Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

а самый надежный агрегат - трансформатор, или 2 инвертора, вышедший из строя сразу заменяется другим.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...а сэкономленные деньги потратить на...

 

...маску Хамелеон. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что купитьдля дома, аппарат в котором есть кнопка "поджиг дуги" ?

в каких такое встречается?

насколько я понимаю, это аппарат с постоянкой и при нажатии кнопки подается высоковольтный импульс который "пробивает" канал для дуги.

варить таким удобнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

экономия еще никогда в истории добром не заканчивалась.

проще переплатить и забыть, чем мучаться с выбором и потом все равно кусать локти, я думаю. что такое 400 грн? инструмент должен быть надежным и безотказным.

Ага.

Зачем покупать Мазду, если можно купить Таврию, а на сэкономленные деньжища докупить прицеп с запчастями.

По-идее, и то - машина, и там есть четыре колеса.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а самый надежный агрегат - трансформатор

Особенно те что в Эпицентре по 500 грн.

Я когда сварочник трансформаторный разбирал так с него меди сдал на большую сумму.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно те что в Эпицентре по 500 грн.

ну если хочется экономить, то надо экономить и покупать трансформатор, как я хотел. тогда хоть есть смысл в экономии - раза в три меньше денег. а если экономить 10-15% - то какой смысл? получиться ни туда ни сюда. ни сэкономил нормально, ни вещь хорошую ни купил. 300 грн за неделю-две на бензин-картошку потратил и не ощутил, что экономил что-то. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ведь Искра-это тот же китай,только немного дороже,и не думаю,что они внутри чем-то кардинально должны отличаться, речь идет о том, какой реальный ампераж могут выдать эти инвертора,если пишут о псевдо 250А,то я надеюсь что четверкой они должны справиться,если исходить,что для варки четверкой нужно хотябы реальные 160-180А(прошу прощения если ошибся). Так зачем же переплачивать за Искру если venta или Edon по своит тех. парраметрам должно мне вполне хватить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага.

Зачем покупать Мазду, если можно купить Таврию, а на сэкономленные деньжища докупить прицеп с запчастями.

По-идее, и то - машина, и там есть четыре колеса.8-)

 

Пример несколько неточный. Таврия(ЭЛСВА)ломается часто и чинится в любом дворе у "дяди". Мазду попробуйте сделать,они тоже ломаются!конечно если это не модель 80-ых годов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и закралась "жаба" в душу,мол зачем переплачивать 350-400 грн. за искру,если можно взять аппарат дешевле , при почти тех же тех. параметрах, а сэкономленные деньги потратить на...

... корм для жабы :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб не провоцировать очередной холивар про "наши" vs "китайцы", просто поделюсь, чем руководствовался, остановившись на китайском Storm.

1. сталкиваясь с разными техническими устройствами, обычно выясняется, что они если и не произведены в Китае, то состоят из китайских комплектующх, т.е. все равно - Китай.

2. Аппарат берется для ЭПИЗОДИЧЕСКОЙ работы дома, не для зарабатывания денег, смысл переплачивать за супернадежность? Поскольку ломаете со временем даже Мазда, то выбирал по наличию достаточного количества ремонтных мастерских.

3. Руководствовался отзывами реальных владельцев, в том числе и здесь на форуме

4. Цена - каких либо внятных мотивированных аргументов, кроме приведенных выше в очередной раз штампов типа, "дешевое не может быть хорошим" и "Мазда лучше Таврии" не услышал.

Перестраховался- наслушавшись про врунов-китайцев, взял 160а шторм, а варю на 80 :), мне вполне достаточно было бы и 140а аппарата.

За это время сварил кофейный столик, каркас для солнечного коллектора (1,5 м* 6,5м), попробовал (и получилось) варить нержавейку (понятно, что любительски -заварил держатель лопаты из нж), еще кое-что по мелочам.

ИМХО, для дома, для эпизодической работы (типа, за такие деньги в хозяйстве пусть будет) , оптимально - китайский инвертор за 1500 +/- грн. и нормальная маска Хамелеон, т.е. 2000 грн - абс. ненапряжно выложить и иметь всегда под рукой.

Если для работы - тут совсем другие подходы и требования.

Все, естественно, ИМХО, и имей лишние 3000-5000 грн наверное купил бы итальянца или француза, но уж никак ни ту же ЭЛСВУ, ИИСТ или ПАТОНА, опять же - ИМХО- тот же Китай, но в отечественной обертке.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если хочется экономить, то надо экономить и покупать трансформатор, как я хотел. тогда хоть есть смысл в экономии - раза в три меньше денег.

Самая лучшая экономия - ничего не покупать.

 

Добавлено через 1 минуту

нужно хотябы реальные 160-180А(прошу прощения если ошибся).

Для сварки 4-кой достаточно 130-150А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе, всё верно.

А вот далее

Все, естественно, ИМХО, и имей лишние 3000-5000 грн наверное купил бы итальянца или француза, но уж никак ни ту же ЭЛСВУ, ИИСТ или ПАТОНА, опять же - ИМХО- тот же Китай, но в отечественной обертке.

За "лишние" 3000-5000 грн. Вы приобретёте тот же Китай, только в обёртке "Италия", "Франция". Неужели Вы всерьёз полагаете, что в Италии или Франции существуют некие специальные заводы по выпуску комплектующих для сварочников?

Если Вы вскроете ЛЮБОЕ электронное устройство, то найдёте там "сборную мира": США, Мексика, Европа, Индия, Юго-Восточная Азия (Китай большой, но не всё делается в Китае :) )

Такая же "сборная" и в украинских, и российских аппаратах.

Ваше ИМХО против суровой правды жизни :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, все еще оказывается гораздо хуже, чем я по своему дилетанскому разумению в этой сфере, представлял :D

Еще раз, чтоб не затевать пустой дискссии - мое мнение - это мнение не профи, кот. может почувствовать нюансы, кот. может и очень принципиальны для работы, а мнение "пересичного", кот. купил инвертор для работы может быть десяток раз в году и поэтому соотношение цена-отдача не на последнем месте.

Еще раз - в моем случае, я получил то, на что и рассчитывал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, все еще оказывается гораздо хуже, чем я по своему дилетанскому разумению в этой сфере, представлял :D

Не, это нормально. Глобализация, понимаешь... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взял ССВА-180. (+ аргонный клапан, + осциллятор, + программатор, + перемычку для смены полярности). Нравится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LM

Вы правы насчет того что многие комплектующие имеют корни не из самых зарекомендовавших себя суперкачеством стран. Но это компенсируется тем что при проектировании добросовестными конструкторами из достойных стран, закладывается многократный запас прочности. Меня например, всегда привлекал двукратный запас в японской электронике, поэтому при проектировании максимально его реализовываю, пусть и понимаю что мы себя меньше любим чем японцы, хочу хоть как то это изменить, пусть и не все меня в этом поддерживают, так как это сказывается на себестоимости продукции. Где нужно поставить резистор на 2Вт ставлю 6Вт, где нужны транзисторы на 50А ставлю 90А, где конденсаторы необходимы на 25В ставлю 63В, где достаточно стабилизатора на 0,2А ставлю 1А. Единственно куда не смог применить это принцип, так это к силовым, большим конденсаторам (они сразу видны на любых фото внутренностей аппаратов как большие круглые банки) на них при 275В в питающей сети после выпрямления выплывает 385В, это подтвердят любые проектировщики инверторов. В результате долгих поисков, год назад, поставил конденсаторы на 450В и большей суммарной емкостью чем достаточно, для уменьшения перегрева. Если поставить на 800В, то инвертор значительно увеличится в габаритах, но если бы это повлияло ещё на качество сварки, то эти два фактора все таки меня бы переломили и установил бы их, пожертвовав габаритами. Одного фактора увеличения надежности было маловато, тем более что в аппарат специально, два года назад, установил защиту от повышенного напряжения более 275В. Но напоминаю, что это относится только к аппаратам собственного производства, не к тем что мы продаем с буквочкой “L” созданных по кооперации, это чтобы случайно не тыкали в них пальцами!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я не достаточно ясно выразил основную мысль, но Вы в какой-то мере подтвердили: для решения "домашних" задач "китайцы", ИМХО, - самое то, супернадежность, как необходимая черта оборудования "для работы", для бытовых целей в какой-то мере является минусом, удорожая аппарат.

Т.е. по-сути тут вопрос целесообразности: если ресурса и тех.возможностей аппарата достаточно для решения домашних задач, то может имеет смысл им и ограничиться.

Выпускает же ПАТОН упомянутую L-серию, значит востребована и с задачами, для кот.она разработана вполне справляется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LM

Впринципе справляется, правда приходится за неё краснеть, потомучто люди часто ставят "L" серию в условия, мягко говоря, не совсем соответствующие этой серии ))) и понимаем что не их вина в этом, а скорее в не грамотной предпокупной констультации, да что тут говорить, порой и жизнь преподносит свои непредсказуемые финты ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Элсва вчера сломалась в третий раз за полтора года. Первые 2 делали по гарантии без вопросов. Жаль, гарантийный срок закончился.

 

Моя ЭЛСВА ВД-180И, жаль, тоже померла сразу по истечению гарантийного сроку! Померла ТИХО на холостом ходу, без нагрузки. Хорошая была. Сейчас поиском, где произвести ремонт заниматься некогда, летом займусь. А пока подумываю над тем, чтобы взять ВД-200И, а то моей 180-ки чуть-чуть не хватало току для полного счастья. Вопрос к спецам! ВД-200И это форсированная (или усиленная) ВД-180И или что-то новое? Судя по фоткам на входе 2 моста впаралель, да и электролитов входных поболее. У меня один стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взял ССВА-180. (+ аргонный клапан, + осциллятор, + программатор, + перемычку для смены полярности). Нравится.

Читал отзывы на мастерсити, Поздравляю! Пусть радует и приносит удовольствие(прибыль):beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 2007 году купил Эталон-В ВДИ-150 (Винница). Для работы по монтажу мет.конструкий . На то время альтернатива была - либо Китай (не взял т.к. большой процент возвратов) , либо Италия , Франция (дорого - да и все равно рано или поздно поламается , а потом ? ) Условия эксплуатации жесткие (постоянные перевозки, подключения от разных сетей, работа на жаре , в снег , дождь , на высоте - риск уронить ). Так вот - вчера забрал из ремонта (первый раз ). Причина ремонта : случайно подключили на 2 фазы. На заводе сказали , что случилось самое страшное и дорогостоящее , что могло случится ( вылетели транзисторы и конденсатор ). Ремонт обошелся 300 грн. Срок - неделя (включая пересылку туда и обратно ) .

P.S. дома варю - трансформатором и полуавтоматом . На момент ремонта и на дальнейшее для подстраховки купил Etalon TIG- 200 но с собой таскать - тяжеловатый .

А вообще по опыту могу сказать : Что летом часто работаем по дачным участкам. И из-за низкого напряжения - ни инвертор , ни заводской транс. не тянут 3-4 электрод. На этот случай выручает старенький самодельный транс. который варит от 170 V.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этот случай выручает старенький самодельный транс. который варит от 170 V.

Так купите ИИСТ-140 или 160 и радуйтесь жизни, а не тягайте тяжеленный транс vdi.jimdo.com/тесты-и-видеоматериалы/тест-иист-шмель-ssva-и-патон/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!Кто нибудь пользуется сварочным трансформатором КАЙЗЕР-250? Хотелось бы знать как он в работе и можно ли такой покупать? Сварочник нужен для домашних нужд!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!Кто нибудь пользуется сварочным трансформатором КАЙЗЕР-250? Хотелось бы знать как он в работе и можно ли такой покупать? Сварочник нужен для домашних нужд!

 

Я пользуюсь кайсер 200, для домашних нужд более чем достаточно. Удачный инвертор у китайцев получился, простой и надежный, без антистика и прочих приблуд, которые на умение сваривать мало влияют. Спокойно на выставленных 120 -130 А варит рутиловой четверкой.Несколько раз наблюдал кайсер у сварщиков на улице. За 1340 грн. даже нужно покупать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пользуюсь кайсер 200, для домашних нужд более чем достаточно. Удачный инвертор у китайцев получился, простой и надежный, без антистика и прочих приблуд, которые на умение сваривать мало влияют. Спокойно на выставленных 120 -130 А варит рутиловой четверкой.Несколько раз наблюдал кайсер у сварщиков на улице. За 1340 грн. даже нужно покупать.

 

Я спрашиваю не о инверторной сварке а о обычной трансформаторной сварке КАЙЗЕР 250.Может у кого то есть такая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...