Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

ССВА на плечо не повесишь,

шмель хороший аппарат, но 200А, его есть смысл брать если нужно работать ф5мм.

Элсва тоже отличный аппарат , но бытовой, как для дома счетаю идеальный вариант, им и подработать можно.

Атом расчитан на продолжительную работу в тяжелых условиях.

Все зависит от поставленной задачи.

Т.е. все таки из-за большего ПВ?

Но тогда, что насчет ВДС-160, он ведь даже дешевле на 50грн?:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а вчем суть Атома по сравнению с Элсвой? Большая ПВ?:pardon:....

 

Да, большая ПВ (100%), т.е. Атомом можно работать в непрерывном режиме электродом 4мм. Качественные комплектующие и сборка. Возможность уверенной работы при низком напряжении в сети. Наличие микропроцессорного управления. В общем там много интересных "фишек":)

Элсва - это хороший бытовой аппарат. Но все зависит от целей!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. все таки из-за большего ПВ?

Но тогда, что насчет ВДС-160, он ведь даже дешевле на 50грн?:pardon:

ВДС-160 не выпускают с августа 2011г.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВДС-160 не выпускают с августа 2011г.

Я беседовал с Климом (разработчик Шмеля) по этом у поводу. Говорит что к конце февраля полноценно наладят выпуск обновленного ВДС-160.

Обновления заключаются в следующем:

 

  • управление микроконтроллером,
  • меньше вес,
  • меньше размеры,
  • меньше цена.

Это пока вся информация которой я владею8-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВДС-160 не выпускают с августа 2011г.

Я беседовал с Климом (разработчик Шмеля) по этом у поводу. Говорит что к конце февраля полноценно наладят выпуск обновленного ВДС-160.

Обновления заключаются в следующем:

 

  • управление микроконтроллером,
  • меньше вес,
  • меньше размеры,
  • меньше цена.

Это пока вся информация которой я владею8-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В результате эксперимента мы пытались выявить "коренные" отличия между инверторами Атом I-160, IMS 1600 и DECA MOS 210 GEN. Коллегиально сравнивали сварочные швы. Особых отличий не нашли.

Отличия Deca в том, что ПВ маловат у него, во всяком случае 170 Gen невозможно нормально поварить, так на огороде калитку и т.д. Мой сварщик сильно матерился когда после 2-х электродов его защита вырубает (а на дворе совсем не жара).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличия Deca в том, что ПВ маловат у него, во всяком случае 170 Gen невозможно нормально поварить, так на огороде калитку и т.д. Мой сварщик сильно матерился когда после 2-х электродов его защита вырубает (а на дворе совсем не жара).

 

Я имел ввиду, что качество шва и провар в этих аппаратах зависит от сварщка. По-поводу Деки Вы правы:ПВ у нее низкий, хотя та модель, которую мы испытывали(210 ген) по паспорту 60% на максимальном токе, но мы не пробовали его выключить по перегреву. У Атома-ПВ-100% на токе 160 ампер(на стенде, на балласте при токе 160 ампер в среднем отключение по перегреву через 11 минут из холодного состояния.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ось думаю як краще зробити , подобається дуже патон 160 професіонал . З іншого боку якщо купити Елсву 160 то можна на різницю ще маску взяти хамелеон ,кабелі 2+3 метрові чи довші,клему та зажим,молоточок,щітку дротяну ,рукавиці, електродів АНО та УОНИ, різного металу для варки і т.д.

До речі яку маску хамелеон порадите ? ціна - якість . І що ще в придачу до інвертора брати щоб тоді не бігати .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ось думаю як краще зробити , подобається дуже патон 160 професіонал . З іншого боку якщо купити Елсву 160 то можна на різницю ще маску взяти хамелеон ,кабелі 2+3 метрові чи довші,клему та зажим,молоточок,щітку дротяну ,рукавиці, електродів АНО та УОНИ, різного металу для варки і т.д.

До речі яку маску хамелеон порадите ? ціна - якість . І що ще в придачу до інвертора брати щоб тоді не бігати .

 

Я бы на Вашем месте при выборе из этих двух аппаратов взял Элсва с маской хамелеон и всем тем,что было перечислено выше. На тесте я видел как варит Элсва,очень мягко.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...З іншого боку якщо купити Елсву 160 то можна на різницю ще маску взяти хамелеон ,кабелі 2+3 метрові чи довші,клему та зажим,молоточок,щітку дротяну ,рукавиці, електродів АНО та УОНИ, різного металу для варки і т.д.

До речі яку маску хамелеон порадите ? ціна - якість

 

Кабели сварочные 2+3 метра с держаком и зажимом массы уже идут в (ссылка устарела). (ссылка устарела), мы ее юзали-переюзали:) очень довольны!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела), мы ее юзали-переюзали:) очень довольны!

Маска действительно хорошая и удобная.

Моей уже год :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подобається дуже патон 160 професіонал . З іншого боку якщо купити Елсву 160 .

Ну Вы даёте! Это настолько разные по возможностям аппараты, что даже в голове не укладывается, как можно между ними выбирать.

Ваши слова равнозначны таким: "Очень нравится Тойота Камри, но если купить Дэу Ланос, то ещё останется на 2 комплекта резины, детское кресло, 1000 литров бензина и три раза сделать ТО" :)

Надо отталкиваться от стоящих задач. Если это раз в году сварить калитку на даче, то конечно Элсва. Ну а если маячат разноплановые задачи, то 160Р отлично для этих задач подойдёт.

Я, кстати, на днях имел возможность сравнить свой ССВА-160 с Патоном-200М. Знакомый много лет работал на трансформаторе Патоновском на работе, и для личных целей копил исключительно на Патон же. 3700 с доставкой до Харькова обошёлся. И ещё за 300 грн я ему комплект кабелей подогнал от производителей ССВА. Так что у него теперь киевско-харьковский аппарат :)

По току Патон-200М за пояс заткнул ССВА-160 уверенно. Между максимальными 200А на Патоне и 190А на ССВА разница чувствуется очень хорошо. Зато когда знакомый попробовал режимы на ССВА переключать, то расстроился ужасно. Навскидку назвал несколько задач, где ему это пригодилось бы очень. Ругал Патоновцев на чём свет стоит, что они два месяца ему мурыжили мозги по поводу 200Р (с настройками), ругал себя, что всё-таки не дождался 200Р. Ругал себя, что не знал про ССВА-270, который стоит дешевле, чем 200М с учётом кабелей.

Так что если задачи разноплановые, то однозначно серию Professional надо брать. А если настройки не важны, так у того же Патона, можно выбрать модель и попроще. И останется на маску :)

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...... Ругал себя, что не знал про ССВА-270, ....... :)

Кстати, у меня на сайте висят фото внутренностей инвертора SSVA-270

 

Кому лень ходить по ссылке:

DSC_4174.jpg.caa28bae007efd42d5fc3ea9da511ac0.jpg

DSC_4187.jpg.4352679005197aa41cc1e3148325fd83.jpg

DSC_4190.jpg.03c95703aa1d6b7251c34ed898077107.jpg

DSC_4192.jpg.3990a71ad0741c6099a12d475a9e6463.jpg

DSC_4194.jpg.016776d5574c93a7eb69518d062bde6b.jpg

DSC_4197.jpg.90fd104cc4b83122bbe9000d999d6ce9.jpg

DSC_4202.jpg.38027174b28ac38111538686c2b92a10.jpg

DSC_4205.jpg.5960f285b842db9ac04fd91b0446fa71.jpg

DSC_4214.jpg.a2c18b42eb4fcc6964e58026ca7831ad.jpg

DSC_4215.jpg.92029d9a653d7972b2080a66b3698997.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sanya1975

Извиняюсь перед знакомым за то что за два месяца так и не смогли продать ВДИ-200Р, у нас до сих пор корпусов для этих аппаратов от поставщика нет ((( Мы открываем заказ на большое количество корпусов, сразу даем предоплату и по мере поступления корпусов оплачиваем счет по частям, последнюю часть счета оплатили в конце июля в надежде что производитель (киевская компания «МР») изготовит оставшуюся часть побыстрее. До сих пор ждем!!! Слава богу что на складе был запас других корпусов, план августа нормально выполнили, но пришлось поломать остальной свой план производства до самого нового года. Заготавливали одни платы электроники, а пришлось делать совсем другие, мотали одни трансформаторы, а пришлось мотать другие. Хорошо что вся пайка происходит у нас на месте, так наши пайщицы вовремя перестроились на производство других. Тоже самое и с трансформаторами. Приходят дефицитные корпуса – быстро перестраиваемся на производство аппаратов в эти корпуса. И так в течении этих тяжелых четырех месяцев. И как назло производитель решил корпуса аппаратов ВДИ-200P оставить напоследок, обещает на следующий вторник, но это может и не произойти, наслушались этой фразы досыта. Столько лет работаем, но с нами так ещё никто не поступал. Сделали вывод: никогда не доверять и не оплачивать счета вперед … маленькую предоплату, а остальное только по факту изготовления … ещё раз извиняюсь перед всеми покупателями за причиненные неудобства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tab-1.gif

згідно таблиці щоб комфортно варити 4 - кою подрібно струм в районі 180 ампер , тобто 160 Елсва не підходить , потрібно брати 180 чи 200 . Я вірно все розумію ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Днепрам: из г. Днепропетровск. Внутри не совсем красивые, но хороший ПН, удобное цифровое табло, возможность регулировать: величину тока КЗ;

вкл. - выкл. "форсаж";

вкл.-выкл. "поджиг"

В комплекте сварочные кабеля с держателем и "массой".

а Днепровелдингових апаратах є опція вкл.-викл. форсажу дуги і гарячого старту ? детальніше будь ласка .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tab-1.gif

згідно таблиці щоб комфортно варити 4 - кою подрібно струм в районі 180 ампер , тобто 160 Елсва не підходить , потрібно брати 180 чи 200 . Я вірно все розумію ?

Откуда данные таблицы?

Как по мне - это относится к китайским аппаратам, где реальный ток на переключателе завышен по отношению к реальному процентов на 10-20.

Из личного опыта, при сварке Шмелем-205 4-кой, металл 6-8 мм, ток выставляем в районе 120-140 А. На 200 А 4-кой режет не хило, брательнику болгарку влом доставать было так он 16-ю арматуру резал на 200 А.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а Днепровелдингових апаратах є опція вкл.-викл. форсажу дуги і гарячого старту ? детальніше будь ласка .

Да. Это дело имеет возможность включения. Цитата с (ссылка устарела):

7.7.3. Режим “ПОДЖИГ” ( на индикаторе ( P 1 )- включен, ( P 0 )- выключен ), облегчает процесс возбуждения дуги, увеличивая сварочный ток на 50 А относительно задания при каждом поджиге дуги в течении 0,5 сек. Используется при электродной сварке. Включение и выключение осуществляется кнопками “+” и ”-”.

7.7.4. Режим “ФОРСАЖ ДУГИ” ( на индикаторе ( F 1 )- включен, ( F 0 )- выключен ), помогает удерживать дугу и предотвращает приварку электрода к изделию, увеличивая сварочный ток в момент близкий к приварке. Включение и выключение осуществляется кнопками “+”,”-”.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из личного опыта, при сварке Шмелем-205 4-кой, металл 6-8 мм, ток выставляем в районе 120-140 А. На 200 А 4-кой режет не хило, ....

Так точно. Из моего опыта та же картина. На 160 реальных Амперах электрод четверка формирует сильно вдавленный валик, околошовное место конкретно подрезается, а если метал тоньше 5мм, то можно и попрожигать.8-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...тобто 160 Елсва не підходить , потрібно брати 180 чи 200 . Я вірно все розумію ?

 

По-моему еще ни один владелец 160-ой Элсва не жаловался,что не варит 4-ой. Даже мой Штурм 140А ей варит. Только должен признать,что в сети у меня 230V.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда данные таблицы?

Как по мне - это относится к китайским аппаратам, где реальный ток на переключателе завышен по отношению к реальному процентов на 10-20.

Из личного опыта, при сварке Шмелем-205 4-кой, металл 6-8 мм, ток выставляем в районе 120-140 А. На 200 А 4-кой режет не хило, брательнику болгарку влом доставать было так он 16-ю арматуру резал на 200 А.

Табличка звідси

www.elsva.kiev.ua/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Это дело имеет возможность включения. Цитата с (ссылка устарела):

Дякую за відповідь . Скажіть будь ласка , а ця можливість передбачена у моделях від 160-180А (ВДИ-160-180)чи тільки у апаратів серії ВДИ-200 і вище ?

Цікаво чому про ДНІПРОВЕЛДИНГові апарати на багато менше інформації порівняно з тими ж ІССТами чи ЕЛСВАми . Виглядають як досить функціональні непогані апарати ( еститична якість пайки плати дещо кульгає тільки як розумію ,але це на *швидкість* як кажуть не впливає ) .

Я вже починаю розглядати придбання ВДИ-160 (180 ,200 ) скоріш за все зупинюсь на ВДИ-180,дешевша альтернатива Патону.

І ще які пробки і яка проводка має бути щоб дозволити апаратові працювати на пікових 160 ( 200 ) Амперах ? напруга по умолчанію 200-220 В . Дякую .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую за відповідь . Скажіть будь ласка , а ця можливість передбачена у моделях від 160-180А (ВДИ-160-180)чи тільки у апаратів серії ВДИ-200 і вище ?

 

Этот набор функций и цифровое табло есть у всех Днепровелдингах кроме ВДИ-160. У последнего на внешней панели только регулятор сварочного тока.

 

Цікаво чому про ДНІПРОВЕЛДИНГові апарати на багато менше інформації порівняно з тими ж ІССТами чи ЕЛСВАми . Виглядають як досить функціональні непогані апарати ( еститична якість пайки плати дещо кульгає тільки як розумію ,але це на *швидкість* як кажуть не впливає ) .

Вот именно из-за не красивой сборки многие и не хотят приобретать эти аппараты. Кстати, на них сейчас сумасшедшие скидки и гарантий срок продлен до 18 месяцев.

 

І ще які пробки і яка проводка має бути щоб дозволити апаратові працювати на пікових 160 ( 200 ) Амперах ? напруга по умолчанію 200-220 В . Дякую .

Автомат желательно не менее 25А. Проводка не менее 2,5мм меди.:-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подививсь відео на сайті ВДІ , тест драйв українських інверторів .

думки такі ...

1. ссва непогано варить , але дуже великий , дороговувато буде як домашнього користування .

2.патон варить мабуть найкраще серед усіх що тестувались , дуже садить напругу в мережі , ну і ціна .

3.альтаир дещо низький струм від заявленого тому не доварюює як мені здалось .

4.дніпровелдінг , не надійно тримає дугу , напруга якась нестабільна . Короч стремний якись він .

5.елсва ... зварювальникові сподобався , хоча нормального зварювального шва в другій половині тесту від нього так і не вдалось отримати не дивлячись на пропалену дірку і найбільше спроб на ньому .

Отакі зробив висновки . Все ще ввагають , ЩО брати . Щоб потім не було стидно за українські інвертори .

Допомога завжди вітається !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подививсь відео на сайті ВДІ , тест драйв українських інверторів .

думки такі ...

Эх, с того момента все сильно поменялось. Производители то не стоят. Кстати, наши тесты хоть и вызывают кучу пинков в наш адрес, зато заставляют наших производителей убирать свои косяки. Им со стороны-то виднее:D:D:D

Альтаир на этом видео слабенько себя показал потому что мы варили от удлиннителя 20 метров сечение 1 мм (насколько я помню), да еще и в самом дальнем гараже. Сеть сильно садилась. У Альтаира есть мулька: дабы уберечь полупроводники от перегрева при сильных просадках сети, микроконтроллер снижает выходной ток. Помимо того, что аппарат сам не может с просаженной сетью выдать полноценно, дак еще и контроллер ему немного скидывает. Так и по сей день Альтаиры устроены. Зато при нормальном сетевом питании выдает полноценно.

Днепровелдинг в те времена был откалиброван на отключение при сети 180В. Сейчас порог снижен до 160 (по словам разработчика, лично я не проверял).

Да и Элсва с тех времен претерпела массу изменений. Тогда участвовал аппарат 1-ой серии, или даже 0-вой, а сейчас выпускаются уже 3-ей.

Так что видео уже старенькое. Я его не удаляю только из-за того, что это наш первый, так сказать Тест.:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...