квт. При этом мощность при ветре 5 м/с - 1,7 квт (средняя скорость ветра по Киевской обл. 3-5 м/с на высоте 10 м). Коэфф. инвертора 90%, аккумуляторов - 60%, срок службы до кап. ремонта-120 000 часов, из них эффективно используется не более 70%, т. к. иногда ветер 10м/с, а нас нет дома или мы спим, при этом ветряк и аккумуляторы продолжают изнашиваться. Путем несложных расчетов получаем:

35000$ /(1,7 квт*0,9*0,6*0,7*120000 ч.)=0,45$/квт*ч

Вот вам бабушка и юрьев день!

Заметим, что я не беру в расчет, что для получения гарантированных 10 квт в течении 30% общего времени в киевских реалиях нужно 3 ветряка или ветряк с утроенной мощностью (10квт*0,3=3квт средней мощности, а у нас в расчете 1,7квт*0,9*0,6=0,92квт, то есть он не будет успевать заряжать аккумуляторы). А три ветряка - 105 кило бакинских!!!

И еще. Не нужно забывать, что для дизеля начальная инвестиция составляет около 8%, остальное размазано по всему периоду эксплуатации. У ветряка (как и у солнечных установок) первая инвестиция - до 100%! Возьмите разницу между 11 тыс за дизель и 105 тыс за ветряк, положите в несколько надежных банков под 7%, и соляра к дизелю получится на шару. Это так, к слову, ато меня за такие советы щас забанят:ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл уточнить - цены взяты из нета по состоянию на сегодня с округлением до тысяч. В варианте с подключениес к сетям РЭС не учтены удорожание на взятки и возможное удешевление "добазарились с соседом с половины". В вариантах с дизелем и ветряком не учтена стоимость машинных построек (думаю, они прибл. одинаковы). Солнечные батареи не рассматривал, т. к. скорее всего там ситуация аналогична ветрякам.

В общем, обидно, что с ветряками так дорого. Я еще в 95-ом в Бельгии смотрел на них с отвалившейся челюстью, и все мечтал, что в своем доме тоже буду дружить с ветром, а не с Облэнерго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще. Не нужно забывать, что для дизеля начальная инвестиция составляет около 8%, остальное размазано по всему периоду эксплуатации. У ветряка (как и у солнечных установок) первая инвестиция - до 100%! Возьмите разницу между 11 тыс за дизель и 105 тыс за ветряк, положите в несколько надежных банков под 7%, и соляра к дизелю получится на шару. Это так, к слову, ато меня за такие советы щас забанят:ROFL:

 

Так оно и есть , поэтому альтернативная энергия крайне непопулярна .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вам бабушка и юрьев день!

Грамотно. Пороникся! Погрузился...

Респект за формулы!

:beer:

PS: жаль, что математически не измерить понятие "мечта" - в противном случае ветряки б лидировали.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я прикидывал для себя, так на сегодняшний день выгодно использовать лиш тепловую энергию солнца. Сами системы принятия , сохранения и использования таковой энергии т.е. гвс и отопление не такие уж и сложные и вполне воплотимы самостоятельно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
...на Ваш взгляд, лучше всего способствует бесперебойной поставке в жилище электричества:

- дизельный генератор;

- "ветряк";

- солнечные батареи?

 

как по мне - то лучше всего конечно же солнечные батареи. Но установка таковых стоит дорого :(

как альтернативу - рассматриваю "ветряк". Но тоже установка данного элемента декора у себя на территории требует как не малых денежных затрат, так и решения вопросов с безопасностью... вобщем спорный вопрос.:o

дизельный генератор - не рассматриваю. Шумно, дымно и просто не нравится идея с дизелем, - как минимум это никакой экологии:\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как по мне - то лучше всего конечно же солнечные батареи. Но установка таковых стоит дорого :(

как альтернативу - рассматриваю "ветряк". Но тоже установка данного элемента декора у себя на территории требует как не малых денежных затрат, так и решения вопросов с безопасностью... вобщем спорный вопрос.:o

дизельный генератор - не рассматриваю. Шумно, дымно и просто не нравится идея с дизелем, - как минимум это никакой экологии:\"\":

Из того, что я понял в рамка обсуждения, то, поверхностно, Вы столкнетесь с отсутствием ветра и с малым КПД у дорогих гелиосистем...

:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...