Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Вопрос по ПА:

Иногда если выставишь неправильный режим (без регулировки подачи газа) - увеличивается дымообразование и шов выходит задымленым. Объясните суть этого эффекта плз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по ПА:

Иногда если выставишь неправильный режим (без регулировки подачи газа) - увеличивается дымообразование и шов выходит задымленым. Объясните суть этого эффекта плз.

Тоесть, если избыток газа?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть, если избыток газа?

 

Ну либо избыток либо недостаток, одно из двух. Скорее избыток, т.к. при постоянном расходе 6-7л/м даже на максимальных напряжении и подаче дыма нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или ветер есть.

При ветре будет недостаток газа, т.е. пузыри. А пузырей нет (как и ветра).

Газ - МIX.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Може вы оцинковку варите?

 

 

Кстате да. Оцинковка дымит, и белым порошком вокруг шва собирается.

 

У меня бывает на черном зачищеном металле в начале шва черное пятнышко. На скорость не влияет, на быстром ходу не видно :D. Счищается легко проволочной щеткой.

 

А так чтобы явно дымило, то вроде нет такого.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оцинковка дымит, и белым порошком вокруг шва собирается.
И вроде оно ядовитое.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее избыток
Может шов переохлаждается как-то при избытке газа?

 

И вроде оно ядовитое.
Хорошенькое "вроде"! Как минимум, последствия будут ощущаться в виде приторного привкуса во рту целый день даже при сварке незначительного количества оцинковки. А можно и проблеваться, если поболее надышаться.

Цинкованную жесть лучше либо зачищать фиброй в зоне будущего шва, либо варить на сквозняке. А лучше - и то, и другое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может шов переохлаждается как-то при избытке газа?
Сомневаюсь. Если бы был ТАКОЙ избыток газа, метал сдувало бы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы был ТАКОЙ избыток газа, метал сдувало бы.

 

Ну, если не в повышенном расходе газа причина, то, как вариант, давайте отталкиваться от сказанного на предыдущей странице

Ни разу не обмерзло, даже при вполне приличной беспрерывной нагрузке.

 

Можно предположить, что при сварке длинными швами редуктор хоть и не обмерзает, но вот охлаждение газа однозначно происходит при таком режиме. И вот, что пишут про последствия этого явления:

5. При истечении холодного газа из сопла в потоке завесы из-за повышения вязкости газа резко возрастает вероятность возникновения макро вихрей, что приводит к образованию вокруг сварочной ванны "рваной" газовой завесы, пропускающей кислород, и ухудшению качества шва

 

Взято тут www.nppvrt.ru/statja2.htm

 

Но ведь и повышенный расход газа ускоряет его излишнее охлаждение. Пусть это не сказывается на охлаждении шва, но вот причиной дыма, как видно из содержания вышеуказанной статьи, может быть.

Скорее избыток
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При истечении холодного газа из сопла
А сопло и шланга холодные при этом? Просто в ТИГе горелка аргоном же и охлаждается. И назвать его холодным, я бы не назвал. В MAGе, ХЕЗ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сопло и шланга холодные при этом?
Особо не обращал внимания, но думаю, что таки-да.

 

Просто в ТИГе горелка аргоном же и охлаждается. И назвать его холодным, я бы не назвал.
Ну дык в ТИГе аргон и в баллоне имеет газообразное состояние по всему объему баллона. Давление изначальное - 150 атмосфер и падает по мере расходования. Никаких температурных колебаний при движении аргона из баллона до горелки не наблюдается.

 

А углекислота в баллоне жидкая и только в верхней части баллона имеет газообразное состояние. Переход из жидкого состояния в газообразное происходит с поглощением тепла. Такое у неё физическое свойство.

И в точке расширения сжатого газа и падения давления (в редукторе) происходит еще один этап поглощения теплоты.

И чем больше и дольше расход углекислоты, тем сильнее проявляется этот эффект холодильника.

Давление в свежезаправленном углекислотой баллоне - около 50 атмосфер. И оно почти постоянное до тех пор, пока в баллоне не закончатся последние капли жидкой углекислоты.

 

Мне когда баллон углекислотой заправляют (тут же в моем присутствии), то его потом в руки взять проблематично, бо он весь тонким слоем чего-то среднего между инеем и льдом покрыт. Стремно руки приморозить. Я его старым ковриком обматываю и тогда только несу в машину.

 

Кстати, как раз из-за разницы между свойствами этих двух веществ речь о подогревалке редуктора для сварки методом ТИГ никто не ведет. Только для углекислоты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну дык в ТИГе аргон и в баллоне имеет газообразное состояние по всему объему баллона. Давление изначальное - 150 атмосфер и падает по мере расходования. Никаких температурных колебаний при движении аргона из баллона до горелки не наблюдается.

Ах сколько нам открытий чудных...

Я вот понял что у нас страна дураков внатуре. :(

 

Добавлено через 1 минуту

Мне когда баллон углекислотой заправляют (тут же в моем присутствии), то его потом в руки взять проблематично, бо он весь тонким слоем чего-то среднего между инеем и льдом покрыт. Стремно руки приморозить. Я его старым ковриком обматываю и тогда только несу в машину.
Судя по всему, мне его подогревают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ах сколько нам открытий чудных...

.....

И Гений - парадоксов друг,

И Случай - бог-изобретатель... :)

 

Я вот понял что у нас страна дураков внатуре.
А Буратина взял сверло и засверлился.

 

Судя по всему, мне его подогревают.
Его - это кого именно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Его - это кого именно?
Не знаю. Отдал холодный баллон, выдали обратно теплый. С точки зрения хфизики, кстати все ок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдал холодный баллон, выдали обратно теплый.

Через какое время?

 

С точки зрения хфизики, кстати все ок.
А вот и нет. Ведь сперва в пустой баллон резко влетает жидкая углекислота и расширяется до газообразного состояния. А уже по мере наполнения баллона газообразной кислотой до давления 50 атмосфер, дальнейшая наливающаяся субстанция так и остается жидкой. Тоесть, сжатия газа в жидкость с выделением тепла не происходит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через какое время?

Минут 5 кажись.

 

А вот и нет. Ведь сперва в пустой баллон резко влетает жидкая углекислота и расширяется до газообразного состояния. А уже по мере наполнения баллона происходит медленное сжатие до жидкого состояния. И все-равно часть остается в виде газа.

Ой мама. По секрету могу сказать, что в баллоне может быть и не жидкость и не газ. Если баллон теплый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По секрету могу сказать, что в баллоне может быть и не жидкость и не газ. Если баллон теплый.

У меня баллон 10-литровый. Когда я его горизонтально нёс до машины, то в нем угликислота переливалась. Это достаточно хорошо ощущалось.

 

Минут 5 кажись.
Може Вам в баллон заправляли из какого-то другого оборудования - не знаю. Мне лили из цистерны жидкую углекислоту. А Вам может газообразную нагнетали. Трудно сказать, почему мы с Вами наблюдали разные эффекты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне лили из цистерны жидкую углекислоту.
Жесть. Мне даже сложно представить сколько вам вместе с CO2 влаги из воздуха залилось.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне даже сложно представить сколько вам вместе с CO2 влаги из воздуха залилось.

Мне тоже сложно представить то, что представляете себе Вы. А именно, что углекислота может быть жидкой в негерметичной цистерне и не будучи под давлением.

Откуда влага? Откуда воздух?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже сложно представить то, что представляете себе Вы. А именно, что углекислота может быть жидкой в негерметичной цистерне и не будучи под давлением.

Откуда влага? Откуда воздух?

Тормознул. Мне тупо закачали. Холодным он точно не был.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минут 5 кажись.

Мне тупо закачали.

Холодным он точно не был.

 

Тогда могу предположить несколько вариантов:

1)в Ваш баллон нагнетали газообразную углекислоту до тех пор, пока она не сжидилась (или сжижилась? :)) с помощью какого-то компрессора, а не самотеком, как в моем случае;

2)судя по малому интервалу времени Вам не заправляли, а заменили баллон - взяли пустой, а выдали полный из обменного фонда, который заправлялся давнее и успел нагреться до температуры окружающей среды;

3)Вам недозаправили баллон;

4)в Вашем баллоне углекислота была не до конца израсходована перед тем, как Вы сдали его на заправку, и остаточное давление не давало углекислоте слишком расширяться.

 

Вы вообще как проверили, что баллон нормально Вам заправили? И именно Ваш баллон Вам обратно отдали?

 

Я-то свой 10-литровый баллончик сам занёс, поставил на весы. Оператор подключил шланг, весы обнулил и налил кислоты по весу 5,5кг.

Перед этим варил до тех пор, пока шов не начал пузыриться. Манометр на нуле был давно. Т.е. баллон израсходовал на 100% и подан на заправку абсолютно пустым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда могу предположить несколько вариантов:

1)в Ваш баллон нагнетали газообразную углекислоту до тех пор, пока она не сжидилась (или сжижилась? :)) с помощью какого-то компрессора, а не самотеком, как в моем случае;

Аднозначно.

 

2)судя по малому интервалу времени Вам не заправляли, а заменили баллон - взяли пустой, а выдали полный из обменного фонда:

Нет. Я принес мой ржавый мне и отдали мой ржавый.

 

3)Вам недозаправили баллон;

Смысл? Взвесить только очень ленивый не взвесит.

 

4)в Вашем баллоне углекислота была не до конца израсходована перед тем, как Вы сдали его на заправку.

Проклятое место. Я забыл вентиль завинтить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...