Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Это все понятно и на стыковых швах в одной плоскости работает, но для угловых соединений зигзагом не поработаешь - там движение только поступательное. В этом случае почти всю работу делает аппарат. На сегодня у меня не выходит на ПА получить правильный шев.

А вот гляньте на видео, где-то с 11:50 по 14:30 как раз товарищ делает угловой шов и поступательным, и зигзагообразным ведением горелки. И разницу показывает.

Получается у него почему-то зигзагом на угловом, так что тренируйтесь и Вы :)

А дальше, кстати, обсуждает швы, и на вогнутом ставит крест (как и на выпуклом). Надо будет перевод поискать этого видео.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот гляньте на видео, где-то с 11:50 по 14:30 как раз товарищ делает угловой шов и поступательным, и зигзагообразным ведением горелки. И разницу показывает.

Получается у него почему-то зигзагом на угловом, так что тренируйтесь и Вы :)

А дальше, кстати, обсуждает швы, и на вогнутом ставит крест (как и на выпуклом). Надо будет перевод поискать этого видео.

 

 

На том куске горизонтального углового шва тот перец говорит что в верхней части шва надо задерживать горелку на два счета против одного внизу условно. Типа вальса на раз-два вверху, три внизу, и так далее по кругу.

 

Но обратите внимание на размер горелки! Там явно не 0,8 проволока, соответственно и аппарат надо полагать потужниший чем ССВА 180.

 

 

Цой :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каких странах есть представители Элсвы?

 

Добавлено через 30 минут

Буду сейчас ругать разработчиков Элсвы-160й.

Короче прошлым летом резал я арматуру, много арматуры...

Пока была ночь, всё было окей, хотя всё равно жарковато. Но вот на следующий день работать пришлось днем. И не только аппарату было тяжко, но и с меня сто потов сошло под палящим солнцем, темп-ра в тени достигала 45градусов.

Резал китайской "тройкой" (3.2) при 140А, сеть промышленная, 250В(~238).

Аппарат вырубался после полторы-двух "троёк", потом 3-5мин. и снова в бой!

В итоге сгорел кабель массы, у основания клеммы. Оказалось, что болваны очень хреновенько и совсем не "по технике" прикрутили провод к клемме.

Проблему всё же решил, но об этом чуть позже.

20140715_163450.jpg.76ec2551f84b4ef9a6ed33ad95ed219e.jpg

20140716_011824.jpg.898837300faf15c724937ab58bb5be1e.jpg

20140716_011844.jpg.f7b87ec5b63339af82be9ffcd22aece3.jpg

20140716_011903.jpg.b8be8824c548e2d15d8bf3e000a1bc06.jpg

20140716_011933.jpg.85f126441d9f96a71587ff368244610f.jpg

20140716_012003.jpg.d5190b5b45840238eb38d846963282a2.jpg

20140716_012021.jpg.fc387ad3608521c80f12ed9f20690bcf.jpg

20140717_130848.jpg.896a29be9ee8a4e5fa49050e2f9813f2.jpg

20140717_130930.jpg.9c7373978bd7d910e858af92c783d044.jpg

20140717_130936.jpg.f2afd80faae4b5bd148e82a171b2c09f.jpg

20140717_131021.jpg.b686de565f77cfd7aa2412fc9aba4e2c.jpg

20140717_131037.jpg.e6d23f398229c7fa532715f6e72c3ebf.jpg

20140718_074856.thumb.jpg.09e2029adf4d695b87dff25f204976ca.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче прошлым летом резал я арматуру, много арматуры...

А что, "болгарку" не изобрели ещё? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, "болгарку" не изобрели ещё? :)

А ты попробуй болгаркой резать пучок арматуры из 128ми (8мм и 12мм) прутьев. Если руки не задрожат, когда закусит диск пару раз.

Если не разу не резал пучок - не поймешь. Они как пружины - отрезал и нннаа по рукам! Парниша попробовал болгаркой 180й, сказал ну его нах...Ж-)

Пучок 12м длинной, резал по 3м, вес пучка пару тонн.

Лучшее средство - автоген, в наличии не было.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче прошлым летом резал я арматуру, много арматуры...
Для строжки есть угольные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ты попробуй болгаркой резать пучок арматуры из 128ми (8мм и 12мм) прутьев.

Сдуру и ... сломать можно. Это что, в ТЗ было написано, что обязательно весь пучок за раз пытаться сделать? Так на фото вроде раздербаненный он. 128 раз вжикнул - и всё. Не, ну если нравится сидеть "3-5 минут" после каждых полутора электродов - то конечно лучше сварочником такую работу делать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду сейчас ругать разработчиков Элсвы-160й...

Не, ну понятно, тут все в основном "писатели", не "читатели".

Но всё таки, если в инструкции написано ПВ=50% при 160 А и 35 град, то за что ругать разработчиков, если он отрубается через 5 мин при 140 А и 45 град?

Какую-же "проблему" и как решил "писатель"? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читатели, читайте внимательно, что написал человек, перед тем как становиться писателями :D Он не критикует ПВ - он критикует неправильно закрепленный кабель. А что и как резать ему наверное было виднее - настоящий сварщик даже бреется сваркой :D :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для строжки есть угольные.

Знаю, но здесь такое недостать. Зато кЕтайский электродов тьма-тмущая, причем недорого и хорошего качаства.

Сдуру и ... сломать можно. Это что, в ТЗ было написано, что обязательно весь пучок за раз пытаться сделать? Так на фото вроде раздербаненный он. 128 раз вжикнул - и всё. Не, ну если нравится сидеть "3-5 минут" после каждых полутора электродов - то конечно лучше сварочником такую работу делать.

Пообще-то это делалось на складе, "втихаря" чтоб потом никтно не настучал о ТБ (резка с искрами, тем более на десяток метров - "ЗАПРЕЩЕНА!"))) Сварка же не шумит на весь район и скры летят только вниз. Понимаешь?

Далее - сам пучок был переплетен, скручен, а растягивать 12метров арматуры как-то не в прикол на жаре...

 

Не, ну понятно, тут все в основном "писатели", не "читатели".

Но всё таки, если в инструкции написано ПВ=50% при 160 А и 35 град, то за что ругать разработчиков, если он отрубается через 5 мин при 140 А и 45 град?

Какую-же "проблему" и как решил "писатель"? :)

Уже написали: "Читатели, читайте внимательно, что написал человек..." ПВ повысить до максимума - поставить сварочник повыше, обеспечить обдув ветром(желательно сквозной, а не как в углу дома), накрыть от солнца.

Но речь, как уже сказали но о том...

 

Читатели, читайте внимательно, что написал человек, перед тем как становиться писателями :D Он не критикует ПВ - он критикует неправильно закрепленный кабель. А что и как резать ему наверное было виднее - настоящий сварщик даже бреется сваркой :D :beer:

Да, ты прав, сварка была оптимальный вариант, в виду скрытности, тишины работы и отсутствия фонтана искор на территории склада.

Но на будущее решил, что лучше дать сто-стописят баксов и порезать в цеху...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю, но здесь такое недостать.
Та ладно!

(ссылка устарела)

11922844_w640_h640_ugol.jpg

Есть и с дыркой для подведения сжатого воздуха. Но там токи дурные, как в трамвае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь по поводу перегоревшего кабеля, первая фотка - после покупки, а далее как НУЖНО закрепить!

xEdn1jFEgsw.jpg.ede191a31f7e6b07af3bfe24c51c18e4.jpg

20140804_234757.jpg.ab297fba25d5819990f341c35dc37eae.jpg

20140804_234804.jpg.b9c60c8894b365f9f50e1e85d4e030c4.jpg

20140804_234820.jpg.6db5599d78c0eff178c9fd26e54d6832.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ладно!

kiev.prom.ua/p4834210-ugolnye-grafitovye-elektrody;all.html

Есть и с дыркой для подведения сжатого воздуха. Но там токи дурные, как в трамвае.

Ну да! Буду из Киева заказывать, чтоб везли мне через полмира, ага!:flag1:

Не спасибо, я уж как-то китайскими...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что на первой фотке, обжать, и убрать гайку.

 

Добавлено через 2 минуты

Ну да! Буду из Киева заказывать, чтоб везли мне через полмира, ага!:flag1:

Не спасибо я уж как-то китайскими...

Ну не знаю. У меня сварочник TIG из мариуполя кажись. Вообще, из киева, редко что-то сварочное есть. Даже аргон в пригороде покупаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что на первой фотке, обжать, и убрать гайку.

 

Добавлено через 2 минуты

 

Ну не знаю. У меня сварочник TIG из мариуполя кажись. Вообще, из киева, редко что-то сварочное есть. Даже аргон в пригороде покупаю.

Забыл упомянуть, Элсва счас трудиться далеко за рубежом, в Дубае... Отчего и ограничения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ладно!

kiev.prom.ua/p4834210-ugolnye-grafitovye-elektrody;all.html

11922844_w640_h640_ugol.jpg

Есть и с дыркой для подведения сжатого воздуха. Но там токи дурные, как в трамвае.

Кстати! Расскажите, пожалуйста, как этими электродами пользоваться? У нас на рынках их полно продается. Летом один на пробу купил (10грн. штука). Но так и не дошли руки еще побаловаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но речь, как уже сказали но о том...

Забыл упомянуть, Элсва счас трудиться далеко за рубежом, в Дубае... Отчего и ограничения.

Вот, теперь понял, то Вы устроили испытания аппарату в климатической зоне, разработчиками не предусмотренной.

 

...а далее как НУЖНО закрепить!

Вона чё!

Я уж думал, что "колхоз" времен моей молодости, совкового дефицита и "пятилеток в четыре" не увижу больше никогда!

Премного благодарен, столько воспоминаний... :)

 

А серьёзно по этому вопросу, как "надо", выше дядька Артембонд изложил, кабельный наконечник под обжим стоит копейки, при отсутствии клещей спасет молоток.

Справедливости ради, в обычных домашних условиях (для чего Элсва-160 и предназначена) один удар молотка по такому же наконечнику "под пайку" и нет проблем. На фото прищепке неск. лет, без особого экстрима,пачку арматуры не резал, но уголок 50х50 полчаса пытался "сдуть" с пола.

Никаких намеков на перегрев.

480963677_.jpg.3db044c58a3e26311fb4b584857ab274.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, теперь понял, то Вы устроили испытания аппарату в климатической зоне, разработчиками не предусмотренной.

 

 

Вона чё!

Я уж думал, что "колхоз" времен моей молодости, совкового дефицита и "пятилеток в четыре" не увижу больше никогда!

Премного благодарен, столько воспоминаний... :)

 

А серьёзно по этому вопросу, как "надо", выше дядька Артембонд изложил, кабельный наконечник под обжим стоит копейки, при отсутствии клещей спасет молоток.

Справедливости ради, в обычных домашних условиях (для чего Элсва-160 и предназначена) один удар молотка по такому же наконечнику "под пайку" и нет проблем. На фото прищепке неск. лет, без особого экстрима,пачку арматуры не резал, но уголок 50х50 полчаса пытался "сдуть" с пола.

Никаких намеков на перегрев.

 

Та при чем тут климат? Аппарат выдержал на ура, а вот кабель - расправился, изоляция начала дыметь.

Кабель - говно, крепление кабеля - говно, байонеты - хреновые, резина рассохлась.

Про колхоз - это было немножко оскорбительно, ибо после моего метода крепления проблема исчезла.

К слову кабель перегорел как раз там, где был зажат в "кабельный наконечник" т.е. клемму.

Кстати на моих фото тот самый наконечник тоже присутствует, но в роли шайбы, ибо не хотел повторять ошибку сборщиков...

 

П.с.: твоя занощивость совсем не добавляет тебе авторитета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та при чем тут климат?...

Обывателю пофиг, разработчику, вынужденному выполнять требования для разных клим. зон (увы, на планете Земля они отличаются :) ), дополнительная "головная боль".

 

А что бы не было "оскорбительно про колхоз", надо быть в курсе нормативных бумаг.

Мне, как энергетику и электрику с 5-й группой допуска. оскорбительно видеть сие грубейшее нарушение всех Правил. да ещё и с криком (судя по заглавным буквам) "Так надо делать!".

В прекжние времена, Вы месяц работали бы без премии, по крайней мере.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обывателю пофиг, разработчику, вынужденному выполнять требования для разных клим. зон (увы, на планете Земля они отличаются :) ), дополнительная "головная боль".

 

А что бы не было "оскорбительно про колхоз", надо быть в курсе нормативных бумаг.

Мне, как энергетику и электрику с 5-й группой допуска. оскорбительно видеть сие грубейшее нарушение всех Правил. да ещё и с криком (судя по заглавным буквам) "Так надо делать!".

В прекжние времена, Вы месяц работали бы без премии, по крайней мере.

Опять, двадцатьмлять! При чем тут климат???? С инвестором всё Ок.

Возможно я не доходчиво объяснил, тогда моя вина.

Но повторюсь, что кабель перегорел именно у основания той самой обжимной клеммы. В процессе резки на больших токах она просто раскалялась, приходилось водой тушить возгорание изоляции.

Опять таки повторюсь, когда провод зажал медной шайбой прямо на металл прищепки-крокодила - проблема с перегревом ушла.

 

Внимание вопрос! Почему так произошло??

 

Предоставте, плиз, эти нормативные бумаги и правила крепления сварочных проводов. Оч. любопытно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но повторюсь, что кабель перегорел именно у основания той самой обжимной клеммы. В процессе резки на больших токах она просто раскалялась, приходилось водой тушить возгорание изоляции.

Опять таки повторюсь, когда провод зажал медной шайбой прямо на металл прищепки-крокодила - проблема с перегревом ушла.

Да будет вопить по пустякам. :)

Сказали уже, убрать купленную халтуру, поставить кабельный наконечник "под обжим" (с гильзой), обжать и забыть.

Вариант "на коленке"-медная трубка внутр. диаметром. близким к диам. жилы+молоток.

Конец трубки расплющить, просверлить отв. под болт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ты попробуй болгаркой резать пучок арматуры из 128ми (8мм и 12мм) прутьев. Если руки не задрожат, когда закусит диск пару раз.

Если не разу не резал пучок - не поймешь. Они как пружины - отрезал и нннаа по рукам! Парниша попробовал болгаркой 180й, сказал ну его нах...Ж-)

Пучок 12м длинной, резал по 3м, вес пучка пару тонн.

Лучшее средство - автоген, в наличии не было.

В ряд выкладываешь арматурку и вперед. Чтобы не пружинила - левой ногой наступаем на нее и прижимаем, около места реза подложить деревяшку чтобы землю не рыть болгаркой.

Я как-то штук 50 32-й арматуры резал и нормалек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ряд выкладываешь арматурку и вперед. Чтобы не пружинила - левой ногой наступаем на нее и прижимаем, около места реза подложить деревяшку чтобы землю не рыть болгаркой.

Я как-то штук 50 32-й арматуры резал и нормалек.

Опять же 32я, это не 8я.... Которая весьма тонкая, она перекручивается внутри пучка, переплетается как клубок проводов. Верхний прут может закончится снизу пачки с другой стороны. Т.е. фактически растянуть 12 м такого - невозможно.

Так что о выкладывании в ряд, это только на словах легко.

 

К тому же арматура 8ка пережигается тройкой на 140А на ура!

Коснулся, вжик и всё! Одного электрода хватает на 6-8 прутов.

Короче, надо попробовать чтобы понять.

Например на огромных стройках режут автогеном, как по маслу!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Но так и не дошли руки еще побаловаться.

Раз с дырками, мабуть учебные. :)

Куда их домхозяйстве? eksploveld.kiev.ua/?item=1251

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылки я тоже на них находил. Но меня интересуют практические отзывы.

Кстати, нигде не сказано, какой полярностью надо работать. Конечно, подозреваю, что минус надо на электрод.

Какими движениями надо работать этим электродом? Каков должен быть угол наклона?

И даже такой простой вопрос: каким концом надо электрод в держак вставлять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...