Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Aleks7

С этим полностью согласен в случае с профессиональным ремонтником. Естественно это лучше чем ничего для любого электронщика. Но если ремонтник с малым опытом то это чревато для покупателя: 1) сроком ремонта на поиск редкого компонента; 2) стоимостью ремонта, так как люди больше доверяют задокументированным компонентам, чем любым другим в устной форме, потому что к ремонтнику в этом случае не придраться.

 

Открою Вам тайну которые Вы и сами прекрасно знаете - любой маломальски грамотный ремонтник может без труда в течении 10-20минут набросать схему по топологии вашей печатной платы (по крайней мере основные узлы и подключения), продавцы компонентов запросто могут подобрать аналог любому редкому компоненту, и на последок иногда ремонтники ставят заведомо лучшие компоненты (по опыту работы), ведь они тоже дают гарантию...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что за глупости... ругаться за что? за то что дали схему?....

 

Дык порой старая схема куда нужней новой! Ее часто-густо потом просто уничтожают! А она так нада!!! А свежая всегда есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открою Вам тайну которые Вы и сами прекрасно знаете - любой маломальски грамотный ремонтник может без труда в течении 10-20минут набросать схему по топологии вашей печатной платы

 

Не знаю, кто чего знает, но имея схему, и не понимая как она работает, развести печатную плату, практически не реально. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, кто чего знает, но имея схему, и не понимая как она работает, развести печатную плату, практически не реально. :)

 

Ну во первых я говорил что имея готовое изделие - к примеру плату сварочника Патон опытный человек с этой платы срисует саму принципиальную схему на бумагу а не на оборот.

А во вторых развести печатную плату не понимая как она работает вполне реально - есть множество программ трасссировщиков, которым только и задавай условия - они все сами раскидают products.live.altium.com/ только нужно выучить программу :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И по делу - при чем здесь схема? Вопрос возник о том что есть заклепки срывать которые нельзя - слетит гарантия в случае поломки , с другой стороны если не сорвать и не выдуть пыль то опять же слетит гарантия потому как гарантийщики скажут что виновата пыль - а она там обязательно будет если им работать, вопрос что делать пользователю сего аппарата?

Вам же ПАТОН сказал, что пылью аппарат не испугаешь, убить не возможно, вся элементная база находится в изолированном верхнем отсеке, все остальное имеет надежную изоляцию. Так же признался, что был один случай, когда отказали в гарантии из-за изрешеченной внутренности аппарата окалиной, ну это, извините, свинство.

Интересный недостаток нашли - заклепка.:lol:

Так может кто-то из владельцев Патона расскажет чем же так мешает заклепка? Или может у кого-то был случай отказа в гарантийном ремонте?

Ну во первых я говорил что имея готовое изделие - к примеру плату сварочника Патон опытный человек с этой платы срисует саму принципиальную схему на бумагу а не на оборот.

Ребята, а кто сказал, что Патоновцы что-то скрывают за заклепкой, если в инструкции написано, что рекомендуется чистить аппарат не реже раза в год. Лично я уже не раз свой вскрывал и успел дополнительный выключатель установить. Нашли, блин, проблему, Патоны на много раньше наших остальных появились, уже б давно срисовали, если бы захотели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну во первых я говорил что имея готовое изделие - к примеру плату сварочника Патон опытный человек с этой платы срисует саму принципиальную схему на бумагу а не на оборот.

А во вторых развести печатную плату не понимая как она работает вполне реально - есть множество программ трасссировщиков, которым только и задавай условия - они все сами раскидают products.live.altium.com/ только нужно выучить программу :D

Точно. Я не так написал. Развести реально. Сделать чтобы работала не реально. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделать чтобы работала не реально. :)

Скорее всего так и есть, плата управления имеет элементы с затертыми надписями. Или может кто-то скажет, что этого нельзя делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего так и есть, плата управления имеет элементы с затертыми надписями. Или может кто-то скажет, что этого нельзя делать?

Я тоже частенько встречаю затертые микросхемки8-)

Это производитель, на всякий случай, приныкал маленький секрет:twisted:. Дабы окончательно не стырили его схему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже частенько встречаю затертые микросхемки8-)

Это производитель, на всякий случай, приныкал маленький секрет:twisted:. Дабы окончательно не стырили его схему.

Какая его схема? Все уже давно изобретено и доступно для широкой публике. www.smps.us/topologies.html Причем учитывая совершенно непонятную (для меня) популярность двухтранзисторного форварда, возникает ощущение что производители сварочников драли друг у друга, не особо вникая в "а почему собственно именно так".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коха-моха

Принципиальная схема электрическая является документом для создания ведомости покупных, а уж тут то как раз и становится бухгалтерского учета. И ещё какого!!! К вам слава богу никогда ещё не приходил генеральный прокурор. Мы государственное предприятие, наибольший процент акций принадлежит государству и мы обязаны ему предоставлять достоверную информацию, так как любые другие информации являются кражей причем в крупных размерах. В частных фирмах, хоть все друг друга обворуйте до нитки, никто ничего не скажет.

 

Конешно все варианты замены соответствующим образом фиксируются документально, должны по крайней мере. Но дяденька Патон, причом же тут выложеная в интырнете лектрическая схема? Или у вас есть способность представить "генерального прокурора", который сличает ведомость покупных с картинкой из интырнета? Поражаюсь буйству вашей фантазии. А версия, что отличие в типе транзисторов может создать какие-то трудности при ремонте, по-моему просто высосана из задумчиво ткнутого в потолок пальца.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересный недостаток нашли - заклепка.:lol:

Так может кто-то из владельцев Патона расскажет чем же так мешает заклепка? Или может у кого-то был случай отказа в гарантийном ремонте?

 

А заклёпки - это, таксать, момент чиста морально-этического плана. Запрещайте лезть туда шаловливым ручонкам, угрожайте отказом в гарантии, но заклёпывать крышку - это уже явный и акцентированный акт недоверия к своему клиенту, вызванный по-моему только параноидальными наклонностями тех, кто принимал такое решение.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А заклёпки - это, таксать, момент чиста морально-этического плана. Запрещайте лезть туда шаловливым ручонкам, угрожайте отказом в гарантии, но заклёпывать крышку - это уже явный и акцентированный акт недоверия к своему клиенту, вызванный по-моему только параноидальными наклонностями тех, кто принимал такое решение.

Недоверие к клиенту?:D

Я думаю, что большинство пользователей сварочных инверторов - это мужики. А это значит, что каждый второй на первой неделе после покупки аппарата начнет чесать репу по поводу "Поглядеть бы, чего там внутрях". По крайней мере я сам такой. Хотя в телевизор и микроволновку не лезу:D.

А в системник компутера - регулярно. Там за пару месяцев такого на собирается, просто мрак.

А такая штука как заклепка или пластилиновая пломба немного притормаживает любопытных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А такая штука как заклепка или пластилиновая пломба немного притормаживает любопытных.

 

А зачем их притормаживать? Пусть себе удовлетворяют любопытство, лишь бы в радость, в чом проблема-то? (только нинада плиз про шпионаж, а то ещё убъёте кого смехом)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А заклёпки - это, таксать, момент чиста морально-этического плана.

А еще они дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам же ПАТОН сказал, что пылью аппарат не испугаешь, убить не возможно, вся элементная база находится в изолированном верхнем отсеке, все остальное имеет надежную изоляцию. Так же признался, что был один случай, когда отказали в гарантии из-за изрешеченной внутренности аппарата окалиной, ну это, извините, свинство.

Интересный недостаток нашли - заклепка.:lol:

Так может кто-то из владельцев Патона расскажет чем же так мешает заклепка? Или может у кого-то был случай отказа в гарантийном ремонте?

 

Ребята, а кто сказал, что Патоновцы что-то скрывают за заклепкой, если в инструкции написано, что рекомендуется чистить аппарат не реже раза в год. Лично я уже не раз свой вскрывал и успел дополнительный выключатель установить. Нашли, блин, проблему, Патоны на много раньше наших остальных появились, уже б давно срисовали, если бы захотели.

 

Вы невнимательно читаете что всем отвечает пАТОН:

Во первых пылью не испугаешь - да это он говорил , но так же он сказал, что пыль является поводом для отказа в гарантийном ремонте, а удалять пыль нельзя...

Кто Вам сказал что заклепка - это недостаток - это огромное достоинство, но не в данном случае...

И еще если есть препятствие к свободному доступу значит это не с проста. По поводу того что ".. нашли блин проблему..." это не так... для меня проблема не заклепка а купить аппарат без гарантии и лояльности производителя к потребителю, а если производитель в процессе расчета не учел тот факт как обслуживание и реальная работа, то я боюсь он мог еще какие нить моменты упустить раз это прошляпил...

 

Если уж не в моготу с заклепками - прикрепили б плату к шасси ими и сделали так что б паяльником к плте не подлезть а продуть можно - вот это защита. Раньше магазин МКС ставил пломбы на системные блоки - на вопрос как апгрейдить компьютер ни один из менеджеров толком ничего не мог сказать - мычали как стадо коров - как вы думаете большие у них продажи были системников в сборе? Да Да пломбы потом отменили. Здесь же реч идет о том что бы просто ухаживать за аппаратом что б снизить вероятность поломки ...

 

 

И еще Вы думаете что я на гарантии даже если и буду знать как делать полезу ремонтировать его? Да нафиг оно мне надо? детали нынче не из дешевых - пусть по гарантии оплачивают а не из своего кошелька ... ИМХО делать товар на гарантии самому (такие поломки как перебит шнур или сломана кнопка и тд и тп мы не рассматриваем) это очень глупо и накладно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уж не в моготу с заклепками - прикрепили б плату к шасси ими и сделали так что б паяльником к плте не подлезть а продуть можно - вот это защита.

Чем отличается заклепка от самореза? Только тем, что последнюю надо высверливать, ставить быстрее. Не является сия деталь пломбой, нет на ней никаких циферок или чертиков. В задней части аппарата наклеена пломба-стикер, вот это и есть индикатор вскрытия аппарата. А заклепку в своем аппарате я уже раза три высверливал и устанавливал новую, не вижу проблемы. На данный момент я вообще шесть заклепок поставил, т.к. частенько отдаю аппарат во временное пользование, а у многих людей руки чешуться поглядеть что за чудо внутри, хотя голова не готова переварить увиденное, а там ведь еще и крутилок разных дофига, а под рукой случайно отверточка оказалась.

Надуманный бред несете, друзья, заклепка - тот же крепежный элемент, что и саморез не более того.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недоверие к клиенту?:D

А это значит, что каждый второй на первой неделе после покупки аппарата начнет чесать репу по поводу "Поглядеть бы, чего там внутрях".

Как только принес свой аппарат домой, приварил отломанную ножку гладильной доски и сразу же открыл крышку посмотреть, что там внутри - иначе просто заболел бы.

Лично меня наклееный стикер или вытяжная заклепка не остановили бы - первый легко снимается феном, вторая высверливается и ставится новая. При совке приходилось штампы из эпоксидки делать на пластилиновые пломбы - любопытный я, однако, плюс приходилось советскую технику ремонтировать, т.к. народ сервисам тогда очень не доверял.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем отличается заклепка от самореза? Только тем, что последнюю надо высверливать, ставить быстрее.

Лукавите. Можете посоревноваться с кем-нибудь - у него аппарат на саморезах и отвертка, а у Вас аппарат на заклепках и отвертка. Ломать нельзя. Полдня на поиски дрели, нужного сверла, заклепочника....

Варить нужно срочно, а какой-то идиот (на стройке их всегда хватает) резал металл болгаркой прям возле выключенного аппарата и Вы видели, что все искры летели внутрь аппарата через переднюю решетку, которая, еще и не в виде жалюзи (как у патоновских аппаратов) - и где Вы дрель и заклепочник будете искать, если их нет на стройке (нулевой цикл, например).

, друзья, заклепка - тот же крепежный элемент, что и саморез не более того.

Так что это Вы "Надуманный бред несете" - неразьемное соединение, там где необходимо разьемное - бред и тупость, имхо, такая же, как и давание своего инструмента кому-попало (я никому никогда не даю).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем отличается заклепка от самореза? Только тем, что последнюю надо высверливать, ставить быстрее. Не является сия деталь пломбой, нет на ней никаких циферок или чертиков. В задней части аппарата наклеена пломба-стикер, вот это и есть индикатор вскрытия аппарата. А заклепку в своем аппарате я уже раза три высверливал и устанавливал новую, не вижу проблемы. На данный момент я вообще шесть заклепок поставил, т.к. частенько отдаю аппарат во временное пользование, а у многих людей руки чешуться поглядеть что за чудо внутри, хотя голова не готова переварить увиденное, а там ведь еще и крутилок разных дофига, а под рукой случайно отверточка оказалась.

Надуманный бред несете, друзья, заклепка - тот же крепежный элемент, что и саморез не более того.

 

Кажись это Вас понесло не в ту степь так яро защищая свой аппарат... никто не говорит, что он никудышный просто обсудили один из больших недостатков - манипулирование гарантией, изза пыли гарантия пропадает -ДА, разбирать что б продуть можно - НЕТ, - что делать? И заклепки это второстепенное если есть пломба, почему б тогда саморезы не ставить? Многие высказываються что этот момент не продуман патоновцами, а вы все видите в розовом цвете...

 

На элементах регулировки таких как резисторы подстроечные наноситься после настройки маркер...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, не знаю как можно эксплуатировать аппарат, что бы в первые же месяцы его чистить. Я уже говорил, я разбирал его несколько раз, но чистить пока не вижу такой надобности, возможно из-за довольно сильного потока воздуха, да и цепляться пыли кроме как за трансформатор там не к чему. Ну, это не столь важно.

А важно то, что мы обсудили все за и против, каждый по своему прав, да только все останется как было. И ПАТОН в этом абсолютно не виноват, он разработчик, остальное политика государства. Никто же не забыл, что это государственное предприятие со всеми вытекающими негативными обстоятельствами. Достаточно попытаться стать диллером, что бы понять, что не ту страну назвали Гондурасом.

Короче, если чего наговорил резкого, звыняйте :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже более того,товарищу,купившему ИИСТ,порекомендовали его самостоятельно починить:lol::rolleyes:,так как на гарантийном аппарате возникла проблема(возможно со шнуром питания),вот это воистину демократический подход,ну лень магазину продавшему тот экземпляр вспоминать про какие то гарантийные обязательства,к чему эти формальности

 

Особенно если гражданин таскал инвертор, как собаку на поводке, за сетевой шнур. Вследствие чего "поводок" оборвался. Хорошо, что сетевой кабель у ИИСТа в таких экстремальных условиях продержался целый год. "Китаец" бы сдох на старте:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно если гражданин таскал инвертор, как собаку на поводке, за сетевой шнур.

:shock::shock::shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно если гражданин таскал инвертор, как собаку на поводке, за сетевой шнур. Вследствие чего "поводок" оборвался. Хорошо, что сетевой кабель у ИИСТа в таких экстремальных условиях продержался целый год. "Китаец" бы сдох на старте:)

А какой смысл таскать за сетевой шнур? За те провода куда электрод и земля крепится, куда логичнее. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой смысл таскать за сетевой шнур? За те провода куда электрод и земля крепится, куда логичнее. :rolleyes:

Не логичнее - они выпадают, потом нагинаться вставлять :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не логичнее - они выпадают, потом нагинаться вставлять :)

Не так все предусмотрено.

Вперед тянем за держатель, а реверс - за сетевой шнурок....:lol:

Так и передвигаем по стройплощадке. Необходимо производителям посоветовать приделать колесики, дабы легче таскать:D:D:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...