Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Jotul I350. Реальный пример установки и дальнейшей эксплуатации!

-enjoy-

Рекомендовані повідомлення

Посчитал, что на портал (только боковые стенки,которые выступают в комнату)пойдет около 55шт шамота. На фасаде его не будет, т.к. практически он не влазит, поэтому фасад зашивается изолятором.

Как-то все забыли про аккум.шайбы(70кг оливина)...или они сравнительно с шамотной облицовкой играют малую роль?

 

Зазоры между топкой и шамотом планирую 9-10см .

 

Шайбы помогут снять с дымоходной трубы еще пару % КПД

 

Теплоемкий портал - сам по себе - он снимит тепло и из топки и с шайб

 

Но у вас не ТП - у вас одна стена теплоемкая будет - и всё

 

У меня дымоходный стояк из красного кирпича с гильзой через 2-й эт - прогревается на 3м - теплый до утра - т.е. 8-10 часов держит после протопки

Шайбы работают похоже...

Но я не счтитаю что они стоят того...

Немцы продают все что только можно... и придумывают маркетинг и эксклюзивность изделий - дешевый в производстве и монтаже и мение ресурсозатратный на установке

 

Многие накупили этих понтовых опций - а теперь не знают зачем все это и шо я с этого буду иметь - и вообще -а нужно ли оно мне

Сколько стоит одна таблетка?

На эти деньги можно было сложить весь портал из шамота и забыть...

А на 2 - целый дымоходный канал соорудить

 

Если к теплоемкому порталу с 0,5т - добавить еще теплоемкий стояк из шамота - 0,5-1т

Вот это будет теплонакопительная конструкция

А не 7 таблеток - с супер-пупер каким эфектом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Misha_k снова жжот...!!

 

Вы только видите Мишины сообщение. Хоть листали эту тему или только следите где Миша пишет?

Топку вживую видели 350-ю? там фасад(в моем дизайне) кроме 3см изолятора никак, об этом и шла речь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы только видите Мишины сообщение. Хоть листали эту тему или только следите где Миша пишет?

Топку вживую видели 350-ю? там фасад(в моем дизайне) кроме 3см изолятора никак, об этом и шла речь.

 

Топку надо выбирать исходя из условий экспл. и установки

Если вы хотели делать теплоемкий портал - надо было брать топку с удобной для облицовки рамой и притворной планкой

Саликс вам 350 не советовал... какие к ниму притензии...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топку надо выбирать исходя из условий экспл. и установки

Если вы хотели делать теплоемкий портал - надо было брать топку с удобной для облицовки рамой и притворной планкой

Саликс вам 350 не советовал... какие к ниму притензии...

 

А я предъявил претензию по совету топки? Человек заходит в ветку,видать не вникая в суть вопроса, сразу срамит Михаила по теплопроводности....даже не понимая зачем вообще писали про суперизол.

 

Топку я выбрал исходя готового сечения дымохода 150мм

Змінено користувачем -enjoy-
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так, а в нашем понимании 6 см - мизер... на ребро - недобдеть:)

Я вот к чему: считать они умеют (комплексно и согласно поставленной задаче). А думать обратное как-то глупо.

Без иронии, если есть расчет дайте и нам почву сравнить, подумать... люблю цифры поковырять.

За таблицу спасибо.

 

 

А толще 6 см зачем? Чтобы дровишек больше кинуть? Железный камин не печь, где можно закладку в 20 кг положить. Считаю что любую каминную вставку следует подключать к каналам, и облицовка в 3 см, и в самой облицовке теплонакопитель сделан.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2375082&postcount=299

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы только видите Мишины сообщение. Хоть листали эту тему или только следите где Миша пишет?

Топку вживую видели 350-ю? там фасад(в моем дизайне) кроме 3см изолятора никак, об этом и шла речь.

 

Знаете. либо ставить шамот чтобы он грелся от топки либо суперизол чтобы не нагревалась наружная поверхность. А ставить изнутри суперизол а за ним шамот и писать о том что он будет нагреваться ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете. либо ставить шамот чтобы он грелся от топки либо суперизол чтобы не нагревалась наружная поверхность. А ставить изнутри суперизол а за ним шамот и писать о том что он будет нагреваться ....

Блин, ребята, ну не валяйте дурака!

Даже я, особо не вчитываясь в тему и не разглядывая чертежи и фотографии понял, что либо суперизолом изолируем боковые стенки, либо закладываем их шамотным кирпичем.

Эффект естественно тоже разный будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А толще 6 см зачем? Чтобы дровишек больше кинуть? Железный камин не печь, где можно закладку в 20 кг положить. Считаю что любую каминную вставку следует подключать к каналам, и облицовка в 3 см, и в самой облицовке теплонакопитель сделан.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2375082&postcount=299

 

Согласен.

Основные потери тепла это дымовые газы высокой температуры.

Их нужно пропускать через щиток(канальный или колпаковый) чтобы топить в нормальном активном высокоэффективном режиме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаю что любую каминную вставку следует подключать к каналам

Как себя из опыта ведет тяга при подключении чугунной топки к системе каналов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен.

Основные потери тепла это дымовые газы высокой температуры.

Их нужно пропускать через щиток(канальный или колпаковый) чтобы топить в нормальном активном высокоэффективном режиме.

 

Так никто и не понял, где суперизол,а где шамот.

Объясню,что имел ввиду я и ,думаю также,Михаил.

Задняя стенка выложена(см.фото), в капстене образовалась 28см глубиной ниша. С левой стороны дымоход,который опускается почти до низа,там будет конденсатозборник.

Топка выступает из точки выложеной задней стены на 50см. От уровня КАПСТЕНЫ топка выступает на 25см. Итого, этот выступ делается из шамота, а остальные 25см,которые граничат с шахтой дымохода отсекается суперизолом(можна для связки вместе з газоблоком).....ведь зачем там шамот,он тогда будет отдавать тепло в никуда....в шахту дымохода.

Так и справой стороны, выступающая часть в комнату облицовки из шамота, ближе к задней стенки суперизол. Нефиг греть дровницу.

Может так понятно.

9f7f8242bb65.jpg

п.с. может кто в курсе,где купить шамотную плиту толщиной 3см? Тогда и фасадная сторона будет из шамота.

Змінено користувачем -enjoy-
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где Вы это увидели? Удельная МАССОВАЯ С (теплоемкость) -да, НО на единицу, т.е. ОБЪМНАЯ - нет, плотность разная:)

 

 

 

Агрессия, как правило, начинается при отсутствии вменяемых аргументов... говорят толерантность - визитка Киева, будьте добры в гостях по нашему уставу... будьте более толерантны по отношению друг к другу

 

 

 

Так давайте, вместе покурим Ваши рассчеты и откроем православным глаза на не образованных немцев, австрийцев. В Германии, насколько я знаю, нет запрета на постройку печей из красного кирпича, НО ... в основном кладут шамот, причем "тупые" всего 4 см:)

 

 

:D

 

ЗЫ без обид

 

Спасибо, приятно общаться с людьми грамотными. Устал уже на пальцах объяснять некоторым "печникам", элементарное их курса образования средней школы.

 

На Оик не обращайте внимание, этот только зафлудит ветку сам того не понимая нахватавшись вершков из нета. У него стиль обчения как на базаре, когда отсутствие аргументов, заменяется колхозным, кто кого сильнее перехамит. Но как сами видите, практической пользы от этого никакой абсолютно.

 

зы: вообще если честно, то я читая форумы давно в глубоком шоке от нашей хваленой систмы советстского образования. Никогда раньше не думал, что у нас такой огромный процент не то что низкообразованных, а просто тупых. И что самое страшное, эти люди работают в сфере строительства..

 

Теперь прекрасно понимаю причину появления народной поговорки: нет ума - строй дома.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как себя из опыта ведет тяга при подключении чугунной топки к системе каналов?

 

Из опыта считается и топка и температура газов и длина каналов и диаметр и даже материал. Опыт строительства печей дал очень многое,по опыту можно сказать длину каналов, а после пересчета ошибка минимальна.

Нормально себя ведет, проблем с тягой нет.

 

Добавлено через 14 минут

п.с. может кто в курсе,где купить шамотную плиту толщиной 3см? Тогда и фасадная сторона будет из шамота.

 

В самом простом варианте перекрываете уголком и ставите на него шамот лещадку. Купите клей для шамота.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нефиг греть дровницу.

п.с. может кто в курсе,где купить шамотную плиту толщиной 3см? Тогда и фасадная сторона будет из шамота.

 

Я бы грел дровницу...

Дрова которые пролежали в теплом помещении горят куда веселее... чем те что только с улицы или холодного гаража...

Растопку дровами с дровницы куда легче делать... и бысрее

 

Вермикулитовая плита не подойдет?

 

Добавлено через 5 минут

А толще 6 см зачем? Чтобы дровишек больше кинуть? Железный камин не печь, где можно закладку в 20 кг положить. Считаю что любую каминную вставку следует подключать к каналам, и облицовка в 3 см, и в самой облицовке теплонакопитель сделан.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2375082&postcount=299

 

А более детального монтажа нет с описанием

 

Топка + теплоемкий портал и каналы оч. актуально

 

Словянаской душе нужен эфект печи (попу с мороза приставить и прогреть...) красивое горение и конвекция душу не греют - это все для понтов и немцев

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В самом простом варианте перекрываете уголком и ставите на него шамот лещадку. Купите клей для шамота.

 

Лещадка это ребро? Если да,то не покатит,т.к. ширина на ребро 7см.Хотя если передумать с дизайном(забить на косынку) и слегка утопить топку, то пойдет.

Я бы грел дровницу...

Дрова которые пролежали в теплом помещении горят куда веселее... чем те что только с улицы...

Растопку дровами с дровницы куда легче делать... и бысрее

 

Вермикулитовая плита не подойдет?

 

По дровнице также есть вопрос,а нужна ли мне. Я слабо себе представляю, принес дрова,где-то с корой,где-то чуть влажные....бубух в нишу.....короче вечный мусор.

Как тупо сложить красивые без коры дрова для красоты,то можна....но тогда собирай там паутину.

 

Дрова перед протопкой будут лежать в топочной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По дровнице также есть вопрос,а нужна ли мне. Я слабо себе представляю, принес дрова,где-то с корой,где-то чуть влажные....бубух в нишу.....короче вечный мусор.

Как тупо сложить красивые без коры дрова для красоты,то можна....но тогда собирай там паутину.

 

Дрова перед протопкой будут лежать в топочной.

 

Это сами решайте по дровнице...

 

Шамотные плиты используют - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1734227&postcount=273 - и где-то берут... печники должны знать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Михаил,а доктор не может прописать боковые стенки из обычного полнотелого кирпича. Просто его у меня осталось много:)

 

НЕТ - см. Сравнение шамота и кирпича.pdf

как вариант для Вас там же "Теплоаккумулирующий камин, гипокауст.pdf "

если из нашего шамота, то обратите внимание на разную плотность плит и нашего шамота И правило "большого пальца"

 

Так никто и не понял, где суперизол,а где шамот..

Думаю все всё поняли :) не нужен там изолятор

По передней стенке. Изолятор, только чтобы не вылезти за косынку о которой писал Misha_k, НО это если не достанете шамот в 3 см.

 

 

зы: вообще если честно, то я читая форумы давно в глубоком шоке от нашей хваленой систмы советстского образования. Никогда раньше не думал, что у нас такой огромный процент не то что низкообразованных, а просто тупых. И что самое страшное, эти люди работают в сфере строительства..

 

В целом согласен. Но не ошибается тот, кто ничего не делает. ИМХО ошибаются все, важно понимать ошибки и делать выводы.

 

А толще 6 см зачем? Чтобы дровишек больше кинуть? Железный камин не печь, где можно закладку в 20 кг положить. Считаю что любую каминную вставку следует подключать к каналам, и облицовка в 3 см, и в самой облицовке теплонакопитель сделан.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2375082&postcount=299

 

Я и говорю если шамотный кирпич то нужно на ребро, а Misha_k об этом говорил еще раньше, а не в полкиприча, т.к. в большинстве случаев будет достаточно/оптимально, учитывая плотность нашего шамота и немецких плит аналогов.

Да видел я Вашу сборку. В моем понимании, правильный дымовой канал с автоматикой (контролем) по тяге и СО - не писанная современная норма энергоэффективности, т.е. у Вас все ОК, но без автоматики

 

Misha_k, ОИК-4 давайте постепенно перейдем к разделу "автоматика"... мне чайнику будет интересно, а может еще кому...

 

Misha_k снова жжот....

Вам можно, а ему нельзя?

История с этого форума.

Встретились хозяин каркасника и кирпичного дома. Что лучше?..

Аргументы со стороны кирпича: прочность, вечность, крепость...

Контр аргумент: "Ну и что? Танк надежней легковушки при езде за хлебом?" (не дословно, но суть такова):)

 

Русские печи - пережиток с точки зрения понимания современного энергосберегающего дома.

Грань между каминами, топками, печами постепенно стираются...

 

ЗЫ Ростя особо не обращайте внимание на эмоции ИМХО - рабочий процесс :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лещадка это ребро? Если да,то не покатит,т.к. ширина на ребро 7см.Хотя если передумать с дизайном(забить на косынку) и слегка утопить топку, то пойдет.

 

Лещадка-кирпич толщиной в 4 см, у вас он называется межигорка:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лещадка-кирпич толщиной в 4 см, у вас он называется межигорка:)

 

У нас он также называется ША–6.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, и так. Формат маленький и неудобно работать, поэтому беру большие плиты 1000х250х30

6.jpg.669038d7437bc1472db73762df6ae6d0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаю что любую каминную вставку следует подключать к каналам

 

А это тема.

Сделал только что эксперимент для себя.

Как раз топил летнюю баню, на устье дымохода положил шамотный кирпич от разобраной старой печи.

Засёк - 30 мин интенсивной топки, снял кирпич гарячий...но руками можна взять, не обжечься. Прошло 30мин - снова,приятно теплый. После снятия шамот лежал 30мин на улице при + 10град.

Удивлен!

DSCN6977jp_4294594_9063843.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В самом простом варианте перекрываете уголком и ставите на него шамот лещадку.

 

уголок не покрутит в банный веник?

 

лещадку в киеве уже нашел. И даже есть толщиной 20 и 25мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока жду переходник от тройника дымохода к черной трубе(несовпадают диаметры), решил заняться дымоходом на чердаке (в холодной зоне).

Напомню, дымоход у меня из полнотелого кирпича. Т.к. были сомнения в идеальности затирки швов внутри дымохода решел перестраховаться и загильзовать овалом.

Снаружи дымоход на чердаке затер дополнительно швы раствором и сделал "обертку" из 3-мм-вого асбокартона.

(ссылка на изображение устарела)

Ну и обвернул как одеялом 5см кнауфом обвязав проволокой. Где внахлест, то вышло 10см.

(ссылка на изображение устарела)

 

Паралельно решил установить приблуду на вторичный дожиг.

В топке в месте установки точно установлены выямки для сверления. Не знаю, что там раньше говорили про спецсверла для чугуна, но обычное от хайзера за 4,5грн справилось на ура. Думал прикрутиться на саморезы по металлу, но в итоге шапка обломалась и пришлось промудохаться с высверливанием самореза, здесь уже пошло еще 2 сверла :)

Не закручивайте в чугунину саморезы.

Думал плашкой нарезать резьбу для болтов, но кинул это дело и взял болты на гайки.

(ссылка на изображение устарела)

Перед установкой на отверстия подачи воздуха в топку от приблуды наматываем шнур.

(ссылка на изображение устарела)

 

И еще, важно у кого заложен подвод воздуха. Перед установкой желательно хорошенько посмотреть устье выхода трубы в доме. Я накрыл за зиму трубу,но снаружи забыл.

В итоге может быть как у меня, мыши устроили себе там жилищный комплекс с подальшим опорожнением....ну что сказать, свиньи :)

(ссылка на изображение устарела)

Ладно у меня подача длинной 1,5м, можно без проблем почистить, а у кого через весь дом ...5-8м

Змінено користувачем AndyAntonov
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уголок не покрутит в банный веник?

 

лещадку в киеве уже нашел. И даже есть толщиной 20 и 25мм

 

Не покрутит, не нужна вам лещадка меньше чем 4 см

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно тема, главное рассчитать каналы под топочку

 

Честно говоря, уже даже подумал о возможности сделать под каналы, но по центру уже выведен подвод воздуха. Эх,если б раньше знал.

 

Добавлено через 4 минуты

Не покрутит, не нужна вам лещадка меньше чем 4 см

 

Примыкание лещадки на уголок - на клей? Термофлекс пойдет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...