Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Вот, как обещал, фото пострадавшего:
М-дя, жестко его порвало... А вот то отверстие с резьбой, что посредине штанишек - туда что закручивается?

 

Даже интересно стало попробовать сварить такую штуковину. Она из-за растрескивания не покрутилась? Посадочные отверстия не ушли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

М-дя, жестко его порвало... А вот то отверстие с резьбой, что посредине штанишек - туда что закручивается?

 

Даже интересно стало попробовать сварить такую штуковину. Она из-за растрескивания не покрутилась? Посадочные отверстия не ушли?

Посадочные отверстия не ушли, площадь соприкосновения ровная. Это диагностическое отверстие, с него трубка выводится в переднюю часть двигателя, а на конце резиновая заглушка. Я так думаю, во время работы двигателя измеряется давление в выпускной системе, тем самым проверяется состояние катализатора. Но ката там уже нет, поэтому можно отверстие заварить, тем более, что штуцер там уже болтался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто нибуть пробовал варить электродом "Комсомолец"?
А интересно - они у буржуев тоже так называются? :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, это аналог пионера.

Ха-Ха пионеры нервно курят в стороне.))

Комсомолец-100. Электроды для сварки меди 2856164_6.jpg

Основное назначение электродов:

Электроды сварочные марки Комсомолeц-100 (стержень из проволоки М1 по ГОСТ 859-78, МТ по ГОСТ 2112-79) прeдназначeны для свaрки и нaплaвки изделий из технически чистой меди марок М1, М2, М3, возможна сварка меди со сталью. Сварочные электроды Комсомолец-100 позволяют производить сварку в нижнем и наклонном положениях шва постоянным током обратной полярности. Диаметр выпускаемых электродов 3,0; 4,0 и 5,0 мм.

 

Характеристики электродов Комсомолец-100:

Покрытие - специальное.

Коэффициент наплавки - 14,0 г/Ач.

Производительность наплавки (для диаметра 4,0) - 1,8 кг/ч.

Расход электродов на 1 кг наплавленного металла - 1,6 кг.

 

Механические свойства металла шва:

 

Временное

сопротивление, МПа

Предел

текучести, МПа

Относительное

удлинение, %

Ударная

вязкость, Дж/см2

410 230 26 50 Химический состав наплавленного металла, %:

Cu Mn Si Fe основа 5,1 0,75 0,8

 

Геометрические размеры и сила тока при сварке:

 

Диаметр, мм Длина, мм Ток, А Среднее количество

электродов в 1 кг, шт.

3,0 350 70-110 36 4,0 350 100-150 21 5,0 450 150-190 10

Особые свойства электродов Комсомолец-100:

Электроды Комсомолец-100 обеспечивает получение наплавленного металла с электропроводностью до 20% электропроводности технически чистой меди. Типичная твердость наплавленного металла 120 НВ.

 

Технологические особенности свaрки электродами Комсомолец-100:

Сварку электродами Комсомолец-100 производят с предварительным местным подогревом изделий до температуры 300-700 С (в зависимости от толщины свaриваемого метaллa)

Прокалка перед сваркой: 160-200 С; 1,0 ч.

 

Обозначение в документации:

Комсомолец-100-Ж ТУ 14-4-644 - 75

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел я видео в инете как с помощью аргоннодуговой сварки ремонтируют выпускной коллектор. Я понимаю, что это не так просто, как отремонтировать выхлопную систему, поэтому и ищу человека, который бы сделал эту ответственную работу.

 

Вот, как обещал, фото пострадавшего:

 

[ATTACH]173139[/ATTACH][ATTACH]173140[/ATTACH][ATTACH]173141[/ATTACH][ATTACH]173142[/ATTACH][ATTACH]173143[/ATTACH][ATTACH]173144[/ATTACH][ATTACH]173145[/ATTACH][ATTACH]173146[/ATTACH][/quote

У меня с коллектором было что-то подобное. Несколько раз варил - все равно трескается , либо на сварочном шве , либо рядом . Т.к. чугун при нагревании расширяется - а рабочая темп. внутри около 800 гр. Спецы подсказали - нагрел коллектор паяльной лампой до красна и раскаленный, заварил обычным электродом обмотаной медной проволокой , дал остыть. Так шов стал "дышать". 4 года прошло - полет нормальный !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А электродами ОУНИ кто-нибудь варил? :Dhttp://paton-ozsm.com.ua/produkcija_elektrodi_dlja_svarki_uglerodistih_stalej_ouni_13_55.html
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А электродами ОУНИ кто-нибудь варил? :Dhttp://paton-ozsm.com.ua/produkcija_elektrodi_dlja_svarki_uglerodistih_stalej_ouni_13_55.html

Эти что ли? Так они для морских судов.

 

ОУНИ 13/15

ГОСТ 9467 Э42А

ІSО 2560 Е 43 4 В 20

EN 499 Е 35 3 В 22

AWS A5.1 Е 6015

Назначение и область применения

 

Для сварки особо ответственных конструкций из углеродистых и низколегированных сталей с пределом прочности до 460 Н/мм2, когда к металлу сварных швов предъявляются повышенные требования по пластичности и ударной вязкости.

 

Рекомендуются для сварки конструкций, работающих в условиях пониженных температур и знако- переменных нагрузок. Электроды соответствуют категории 3HH по “Правилам классификации и постройки морских судов” Морского Регистра Судоходства..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это какие?

Это патоновский веб-дизайнер ляпсус сделал. Страничка эта открывается с вышестоящей страницы (paton-ozsm.com.ua/produkcija_elektrodi_dlja_svarki_uglerodistih_stalej.html), если там выбрать УОНИ-13\55

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блин, 700 страниц, а толку ноль.

что покупать-то для дома, варить раза 3-5 в году? до 1500 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блин, 700 страниц, а толку ноль.

что покупать-то для дома, варить раза 3-5 в году? до 1500 грн.

Sturm або Элсва(160А за 1600 грн правда трохи вище Вашого бюджету)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята подскажите-завтра буду двутавры варить электродом Д 5.Боюсь мой ИИСТ 140-не потянет.У клиента в гараже стоит новая сварка Искра.В доме есть 3-фазы.На этой Искре написано 250-380 ,переключатель есть и возле надписи 380 ввернут как ограничитель штифт,чтобы тумблер переключить в положение 380-нужно этот ограничитель вывернуть.А кабель идет со сварки силовой 3-х жильный:коричневый -синий-желтый.Я что то не пойму-как мне эту сварку подключить в сеть 380В?Вроде должны ж быть 4 проводка в силовом кабеле?спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блин, 700 страниц, а толку ноль.

что покупать-то для дома, варить раза 3-5 в году? до 1500 грн.

Пол года назад, я тоже выбирал аппарат до 1500грн.

Было два кандидата Sturm 170 или Элсва 160.

Купил Элсву. А почему? Да потому что, для домашних нужд ее хватит «с головой». И самое главное, обладает хорошей «ремонтопригодностью», чего не скажешь о «Китайцах» .

На прошлой неделе, мой аппарат сломался (потому-что любая вещ, имеет свойство ломаться.) Вначале хотел отремонтировать сам, но хроническая лень подсказала, что аппарат на гарантии, а гарантия дело святое… Короче аппарат без вопросов отремонтировали по гарантии. Очень обидно за разработчиков.

Производителю пересылка обошлась более 30грн. а деталь, которая сгорела, стоит, ну максимум 20 КОПЕЕК. (Для интересующихся: сгорел резистор в цепи питания реле)

Для меня загадка, почему не перестраховались и не поставили более мощный резистор?

 

Вообще нравится схемотехника аппарата. Просто и надежно. 8)

 

Сегодня, пол дня варили четверкой, после двух, трех электродов, аппарат уходит в защиту по перегреву. Ну, мы же не на производстве…:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята подскажите-завтра буду двутавры варить электродом Д 5.Боюсь мой ИИСТ 140-не потянет.У клиента в гараже стоит новая сварка Искра.В доме есть 3-фазы.На этой Искре написано 250-380 ,переключатель есть и возле надписи 380 ввернут как ограничитель штифт,чтобы тумблер переключить в положение 380-нужно этот ограничитель вывернуть.А кабель идет со сварки силовой 3-х жильный:коричневый -синий-желтый.Я что то не пойму-как мне эту сварку подключить в сеть 380В?Вроде должны ж быть 4 проводка в силовом кабеле?спасибо.

Как вариант, открыть крышку и посмотреть что переключает тот переключатель. Мне что-то подсказывает, что это двухфазный инвертор, хотя для двухфазного переключатель не требуется. А точное название у инвертора имеется?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буду двутавры варить электродом Д 5.Боюсь мой ИИСТ 140-не потянет.

Однозначно не потянет. Если время позволяет - можно варить за несколько проходов ф3мм или 3,2 импортными - будет крепче, полюбому.

Насчет Искры. Не мешало бы точно указать наименование. Нужно глянуть на шильду, если нет паспорта на нее. На шильде или в паспорте будет указано - там 2 фазы 380 в или три.

Если две фазы, то, обычно, коричневый и синий - фазы, а желто-зеленый - заземление.

Если паспорта и шильды нет, а даже, если и есть, в любом случае, снимайте крышку Искры и смотрите какие провода, после выключателя, автомата или реле идут на диодный мост, а какой провод подсоединен к корпусу. Тот что к корпусу - это земля и в фазу совать его нельзя - прибьет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блин, 700 страниц, а толку ноль.

что покупать-то для дома, варить раза 3-5 в году? до 1500 грн.

Все они собраны по одной схеме из китайских деталей ! Нужно брать тот на который есть сервисные мастерские .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все они собраны по одной схеме из китайских деталей ! Нужно брать тот на который есть сервисные мастерские .

 

На Штурм 4 точки сервиса в Киеве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а такой вопрос на засыпку - если я возьму обычный трансформатор, гривен за 500, китай или украина, в каком случае я могу пожалеть, что не доплатил за инвертор?

покупаю для сварки большой конструкции из труб 40х20х1.5 ну и чтоб был на всякий случай потом, по хозяйству прихватить что-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sturm або Элсва(160А за 1600 грн правда трохи вище Вашого бюджету)

 

Штурм-170, и не пожалеете. Копия Телвина (за 400 долл), надежный и легко ремонтируемый.

 

Добавлено через 2 минуты

а такой вопрос на засыпку - если я возьму обычный трансформатор, гривен за 500, китай или украина, в каком случае я могу пожалеть, что не доплатил за инвертор?

покупаю для сварки большой конструкции из труб 40х20х1.5 ну и чтоб был на всякий случай потом, по хозяйству прихватить что-то.

 

Зайдите в любой приличные магазин, в котором дают поварить разными сварочниками, и попробуйте. Прочувствуете разницу. Писать об этом бесполезно - только пробовать.

 

Да, ПС. у меня (купил сдуру) дешевый китайский транс, Эталон вроде, синенький такой. Так летом он вырубался и 2-х электродов 3-й не спалив. От перегрева. Пришлось ему доп. вентилятор ставить, на сам транс - радиаторы лепить...

Вам это надо ?

 

 

Да, и насчет деталек, которые ставят в инверторы. Смотрю, регулярно проскакивают реплики типа - "китайские детали" и т.п.

 

так вот.

ВО ВСЕХ ИНВЕРТОРАХ СТОЯТ детали одних и тех же производителей, хоть то китайские апп., хоть итальянские хоть ещё какие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята подскажите-завтра буду двутавры варить электродом Д 5.Боюсь мой ИИСТ 140-не потянет.У клиента в гараже стоит новая сварка Искра.В доме есть 3-фазы.На этой Искре написано 250-380 ,переключатель есть и возле надписи 380 ввернут как ограничитель штифт,чтобы тумблер переключить в положение 380-нужно этот ограничитель вывернуть.А кабель идет со сварки силовой 3-х жильный:коричневый -синий-желтый.Я что то не пойму-как мне эту сварку подключить в сеть 380В?Вроде должны ж быть 4 проводка в силовом кабеле?спасибо.

 

Может уже и поздно, но ИМХО:

Такой переключатель обычно ставится на трансах. Включается, как правильно сказали выше, желто-зелёный - заземление.(можно пренебречь), коричневый/чёрный - фаза, синий - ноль(если 380, то ещё одна фаза). При 380 ноль не подключать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может уже и поздно, но ИМХО:

Такой переключатель обычно ставится на трансах. Включается, как правильно сказали выше, желто-зелёный - заземление.(можно пренебречь), коричневый/чёрный - фаза, синий - ноль(если 380, то ещё одна фаза). При 380 ноль не подключать.

 

не скажу про Искру, но ! ИИСТ насилуйте по полной. Там термодатчики стоят на радиаторах транзисторов и диодов, ну, перегреется - выключится. и всех делов то.

 

Да, пс. не факт, что ток, заявленный в Искре будет соответствовать.

простой пример - включаю на балласт 0,15 Ом ИИСТ-140 на максимум= ток 142А. Тут же включаю Прораб Форвард 200 - ток 125 А. Вот и думайте.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...