Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Как по мне дак шлак от УОНИ лично мне напоминает расплавленное стекло thumbs.dreamstime.com/thumblarge_92/11614691261l9c5H.jpg

и при остывании мутнеет но схожесть со стеклом остается даже когда шлак сбиваешь...

Для меня такой шлак прозрачный так как при нагретом состоянии сквозь него видно ванну с металлом...

 

По поводу рутиловых - на толстом металле можно шов делать как уже было сказано в два раза толше ожидаемого, но если держать длинную дугу то даже толстый шов будет с вкраплениями шлака, на тонком металле достаточно пройти раз очистить шов от шлака а потом пройти повторно, шов будет плотным и красивым.... но дугу всегда стараться держать как можно короче...имхо на рутиловых и уони

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне дак шлак от УОНИ лично мне напоминает расплавленное стекло thumbs.dreamstime.com/thumblarge_92/11614691261l9c5H.jpg

и при остывании мутнеет но схожесть со стеклом остается даже когда шлак сбиваешь...

Для меня такой шлак прозрачный так как при нагретом состоянии сквозь него видно ванну с металлом... ...

А Вы обращали внимание, что обычно в конце уже остывшего шва шлака просто нет - несколько последних миллиметров вообще чистые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы обращали внимание, что обычно в конце уже остывшего шва шлака просто нет - несколько последних миллиметров вообще чистые.

 

В очень редких случаях (в основном шов закрыт шлаком) и то когда обмазка не сгорала а сгорал стержень электрода и тух, тогда электродом об пол покрутить что б лишнюю обмазку стосить и опять в бой.... Более того я скажу что в УОНИ доставляет неудобство то, что после того как закончил варить и оттягиваешь электрод что б разорвать дугу сама обмазка расплавленная затекает на стержень электрода и закрывает его. Для повторного зажигания нужно пробить замазку а потом только пойдет поджиг... Это большое неудобство и уонями работать прихваткой никогда не получалось, только если проварить шов полностью...

 

Кстати еще заметил не уонях что б держать короткую дугу достаточно опираться на замазку и как бы шкрябать электродом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В очень редких случаях ...

 

Кстати еще заметил не уонях что б держать короткую дугу достаточно опираться на замазку и как бы шкрябать электродом...

 

Странно. А у меня всегда получается, что конец шва остается чистым от шлака. А Вы УОНИИ чьего производства используете?

 

А что касается опирания на обмазку - так именно для такого метода и были разработаны эти электроды. И козырек у них тоже именно для этой цели служит, а кроме того помогает направлять дугу, чтобы она не плясала из стороны в сторону.

 

Повторный поджиг таких электродов, естественно, нужно делать только "спичкой", а не простым приставлянием кончика электрода к детали.

 

Прихватки ими делать я уже более-менее научился.

 

А все неудобства окупаются качеством шва.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче дугу-можно сказать как варить опиранием на обмазку и вести помедленее

А напругу побольше и плюс угол наклона электрода в сторону движения и не махать им по сторонам.Если металл толстый втыкаеш электрод в угол и равномерно ведеш, угол наклона и скорость должны быть такими чтобы шлак не затекал перед электродом и было видно сварочную ванну.Тогда можно меняя только угол наклона и скорость движения добится разной глубины провара и толщины катета.Главное видеть и различать шлак от металла и знать,куда направленна дуга там наплавится и металл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь много разговора за УОНИ .Я извиняюсь други, но что вы ими варите?Тем более прихватываете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Pasha69,ну Вы ж сами только сказали о необходимости видеть и различать шлак:), на УОНИ и им подобных это гораздо проще:beer:,на рутиловых с этим моментом нет такой ясности:unknown:,потому и шлака с непроварами непредсказуемо больше
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь много разговора за УОНИ .Я извиняюсь други, но что вы ими варите?Тем более прихватываете?
А всё ими можно прихватывать и варить, за исключением слишком уж тонкого металла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно можно .Только они предназначены для других целей.(Смотреть на упаковке)Прихватки лучше делать обычными ,а потом варить УОНИ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прихватка УОНИ сравнительно пластичная,можно корректировать при необходимости с меньшим риском трещины
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую, интересует сварочный инверторный полуавтомат ИСКРА ПРОФИ MIG-250

Раньше пользовался селмовской ПДГ 150, сильно ли по качеству шва он отличается от неё, и в чью пользу отличия? На сколько его хватит?

Есть ли возможность поставить на него БЕНЗЕЛовскую горелку?

Что подобное посоветуете в этой ценовой категории?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прихватка УОНИ сравнительно пластичная,можно корректировать при необходимости с меньшим риском трещины
Вот-вот. Даже после её остывания прихваченную детальку всё-равно можно подогнуть при необходимости.

А прихватку, сделанную рутиловым электродом, можно гнуть только в горячем (пока хоть чуточку светится) состоянии.

На практике эта разница очень заметна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал фото внутреннего устройства сварочного инвертора Kaiser NBC-250. Что могу сказать: сварочник в целом собран аккуратно, пломб не имеет- потому и был вскрыт ради интереса. Клеммы "+" и "-" идентичны, можно менять полярность, и надежно прикреплены к плате. Вентилятор подключен напрямую к сети 220В, а сама схема подключается через мощное реле. Фазоуказатель зажигается при прикосновении к корпусу- по инструкции требуют обязательного заземления. Подключал инвертор через дифавтомат (30 мА)- защита не срабатывала. Радиаторы, диодного моста и нескольких IGBT транзисторов, с большой площадью, качественные. Хорошо охлаждаются, что положительно влияет на продолжительность работы, до срабатывания датчика перегрева. Принципиальную схему не нашел. Подозреваю что марка Kaiser=Forte, у них цвета корпусов только разные.

Что касается проверок инверторов в работе при пониженном напряжении сети- считаю издевательством над домашней утварью. К примеру: завели собаку- кормите ее, приобрели инвертор- давайте ему положенные 220. Хотя лично и не проверял, но бытует мнение о искажении формы подаваемых импульсов на затворы мощных транзисторов при значительно пониженном напряжении питании, что отрицательно сказывается на их тепловой режим работы, нарушение которого собстно и выводит эти самые транзисторы со строя. Кстати, в описании ни слова о дозволенном отклонении напряжении сети.

В комплекте идут короткие полутораметровые кабеля "земли" и держателя электрода, (площадь сечения проводников 16 мм2), маска "рага и капыта" и такая же щетка с молоточком.

Kaiser-NBC-250_1.thumb.jpg.c7232dead4c62e3b3c25510fe5a7d9dd.jpg

Kaiser-NBC-250_2.thumb.jpg.ecbca3b61f6fb4de937ca328c87e1925.jpg

Kaiser-NBC-250_3.thumb.jpg.4cac3cb43b29cab9567660cb6f2c4f92.jpg

Kaiser-NBC-250_4.thumb.jpg.d0f3019765d50fe9812418de80dd3e54.jpg

Kaiser-NBC-250_5.thumb.jpg.4589431a3abdb9d90dff0ee399914629.jpg

Змінено користувачем dimasik
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается проверок инверторов в работе при пониженном напряжении сети- считаю издевательством над домашней утварью. К примеру: завели собаку- кормите ее, приобрели инвертор- давайте ему положенные 220.

 

да где ж их взять, прошлой зимой частенько были случаи когда стаб отключал котел из-за слишком низкого напряжения - жаловались в РЕС но ситуация сильно не изменилась....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается проверок инверторов в работе при пониженном напряжении сети- считаю издевательством над домашней утварью. К примеру: завели собаку- кормите ее, приобрели инвертор- давайте ему положенные 220.

Абсолютно верно сказано, о положенных 220, если инверторник на другое не рассчитан :).

А если в линии от подстанции изначально 180 Вольт?

Либо ждите "положенных 220", либо нанимайте того, у кого аппарат рассчитан на 140-160, которые для него тоже "положенные" :)

А если вдруг понадобилось работать от переноски метров 150 длиной - либо тратьтесь на 4-6 квадратов, либо спокойно варите от 1,5-2,5 квадрата.

Каждый выбирает сам.

Кстати, собаки тоже есть, которых на улицу, без специальных дорогущих балахонов на улицу зимой не выведешь и по лестнице на руках носят :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dimasik пылезащищенность слабая,его продувать часто надо,а лучше не ленитесь по возможности,и не допускайте попадания пыли(особенно из под болгарки,с металлосоставляющей) вовсе,насколько это возможно
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7351 ,а не проще ли обзавестись мощным стабилизатором(Донецким или Харцизским к примеру,ну или Запорожским),и ВЕСЬ арсенал электроустройств счастлив,причем постоянно ,а не иногда,а не только инвертор во время сварки

собственно аппаратов,расчитанных на входное напряжение 130-140 В,и выдающих при этом 100% параметров ,вообще в мире не так много,из продававшихся в Rидной Uкраине кроме одной модели EWM(ОХРЕНИТЕЛЬНО дорого стоящего ) даже и вспомню так сразу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...а не проще ли обзавестись мощным стабилизатором...

Ага, проще. Особенно, если он стоит минимум как два инвертора. Я в своё время озадачивался этим вопросом. Оказывается, что сервоприводные или релейные стабилизаторы для обеспечения нормальной напруги именно для сварочника не подходят - слишком резкие броски получаются в сети. А нужен семисторный стабилизатор. Вот поищите на него расценки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сервоприводные:bad: вообще ни для чего не подходят,с релейными не имел дел,но понятно и так ,что они не оправдают чаяний покупателя,нет резона их вспоминать,выбор только симмисторные:good:,даже если они и дорогие:twisted:

но если дома постояные разброды и шатания напряжения:evil:,то часто это еще и безальтернативный выбор:cry:,увы...

конечно если сеть постоянно например 170 вольт,то можна трансформатор под заказ изготовить,но если все же гулящая, то стаб

а цена...ну ведь не только сварочник имеется дома,холодильнику например тоже 170 вольт не нравится,тож навернуться может,и тд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7351 ,а не проще ли обзавестись мощным стабилизатором(Донецким или Харцизским к примеру,ну или Запорожским),и ВЕСЬ арсенал электроустройств счастлив,причем постоянно ,а не иногда,а не только инвертор во время сварки

собственно аппаратов,расчитанных на входное напряжение 130-140 В,и выдающих при этом 100% параметров ,вообще в мире не так много,из продававшихся в Rидной Uкраине кроме одной модели EWM(ОХРЕНИТЕЛЬНО дорого стоящего ) даже и вспомню так сразу

Если Вы EWM Pico 162 имели в виду - так этот аппарат не сохраняет 100% параметров при сетевом напряжении 130-140 Вольт, а просто еще позволяет хоть как-то варить.

Насчет продающихся и, более того, производящихся в Украине, есть, например, харьковский SSVA, запорожский Шмель, херсонский ИИСТ, прекрасно работающих при 160 Вольт в розетке и стоящих сравнительно небольших денег.

Теперь о нормализаторе. У меня в розетке 230-250 постоянно - то есть, дома не нужен, а тащить на шабашку или просто на дачу или к друзьям кроме аппарата, еще и тяжеленный и дорогущий нормализатор - смешно.

Допустим напряжение в доме никакое, но всей нагрузки -5 кВт, но для подключения инверторного сварочника нужно брать минимум на 8 кВт (спросите любого продавца нормализаторов) - снова засада и лишние расходы, гораздо большие, чем просто сразу нормальный аппарат.

О допрасходах на переноски говорил раньше.

Так что, как ни крути, а дешева рыбка - ....

Все ИМХО. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7351 ,неужто EWM pico 162 не потягается с упомянутыми отечественными аппаратами?:rolleyes:

Вы настоящий патриот;)

тема отклонилась в религию о нижнем пределе напряжения:O:

сверхуниверсальных советов наверно нет,и кому чего лучше ,пусть каждый сам себе решает,мне лишь хотелось донести один опробованный метод,на универсальность не претендую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7351 ,неужто EWM pico 162 не потягается с упомянутыми отечественными аппаратами?:rolleyes:

Вы настоящий патриот;)

Это потому, что у меня pico 162 нет :) - бренд есть бренд, полюбому

тема отклонилась в религию о нижнем пределе напряжения:O:

сверхуниверсальных советов наверно нет,и кому чего лучше ,пусть каждый сам себе решает,мне лишь хотелось донести один опробованный метод,на универсальность не претендую

С Вашей точкой зрения я тоже согласен - я за все доступные методы, а просто против позиции, что если у кого-то чего-то нет, то, значит, и другим не нужно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...ну ведь не только сварочник имеется дома,холодильнику например тоже 170 вольт не нравится,тож навернуться может,и тд
Ну, если дома такая напруга, то симисторный конечно окупится. А если я варю, как правило, в гараже, расположенном в гаражном массиве (питается однозначно не от квартирного счетчика :)) ?

QUOTE=7351;1181792]Это потому, что у меня pico 162 нет

"Это я потому вредный был, что у меня велосипеда не было" © :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сервоприводные или релейные стабилизаторы для обеспечения нормальной напруги именно для сварочника не подходят - слишком резкие броски получаются в сети. А нужен семисторный стабилизатор. Вот поищите на него расценки.

Да и симисторные (тиристорные) стабилизаторы имеют время реакции не менее 20 мс. Так что скачки напряжения тоже имеют место быть .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...