Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление тепловым насосом

Martell

Рекомендовані повідомлення

А какой мощьности у вас ТН стоит сейчас и какой хотите ставить? Если поставите больше то и потреблять он будет больше?

 

Стоит модель CAR-12XB (потребляет 2,35 кВт 1 фаза подключение)

Хочу CAR-20XB потребляет (4,1 кВт 3 фазы подключение)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит модель CAR-12XB (потребляет 2,35 кВт 1 фаза подключение)

Хочу CAR-20XB потребляет (4,1 кВт 3 фазы подключение)

 

Потрібно виробляти тариф на електроопалення і ставити лічильник" день-ніч",бо платити за 4 кв.по 1.68гр.,то можна без клопоту газом опалюватись.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит модель CAR-12XB (потребляет 2,35 кВт 1 фаза подключение)

Хочу CAR-20XB потребляет (4,1 кВт 3 фазы подключение)

А почему не 16 квт? Не хватит? Там еше и 220 в подключение-не надо городить 380 в. Просто если взять 16-ю модель и 20-ю то на одной и той же плошади кто из них больше потребит кВт за сутки? Может кто-то знает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потрібно виробляти тариф на електроопалення і ставити лічильник" день-ніч",бо платити за 4 кв.по 1.68гр.,то можна без клопоту газом опалюватись.

 

Газом можно топить тогда, когда он есть!

У меня провести газ, было дороже, чем собрать котельную на насосе))).

Да и потом... раша гудбай. Газ мне не товарищ.

Тариф на "электротопление" пока не могу оформить.

А счетчик день-ночь заказал.

Но могу сказать, что ВСЯ комуналка за дом 250 кв.м. в отопительный период не была выше 3000-3500грн. При стандартном тарифе на свет!

Для меня - это приемлемо!

 

Добавлено через 1 минуту

А почему не 16 квт? Не хватит? Там еше и 220 в подключение-не надо городить 380 в. Просто если взять 16-ю модель и 20-ю то на одной и той же плошади кто из них больше потребит кВт за сутки? Может кто-то знает?

 

В моей ситуации установив 16-ку, мне придется ставить плавный пуск (это еще около 6-8к грн.).

Ибо при пониженном напряжении... пусковые токи выше... и почти всегда будет срабатывать автомат.

Да и потом, лучше раскидывать нагрузку по фазам, чем нагружать каждую по максимуму!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во время ремонта стал выбор кондиционера.

Обратил внимание на ТН. Воздух воздух

Квартира 11 этаж первые пол дня светит солнце. Отопить и охлаждать надо 30 квадратов это кухня студия с гостинной.

На какие бренды смотреть?

Что точно стоит не брать?

 

Если что на сейчас уже есть конвектора которые позволяют отопить. Поставить хочу ТН ради экономии.

Возможно есть контакты в Днепре кто поможет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

берите то, что гарантировано в Вашем регионе имеет вменяемый сервис ну и хороший монтаж

если оба совпадут критерия то любой будет работать при правильном рассечете теплопотерь

 

Добавлено через 9 минут

Потрібно виробляти тариф на електроопалення і ставити лічильник" день-ніч",бо платити за 4 кв.по 1.68гр.,то можна без клопоту газом опалюватись.

хороший ТН воздух-вода даст сезонный SCOP не менее 3-ки в наших широтах, грунтовые хорошие дают 5

что приводит к цене одного квт тепла в 56 коп при воздух-вода :) из куба газа в лучшем случае с учетом нашего качества газа и кпд котлов получается 8 квт тепла, что дает цену 86 коп за квт тепла

так что греться ТН выгоднее даже без ночного тарифа и тарифа на отопление

если есть ночной тариф то одинаково примерно с газом греться просто електрикой без ТН, а если есть тариф на отопление и Вы в него вмещаетесь, то электрикой выгодно топить даже без ТН

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

берите то, что гарантировано в Вашем регионе имеет вменяемый сервис ну и хороший монтаж

если оба совпадут критерия то любой будет работать при правильном рассечете теплопотерь

 

Добавлено через 9 минут

 

Может есть бренды на которые смотреть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C&H inverter

 

Интересно почему? С роторными инверторами крайне мало ВТН которые хорошо работают при минусах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно почему? С роторными инверторами крайне мало ВТН которые хорошо работают при минусах.

Человек ищет ТН Воздух-Воздух. Купер отлично подходит под эти требования

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек ищет ТН Воздух-Воздух. Купер отлично подходит под эти требования

 

ТАкой и буду ставит 560 или 570 бакосов запросили . Отопление до 40 квадратов.

 

Может у кого есть статьи интересные про них?

Как использовать?

При каких температурах от них толку мало и легче конвектора включить?

Говорят они не любят холодых стартов.. Правда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Натрапив на цікаве відео,де наглядно продемонсровано реальні можливості теплового насоса "повітря вода" (температура повітря мінус 3 гр.,споживає 2 кв. видає трохи більше 5 кв.).Хотілось би почути коментар профільних спеціалістів.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Натрапив на цікаве відео,де наглядно продемонсровано реальні можливості теплового насоса "повітря вода" (температура повітря мінус 3 гр.,споживає 2 кв. видає трохи більше 5 кв.).Хотілось би почути коментар профільних спеціалістів.

а что конкретно Вы хотите услышать? В видео довольно честно говорится об окупаемости в 7 лет. До -4 все нормально работает, СОР около 2, ниже - хуже, + система отопления и гвс должна быть для низкой температуры теплоносителя. Внешний блок рядом с топочной чтобы трассы короткие были.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что конкретно Вы хотите услышать? В видео довольно честно говорится об окупаемости в 7 лет. До -4 все нормально работает, СОР около 2, ниже - хуже, + система отопления и гвс должна быть для низкой температуры теплоносителя. Внешний блок рядом с топочной чтобы трассы короткие были.

Мене окупність нецікавить,вона у кожного своя.Наприклад у мене є газ ТП котел і електрокотел зі спецтарифом ,а діти будують дім де немає газу і в який потрібно вложити половину вартості теплового насоса,тому і цікавлюся темою.Якщо при мінус три на вулиці СОР 2.5 ,то при якій температурі він видасть задекларований 5.2 ?luxen.in.ua/p217292976-teplovoj-nasos-vozduh.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мене окупність нецікавить,вона у кожного своя.Наприклад у мене є газ ТП котел і електрокотел зі спецтарифом ,а діти будують дім де немає газу і в який потрібно вложити половину вартості теплового насоса,тому і цікавлюся темою.Якщо при мінус три на вулиці СОР 2.5 ,то при якій температурі він видасть задекларований 5.2 ?luxen.in.ua/p217292976-teplovoj-nasos-vozduh.html

5.02! тай то найменша модель. Чим ближче температура навколишнього середовища (зовнішнього повітря) до температури теплоносія тим вище сор. для приклада esco.co.ua/journal/2010_8/art193.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Натрапив на цікаве відео,де наглядно продемонсровано реальні можливості теплового насоса "повітря вода" (температура повітря мінус 3 гр.,споживає 2 кв. видає трохи більше 5 кв.).Хотілось би почути коментар профільних спеціалістів.

что-то при просмотре видео я не заметил замеров конкретных производительности, укажите время где это указано

если это так то СОР низкий и ТН плохой :), при -3 у хороших насосов воздух-вода СОР более 3, это кстати и примерный среднесезонный показатель

СОР 5.02 это при +7

СОР кстати величина не интересная для конечного пользователя, куда важнее SCOP при чем рассчитанный именно для нашего региона, потому как в паспорте будет указан для Страсбурга

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что-то при просмотре видео я не заметил замеров конкретных производительности, укажите время где это указано

если это так то СОР низкий и ТН плохой :), при -3 у хороших насосов воздух-вода СОР более 3, это кстати и примерный среднесезонный показатель

СОР 5.02 это при +7

СОР кстати величина не интересная для конечного пользователя, куда важнее SCOP при чем рассчитанный именно для нашего региона, потому как в паспорте будет указан для Страсбурга

 

Вибачаюсь виклав не те посилання.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ооо ну вот тут на видео немного понятно в чем дело итак

1. на улице идет снег, значит высокая относительная влажность, СОР немного снижен из-за этого

2. моноблок, насос дешевле но СОР обычно ниже

3. СОР 5 это для теплых полов и температуре подаче +35 градусов, +50 СОР будет что-то среднее между 3 и 3,8, ну пусть будет 3,5

myvolt.ua/sites/default/files/hitachi_yutaki_2016_obshchiy.pdf

p.s. данные для блока с цифрой 4, судя по всему в видео говорят о нем

4. 5,5 и 1,93 = СОР около 2,85, в комментарии к видео говорят о SCOP равном 2,65, но так как носитель аж +50 градусов то и СОР и SCOP намного ниже чем мог бы быть, думаю что если бы отопление было бы теплыми полами SCOP в тех же условиях был бы 3,5 плюс минус

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ооо ну вот тут на видео немного понятно в чем дело итак

1. на улице идет снег, значит высокая относительная влажность, СОР немного снижен из-за этого

2. моноблок, насос дешевле но СОР обычно ниже

3. СОР 5 это для теплых полов и температуре подаче +35 градусов, +50 СОР будет что-то среднее между 3 и 3,8, ну пусть будет 3,5

myvolt.ua/sites/default/files/hitachi_yutaki_2016_obshchiy.pdf

p.s. данные для блока с цифрой 4, судя по всему в видео говорят о нем

4. 5,5 и 1,93 = СОР около 2,85, в комментарии к видео говорят о SCOP равном 2,65, но так как носитель аж +50 градусов то и СОР и SCOP намного ниже чем мог бы быть, думаю что если бы отопление было бы теплыми полами SCOP в тех же условиях был бы 3,5 плюс минус

Як не крути тепловий насос є сенс ставити на приміщення з малими тепловтратами , і використовувати скажімо до -10,а нижче застосовувати іньше джерело тепла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як не крути тепловий насос є сенс ставити на приміщення з малими тепловтратами , і використовувати скажімо до -10,а нижче застосовувати іньше джерело тепла.

скорей ТН стоит использовать если готовы к начальным вложениям в него и как следствие в систему отопления и гвс. Малые теплопотери - это всегда экономия на любом оборудовании (котел, гелиоколлектора, ТН). А морозы ниже -10 у нас не так долго то и держутся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як не крути тепловий насос є сенс ставити на приміщення з малими тепловтратами , і використовувати скажімо до -10,а нижче застосовувати іньше джерело тепла.

 

Вы немного заблуждаетесь. Теплопотери в помещении... без разницы вообще.

"Закон сохранения энергии" он один!)))):

Если в помещение надо вдуть условно 10кВт, то без разницы чем.

Если у человека стоит электрокотел, то использование ТН ВЫГОДНО ВСЕГДА!

Если у человека дрова и акум. бочка, то он может кочегарить (возможно будет по деньгам тоже самое, что и работа ТН, но с ТН не надо кочегарить!)

ТН - Это так же просто, как газ и электрокотел.

Кому-то газ провести, тоже самое, что установить ТН.

На сегодня... увеличь мощность электросети дороговато.

Для использования ТН, нужно в 2,5-3 раза меньше мощности.

Поэтому... ТН можно и нужно ставить!

 

Добавлено через 2 минуты

Натрапив на цікаве відео,де наглядно продемонсровано реальні можливості теплового насоса "повітря вода" (температура повітря мінус 3 гр.,споживає 2 кв. видає трохи більше 5 кв.).Хотілось би почути коментар профільних спеціалістів.

 

У меня стоит ТН с потреблением 2,35 кВт. (Дом 250 кв.м.)

Пролистайте несколько страниц и почитайте, комментировать каждый раз смысла не вижу!

 

Добавлено через 3 минуты

5.02! тай то найменша модель. Чим ближче температура навколишнього середовища (зовнішнього повітря) до температури теплоносія тим вище сор. для приклада esco.co.ua/journal/2010_8/art193.htm

 

Не забывайте про показатели влажности воздуха.

Она тоже влияет на СОР.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як не крути тепловий насос є сенс ставити на приміщення з малими тепловтратами , і використовувати скажімо до -10,а нижче застосовувати іньше джерело тепла.

Наоборот вообще говоря, чем больше теплопотерь тем меньше срок окупаемости

 

Про -10 это не аксиома, даже в -25 хороший ТН выдаст СОР не меньше 1.5 более того в хорошем ТН есть дополнительные ТЭНы которые помогают в минуса, то есть по факту нет смысла городить что-то

И тут чисто вопрос подбора оборудования, можно поставить ТН который и в -25 будет справляться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите какой мощьности ТН воздух-вода надо взять для дома 300 м2 из них отапливаемых 250 м2. Будет использоваться до -5, потом котёл.

Есть желание установить 11 кВт на тепло. Одни говорят что хватит. Другие советуют 20 кВт. Кто что думает по этому поводу. ? За год при отоплении 200 м2 мой конденсатный котёл употребил 3700 м3. В доме 24-25 градусов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите какой мощьности ТН воздух-вода надо взять для дома 300 м2 из них отапливаемых 250 м2. Будет использоваться до -5, потом котёл.

Есть желание установить 11 кВт на тепло. Одни говорят что хватит. Другие советуют 20 кВт. Кто что думает по этому поводу. ? За год при отоплении 200 м2 мой конденсатный котёл употребил 3700 м3. В доме 24-25 градусов

Якщо припустити що весь зазначений газ спожив котел -то виходить 3700*8(прбл.квт з 1 куба газу)=29600 кв.ділимо на 6 міс.=4933кв.на місяць ділимо на 30днів і 24 год.=6.85кв.год-.Ваші тепловтрати причому середні.

Можете взяти розхід газу у міжсезоння(оптимальна пора для ТН),і буде потрібний Вам розрахунок тепловтрат.Думаю 20 кв. забагато.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и выходит что по вашим подсчетам 11 кВт должно хватить. Тем более что основная нагрузка на него будет от 0 и выше. По идее при такой наружной температуре COP должен быть побольше чем 2,7.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...