Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Jotul I350. Реальный пример установки и дальнейшей эксплуатации!

-enjoy-

Рекомендовані повідомлення

Теперь понятно. В Вашем варианте, как говорится, то что доктор прописал, это сделать обе стены из шамотного кирпича, заизолировав боковые стенки изнутри супер изолом. То, что внутри будут еще установлен теплонакопитель, ничего страшного, наоборот, он свою накопленную энергию все равно отдаст кирпичным стенам, а они передадут дальше ее в помещения. Просто увеличится время их остывания с его помощью и общая тепломкость камина. Металический кожух, если не стоит цель быстрого конвекционного прогрева снимите, он ограничивает излучение от корпуса топки в стороны, а значит нагрев стен. Так как расстояние от боковых стен до топки достаточно большое, я бы рекомендовал установить еще внутри две боковые стенки из шамота, сделав в низ снизу и сверху свободный проход для воздуха, так как это делается в закрытых системах типа гипокауст. В понедельник если время будет выложу схему.

 

Основная проблема будет с зашивкой кирпичем передней стенки над топкой. Как вы наверное уже заметили, в этой топке между топкой и рамкой есть место только на тонкую плиту в 3см(и то с натяжкой) По хорошему, в этом месте можно было бы применить тонкие шамотные крупноформатные плиты, но как я понял, на Украине пока таковых нет. Нужно думать, как решить с этим узлом используя местные возможности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь понятно. В Вашем варианте, как говорится, то что доктор прописал, это сделать обе стены из шамотного .

Михаил,а доктор не может прописать боковые стенки из обычного полнотелого кирпича. Просто его у меня осталось много:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаете стенки боковые из шамота плашьмя - будет нагрузка перекрытия

В них отверствия внизу 2 шт - 15х15см

 

Перекрытие на руба 20 см от потолка ниши - оно будет аккумулировать макс. и отдавать через отверствия изнутри портала и снаружи

Расстояние от стенок шамота до стены ниши - 10см - изолировать ничем не надо - там темп. на внешних стенках макс 40-50гр

 

Т.е. 2 конвекц. потока - внутри и снаружи конструкции - и 2 отверствия для выхода конвекц. воздуха

В портале будет темп. до 100гр - куда делать выход - вам виднее где больше потребность

Снаружи портала - до 50гр

 

Над топкой режите полоски по 3см

А потом обычным...

делайте перевязки... и маленький шов из мертели - мертель и кирпич замачивайте - мертель на 5-10часов

Диск хороший купите сразу...

дешевые не режут желтый шамот

 

Если что не так - сорри - Михаил поправит

Rostia.jpg.77158451cc50af10dc7421560cf48c2e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я бы решетки с регуляцией ставил полюбе...

хотя бы среднюю 17х34см

 

Портал прогревается долго, и остывает долго

Шоб ускорить процес отопления - открываем - конвекция пошла сразу

А после протопки - закрываем - тепло портал держит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. 2 конвекц. потока

дешевые не режут желтый шамот

 

Что-то Виктор Вы мудренного написали. Как раз не хочется мудрить с потоками ГВ. Да и дымоход у меня не по центру,а слева.

А решетки будут с регуляцией 17х50 внизу и сверху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то Виктор Вы мудренного написали. Как раз не хочется мудрить с потоками ГВ. Да и дымоход у меня не по центру,а слева.

А решетки будут с регуляцией 17х50 внизу и сверху.

 

Как вы снимите тепло с балки перекрытия?

 

У меня она открыта конструкция снаружи... тепло от задней стенки я выпустил

 

У вас внутри - нагрелась балка и что?

Дому ни тепло ни холодно

 

Надо 2 решетки для выхода конвекц. потоков... внутри портала и снаружи... в заднюю комнату напр.

 

Дымоход и расположение решеток решайте сами куда... вам виднее

 

Где ваш проект?

Все то же - будет одна доп. решетка в одно из помещений...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Михаил,а доктор не может прописать боковые стенки из обычного полнотелого кирпича. Просто его у меня осталось много:)

 

Можно и из обычного, но здесь важно учитывать, что мы хотим от систмы в первую очередь. Конструкция из шамота, боле теплоемкая, с лучшей теплопроводностью, а это значит, что эффективность отопительная от нее будет больше. Говоря по простому, стенки из красного кирпича нужно будет дольше нагревать, а их температура будет ниже, то есть греть они будут с намного меньшей мощностью, чем шамотные. Именно поэтому современные закрытые каминные облицовки по типу гипокауст, если не заметили делают вообще из тонких шамотных плит толщ всего 2.5-3.5см. Подробнее здесь (ссылка устарела)

 

Что касается верхней балки, то само собой разумеется, ее нужно изолировать и внутри облицовки в идеале еще сделать отсечку дополнительно(фальшпотолок) хотя в вашем случае не обязательно.

 

Решетки нужно ставить соответсвующго сечения требованиям произв. ну об этом вы знаете. Я бы поставил на две стороны переднюю и заднюю, больше возможностей для регулировки. Топить камин ТОЛЬКО С ОТКРЫТЫМИ, так как у вас стены очень толстые и теплопроводность никто н считал, можно и топку перегреть. А вот когда натопили дом и нагрелись стенки, можно решетки с жалюзи закрыть, так медленнее будет остывать облицовка, но и греть она в таком варианте будет с меньшей мощностью. Но нам это при определенных условиях и на руку, так как теплопотери дома зависят от погоды на улице, есть возможность регулировать таким образом интервалы между протопками.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вариант

 

у архитектора была облицовка из шамота с нишей для дров...

или так...

0000b783.jpg.a9e82fe2a524066cb4834c785f5cbc69.jpg

3a4beb35b98f.jpg.348db819bfb3bf826b77346c5df0a373.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у архитектора была облицовка из шамота с нишей для дров...

или так...

Ветку Олега читаю, видел

Второе фото (левый угол) вообще супер . Нравятся мне низкие посадки И очень функционально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Что касается верхней балки, то само собой разумеется, ее нужно изолировать и внутри облицовки в идеале еще сделать отсечку дополнительно(фальшпотолок) хотя в вашем случае не обязательно.

 

Решетки нужно ставить соответсвующго сечения требованиям произв. ну об этом вы знаете. .

 

Если сделать отсечку балки - у ТС теплоемкого портала останется всего 30-40 шамотных кирпичей... будет нагреваться половина задней стенки, половина боковых и фронтальная стена

 

Решетки можно немного меньшего размера - 20-30% возьмёт на себя шамот

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и из обычного, но здесь важно учитывать, что мы хотим от систмы в первую очередь. Конструкция из шамота, боле теплоемкая, с лучшей теплопроводностью, а это значит, что эффективность отопительная от нее будет больше. Говоря по простому, стенки из красного кирпича нужно будет дольше нагревать, а их температура будет ниже, то есть греть они будут с намного меньшей мощностью, чем шамотные.

 

Не можешь, чтобы не соврать. Тебя уже по шамоту с минского форума окунули печники в биде, теперь ты здесь пасешься. байки травишь православным.

1190290902_.thumb.gif.88563cacccc83c5a09937bc326626a58.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не можешь, чтобы не соврать. Тебя уже по шамоту с минского форума окунули печники в биде, теперь ты здесь пасешься. байки травишь православным.

 

теплопроводность у шамота почти в 2 раза лучше...

теплоемкость - может и одинаковая - но времени на нагрев теплоемкого портала из шамота в 2 раза меньше - а значит нагреется не за 4 часа, - а за 2

 

Затопить камин и ждать пока прогреется конструкция из кирпича - пол-дня уйдет на ожидание тепла...

0,5-0,6у.е. разница в цене всего на 1 кирпиче

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как нагреется так и остынет. И не пол дня, а начнет отдавать ровно через 1 час. У меня есть расчеты по печи сделаной из шамота и скорость нагрева этой печи, и аналогичной из красного кирпича. Меньше курите МишуК, здоровей будете.

У нас кирпич шамотный стоит 2 доллара, а красный 0,5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как нагреется так и остынет. И не пол дня, а начнет отдавать ровно через 1 час. У меня есть расчеты по печи сделаной из шамота и скорость нагрева этой печи, и аналогичной из красного кирпича. Меньше курите МишуК, здоровей будете.

У нас кирпич шамотный стоит 2 доллара, а красный 0,5.

 

Вам не надоело песочить один второго... уже второй год...?

У Михаила своя философия и маркетинг - у вас своя...

Направьте свои знания в какое-то другое русло... будет намного больше пользы

 

Не начнет отдавать теплоемкий портал тепло через час после протопки

за 1ч - прогреется только сама топка и то не макс. - чугун + футеровка 200-220кг

Портал - это мин пол-тонны - еще час-полтора

балка перекрытия будет отдавать немного - но уйдет время пока прогреются боковые стенки...

Топили - знаем

Тут конечно играет роли расстояние от топки до портала - если плотно обкутать - может и быстрее - но тогда не будет охлаждения самой топки

Я делал как вы советовали - бочины 4см - сзади - 10см и перекрытие 20см от топки

 

Я шамот брал по 7,20грн в Эпицентре - это 0,9 доллара

 

Но у нас газ дорогой... и плавающая ставка (как и у вас) - все хотят немного экономить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теплоемкость - может и одинаковая - но времени на нагрев теплоемкого

 

Где Вы это увидели? Удельная МАССОВАЯ С (теплоемкость) -да, НО на единицу, т.е. ОБЪМНАЯ - нет, плотность разная:)

 

Не можешь, чтобы не соврать. Тебя уже по шамоту с минского форума окунули печники в биде, теперь ты здесь пасешься. байки травишь православным.

 

Агрессия, как правило, начинается при отсутствии вменяемых аргументов... говорят толерантность - визитка Киева, будьте добры в гостях по нашему уставу... будьте более толерантны по отношению друг к другу

 

Как нагреется так и остынет. И не пол дня, а начнет отдавать ровно через 1 час. У меня есть расчеты по печи сделаной из шамота и скорость нагрева этой печи, и аналогичной из красного кирпича.

 

Так давайте, вместе покурим Ваши рассчеты и откроем православным глаза на не образованных немцев, австрийцев. В Германии, насколько я знаю, нет запрета на постройку печей из красного кирпича, НО ... в основном кладут шамот, причем "тупые" всего 4 см:)

 

Меньше курите МишуК, здоровей будете.

:D

 

ЗЫ без обид

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подробнее здесь (ссылка устарела)

 

 

"Теплоемкий камин, однако, сконструирован так, чтобы эту энергию задерживать и высвобождать ее постепенно. Длительность аккумуляции зависит от правильного расчета и может колебаться в пределах от 6 до 12 часов. На длительность влияет комбинация каминной вставки и материала для постройки т.н. аккумулирующего ядра и внешнего покрытия камина. "

(ссылка устарела)

 

Всегда считал что в теплоемкости играет роль вес конструкции

Вес и материал самой вставки

Наличие футеровки

Вес портала

Матиериал

 

Чем больше прогреется вся конструкция - тем больше получим тепла

А почему вы так рекламируете 4см шамотные немецкие плиты?

Какой там вес конструкции и сколько времени она будет отдавать тепло?

 

С виду - теплоемкость 2 часа макс после охлаждения топки

722665933_20IMG1.JPG.5b249b2d6e31642237c059ee3a70f1ca.JPG

IMG_3505.JPG.f48c42b4d1a688871a42e3145f83efc8.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не начнет отдавать теплоемкий портал тепло через час после протопки

за 1ч - прогреется только сама топка и то не макс. - чугун + футеровка 200-220кг

Портал - это мин пол-тонны - еще час-полтора

балка перекрытия будет отдавать немного - но уйдет время пока прогреются боковые стенки...

 

Согласен:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где Вы это увидели? Удельная МАССОВАЯ С (теплоемкость) -да, НО на единицу, т.е. ОБЪМНАЯ - нет, плотность разная:)

 

 

Они что, когда теплоемкость считали на плотность думаете не смотрели?

Разные материалы и разная теплоемкость в табл. примеры

Шамот очень даже разный бывает... думаю цифры не точные

У дерева - одна

у камня - вторая

у шамота и кирпича - третья...

 

Добавлено через 2 минуты

Согласен:beer:

 

Не ну немецкий 4см вспененный шамот может и сможет

Если топка легкая и стальная...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они что, когда теплоемкость считали на плотность не смотрели?

 

Кто такие "они" я не понял.

А по теплоемкости, в табл. указана массовая теплоемкость на 1кг веса, НО шамот тяжелее, опять таки согласно табл. на 1,9/1,6=19%. Получаем, что шамотный кирпич (при одинаковых размерах с красным) имеет большую теплоемкость (объемную) на те же 19% и фсе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где Вы это увидели? Удельная МАССОВАЯ С (теплоемкость) -да, НО на единицу, т.е. ОБЪМНАЯ - нет, плотность разная:)

 

 

 

Так давайте, вместе покурим Ваши рассчеты и откроем православным глаза на не образованных немцев, австрийцев. В Германии, насколько я знаю, нет запрета на постройку печей из красного кирпича, НО ... в основном кладут шамот, причем "тупые" всего 4 см:)

ЗЫ без обид

 

Это где вы решили ,что 4 см. У них только по печам три категории:легкие,средние и тяжелые.

а в облицовке каминов и 6 см применяется. www.youtube.com/watch?v=TpAwtWcF3jg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это где вы решили ,что 4 см. У них только по печам три категории:легкие,средние и тяжелые.

а в облицовке каминов и 6 см применяется.

Ну так, а в нашем понимании 6 см - мизер... на ребро - недобдеть:)

Я вот к чему: считать они умеют (комплексно и согласно поставленной задаче). А думать обратное как-то глупо.

Без иронии, если есть расчет дайте и нам почву сравнить, подумать... люблю цифры поковырять.

За таблицу спасибо.

 

ЗЫ вообще как-то мало цифр думать не чем, одни эмоции.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так, а в нашем понимании 6 см - мизер... на ребро - недобдеть:)

Я вот к чему: считать они умеют (комплексно и согласно поставленной задаче). А думать обратное как-то глупо.

Без иронии, если есть расчет дайте и нам почву сравнить, подумать... люблю цифры поковырять.

За таблицу спасибо.

 

ЗЫ вообще как-то мало цифр думать не чем, одни эмоции.

 

А можно просчитать теплоемкость изделия от ихнего 4см шамота - на вид кг 100-150

И нашего - конструкции в пол кирпича - 600кг

 

Немцы считают все...

вес конструкции, затраты на возведение и доставку...период окупаемости...

Может просто привезли легкие образцы на выставку...

Не тянуть же тонны кирпичей

 

Добавлено через 3 минуты

Кто такие "они" я не понял.

А по теплоемкости, в табл. указана массовая теплоемкость на 1кг веса, НО шамот тяжелее, опять таки согласно табл. на 1,9/1,6=19%. Получаем, что шамотный кирпич (при одинаковых размерах с красным) имеет большую теплоемкость (объемную) на те же 19% и фсе

 

Печники...

20% - может быть

то что одинаково - я чесно сам не верю

Шамот тяжелее - его порезать и разбить трудно - искры летят из под болгарки каленные

А глина - есть глина - хоть и обоженная - плотность совсем другая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно просчитать теплоемкость изделия

 

Посчитал, что на портал (только боковые стенки,которые выступают в комнату)пойдет около 55шт шамота. На фасаде его не будет, т.к. практически он не влазит, поэтому фасад зашивается изолятором.

Как-то все забыли про аккум.шайбы(70кг оливина)...или они сравнительно с шамотной облицовкой играют малую роль?

 

Зазоры между топкой и шамотом планирую 9-10см .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Misha_k снова жжот....

Сначала....

Теперь понятно. В Вашем варианте, как говорится, то что доктор прописал, это сделать обе стены из шамотного кирпича, заизолировав боковые стенки изнутри супер изолом. То, что внутри будут еще установлен теплонакопитель, ничего страшного, наоборот, он свою накопленную энергию все равно отдаст кирпичным стенам, а они передадут дальше ее в помещения. Просто увеличится время их остывания с его помощью и общая тепломкость камина. Так как расстояние от боковых стен до топки достаточно большое, я бы рекомендовал установить еще внутри две боковые стенки из шамота, сделав в низ снизу и сверху свободный проход для воздуха, так как это делается в закрытых системах типа гипокауст. В понедельник если время будет выложу схему.

 

чуть позже

 

Можно и из обычного, но здесь важно учитывать, что мы хотим от систмы в первую очередь. Конструкция из шамота, боле теплоемкая, с лучшей теплопроводностью, а это значит, что эффективность отопительная от нее будет больше. Говоря по простому, стенки из красного кирпича нужно будет дольше нагревать, а их температура будет ниже, то есть греть они будут с намного меньшей мощностью, чем шамотные..

 

:lol::lol::lol::lol:

 

Справка:

Super Isol (Кальциум Силикат) – современный теплоизоляционный материал изготавливаемый компанией Skamol (Дания).

 

Свойства:

 

– очень низкая тепловая проводимость: при нагреве листа Super Isol толщиной 30 мм, наружняя сторона листа прогревается в следующей прогрессии:

Внутри – Снаружи:

150С – 38С

300С – 59С

500С – 89С.

 

____________________________

 

Браво!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...