Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление тепловым насосом

Martell

Рекомендовані повідомлення

 

 

175f821696e932c829153976a5aeb518.jpg

 

37adea6d87c6583ffca978c6fd6bffcf.jpg

 

Себе тоже собираюсь делать тепловой насос,грунт вода- теплый пол. В принципе почти такой же как на фото, только предлагаю компрессор обвернуть рубашкой и пропускать входящую воду,тем самым начинать забирать тепло от компрессора, так как компрессор прилично греется. Думаю тем самым можно повысить КПД ТН.

Какие мысли на счет этого будут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе тоже собираюсь делать тепловой насос,грунт вода- теплый пол. В принципе почти такой же как на фото, только предлагаю компрессор обвернуть рубашкой и пропускать входящую воду,тем самым начинать забирать тепло от компрессора, так как компрессор прилично греется. Думаю тем самым можно повысить КПД ТН.

Какие мысли на счет этого будут?

Просто утеплите его хорошенько. а если он очень горячий, то что- то пошло не так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чему? ТРВ?

 

Я об электронном ТРВ, исходя из текста, может не правильно понял - "ТРВ - пока не установил(установлю уже на месте монтажа) осталось собрать электронику, установить датчики и реле."

Да и мех. ТРВ проблем быть не должно при правильном подборе и монтаже - "..Уравнительная линия выходит го специального отверстия, предусмотренного в корпусе ТРВ, а ее другой конец врезается в трубопровод всасывания. Для защиты двигателя компрессора от перегрузки, которая может возникнуть в определенных условиях, например при запуске после оттаивания, предусматривают терморегулирующий вентиль типа MOP (Maximal Operating Pressure — максимальное рабочее давление), т. е. ТРВ с ограниченным значением давления максимального открытия. Такой ТРВ может открыться только тогда, когда температура испарения (т. е. давление в испарителе) упадет ниже заданного значения точки МОР. Другими словами, в точке МОР вентиль начинает перекрывать подачу хладагента в испаритель, чтобы предотвратить рост давления испарения. Повышение температуры термобаллона выше точки МОР практически не приводит к дополнительному открытию ТРВ. ..."

 

Понятно с капиляром меньше заморочек, но и эффективность работы соответствующая.

Я больше по эксплуатации так что тапками сильно не бросайтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто утеплите его хорошенько. а если он очень горячий, то что- то пошло не так.

Что значит что то пошло не так? Вы хотите сказать что при работе компрессора кондиционера он не греется и не выделяет тепла? Имею новый оконный кондиционер, так компрессор охлаждается забираемым воздухом горячей части, если его не обдувать то он через 20 мин отключается по перегреву встроенным датчиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользуюсь 2 сезон ТП воздух- вода, до -10 работает уверенно, после выключается нафиг и вкл. Котёл твердотопливный, по факту дом 220 кВ.,стена- Поротерм 44.

Затратная часть - за октябрь 17 года +- 1000,00 грн., платим по двухтарифному счетчику.

 

Алекс 179, если не секрет, уточните общую сумму платежа за эл.\эн. в октябре и потребленные киловатты. Дом аналогичен Вашему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе тоже собираюсь делать тепловой насос,грунт вода- теплый пол. В принципе почти такой же как на фото, только предлагаю компрессор обвернуть рубашкой и пропускать входящую воду,тем самым начинать забирать тепло от компрессора, так как компрессор прилично греется. Думаю тем самым можно повысить КПД ТН.

Какие мысли на счет этого будут?

 

С компрессором не все так однозначно, можно гидроудар получить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алекс 179, если не секрет, уточните общую сумму платежа за эл.\эн. в октябре и потребленные киловатты. Дом аналогичен Вашему.

 

Дневной 1098 кВт ночной 546 кВт всего 2302 грн, постоянное потребление примерно 1000 грн остальное Отопление.

 

Добавлено через 3 минуты

Если есть вода, желательно которую употребляете в пищу и не глубоко, безусловно лучше вода-вода.

 

 

 

Тут вопрос какой именно воздух вода. Если серии EVI, то при А-15 он не по что не выключается, а имеет СОР 2.5.

 

Добавлено через 42 минуты

 

 

Наверное, просто жаба.

У меня два товарища недавно в Китай ездили на завод по производству солнечных панелей. Так рассказывают, что там технологии и культура производства таковы, что отстали мы от них НАВСЕГДА !

 

У меня mycond

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит что то пошло не так? Вы хотите сказать что при работе компрессора кондиционера он не греется и не выделяет тепла? Имею новый оконный кондиционер, так компрессор охлаждается забираемым воздухом горячей части, если его не обдувать то он через 20 мин отключается по перегреву встроенным датчиком.

 

Вы специально закрываете выход воздуха в этом случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня mycond

 

И Вы этим хвалитесь? Кроме несуразной цены ничего хорошего. Пресловутый английский бренд делается в том же Китае на заводе AMITIME. Как правило стоят роторные компрессора Mitsubishi. СОР при 0 ниже 2. По этому при -10С. он и не работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что мешает ему дать команду?

Дать команду чему? Если имеете ввиду эрв

, то разве похоже, что человек будет его ставить на бюджетном агрегате? Трв механика с выравниванием работает очень медленно, если простой короткий в режиме старт-стоп то компрессор не включится, может сгореть. А там еще и ресивер стоит, куда фреону деваться? Зальет компрессор после простоя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы специально закрываете выход воздуха в этом случае?

Вы не поняли меня наверно, я предложил по переделке оконного кондея в ТН. Через холодную часть мы качаем грунтовые воды, через горячую теплый пол,никаких вентиляторов уже нет,в ходе эксперементов выяснилось что компрессор греется за20-25мин до отключки,100град ,почему бы и от компрессора не забирать тепло теплым полом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не поняли меня наверно, я предложил по переделке оконного кондея в ТН. Через холодную часть мы качаем грунтовые воды, через горячую теплый пол,никаких вентиляторов уже нет,в ходе эксперементов выяснилось что компрессор греется за20-25мин до отключки,100град ,почему бы и от компрессора не забирать тепло теплым полом.

То что Вы описали называется "греться обмотками компрессора". По нормальному -утеплить компрессор, заправить нормальное количество фреона, чтобы компрессор хорошо охлаждался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что Вы описали называется "греться обмотками компрессора". По нормальному -утеплить компрессор, заправить нормальное количество фреона, чтобы компрессор хорошо охлаждался.

мда.... утеплить компрессор, это прикол наверно ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не прикол, компрессор охлаждается парами фреона, которые пролетают через двигатель. Для нормального сжатия и предотвращения попадания жыдкого фреона в компрессор, установлен докипатель, который должен интенсивно нагреватся от компрессора. В нормальных кондеях, компрессор запакован в войлок, толщиной 12 мм. Можно запаковать в К-флекс. Также перегрев компрессора связан с недостачей фреона. Выводите на кондиционерные параметры - кипение +7, конденсацыя +54, и мониторте ток компрессора и смотрите в смотровое стекло на конденсацыю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И Вы этим хвалитесь? Кроме несуразной цены ничего хорошего. Пресловутый английский бренд делается в том же Китае на заводе AMITIME. Как правило стоят роторные компрессора Mitsubishi. СОР при 0 ниже 2. По этому при -10С. он и не работает.

 

Не особо пойму где я хвалился, вы спросили я ответил, да и работает пока нормально чего переживать то? Да и с вашей стороны это выглядит не более чем обсерание конкурента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не особо пойму где я хвалился, вы спросили я ответил, да и работает пока нормально чего переживать то? Да и с вашей стороны это выглядит не более чем обсерание конкурента.

 

Приношу свои извинения, не понял смысла высказывания. Машина дорогая, по этому зачастую народ, говоря подобное, вкладывает смысл:"Так у меня ж MYCOND !",

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приношу свои извинения, не понял смысла высказывания. Машина дорогая, по этому зачастую народ, говоря подобное, вкладывает смысл:"Так у меня ж MYCOND !",

 

Ок вопрос закрыт:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дать команду чему? Если имеете ввиду эрв

, то разве похоже, что человек будет его ставить на бюджетном агрегате? Трв механика с выравниванием работает очень медленно, если простой короткий в режиме старт-стоп то компрессор не включится, может сгореть. А там еще и ресивер стоит, куда фреону деваться? Зальет компрессор после простоя.

Тн -бюджетный ТРВ механическое.

Да такая проблем существует.

Повторный пуск затруднен.

Поэтому у меня есть три решения.

1. Увеличить промежутки перед включением.

До 10мин.

2. Поставить обратный клапан, после маслоотделителя. Но не все компрессора пропускают в обратку- или Я не прав.

3. Ставим обратный клапан и эл.клапан и выравниваем давление после отключения компрессора. За одно и масло вернется.

 

Может есть еще решения- подскажите.

Не у всех есть деньги на спиральник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стандартное решение - задержка запуска 3-5 минут. Достаточно для уравнивания давления.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Всем привет. Вот меня давно мучит один вопрос и хотелось бы узнать мнение специалистов.

Везде пишут, что инверторные ТН экономят до 40% энергии из за отсутствия пусковых токов. Рассматривать сейчас роторные компрессора это моветон. А если брать спиральные инверторные, то денег немерянно стоят, да и вопросы по ним есть. Я вот думаю, а может просто взять хороший ТН с Copeland Evi Scroll, который себя уже прекрасно зарекомендовал и доукомплектовать его Emerson CSS 25 U (родным мягким пуском) и выйдет практически тот же инвертор?

CSS__65166_R01_RU-2.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

инверторные ТН экономят до 40% энергии

Это ж как надо забебать этот бедный ТН чтоб получить такой зазор.

В реальности , с учетом использования ТН под ТП с буферной емкостью там такая теплоемикость , что хорошо если 10% отыграете

Коплендскрол атличный практически неубиенный компрессор, к тому с такой балансировкой что горшки по 18квт дребезжат меньше чем какая нить 9ка офисная

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Везде пишут, что инверторные ТН экономят до 40% энергии из за отсутствия пусковых токов
Многовато хватили - обычно до 25% разница, но не столь изза пусковых токов ,а в основном КПД привода и сбалансированность нагрузки на геоконтур.

 

и выйдет практически тот же инвертор?
получится асинхрон скролл с мягким стартом, ДС инвертор всеж ощутимо меньше жрет чем стартстоп.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

инвертор меньше потребляет, не по причине плавного пуска. Инверторный привод подстраивается под текущие потребление системы. И нету колебаний температуры. но дороже. Также у инверторов трёхфазные моторы, которые более эфективны по сравнению с однофазными. Плавный пуск не изменяет частоту, плавный пуск отсекает некоторые периоды питающего напряжения при старте. Уменьшая ток и затягивая разгон двигателя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это если выкупили ТН с хорошим запасом по мощности, то он будет подстраивается под текущие потребление системы.

 

А покупается ТН обычно так, что работает почти все время!

Из опыта эксплуатации

не ИНВ. ТН одно фазного у меня и

не ИНВ. ТН трех фазного у товарища, могу сказать.

Заводские параметры говорят о потреблении 1 фаза - 2,35 кВт, но на практике, его потребление от 1850-2140 Ватт при стабильных 220V!!! (показания умной розетки).

У 3-х фазного ТН стоит компрессор Copeland ZR 72 KC-TFD-522

Так вот тут, вилка потребления:

prntscr.com/ifjsn7

от 2,82 до 6,89 кВт.

А дальше, думаем сами, что покупать)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...