Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Не совсем понял, что там смешного.

Значит статья с тестом направлена на нужную авторам категорию читателей.

А против Вашего выбора абсолютно ничего не имею. Ведь многие тысячи подобных аппаратов радуют своих владельцев, чего и Вам искренне желаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я знаю, что тут ................... есть хорошее оборудование в большом ассортименте и квалифицированные сотрудники, которые помогут подобрать именно точто надо. :good:

 

Для рекламы есть отдельный раздел. LM

Змінено користувачем LM
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я знаю, что тут www.forsvarka.com.ua есть хорошее оборудование в большом ассортименте и квалифицированные сотрудники, которые помогут подобрать именно точто надо. :good:

Например? Какой инвертор предлагают взять квалифицированные сотрудники?

Мы ведь здесь обсуждаем не магазины, а непосредственно сварочное оборудование. В любом магазине очень квалифицированно втюхивают любое оборудование из поднебесной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например? Какой инвертор предлагают взять квалифицированные сотрудники?

Мы ведь здесь обсуждаем не магазины, а непосредственно сварочное оборудование. В любом магазине очень квалифицированно втюхивают любое оборудование из поднебесной.

 

А я убедился,что порой лучше взять китай и в случае крупной поломки выбросить его и купить новый,такой же,ИБО ИХ ПОЛНО НА КАЖДОМ БАЗАРЕ И В ЛЮБОМ МАГАЗИНЕ,чем заморачиваться с ремонтом наших-дешевле выходит. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я убедился,что порой лучше взять китай и в случае крупной поломки выбросить его и купить новый,такой же,ИБО ИХ ПОЛНО НА КАЖДОМ БАЗАРЕ И В ЛЮБОМ МАГАЗИНЕ,чем заморачиваться с ремонтом наших-дешевле выходит. ИМХО.

Частично можно согласиться. Я вот убежден в другом, лучше взять наш и вообще забыть про ремонт, тем более если наши спокойно работают в таких условиях, где китайские пасуют, правда, не все наши на столько хороши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я убедился,что порой лучше взять китай

А на каком "нашем" убедились, что часто ломается и ремонт дороже китайского аппарата стоит, если не секрет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на каком "нашем" убедились, что часто ломается и ремонт дороже китайского аппарата стоит, если не секрет?

 

я имел ввиду не только инверторы. От одного знакомого знаю про Элсва-поломка через 2 недели после покупки. У всех моих знакомых или китай или италия. У одного только ТЕМП ПА,лет 5 ему. Заменял в нем мотор подачи,а так работает. Только надоел уже ему,хочет DECA.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Частично можно согласиться. Я вот убежден в другом, лучше взять наш и вообще забыть про ремонт, тем более если наши спокойно работают в таких условиях, где китайские пасуют, правда, не все наши на столько хороши.

 

И в Ваших словах есть тоже часть истины. Сколько юзеров-столько и мнений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я имел ввиду не только инверторы.

Тогда понятно. Потому как ремонт наших, как правило, быстрый и не дорогой. А вот, к примеру, ремонт моего "французского китайца" точно стоит дороже обычного китайца или столько же. Ни разу не встречал отзывов, как Дэки в ремонте стоят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда понятно. Потому как ремонт наших, как правило, быстрый и не дорогой. А вот, к примеру, ремонт моего "французского китайца" точно стоит дороже обычного китайца или столько же. Ни разу не встречал отзывов, как Дэки в ремонте стоят.

 

я как-то здесь давал ссылку где мужик продает внутренности ИМСа б/у и новые за 1500 гривен. Только их в коробку впихнуть. Я тоже не слышал за Дека ничего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я как-то здесь давал ссылку где мужик продает внутренности ИМСа б/у и новые за 1500 гривен.

Мне пока не нужно (+++), но по ссылке были платы на 1600, а у меня 1700.

А у нас на радиорынке 200 А платы по 1000 гр. продают - такие как в штурмах, ресантах и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Частично можно согласиться. Я вот убежден в другом, лучше взять наш и вообще забыть про ремонт, тем более если наши спокойно работают в таких условиях, где китайские пасуют, правда, не все наши на столько хороши.

Ой ли!!! На себе проверил, что выходят из строя и наши( в частности Патон-160Р). Напритом порой достаточно быстро если смотреть на время работы , а не на время после покупки. Особенно если действительно покупаем для семьи, для дома. Варим не часто, но варить приходится.

Так что совет для начинающих: если купили то покатайтесь с ним как следует во время гарантийного срока, чтоб не сломался сразу после ее окончания. Все бока с браком выплывут почти сразу.

И вопрос к присутствующим здесь производителям : В инверторах стоят электролитические конденсаторы через какое время их менять , и может ли выход их из строя привести к более серьезной поломке?

Да сервис на украинские инвертора есть и это хорошо!! Но хочется как можно реже им пользоваться. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что совет для начинающих: если купили то покатайтесь с ним как следует во время гарантийного срока, чтоб не сломался сразу после ее окончания. Все бока с браком выплывут почти сразу.

Это точно.

Очень редко кто через пол-года обращается по гарантии. В основном, в первые дни работы проявляется брак, зачастую это бракованные комплектующие.

А конденсаторов хватает на года два, может на три. Они имеют свойство высыхать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А конденсаторов хватает на года два, может на три. Они имеют свойство высыхать....

Кто может точно сказать, чем грозит инвертору, выход из строя (пробой, потеря емкости, обрыв) входных конденсаторов. Какие возможны последствия.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При пробое самое опасное для электроники это дым, в основе которого токопроводящий уголь, при этом идет испытание инвертора на качество изоляции. При потерях ёмкости (высыхании) или вообще обрыве характерные признаки - потеря мощности. Аппарат не может выдать, даже близко, номинальный ток. Главное чтобы не путали ощущения и действительность, потому что с реально высохшими конденсаторами ещё ни разу не встречались за все 6,5 лет. Была история, года три назад, купили у поставщика изначально конденсаторы, которые сразу же начали выдавать финты, грелись (это не высыхание), возвратом занимались жуткое дело. Возможно брак изначальный производителя, либо пролежали уже неизвестно сколько лет на различных складах, потому как пишут в научных журналах: электролиты быстрее выходят из строя при пассивном простое, чем при активной работе. В простое начинается диффузия слоя оксида в близлежащие области, а он то является изолятором между платинами в электролитическом конденсаторе. В результате исчезновения изолятора два пути. Первый путь: понижается напряжение пробоя, увеличиваются токи потерь и результат как раз похожий на то что и было, второй путь – понижение ёмкости (высыхание). Факт высыхания конденсаторов моментально определяется осциллографом по характерной просадке напряжения на банках при номинальной нагрузке, когда идет интенсивный отбор накопленного заряда на работу инвертора. При этом остальной электронике, при грамотном построении источника, абсолютно никакого вреда!!! Разве что беда для источников резонансного типа, для которых емкости являются основополагающими. Но думаю, если добросовестные конструктора, то никогда не поставят в ответственных местах электролиты.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приличный конденцатор индустриального назначения, с гарантированным ресурсом туда за 10000 часов в типичных для сабжа режимах, с винтовыми выводами (skrew), где-то на 1200-1300 мелкофарад 450 вольт (типичная йомкость в питании аппарата на 160А), стоит около 100 евров, начиная от. Но встречаются такие только в ну оч. взрослых аппаратах от именитых брэндов. А производители бюджетного продухта просто не могут себе такое позволить, ибо ихий императив - дайош пиплу щасте за шапку сухарей. И проза жызни заставляет их сувать в свои аппараты дешовые конденцаторы, которые на такие режимы зачастую ваще не расчитаны ни грама ни разу, причом это повально и массово. Но "выручают" два обстоятельства:

1.

Даже оч. жосткое превышение режима по пульсациям тока обычно влечот лишь значительное снижение ресурса, возможно в многие разы и на порядки, но эти конденцаторы не дохнут сразу со звуком чавк.

2.

Даже катастрофического снижения ресурса, ну скажем всего до 100 часов, обычно вполне достаточно, чтоб оно как-то протянуло срок гарантии.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приличный конденцатор индустриального назначения... чтоб оно как-то протянуло срок гарантии.

 

класс! очень доступно и понятно! Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По опыту своей работы знаю , что литики необходимо менять регулярно. Повышенные пульсации, нагрев, и другие побочные явления вызывают эту необходимость. И поэтому б хотелось от производителей все-таки узнать рекомендации о переодичности и об условиях их замены. И вообще хотелось бы знать какие профилактические работы по техобслуживанию можно производить потребителю, ведь корпус то опечатан.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вообще хотелось бы знать какие профилактические работы по техобслуживанию можно производить потребителю, ведь корпус то опечатан.

К каждому аппарату прилагается инструкция с рекомендациями по техобслуживанию, а техобслуживание в основном заключается только в периодической очистке от пыли. Других манипуляций с аппаратом, на сколько я знаю, производители не рекомендуют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакой статистики по замене конденсаторов так и не набралось, по-видимому прошло ещё не достаточно времени. А в качестве рекомендации лишь только одно: обращайтесь к аппарату как к своему маленькому автомобилю! Выжимайте из него всё, газуйте, лихачте, крутите ручки в любом порядке, они все такое стерпят, но только «не кидайте в терновый куст» невежества к нему. И всё приложится, что должно приложится и не пристанет, что не должно приставать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! Товарищ попросил заказать в интернет-магазине инвертер + установка для сварки аргоном вот такой - BRIMA TIG 160 АС/DC. Кто-нибудь владеет данным агрегатом? Какие отзывы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про жизнь конденсаторов немного из практики: одной из ОЧЕНЬ частых причин отказов техники есть потеря ёмкости кондеров. При повышении температуры окружающей конденсатор значительно сокращается ресурс. Ремонтом разных устройств приходилось заниматься. Роутеры, компьютерные БП, спутниковые тюнера и т.д.т.п. Попадались БП компов после остановки вентилятора охлаждения без системы защиты от перегрева. Как правило кондеры были всдутые(видимо очень высокая темп. стала для них смертельной.) Некотрые такие БП после замены конденсаторов и вентилятора запустились успешно. Иногда еще и силовые элементы приходилось менять. При проэктировании техники нужно учитывать и темп. режим конденсаторов. По возможности их располагать подальше от нагревающихся элементов. Часто было так: несколько одинаковых конденсаторов в схеме БП. Всдулся именно тот, который был почти впритык к радиатору. Про срок жизни конденсаторов: Спутниковые тюнера приходилось ремонтировать. Как правило они работают в режиме 24часа*365дней в году. Некоторые успешно проработали 7-12 лет в таком режиме и после замены пары кондеров ремонт заканчивался успешно (чаше всего в блоке питания кондеры менялись и скорее всего умерли там раньше изза более высокой темп окружающей кондер) Бывают случаи когда тюнер не запускается еще новый. И приходится менять некоторые конденсаторы, иногда на большую емкость. Скорее всего даже у именитых производителей какойто % брака и отклонения от номинала имеются в свежепроизведеных конденсаторах. Касательно укр инверторов: Обычно ставят в праллель два кондера 470мф*400v. Но многие даже китайцы ставят таких по 3-4 шт. И скорее всего не зря. Предположу что с таком случае инвертор будет работать стабильнее при заниженном входном питании и будет меньше скачки потребления по току самого инвертора. Что уменьшит эффект "мигания лампочек" и улучшит отношения с соседями. понятно желание производителя снизить себестоимость, но 2-3$ дополнительных улучшат характеристики инвертора и застрахуют от того, что один из кондеров может быть некачественным. P.S. Причиной поломки могут являться не только конденсаторы. Написанное выше не является научным трудом и не претендует на истину в последней инстанции. Аргументированная критика всегда приветствуется.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аргументированная критика всегда приветствуется.

Кто умеет читать, в гугл, capacitor ripple current rating. Уже тут написали что ток, который может пропустить через себя конденсатор, это такой же параметр как его емкость и напряжение. И в подобных вещах, именно ток определяет сколько конденсаторов ставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...