Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что лучше для энергонезависимости?

TVA

Что лучше всего способствует бесперебойной поставке в жилище электричества?  

106 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

как по мне - то лучше всего конечно же солнечные батареи. Но установка таковых стоит дорого :(

как альтернативу - рассматриваю "ветряк". Но тоже установка данного элемента декора у себя на территории требует как не малых денежных затрат, так и решения вопросов с безопасностью... вобщем спорный вопрос.:o

дизельный генератор - не рассматриваю. Шумно, дымно и просто не нравится идея с дизелем, - как минимум это никакой экологии:\"\":

Правильно! Фотоэлементы и ветряк, но ни в коей мере не дизель - если интересует не результат, а потраченые деньги.

За то - соберутся "пацаны":beer:, а Вы им - "а я на фотобатареи и ветряк потратил $100 000:\"\":!!! А они Вам :fool::Bravo::o...

И сразу - а если столько потратил, то почему темно???

 

Начнать вопрос о энергонезависимости нужно не с той стороны... Начинать нужно с экономичности системы энергопотребления (о чём я говорил неоднократно).

 

Кстати... А как быть с "экологичностью" эксплуатации кислотных аккумуляторов? Как с "экологичностью" их утилизации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Небольшой оффтоп по ветрякам.

Общаюсь с изготовителями/продавцами ветрогенераторов с 2004 года. Так вот, регулярно сталкиваюсь с тем, что на мой вопрос о молниезащите данного девайса (и вообще "громоустойчивости" всего комплекса), в ответ звучит неразборчивое бормотание. Блин, но это же важно! Такая хрень высотой свыше 12 м, не считая лопастей - самый настоящий громоотвод! И как он этот "гром" отведет, а главное, куда?:o

Странно как-то:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Небольшой оффтоп по ветрякам.

Общаюсь с изготовителями/продавцами ветрогенераторов с 2004 года. Так вот, регулярно сталкиваюсь с тем, что на мой вопрос о молниезащите данного девайса (и вообще "громоустойчивости" всего комплекса), в ответ звучит неразборчивое бормотание. Блин, но это же важно! Такая хрень высотой свыше 12 м, не считая лопастей - самый настоящий громоотвод! И как он этот "гром" отведет, а главное, куда?:o

Странно как-то:unknown:

В Днепропетровске, недалеко от аэропорта, стоял ветряк... Даже непродолжительное время работал. Не так давно гляжу - уже и лопасти сняли. Ходят слухи что именно из-за молнии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще по теме ветки - я в начале года пробовал просчитывать различные варианты бесперебойного обеспечения участка энергией (тепловой и электрической), т. к. ни газа, ни эл-ва на участке пока нет (Дударков). В сухом остатке получилось: от газа отказался в пользу эл. отопления через трехзонный счетчик (расчет выполнялся из условия, что газ будет дорожать min на 10% быстрее, чем квт*ч, и климат существенно не похолодает), плюс твердотопливник на пиковые холода или отключения. Электроэнергия - с електромережі + резерв ок. 10 квт бензиновый генератор + небольшой бесперебойник для дежурных-аварийных систем и аварийного освещения + пробую договориться с соседом через 2 участка скроссироваться для защиты от веерных отключений, т. к. он на другой подстанции ( в РЭСе сказали, что низзя, но так и не объяснили нак основании чего нельзя). Ветряк или солнце поставлю только в кредит под максимум 6% годовых, иначе генератор дешевле. Конечно, все это при условии, что отключения эл-ва составят не более 10% за год. Рассчитывал на 15 лет (срок взял по max заявленному производителями сроку эксплуатации ветрогенераторов до "капиталки"

Отопление через трехзонный счетчик реализовано? Можно подробности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, пока не реализовано, т. к. нечего отапливать пока:D

Но один из моих заказчиков установил у себя на производстве, Макаровский р-н, весной этого года. По-памяти тариф 0,25 ночью, 1,6 в пики и 1,25 в полупики (если не ошибаюсь). Существуют еще двухзонные, 0,4 и 1,15 по-моему.

Главным при использовании таких счетчиков является грамотно продуманная накопительная система отопления и гор. водоснабжения, а так-же обязательное использование энергосберегающего освещения, так как освещаемся по самому дорогому тарифу (в пики). Иначе экономия может стать убытком.

Тема оч. интересная. Я как-нибудь выложу свои соображения по этому вопросу, сейчас нет времени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упс! Проверился, поправляю тарифы:

"ПОРЯДОК застосування тарифів на електроенергію, що відпускається населенню і населеним пунктам:

1.8. За наявності окремого обліку споживання електроенергії за періодами часу розрахунки з населенням проводяться:

 

1.8.1. За двозонними тарифами, диференційованими за періодами часу:

 

- 0,7 тарифу в години нічного мінімального навантаження енергосистеми (з 23-ї години до 7-ї години);

 

- повний тариф в інші години доби.

 

1.8.2. За тризонними тарифами, диференційованими за періодами часу:

 

- 1,5 тарифу в години максимального навантаження енергосистеми (з 8-ї години до 11-ї години і з 20-ї години до 22-ї години);

 

- повний тариф у напівпіковий період (з 7-ї години до 8-ї години, з 11-ї години до 20-ї години, з 22-ї години до 23-ї години);

 

- 0,4 тарифу в години нічного мінімального навантаження енергосистеми (з 23-ї години до 7-ї години). "

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...