Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Jotul I350. Реальный пример установки и дальнейшей эксплуатации!

-enjoy-

Рекомендовані повідомлення

Всё правильно. Для конвекции, когда лицевая часть зашивается полностью (как на большинстве картинок) и доступ воздуха на конвекцию через боковые окна в этом нижнем экране. Если нижняя часть не зашивается (типа дровница или решетка пот топкой на лицевой части) то этот экран как бы и не нужен получается.

Да. На 570ке боковой экран с переворотной верхней частью для крепления дистрибьютера и сам дистрибьютер... Конструкция от пола ( или низа топки) и почти до потолка получается. Дымоходная труба проходит через прорезаемое в дистрибьютере окно.

 

А вот деталь подключения воздуха к зольнику... Мне её не досчитали. Жду...

 

Спасибо, за информацию, я то думал для чего эти окна в нижнем экране. Еще не могу понять сколько места нужно оставлять между коробом из СуперИзола и экранами с дистрибьютором? И хватит ли 3см СуперИзола если за топкой несущая стена в два киприча?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, за информацию, я то думал для чего эти окна в нижнем экране. Еще не могу понять сколько места нужно оставлять между коробом из СуперИзола и экранами с дистрибьютором? И хватит ли 3см СуперИзола если за топкой несущая стена в два киприча?
В принципе, суперизол расчитан на высокие температуры. То, что стена будет прогреваться не является большим минусом, если, конечно, она не наружная (теплопотери увеличатся через этот кусок). А место... В принципе дистрибьютер является сам тепловым коробом и оставлять зазор, как бы и нет смысла, в особенности если он (зазор) не будет иметь конвекции.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока жду аккумуляционную массу (если 21-22-го не будет,буду отказываться) предлагаю некоторые читабельно-интерессные статейки:

- Каминные топки (ссылка устарела)

- Материалы для камина (ссылка устарела)

- Своими руками (ссылка устарела)

- по дымоходам (ссылка устарела)

- Вопросы безопасности (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Продолжение следует:

- забрал у Сканфорума комплект накопительных колец.

Начал собирать, вот так называемая шляпа, насадка диам. 170/150. Идаеально садится на выход дымохода от топки:

7fbc24a750e3.jpg

fac07a0daa87.jpg

Насаживаем кольца:

59f23989df1f.jpg

8ca20af27f0b.jpg

1f632bd3693e.jpg

8019e642e085.jpg

Вес одного кольца 9,5 кг:

dc2c5cb0409f.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что порадовало:

1) идеальная наружная геометрия колец с точной состыковкой в пазы каждго кольца.

7aadbf5f29fb.jpg

 

Что удивило:

1) точечная сварка в 4-х местах на шляпе.

Как она будет держать вес в 66,5кг понять сложно.Думаю еще по кругу пройтись сплошной сваркой.

a21ae1794355.jpg

2) соединение трубы и шляпы и колена на 90град по конденсату. В салоне созванивались с главным инженером йотул по Украине,то подтвердил - по конденсату. Правильно это или нет, не знаю, но пересмотрев каталог йотуловских труб, вариантов других не вижу. Значит так задумано норвегами?

14bb697cbabb.jpg

965365a42885.jpg

3) внутренняя геометрия колец. Кажде кольцо с выступом, при этом снаружи гладко.

da58f04390e5.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ростя,Не делайте глупостей. При сильном нагреве шляпу выкрутит в банный веник. Пробелы сварного шва компенсируют расширение.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

точечная сварка в 4-х местах на шляпе.

Это уже не точечная. :) 66,5 кг выдержит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Ростя,

Здравствуйте!

Скажите, а топка уже эксплуатируется, есть отзывы? Стою перед выбором, в.т.ч. рассматриваю 350ю как вариант. Поделитесь впечатлением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ростя,

Здравствуйте!

Скажите, а топка уже эксплуатируется, есть отзывы? Стою перед выбором, в.т.ч. рассматриваю 350ю как вариант. Поделитесь впечатлением.

 

 

Топка еще не введена в эксплуатацию,но планирую в этом месяце запустить/попробовать. Впечатлениями буду делиться зимой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) соединение трубы и шляпы и колена на 90град по конденсату. В салоне созванивались с главным инженером йотул по Украине,то подтвердил - по конденсату. Правильно это или нет, не знаю, но пересмотрев каталог йотуловских труб, вариантов других не вижу. Значит так задумано норвегами?

 

Это ведь лучше чем по дыму)))

 

1) точечная сварка в 4-х местах на шляпе.

Как она будет держать вес в 66,5кг понять сложно.Думаю еще по кругу пройтись сплошной сваркой.

 

А вот это вот не стоит) Товар у Вас норвежский, не самопальный. Лучше доверьтесь им)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ростя,

Здравствуйте!

Вы топку на "ноги" установили или на основание?

У меня 150 -я топка установлена на три "ноги", по мне как то хлипко и не устойчиво, болтается и шатается...

Вы уже установили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ростя, Вы еще не топили? Удивительное дело - я не могу найти в сети ни одного видео с i350, ни видео горения, ни видео установки, ничего. Искал по русским словам, по английским - безуспешно. БОльшая часть картинок i350 при поиске - из этой ветки. Неужели модель настолько непопулярна? Если кто-то знает нычку, где можно глянуть, как горит i350 - скиньте, пожалуйста, ссылку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аккумуляционная масса к Jotul I350FL это самостоятельный элемент?

1b.jpg

Или она продается в сборе со "шляпой" и трубой?

 

7aadbf5f29fb.jpg

 

Если это раздельные элементы, подскажите их каталожные номера. Масса вроде TS49B002, а вот "шляпа" и труба - ???

 

965365a42885.jpg

 

P/S: Ростислав, прошу прощения за использование Ваших фото. Реальнее примеров нигде не нашел.

Змінено користувачем Прохожий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ростя,Удивительное дело - я не могу найти в сети ни одного видео с i350, ни видео горения, ни видео установки, ничего.

 

Вот поэтому я и создал тему о данной топке,т.к сам насиловал гугл об установке и горении.

Для более ясной картины стараюсь дополнять подробным фотоотчетом.

Надеюсь кому-то поможет.

 

Аккумуляционная масса к Jotul I350FL это самостоятельный элемент?

 

Идет как комплект с шляпой. Труба и колено отдельно.

 

P/S: Ростислав, прошу прощения за использование Ваших фото. Реальнее примеров нигде не нашел.

 

Да без проблем. Ждем-с Вашего отчета.

 

 

П.С. Сегодня окончательно решаем все техусловия по установке и приступаем. Думаю на протяжении недели запустим.

 

Кстати, если акум.масса не влезет по высоте, буду выставлять на продаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, если акум.масса не влезет по высоте, буду выставлять на продаж.

 

Влезла? Нет? Забираю!!! :friends:

Змінено користувачем sunar76
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влезла? Нет? Забираю!!! :friends:

 

Рулетка говорит вродь со скрипом (подрезкой тройника) влезет.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

чтобы поставить коробку-футляр для зольника, нужно разобрать всю внутрянку топки. По времени 5мин.

 

5f27aeee10a1.jpg c3e722a18cee.jpg

 

Футляр проклеиваем (клея не нужно) огнеупорным шнуром под краями ободка. Шнур идет с одной стороны липким и в комплекте с топкой.

c73af5c7f549.jpg

 

Добавлено через 46 минут

Вот такой нижний подсос воздуха

 

Открыто :)

087f2e4e5cc7.jpg

и закрыто:)

d23f4ee19e5f.jpg

Что интересно, на фото видна надпись " диам.82", диаметр который подводится к верхней подачи.

Мне кажется, что это указывает, что под заслонку можна подвести забор наружного воздуха. То есть, на выход наружной трубы надевается тройник, откуда одна труба идет на верхнюю подачу, а другая под заслонку впритык, которые и регулируются одной дрос.заслонкой на тройнике. И это будет ответом на вопрос sunara www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1716742&postcount=351

или есть сомнения???

 

Также на фото видно(обведено красным), что угол заслонки с щербинкой. При её закрытом положении, в этом месте всеравно остается где-то 3мм зазора для воздуха.

Змінено користувачем -enjoy-
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, на выход наружной трубы надевается тройник, откуда одна труба идет на верхнюю подачу, а другая под заслонку впритык, которые и регулируются одной дрос.заслонкой на тройнике. И это будет ответом на вопрос sunara (ссылка устарела)

или есть сомнения???

На 570й топке подвод воздуха "снизу" организован через зольник. В зольник встроен регулировочный клапан 80мм с управлением. Вот только подключение (гибкими рукавами) не вполне логично получается... Регулировочный клапан на "тройнике" (два отвода 80 мм на верхние подводы и один регулируемый 80 мм) который соединяется с еще одним регулируемым на зольнике... Или я не верно понял задумку производителя???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ждём полный и подробный отчёт по установке!!!!

 

так эти 3 страницы и есть составляющие отчета...

Для начала, знакомимся с материалами и деталями. Я уже говорил, что на просторах интернета мало информации по деталям и мелочам І350, один туман. По этому стараюсь максимально уделить внимание подробностям. Может кому поможет.

 

может кто в курсе/видел/сам искал, что за глянцевая рама и из какого материала? или это йотуловский продукт?

 

0b5cb9aa232a.jpg

2257300b6b74.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

То есть, на выход наружной трубы надевается тройник, откуда одна труба идет на верхнюю подачу, а другая под заслонку впритык, которые и регулируются одной дрос.заслонкой на тройнике. И это будет ответом на вопрос sunara

или есть сомнения???

 

 

Сомнения есть. А точнее мои соображения.

 

Одна гофра из тройника идет на верхнюю подачу (D), или "воздушный занавес", или систему "чистое стекло", или как там её правильно.... не помню. А вторая - на вторичный дожиг на заднюю стенку топки. Но через упомянутую мною "приблуду" (A). (см. рисунок)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Просто под заслонку не получится, будет использоваться воздух из комнаты - никакой герметичности, с выплывающими из этого последствиями. Да и КПД от этого в минусе.

 

 

может кто в курсе/видел/сам искал, что за глянцевая рама и из какого материала? или это йотуловский продукт?

 

Сдаётся мне, что это простое матовое стекло. Просто приподнятое над основной облицовочной поверхностью милиметров 5-10. Шо ему станется.

Змінено користувачем Прохожий
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пункт №2. Подвод наружного воздуха.

По инструкции к І350 подвод трубы диам.80мм, по этому был проложен канал из 80-й нержавейки и утеплен. Снаружи оставлено 14см трубы, где будет решетка с заслонкой. Уклон сделан в сторону улицы. Общий метраж подвода - 1,70м.

a45881752673.jpg

А зачем нержавейка для подвода? ИМХО хватило бы пластиковой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем нержавейка для подвода? ИМХО хватило бы пластиковой...

 

На случай переворачивания тяги, при сильном ветре, например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На случай переворачивания тяги, при сильном ветре, например.

 

 

Честно говоря про кувыркание тяги и не слыхал. Просто пластмассы диам.80 не нашел вот и все. А сотка по высоте не подходила....с 80-кой и так врезался в пол.

 

Добавлено через 22 минуты

Но через упомянутую мною "приблуду" (A).

 

Ваши соображения скорее всего верны.

Сегодня заснял заднюю сторону топки.

 

6423f34f9b04.jpg

 

Вертикальные швы/пазы и "дырочка" диам. 3см. Вот это и есть подача на вторичный дожиг. А приблуды "А" и пластина наверное идут как дополнит.опция.

 

Задумался также, а как у меня собран дымоход, по дыму или конднсату?(после установки забыл глянуть)

по конденсату:)

01a88aaab2de.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комплект доступа внешнего воздуха к 350-ке имеет каталожный номер 50012913, но в инете найти не смог, как ни старался.

 

Вообще опции к 350-ке следующие ("передёр" вручную из нового буклета):

 

TS44F001 - двойник 75/75

TS44N002 - колено 80/90

SF44CO2B009 - труба алюминиевая гофрированная

50012913 - доступ внешнего воздуха

SF55P11L010 - электронная система контроля горения

TS80C013 - рамка на екран

HSS02 TS40B006 - аккумуляционная масса

 

В целях экономии средств, изготовление комплекта подвода воздуха из вне, по рекомендации друга, начинаю самостоятельно. Этап - черчение.

 

Фотоотчет :confused: To be continued................

Змінено користувачем sunar76
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...