Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

на криогенном оборудовании при разделении воздуха на углекислоту, кислород, азот, аргон
(лат. Argon). Третий по распространённости элемент в земной атмосфере (после азота и кислорода) — 0,93 % по объёму.
Концентрация углекислого газа в атмосфере Земли составляет в среднем 0,0395 %[1].

А СО2 значительно дешевле аргона.

Вроде СО2 получают или сжижая газ который при брожении получается. Или просто сжигая чегонить. Поэтому он есть пищевой и не пищевой, теоретически. У нас весь "пищевой".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете посоветовать редуктор который бы обеспечивал все пункты которые вы написали?Если бы ещё и с подогревом,было бы вообще отлично.

 

Подогреватель лучше отдельно, до редуктора, чтоб он обогревал сразу газ, а не весь редуктор вместе с газом, так типа экономичнее/эффективнее.

 

Рекомендовать особо не чего :) - обычный, кислородный, латунный, без лишних супер-пупер фильтраций и лишних движущихся деталей, чтобы меньше чему было замерзать, в случае чего.

 

Такого плана редукторы начали ставить у нас на заводе:

Редуктор кислородный RO-200-2 DM - в общем ставят традиционно кислородные редукторы почему-то/от чего-то. Хотя рядом на сайте есть с аргоново-углекислотным манометром-расходометром:

Регулятор расхода (универсальный) АР-40/У-30-4ДМ или такой Регулятор расхода (универсальный) RAr/CO-200-4 DM

 

По идее кислородные редукторы должны быть самыми надежными в плане безопасности, наверное поэтому их и ставят как "универсальную насадку", хотя у каждого газа свои нюансы.

 

Ну и для сравнения:

По быстрому, самым типа навороченным вариантом нашлись такие редукторы-расходомеры:

Victor Professional Single Stage EDGE ESS3, Medium Capacity, 40 SCFH, Carbon Dioxide, 320 - это для углекислоты;

 

Victor Professional Single Stage EDGE ESS3, Medium Capacity, 40 SCFH, Argon, 580 - это для аргона.

 

Это американская, но уже ESAB-овская фирма. Эта линейка редукторов типа ударобезопасная, с вдвое более прочным корпусом крышки редуктора, с эргономичным расположением манометров и регулятора, с более плавным потоком газа внутри редуктора, с навороченной неопреновой мембраной, продается в америке баксов за 100:

Victor Inert Gas Flowgauge - Edge Series ESS3 Medium Duty

...вернее от 100 баксов и выше :)

 

Небольшое видео до кучи об их ударобезопасности и эргономичности:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Это рекламный 3,14здешь -

Ивините , а что конкретно из выше написанного - есть "рекламный п.здеж"?

Разве там нету аккума? Непонимаю сути предъявы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве там нету аккума? Непонимаю сути предъявы...

 

Я в том смысле, что не ставят (пока что?) в светофильтры аккумуляторы, ставят батарейки, так называемые "литиевые", они используются для питания маломощной электроники (наручные часы, калькуляторы, сварочные фильтры, биос на материнских платах компьютеров и т.д.), для которой важен долгий или даже очень долгий срок работы батареи при малом потреблении (моей материнке уже лет 13-14, литиевая батарейка Sony CR2032 еще не менялась, задействуется только тогда, когда копьютер полностью отключается от сети). Эти литиевые батарейки - они хоть и литиевые, но не литий-ионные аккумуляторы. У них как и у других батареек есть небольшой потенциал для подзарядки от внешнего питания, чем, в общем, и пользуются некоторые обладатели хамелеонов с солнечными панелями в светофильтре, когда дают маске "полежать под солнцем" перед тем как начать варить. В общем, почти у всех качественных производителей светофильтров, как европейских, так и китайских, сейчас есть стандартная возможность заменить севшие батарейки (как правило их две), так как сейчас уже мало кто будет покупать дорогую качественную маску, стоящую от $100, чтобы выбросить ее через пару лет из-за того, что сели 2 батарейки, ценой по 10 гривень.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ССВА-180Р кто-нибудь 1мм проволокой варит, как оно вообще?

 

 

Есть на форуме такой себе Привет. Вот здесь пишет www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3334761

что много у него 180х трудятся. Может у него запытать?

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Privet на 1мм не работал, только 0.8...

 

 

Тогда купить маленькую катушечку 1мм и попробовать. И нам расскажете :)).

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказал 5кг

 

А что вы собираетесь варить проволокой 1 мм. - если не секрет ?

Или купили по незнанию, а теперь сомнения ?

 

Оправдан такой выбор ?

 

Если сеть хорошая - будет варить 1 мм. проволокой - аж бегом - это его опция 1 мм.

Если сеть плохая - будет и так варить, но разница будет ощутимой.

Ну и нагрузку на сеть будет давать - соседи могут быть не в восторге.

Поэтому, в частном секторе, надо исходить из минимально-возможного - как в выборе проволоки так и в выборе электрода.

 

Не забудьте поменять наконечник с 0,8 на 1 мм. и ролик в протяжном механизме перевернуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что вы собираетесь варить проволокой 1 мм. - если не секрет ?

Или купили по незнанию, а теперь сомнения ?

 

Варить буду армокаркасы. Цель - варить быстрее, чем это делается с 0.8. Вообще купил 20кг 0.8 и 5кг 1мм, посмотрю как пойдет, а там уже буду определяться использовать ли ее дальше.

Сеть хорошая. Наконечник - хз, я надеялся, что там стоит 0.8-1...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я надеялся

 

Открутите или так посмотрите - на нём написан диаметр.

 

Варить буду армокаркасы.

Их не рекомендуется варить .

 

 

Вообще купил 20кг 0.8

По нынешним временам - это целое состояние.

 

Я как вспомню, что год назад мы бухту 5 кг. 0,8 польской проволоки покупали за 95 грн., а сейчас покупаем за 180 грн., то вздрагиваю. :)

 

Может, кто подскажет - где дешевле есть ?!

 

 

**

 

 

Сегодня, кстати, сделали техническое обслуживание одному ссва 180 - 2010 года выпуска - попродували платы воздухом. Пыляка, абразив - лежали толстым слоем. :)

 

Рекомендую дуть воздухом и не лезть туда кисточкой, щеткой или чем ещё подобным.

У меня есть подобный печальный опыт - статикой с кисточки убил материнскую плату компьютера - почистил называется. :)

Оно может и проканать, а можно и нарваться на проблемы.

Так что - дуйте воздухом - так безопаснее.

 

И возьмите за правило - где-то на корпусе записывать дату ТО.

Мы пишем снизу белым маркером.

 

***

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, кто подскажет - где дешевле есть ?!

 

Китайская 35грн/кг, украинская на пару грн дешевле, но украинской нет доверия у меня. Ниже цен не видел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Их не рекомендуется варить .

+мильен. Их вяжут. С перекрытием не помню сколько см. Специальной мягкой проволкой. Если нужно прибетонировать что-то к уже забетонированной штуке, то тогда варят.

Но это офтопик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сеть хорошая - будет варить 1 мм. проволокой - аж бегом - это его опция 1 мм.

Если сеть плохая - будет и так варить, но разница будет ощутимой.

Я пробовал. При 210В в розетке нормально варилось. Правда, пробовал на отрезке профтрубы. Она ж не толстостенная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня был в фирменном патоновском магазине - пять кг проволоки 250 гривен , ещё менеджер пытался меня убедить что все аппараты с буквой L украинской сборки и там только отдельные импортные детали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а винничане есть тут? Я когда-то давно ещё спрашивал насчёт проволоки Plazmatec.

www.plasmatec.com.ua/plazmatec/products/51/711/

Она в самом деле в Украине производится - или просто в Китае под своей торговой маркой заказывается? Кто-нибудь работал ей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Она в самом деле в Украине производится - или просто в Китае под своей торговой маркой заказывается? Кто-нибудь работал ей?

 

100% не скажу, но имхо делается именно в Украине, т.к. цена на украинскую проволоку везде меньше на ~5грн за килограмм и многие ее продают оптово, т.е. не менее чем 100-200кг. Кроме того она бывает рядной намотки (дороже) и намотанная как попало, с китайской я лично такого не встречал.

Только вчера переключился на украинскую проволоку - купил по ошибке на выходных 1 катушку 0.8 мм, до этого работал только на китайской. С самого начала разница в сварке чувствовалась - проволока горела чуть ярче, но все на грани субъективных ощущений, т.е. если сравнить 2 шва на разной проволоке, то вряд ли разницу увижу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе времени суток! Я к вам за советом. Помогите выбрать сварочный аппарат. Прочитав много страниц темы, понял, что здесь большинство любителей харьковского ССВА:) Нужен для дома, но добротный. С сетью проблем нет. Склоняюсь больше к ручнику, т.к. с ПА практики нет. И говорят, вроде как дороже выходит с учетом заправки баллона и проволоки. В районе 5-6 тыс. грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Barfly, ССВА как раз и есть для дома и добротный. И в цену вложитесь. Я лично в секте ССВА-любителей не состою, поэтому можно сказать говорю объективно )))

Но если смотреть "глубже и ширше", то полуавтомат интереснее, стоимость расходников - это не то, на чем стоит экономить - изделие всегда намного дороже.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Barfly, ССВА как раз и есть для дома и добротный. И в цену вложитесь. Я лично в секте ССВА-любителей не состою, поэтому можно сказать говорю объективно )))

Но если смотреть "глубже и ширше", то полуавтомат интереснее, стоимость расходников - это не то, на чем стоит экономить - изделие всегда намного дороже.

 

 

 

Вы посмотрите что полуавтомат с людьми делает! :D И двух месяцев не прошло.

 

Барфли, Хорди дело говорит.

Стоимость расходников для полуавтомата на самом деле невелика. Проволока недорогая, газ тоже, хватает надолго. Потратиться придется только однажды для начала. Баллон, редуктор, шланги, горелка, если в комплекте с аппаратом не идет.

Не то на Чипмейкере, не то на Мастерсити мне попадалось было обсуждение, где развеивался миф о типа дороговизне полуавтомата против электродов.

На производствах полуавтоматы. Если не верите - посмотрите на Привета. Он тут был выше отписывался.

 

Порекомендую все ж ССВА. Для быта с головой и запасом. Он и электродами умеет, а необходимое для полуавтомата можете и позже докупить как созреете.

 

Я там выше ссылку приводил на продажу ССВА б/у, может продается еще. Цена хорошая, правда полуавтомата в комплекте нет. Надо подающее отдельно покупать. Но с вашего бюджета еще половина сдачи остается.

 

 

Цой :))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самураи сейчас вообще вне конкуренции, доллар вырос - китайси резко подорожали. Наши пока вообще перестали китайцев заказывать, сейчас смысла особо нет. За ту же практически цену, чуть больше 100 долл (по цене норм. тлф) можно взять многофункциональный добротный аппарат, типа Самурая, с реальными характеристиками, добротной сборкой, шикарным функционалом (и ПА можно подключить, и ТИГ, и пуско-зарядка, есть и защита от перенапряжения в сети), хорошей немецкой фурнитурой и 5 м хорошего кабеля КГ. Да еще с беспроблемной 2 г гарантией и послегарантийкой.

Не то, что у многих китайцев, когда обещалась гарантия, а в итоге... приходилось срисовывать с плат схемы и учиться их ремонтировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а винничане есть тут? Я когда-то давно ещё спрашивал насчёт проволоки Plazmatec.

www.plasmatec.com.ua/plazmatec/products/51/711/

Она в самом деле в Украине производится - или просто в Китае под своей торговой маркой заказывается? Кто-нибудь работал ей?

 

Я варю уже с полгода, спалили больше 100 кг. Все с ней в порядке. Главное отличие от китайской - честный вес. Вес брутто с упаковкой 5350-5400. У китайцев больше 4500 не встречал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...