Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление тепловым насосом

Martell

Рекомендовані повідомлення

Совершенно верно..Я тоже писал,что место на рынке найдется для всех..Сегодня вот услышал,что электроэнергия должна подешеветь.

 

Подешеветь только для оптовых покупателей - 10% для простых смертных тока подорожание на другое не надейтесь :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Вы ведь хорошо знаете Дайкин, я забыл.

 

Да, пользуюсь уже много лет и очень доволен. Вот только один минус. У меня вышел из строя маленький фильтрик такой, наружного воздуха. Так попросили 35 евриков.

 

Я бы тоже пополнился каким то недорогим китайским брендом,но анализируя все аспекты и соотношение цена качество не вижу, как они могут конкурировать лишь с немногим более дорогими японцами..Имхо мое мнение.

 

У хорошего китайского ТН только сборка китайская . Вот, для примера, еще раз приведу комплектацию:

 

По поводу цен, я по японцам не знаю, но думаю, что там разница в разы.

257733329_-.jpg.6101fdcb17233e5cbdde3a6e43f4349f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, пользуюсь уже много лет и очень доволен. Вот только один минус. У меня вышел из строя маленький фильтрик такой, наружного воздуха. Так попросили 35 евриков.

Т.е. вы всю полемику строите только на опыте использования одного сплита?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, пользуюсь уже много лет и очень доволен. Вот только один минус. У меня вышел из строя маленький фильтрик такой, наружного воздуха. Так попросили 35 евриков.

Как говорит мой знакомый авторемонтник , покупя мерседес будьте готовы покупать запчасти по цене мерса а не запорожца.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. вы всю полемику строите только на опыте использования одного сплита?

 

Ну вообще-то сплита у меня 3 шт., плюс один вода-вода, ну и твердотоп само собой, еще панелей солнечных 8.5 кВт., два сетевых, один гибридный и один of-grid инверторов, 40 шт. 300 А/Ч АКБ... И это только то, что у меня дома лично, что я эксплуатирую постоянно. Есть еще опыт эксплуатации вертикально осевого ветряка 15 кВт. лет эдак семь, столько же солнечного коллектора. И это не считая того, что я ввез. Так что опыт у меня кое-какой имеется.

 

Как говорит мой знакомый авторемонтник , покупя мерседес будьте готовы покупать запчасти по цене мерса а не запорожца.

 

Абсолютно согласен. Написал к тому, что может ли стоить Дайкин 16 кВт. 6.5 тыс. у.е.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно согласен. Написал к тому, что может ли стоить Дайкин 16 кВт. 6.5 тыс. у.е.

Для хороших людей - может.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для хороших людей - может.

 

Я как раз из таких людей, но ниже дилер-прайс продавать не хотят! Или не могут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как раз из таких людей, но ниже дилер-прайс продавать не хотят! Или не могут.

 

Значит вы недостаточно хороший. :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Подешеветь только для оптовых покупателей - 10% для простых смертных тока подорожание на другое не надейтесь

 

А теперь для промышленности газ дорожает, видать скоро для нас электрика тоже подорожает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну нельзя рассматривать СОР в отрыве от теплопроизводительности ...Это своего рода манипуляция -засветить высокий СОР и промолчать о производительности .кстати более важном параметре.

 

К стати, по поводу теплопроизводительности. У инверторного Sundez при номинальной тепловой мощности 17 кВт. теплопроизводительность Heating capacity range KW 2.6~19.8. Так что как видите, Alegik и с этим все в порядке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая у него мощьность потребления?

 

И действительно вопрос! Про СОР -пишут, EER -пишут, про теплопроизводительность -пишут, а на счет потребляемой нигде не нашел! Написал на завод, подождем, что ответят. Хотя, не сложно посчитать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При такой температуре он будет не очень эффективен ( при обычном тарифе) . Стоимость примерна равна стоимости газа. А вот при температуре близко около 0 надеюсь что он уже будет в выигрыше

 

Добавлено через 9 минут

И ещё. Ligo а вы не хотите мне предложить ВТН на 19 кВт? Можно в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И действительно вопрос! Про СОР -пишут, EER -пишут, про теплопроизводительность -пишут, а на счет потребляемой нигде не нашел! Написал на завод, подождем, что ответят. Хотя, не сложно посчитать.

 

Печально, когда человек который продает ТН, пишет на завод для того, чтобы получить информацию о потребляемой мощности, зная СОР и теплопроизводительность. :sad:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печально, когда человек который продает ТН, пишет на завод для того, чтобы получить информацию о потребляемой мощности, зная СОР и теплопроизводительность.

 

Ну, на счет продает, это громко сказано, Если сказать точнее, то пытаюсь. Изначально покупал для себя. Потом заинтересовались соседи, купил и им. Нашел хороших, на мой взгляд, поставщиков, наладил доставку, проверил на себе оборудование. А потом возникла мысль, может и людям помочь, чтоб подешевле? Вот и предлагаю. Мог бы цены поставить и ниже, но боюсь, что не правильно поймут. По этому пишу, что можно и поторговаться. На мой взгляд так более корректно.

Что касается Вашей печали, то не печальтесь, я ведь в посте сразу написал, что:

Хотя, не сложно посчитать.
. Я, как и Вы, в высших школах обучался (к стати не в одной), так что с цифрами дружу.

 

 

зная СОР и теплопроизводительность.

 

А мне вот печально, что умные люди, дипломированые специалисты, а все о СОР да теплопроизводительности. А в умных книжках пишут, что самым важным параметром в этом деле является EER. Именно по этому показателю профессионалы определяют, например, класс энергосбережения :А, А+, А++.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может он недоверчив и хочет таки убедиться :)

Мне вот недавече обещали СОР 4.8 на режим 55\45 - я аж напрягся.

 

Добавлено через 1 минуту

.... Именно по этому показателю профессионалы определяют, например, класс энергосбережения :А, А+, А++.

 

Ну определил класс. Куда его приткнуть в реалиях средней стройки?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может он недоверчив и хочет таки убедиться

Мне вот недавече обещали СОР 4.8 на режим 55\45 - я аж напрягся.

 

Вот вот. Тут на второй странице тема есть:" Китайчег воздух-вода". Так там китаезы параметры считают при А20/W35 !!!

P.S. А я думал, что я герой!, что только у меня на подаче +13*С при -23*С сейчас на улице.

 

 

Ну определил класс. Куда его приткнуть в реалиях средней стройки?

 

В реалиях средней стройки приткнуть этот класс можно только в то место, с которого нормальный строитель в чистом поле начинает строительство! Но, забывать EER не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. А я думал, что я герой!, что только у меня на подаче +13*С при -23*С сейчас на улице.

 

И что из этого? Вы на охлаждение работаете или заданная в доме +12?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне вот печально, что умные люди, дипломированые специалисты, а все о СОР да теплопроизводительности. А в умных книжках пишут, что самым важным параметром в этом деле является EER. Именно по этому показателю профессионалы определяют, например, класс энергосбережения :А, А+, А++.

 

Может это все потому, что дипломированные специалисты знают чем EER от COP отличается? :rolleyes:

Мне вот например никогда бы не пришло в голову оперировать показателем EER для определения эффективности оборудования при работе в режиме отопления.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что из этого? Вы на охлаждение работаете или заданная в доме +12?

 

При таком морозе на охлаждение тратить электроэнергию не надо, достаточно не топить, а если "турбо," то открыть дверь. Ну а в доме у меня дочь 3-х лет, так что на 1-м этаже +24, а в спальнях 23*с. Снимал не в этот день, было "только" -16*С На дисплее хоть и плохо, но цифры и буквы видны:

372606895_-16*.thumb.jpg.947ace19a961a7511cf40f5c822ac5e3.jpg

Змінено користувачем Ligo
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может это все потому, что дипломированные специалисты знают чем EER от COP отличается?

Мне вот например никогда бы не пришло в голову оперировать показателем EER для определения эффективности оборудования при работе в режиме отопления.

 

А я где то писал о режиме нагрева? Речь шла об определении класса энергосбережения, что таковой определяется исключительно и только исходя из показателя EER.

Змінено користувачем Ligo
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таком морозе на охлаждение тратить электроэнергию не надо, достаточно не топить, а если "турбо," то открыть дверь. Ну а в доме у меня дочь 3-х лет, так что на 1-м этаже +24, а в спальнях 23*с. Снимал не в этот день, было "только" -16*С На дисплее хоть и плохо, но цифры и буквы видны:

 

Так там подача 54 вроде как? Что такое W.S.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так там подача 54 вроде как? Что такое W.S.

 

Там температура на подаче из ТН в систему отопления +54*С,, а на обратке +46*С. А вода со скважины на подаче +12,+13*С., а на обратке +11*С. Я думал, что зимой температура может снизится. А получается, что на улице хоть +26, хоть -26*, разницы нет. И это, помимо цены, еще один ОГРОМНЫЙ плюс в пользу вода-вода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там температура на подаче из ТН в систему отопления +54*С,, а на обратке +46*С. А вода со скважины на подаче +12,+13*С., а на обратке +11*С. Я думал, что зимой температура может снизится. А получается, что на улице хоть +26, хоть -26*, разницы нет. И это, помимо цены, еще один ОГРОМНЫЙ плюс в пользу вода-вода.

 

Тогда понятно))) Температура воды в земле не меняется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...