Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Jotul I350. Реальный пример установки и дальнейшей эксплуатации!

-enjoy-

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех форумчан!

Читаю форум достаточно давно, но вот повода написать до этого момента пока не находилось. Недавно, благодаря одному нашему форумчанину, стал обладателем Jotul i350 + дистрибьютора для разводки теплого воздуха к нему. Посему решил обратиться за советами именно в эту тему. Конечно, если ТС сочтут за необходимое, могу создать и отдельную тему :)

 

 

1) установка камина планируется к стене из газобетона толщиной 375 мм, которая является несущей. Инструкцию по установке изучил достаточно внимательно, но изолировать ее «со всей строгостью», либо же достаточно слоя фольгированной мин ваты (если да, какой толщины?), остается непонятным

 

 

2) с удовольствием прикупил бы комплект теплонакопительных колец, если бы не ограниченный бюджет. Возможно, у кого-то уже есть опыт эксплуатации данного продукта (или его аналогов) с кольцами и без, хотелось бы услышать впечатления. Насколько оправдано использование в данном случае радиатора, стоимость которого на порядок ниже?

 

 

3) на многих фотографиях на сайте дымоход.бу видел, что дистрибьютор теплого воздуха также изолируется. Однако нигде в сети не нашел информации о важности и, вообще, необходимости этого «мероприятия». Почему тогда изолируется только дистрибьютор, а не весь защитный экран топки?

 

 

4) Насколько правильно понял 160мм отверстия дистрибьютора (вогнутые внутрь) – для вывода в помещение, где установлен камин, а 125мм (выпуклые) – для разводки в другие помещения? Почему делается именно так? И еще – чем заглушить неиспользуемые отверстия? Сегодня советовали использовать для этого оцинкованные капельники соответствующего диаметра

 

 

5) Все еще в раздумьях, делать воздуховоды из алюминиевой гофры или нержавейки? В пользу первой лучшая гибкость и, конечно, цена. В пользу второй – лучшие температурные режимы.

 

 

6) Ну и главный на сегодняшний день «головняк» – это облицовка. Родные категорически за кирпич. Но многие утверждают, что это не самый лучший вариант. Читал, что кто-то из форумчан облицовывал шамотным. Но, честно говоря, слабо себе представляю, что из этого может получиться. Если у кого-то есть готовые примеры, поделитесь фотографиями, плиз. И вообще – допустима ли эксплуатация камина без облицовки? Понятное дело, что на первых порах. Рано или поздно этот вопрос решим :)

 

 

Заранее благодарен всем неравнодушным. Фотографиями и впечатлениями об эксплуатации обещаю делиться :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Задал свой вопрос в этой теме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=93659&page=6

Может здесь кто-то подскажет как поступить? Посмотрите пожалуйста.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех форумчан!

Посему решил обратиться за советами именно в эту тему. Конечно, если ТС сочтут за необходимое, могу создать и отдельную тему :)

 

1) установка камина планируется к стене из газобетона толщиной 375 мм, которая является несущей. Инструкцию по установке изучил достаточно внимательно, но изолировать ее «со всей строгостью», либо же достаточно слоя фольгированной мин ваты (если да, какой толщины?), остается непонятным

 

...

 

6) Ну и главный на сегодняшний день «головняк» – это облицовка.

 

Зачем плодить клоны. Конструктиву (примеры, ГОСТы, ДБНы, фото etc.) здесь будут рады. Я точно.

 

Ростю ещё бы спросить, как хозяина темы..... :wink:

 

1) В стене......, газобетон....., несущая....., достаточно слоя фольгированой мин ваты...... Для меня ЭТО СЛОВА АНТОНИМЫ

 

6) А до "головняка" нам с Вами ещё далеко. Давайте делать всё поэтапно :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ростю ещё бы спросить, как хозяина темы..... :wink:

 

Было бы идеально видеть все установки топки І350 в одной ветке.

Я только ЗА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец то решился примостырить "приблуду" вторичного дожига.

 

Приступаем к сверлению сквозных отверстий Ф5мм, предварительно сняв внутреннюю панель дожига. Вдруг не то шото засверлю.

Сверло на высоких оборотах "здыхает" сразу. Цементация чугуна ничё так себе. Точим......, сверлим на малых......., все ОК.

 

%25D0%25A4%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE0675.jpg

 

Прошу заметить качество литья. Проходные отверстия появляются в продуманных заранее спроектированных выемках.

 

%25D0%25A4%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE0685.jpg

 

Лёгким движение руки по часовой стрелке, с помощью метчика и графитки, дырки......

:oops: пардон - технологические отверстия, приобретают резьбу М6.

 

%25D0%25A4%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE0677.jpg

 

С помощью болтов крепим уголочки-ушки к корпусу топки.

 

%25D0%25A4%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE0695.jpg

 

Потом всё это варим и убираем огрехи методом шлифования. (После того, как болгарка познакомила мой глаз с офтальмологом областной скорой, всегда стараюсь запечатлеть защитные очки на фото производственных процессов. Охрана труда превыше всего).

 

%25D0%25A4%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE0698.jpg

 

Примерочка...... Всё тютелька в тютельку.

 

%25D0%25A4%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE0700.jpg

 

Из остатков барской роскоши - графитный шнур наматываем на "сопло" "приблуды" в качестве уплотнения.

 

%25D0%25A4%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE0701.jpg

 

Плотненько затягиваем.......

 

%25D0%25A4%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE0702.jpg

 

Закрываем защитным экраном......

 

%25D0%25A4%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25BE0705.jpg

 

И сочинение на тему "КАК Я ПРОВЁЛ ВЫХОДНЫЕ" закончено.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец то решился примостырить "приблуду" вторичного дожига.

 

Ого...... кулибильнено:good: .... если всё будет отлично дожигать, могу стать в очередь на "приблуду".:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сверло на высоких оборотах "здыхает" сразу. Цементация чугуна ничё так себе.

Читаем здесь… и больше не пробуем сверлить цветнину или чугунину обычным сверлом, не озаботившись охлаждением его.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...........больше не пробуем сверлить цветнину или чугунину обычным сверлом, не озаботившись охлаждением его.

 

 

Это из-за "гарячки" - забыл....., нажал....., скорость №2 под 1300....., провернуло......, и ОП-ЛЯ :fool:

 

Использовал сверло из набора. Пишет что HSS.

 

picture.php?albumid=4101&pictureid=45343

 

 

Точим......, сверлим на малых......., все ОК.

 

 

После заточки "зализаного" сверла просверлил им два отверстия Ф5 впол скорости №1. Сверло даже не пробовало греться.

 

На руку тёпленькое. Ой, тема ж о 350-ке.

 

Констатация: Шуруповерт MAKITA 6281 DWAE, сверло STURM Ф5 HSS, 1/2 скорости №1, охлаждение отсутствует, 2 отверстия за 10 мин.

 

Сверлится без напряга.

 

А за ссылочку спасибо :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, столкнулся с небольшой проблемой и прошу о помощи

 

Радиатор (50см) с коленом по рассчетам не вмещаются в стандартный дистрибьютор для моей топки (Слава богу, радиатор еще не приобретен). Оказывается, существует увеличенный дистрибьютор, заточенный специально для установки с радиатором. Но проблема даже не в этом. Минимальная высота топки с ножками - 1109мм. Стандартный дистрибьютор - 74-81см. Увеличенный - по словам представителя сканфорума, больше еще сантиметров на 30. Итого получается уже больше 2 метров... Ко всему прочему, во избежание перегрева деревянного потолка мне необходимо отсечь его перегородкой. Для этого планируется фальш-потолок на расстоянии 30-50см. Высота помещения у меня - 2,75м. Слабо себе представляю, как в оставшийся зазор вместить еще воздуховоды...

 

Вариант №1

Пока что самым приемлемым вариантом вижу - отказаться от радиатора. Но я планирую установку сэндвича. А Misha_k где-то писал, что на вход сэндвича лучше пускать температурку поменьше. Не возникнет ли у меня проблем?

 

Вариант №2

Вместо радиатора взять комплект теплонакопительных колец. В йотуловском бюллетене указано, что высота комплекта - 35см. Но Ростя выше выкладывал фотографии, где видно, что под них еще насаживается специальная "шляпа". И я снова не уверен, что данная конструкция без проблем войдет в мой дистрибьютор. Кроме того, метраж у меня небольшой. Разводку планирую в 4 помещения (включая то, где устанавливается камин) общей площадью до 70 м2. Не будет ли многовато общей мощности установки?

 

Кстати, sunar76, Вы уже определились с дымоходом?

 

Я изначально планировал сэндвич н\о Ф180\250. Но представитель сканфорума в телефонной беседе сказал, что для данной топки лучше подключать Ф150. У меня высота от устья дымохода до конька около 6 метров. Не возникнет ли проблем с тягой при таком узком сечении?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что это за стандарный радиатор длинной 50см? Я знаю, высотой 28см из стандартных. Если мощности топки для отопления хватает, то лучше поставить теплонакопитель. Разница между двумя этими насадками в том, что и та и та снимает дополнительно тепло из улетающих в трубу дымовых газов, но в случае с радиатором, это снятое тепло сразуже поступает в помещение, за счет чего увеличивается мощность самого прибора, а в варианте с теплонакопителем, мощность повыщается незначительно, но зато накопленное тепло "размазывается" во времени и отдается в помещение постепенно, увеличивая минимальную мощность топки, переведенную в работу уже в режиме тления.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

28-сантиметровый, конечно, помог бы мне решить проблему :)

Если подскажете где такой взять в Украине (Киев), радости моей не было бы предела

Потому что Сканфорум предлагает только полуметровые

scanforum.com.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=743&category_id=9&option=com_virtuemart&Itemid=178&lang=ru

 

 

И еще, Миша, если я таки решусь на теплонакопитель, сколько по высоте он займет места вместе с коленом на 90 градусов? А то консультант со сканфорума сообщил, что тоже не факт, что вместится в мой дистрибьютор :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я по 350ке не скажу, так как я этот теплонакопитель с ней еще не ставил, нужно искать данные от производителя по высоте подключения. Теплонакопитель кстати можно выложить и рядом из шамотного кирпича,если место позволяет, просто направляете металическую трубу в дымовые каналы. Примерно как на фото, высоту в таком случае можно регулировать высотой каналов, а по теплоемкости он будет больше, чем насадка.

057.thumb.jpg.37bda4e291be76e83edb4f7b1d2aaab0.jpg

072.thumb.jpg.6add3c5c15ce0a7e88958c931829cb39.jpg

092.thumb.jpg.2a65c521e828250ad4daecf2629214e3.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

28-сантиметровый, конечно, помог бы мне решить проблему :)

Если подскажете где такой взять в Украине (Киев), радости моей не было бы предела

Потому что Сканфорум предлагает только полуметровые

scanforum.com.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=743&category_id=9&option=com_virtuemart&Itemid=178&lang=ru

 

 

:(

 

Тот радиатор, что по ссылке - польский, пр-ва Бертрамс и скажу прямо малоэффективный. Лучше ставить оригинальный йотуловский. При одинаковой стоимости у второго площадь в развернутом виде в разы больше, чем у такого примитивного при одинаковой высоте.

 

Вот кстати каталог на русском со всеми акссесуарами. Радиатор йотуловский там тоже есть(теплообменник конвекционный)

 

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Казалось бы, тысячу раз уже перелопатил все материалы www.dymohod.by вдоль и поперек. Ан нет, есть еще страницы, которые по каким-то непонятным на первый взгляд причинам выпали из поля зрения :)

 

Миша, хотелось бы услышать Ваше мнение насчет дымохода. От устья дымохода (по плану) до конька у меня около 6 метров. Дымоход пойдет с наружной стороны внешней стены. Хочу ставить сэндвич. Прекрасно понимаю, что лучше это: толще изоляция, толще металл, при небольшой высоте - больше диаметр и т.п. Но в то же время хочется руководствоваться здравым смыслом.

Из того, с чем не определился:

Ф150\220 или Ф180\250? (при диаметре выводного отверстия топки 150\175)

толщина - 0.6 или 0.8?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На шести метрах дымохода, я бы выбрал бОльший диаметр(на всякий случай), ибо если будет мало - может возникнуть реальная проблема, а может и не возникнуть. Внутри труба 0.8 однозначно, это не газовый котел, дольше проживет.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миш, наберусь наглости и спрошу еще одно (последнее на сегодня)

Чем изолировать топку от задней несущей стены из газобетона? На форуме куча советов, как изолироваться от дерева. В том числе и тонкими газоблоками )) Но как оградить себя от несущей газобетонной стены?

Ради безопасности готов пожертвовать средства на суперизол. Но будет ли тех же 30 мм достаточно? Или лучше перестраховаться и сделать между стеной и суперизолом еще, как вариант, слой кирпича на ребро?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, как раз для изоляции стены из газобетона, 3см Супер Изола самое оно, без зазора, на клей и саморезы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно как на фото

Простите за нубский вопрос:oops:...., а на фото вижу два колена от дымохода. Это что за чудо, зачем и какую роль выполняет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не было времени отписаться, но на днях приехал комплект подвода наружного воздуха :)

1. колено

2. гофра - 2шт

3. шибер - 2 шт

4. переходник (тот самый, который недавно своими руками мастерил sunar76)

От того, что показано в мануале на йотуловском сайте, по крайней мере внешне, отличается существенно

 

Собирать планирую так (если что, поправьте):

Крепим болтами переходник к нижнему отверстию. Можно уплотнить шнурком, как показывал sunar76 выше.

Одну гофру крепим хомутом к верхнему отверстию, другую - к переходнику. Сводим гофры в тройник. На тройник - колено. К колену - трубу на улицу.

Какие сразу возникают вопросы.

1. В каком месте ставим шиберы? Между гофрами и тройником? И вообще - какой смысл в двух шиберах, если подача вверх и вниз все равно регулируется с помощью заслонок?

2. Трубу планирую выводить на улицу выше уровня пола, так как по-другому не вижу смысла, поскольку топку ставлю к наружной стене. Изолировать трубу нужно в любом случае?

3. Интуиция подсказывает, что Y-тройник был бы предпочтительнее, чем тройник 90 градусов?

20092012230.thumb.jpg.150d07fcef12924bb56dd4b837fcd7c1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Н

 

На сколько я понимаю у Вас топка 350-я?

 

1)Вы можете более крупным планом сделать снимки переходника хотя бы с двух сторон?

2) и колено с нерж-ки. Я так понимаю одна его сторона заточена под вход подачи воздуха в топку. Или так кажется.

То есть попробуйте надеть колено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интуиция подсказывает, что Y-тройник был бы предпочтительнее, чем тройник 90 градусов?

100%.

Во сколько обошелся комплект подключения? ИМХО меня слегка озадачило отсутствие оного комплекта в комплектации топки.....Это типа, купите у нас сковородку, а ручку и крышку отдельно... Вон sunar76, сколько мудохался с приблудой....это маразм какой-то: купить топку почти за две штуки, чтоб потом еще и кулибничать вокруг нее...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я понимаю у Вас топка 350-я?

 

1)Вы можете более крупным планом сделать снимки переходника хотя бы с двух сторон?

2) и колено с нерж-ки. Я так понимаю одна его сторона заточена под вход подачи воздуха в топку. Или так кажется.

То есть попробуйте надеть колено.

Ростя, ага. Я выше писал, что у меня такая же. Вы мне даже на правах ТС дали добро принять участие в обсуждении :)

 

Теперь ближе к теме. К сожалению, около топки окажусь только завтра. Пофоткаю и отпишусь.

 

Но сегодня заезжал в салон на Саксаганского. Сказали, что колено таки одевается на верхнее отверстие. В принципе, это и логично. Температура вверху, пожалуй, будет высоковата для гофры.

 

Завтра еще планирую заскочить на Юность, поспрашиваю тройник, трубу на улицу и фильтр\сетку. И, в принципе, можно начинать работу :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...