Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

ССВА-180Р худо-бедно позволяет варить струйным переносом проволокой 0.8 и на СО2 и на микс-смеси. Сварка не стабильная, бывает "стреляет" - всё-же ампер маловато, поэтому на любителя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытался варить проволокой 1 мм на смеси месяц назад , когда был мороз на углекислотном редукторе с подогревом ( сссровский ) - горизонтально ещё что-то мог сделать , но проволока на конце в шарик скапливалась и капала . Стабильности так и не добился , переключил на со2 . Потом пробовал как идёт смесь с трубки от редуктора - газ шёл как-бы с нарастанием и спадом . Вчера в одном магазинчике увидел универсальный редуктор с ротаметром донмет ( ар-40у/30-2дм ) за 446 грн ( считаю шара :) ) и взял , был последний . Сейчас нужно варить и думаю может подключить обратно смесь с этим редуктором , цеплять ли подогрев - пока не решил , проволока будет 0.8.

Кто пробовал на морозе со смесью варить - как оно , варит или нужна температура выше 0 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытался варить проволокой 1 мм на смеси месяц ..

 

На морозе всё нормально варит. Что за аппарат у Вас, может проволока слишком толстая для него?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На морозе всё нормально варит. Что за аппарат у Вас, может проволока слишком толстая для него?

Эдон миг 280 , на углекислоте справляется с проволокой 1 мм нормально.

 

В этой же теме писали , что углекислотный редуктор не справляется с бОльшим давлением аргон+со2 , нужен универсальный редуктор или аргоновый , вот и взял универсальный .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом пробовал как идёт смесь с трубки от редуктора - газ шёл как-бы с нарастанием и спадом

 

Если проблема с подачей газа, то металл будет пузыриться и частично сгорать (окисляться кислородом). Шарик на конце - это как правило недостаточная сила тока (напряжение на аппарате), но при сварке струйным переносом шарик всегда присутствует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытался варить проволокой 1 мм на смеси месяц назад , когда был мороз на углекислотном редукторе с подогревом ( сссровский ) - горизонтально ещё что-то мог сделать , но проволока на конце в шарик скапливалась и капала . Стабильности так и не добился , переключил на со2 . Потом пробовал как идёт смесь с трубки от редуктора - газ шёл как-бы с нарастанием и спадом . Вчера в одном магазинчике увидел универсальный редуктор с ротаметром донмет ( ар-40у/30-2дм ) за 446 грн ( считаю шара :) ) и взял , был последний . Сейчас нужно варить и думаю может подключить обратно смесь с этим редуктором , цеплять ли подогрев - пока не решил , проволока будет 0.8.

Кто пробовал на морозе со смесью варить - как оно , варит или нужна температура выше 0 ?

Цена действительно дешовая,я полгода назад покупал такой же за 600гр.Подогрев одназначно лучше,но ещё есть люди которые регулируют на редукторе выходное давление из балона,там болт такой по середине,если правильно всё сделать говорят редуктор не замерзает даже в углекислоте при длинных швах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена действительно дешовая,я полгода назад покупал такой же за 600гр.Подогрев одназначно лучше,но ещё есть люди которые регулируют на редукторе выходное давление из балона,там болт такой по середине,если правильно всё сделать говорят редуктор не замерзает даже в углекислоте при длинных швах.

короче сейчас не могу побороть мистику :crazy:

подключаю смесь - открываю кран , шарик скачет вверх-вниз , регулирую винтом с гайкой - регулируется , только скачет всё-равно , перекручиваю на углекислоту - всё отлично отрегулировалось . открываю немного кран на баллоне со смесью - газ идёт рывками , крутнул больше - газ прёт без перебоев . закрутил редуктор , кручу кран на баллоне и чуть-чуть и больше и до конца - ничего не выходит . открутил редуктор , поболтал баллон , опустил покатал по земле , поднял-опустил раз 10 , открываю кран - а он рывками идёт из крана на баллоне . что за фигня ?

 

о болте с гайкой читал , знаю , вот это сообщение www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3316914&postcount=12683 , на углекислотном баллоне всё так и регулируется , на смеси шарик то до конца прыгнет на 2 секунды , то упадёт на 0 . отрегулировал на углекислоте , зажал , всё отлично , на смесь перекрутил - смесь вообще не идёт..........

 

не холодно смеси случаем , сейчас +5 ?

подключил подогрев - шарик прыгает от 5 до 10 , открутил винт полностью отвёрткой - шарик упал на 0 , понемногу вкрутил , добился расход от 10 до 15 , краном ротаметра выставил 5-7 литров , но всё-равно шарик иногда на 0 падает , из баллона газ с рывками идёт .

Занести что-ли баллон до завтра в тепло и завтра пробовать , а пока на углекислоте варить ...

Змінено користувачем romikvet
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

короче сейчас не могу побороть мистику :crazy:

подключаю смесь - открываю кран , шарик скачет вверх-вниз , регулирую винтом с гайкой - регулируется , только скачет всё-равно , перекручиваю на углекислоту - всё отлично отрегулировалось . открываю немного кран на баллоне со смесью - газ идёт рывками , крутнул больше - газ прёт без перебоев . закрутил редуктор , кручу кран на баллоне и чуть-чуть и больше и до конца - ничего не выходит . открутил редуктор , поболтал баллон , опустил покатал по земле , поднял-опустил раз 10 , открываю кран - а он рывками идёт из крана на баллоне . что за фигня ?

 

о болте с гайкой читал , знаю , вот это сообщение www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3316914&postcount=12683 , на углекислотном баллоне всё так и регулируется , на смеси шарик то до конца прыгнет на 2 секунды , то упадёт на 0 . отрегулировал на углекислоте , зажал , всё отлично , на смесь перекрутил - смесь вообще не идёт..........

 

не холодно смеси случаем , сейчас +5 ?

подключил подогрев - шарик прыгает от 5 до 10 , открутил винт полностью отвёрткой - шарик упал на 0 , понемногу вкрутил , добился расход от 10 до 15 , краном ротаметра выставил 5-7 литров , но всё-равно шарик иногда на 0 падает , из баллона газ с рывками идёт .

Занести что-ли баллон до завтра в тепло и завтра пробовать , а пока на углекислоте варить ...

Это что то новое,я про такие случаи не слышал.Может смесь какая то не качественная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что то новое,я про такие случаи не слышал.Может смесь какая то не качественная?

да варил всегда углекислотой , приехал на станцию , там баллоны не заправляют , но проверяют , меняют краны , красят , набивают маркировку . отдал пустой свой баллон из-под углекислоты и взял проверенный до 20го года серый с надписью смесь сварочная ( на украинском ) , видно кран менялся - фумлента на резьбе выглядывает . Что за смесь - говорят 80 на 20.

 

Короче переключил пока на углекислоту и работаю , редуктор работает отлично .

Да , на смеси стрелка показывает 15 , на углекислоте 4 .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на углекислоте 4 .

 

4 не за мало будет?Могут поры образоваться,или конструкция не ответственная?Мне один сварщик сказал что у них расход берётся по диаметру отверстия сопла,на пример 15мм=15литров газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 не за мало будет?

Судя по слову "стрелка" при наличии редутора с ротаметром имелось в виду 40 атмосфер давления в баллоне с СО2 и 150 атмосфер в баллоне со смесью, что отображается стрелкой на манометре редуктора, а не плавающим шариком в колбе ротаметра.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по слову "стрелка" при наличии редутора с ротаметром имелось в виду 40 атмосфер давления в баллоне с СО2 и 150 атмосфер в баллоне со смесью, что отображается стрелкой на манометре редуктора, а не плавающим шариком в колбе ротаметра.

Именно это и имелось ввиду :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да , на смеси стрелка показывает 15 , на углекислоте 4 .

 

 

Это в МПа = 150 атм. в баллоне со смесью (полный баллон) и 40 атм. в баллоне с CO2 (возможно начал заканчиваться, а возможно просто холодно ему).

 

4 не за мало будет?Могут поры образоваться,или конструкция не ответственная?Мне один сварщик сказал что у них расход берётся по диаметру отверстия сопла,на пример 15мм=15литров газа.

 

это у него "стрелка" показывает - то есть давление в баллоне. Если варить углекислотой то 8-10 л/мин. хватает. Главное условие экономии газа - добиться того, чтобы проволока на вылете в месте сварки была по центру струи из сопла, ну и отсутствие сквозняков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аргон и будет при полной заправке показывать 150 атмосфер. А углекислота при полной заправке летом будет 50, а зимой трошки меньше. Это нормально. И если аргон по мере расхода показывает снижение давления, то углекислота будет показывать стабильно +\- 40-50 атмосфер до тех пор, пока жидкость вся не превратится в газ. И только тогда её давление начнет постепенно снижаться до 0.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аргон и будет при полной заправке показывать 150 атмосфер. А углекислота при полной заправке летом будет 50, а зимой трошки меньше. Это нормально. И если аргон по мере расхода показывает снижение давления, то углекислота будет показывать стабильно +\- 40-50 атмосфер до тех пор, пока жидкость вся не превратится в газ. И только тогда её давление начнет постепенно снижаться до 0.

Это понятно , холодно на улице , когда солнышко было и баллон нагрелся , то показывает почти 5 ( 50 ) , просто я со смесью не сталкивался и не знаю сколько он должен показывать , поэтому и написал , что на баллоне со смесью у меня манометр показывает 15 ( 150 ) , кто-то говорил из знакомых , что на смеси должно быть меньше , на аргоне 150 , возможно у тебя не смесь , а аргон в баллоне .

Вот так вот взял смесь на пробу , но так и не поварил на ней , будет стоять до тепла , тащить в теплое место было лень , на со2 варил себе без проблем , то так наверное и буду дальше варить , а баллон со смесью у них же сменю на со2 , если не добьюсь нормальной работы на нём .

Вот не могу я понять - почему когда кран открою больше , то выходит газ с таким сероватым оттенком , а когда открою немного - он идёт рывками и как-бы плюётся . На своём втором редукторе пробовал ещё раньше , то он также плевался .

Вспомнил , что когда был мороз больше 20 градусов , то баллон с углекислотой покрылся изморозью только снизу немного , а смесь - весь до крана был белый , может это и не смесь вовсе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчего такая неприязнь к единственному собранному в заводских условиях украинскому инвертору ?

Вы слышали про ЭНЕРГИЮ? И в каких Вы думаете условиях ЭНЕРГИЯ собирает почти такой же ассортимент оборудования, включая 500а промышленное оборудование?demo.energy-welding.com/main/24, в гаражных? Обидно однако.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто я со смесью не сталкивался и не знаю сколько он должен показывать
Вот и я сколько ни пытался, не могу столкнуться, бо не хочу 40-литровый баллон ворочать, а в имеющиеся у меня 10-литровые у нас в городе смесь не заправляют, и на замену тоже не привозят. А попробовать хотелось бы.

 

на аргоне 150 , возможно у тебя не смесь , а аргон в баллоне
Так я и говорил выше про чистый аргон. Аргон у нас в 10ки заправляют - нашел я одну точку еле-еле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера немного варил Ресантой 190 Профи.На вид и на ощупь(комплектующие,пластик,металл корпуса) аппарат очень не качественный,короче фигня.Но,этот фиговый аппарат как не странно проработал вместе со своим хозяином 3 года в тяжёлых условиях на стройках Москвы,без выходов из строя,при этом аппарат ему в конце отдали в счёт зарплаты а это означает что до него этим аппаратом ещё кто то в аналогичных условиях варил так как аппарат он получил не новый,внутри не продувался.Попробовал я варить им рутиловыми электродами,металлопрофиль 2мм,варит очень мягко и приятно,не ожидал.При высставленных на дисплее 124А(на ощупь не реальные амперы) я без всях проблем мог варить стыковые соединения без отрыва электрода,при этом не важно было касаюсь я металла или веду чуть выше электрод,шов получался без подрезов,абсолютно гладкий,великолепный розлив металла шва,в ровень с основным металлом.Чтобы добиться приблизительно похожих швов на моём ССВА 270 мне нужно ставить 120-130 реальных ампер,но при такой мощности я никогда не смогу варить металл 2мм без отрыва,будет прожиг,дуга на много жёстче,даже если поставить 1-й режим,при этом розлив металла не такой хороший как на Ресанте.Так же когда варю своим аппаратом мне нужно обязательно касатся кончиком электрода(рутиловым) об металл иначе будут поры,на Ресанте этого не наблюдал,всё чисто без пор и шлака.Для себя сделал вывод что Ресанта 190 профи на тонком металлопрофиле варит лучше моего ССВА 270,к сожалению на много лучше. Змінено користувачем IF 74
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера немного варил Ресантой 190 Профи.На вид и на ощупь(комплектующие,пластик,металл корпуса) аппарат очень не качественный,короче фигня.Но,этот фиговый аппарат как не странно проработал вместе со своим хозяином 3 года в тяжёлых условиях на стройках Москвы,без выходов из строя,при этом аппарат ему в конце отдали в счёт зарплаты а это означает что до него этим аппаратом ещё кто то в аналогичных условиях варил так как аппарат он получил не новый,внутри не продувался.Попробовал я варить им рутиловыми электродами,металлопрофиль 2мм,варит очень мягко и приятно,не ожидал.При высставленных на дисплее 124А(на ощупь не реальные амперы) я без всях проблем мог варить стыковые соединения без отрыва электрода,при этом не важно было касаюсь я металла или веду чуть выше электрод,шов получался без подрезов,абсолютно гладкий,великолепный розлив металла шва,в ровень с основным металлом.Чтобы добиться приблизительно похожих швов на моём ССВА 270 мне нужно ставить 120-130 реальных ампер,но при такой мощности я никогда не смогу варить металл 2мм без отрыва,будет прожиг,дуга на много жёстче,даже если поставить 1-й режим,при этом розлив металла не такой хороший как на Ресанте.Так же когда варю своим аппаратом мне нужно обязательно касатся кончиком электрода(рутиловым) об металл иначе будут поры,на Ресанте этого не наблюдал,всё чисто без пор и шлака.Для себя сделал вывод что Ресанта 190 профи на тонком металлопрофиле варит лучше моего ССВА 270,к сожалению на много лучше.

какой булыжник в сторону ссва , ресанта за 2200 грн. варит лучше ссва 270 , который стоит от 10 к и выше .

Думаю "хвалёный супер аппарат " ссва 160-2 , который пылится в магазине с месяца 3 , на который менеджеры подымают цену когда доллар чуть прыгнет - варит также , как и ссва 270 .

Я понимаю , если "хапун" , если аппарат действительно достоин , но когда он стоит пылью покрылся , а на него цену каждый день меняют , т.к. "комплектующие подорожали" и гонятся за долларом , но при этом он собран в Украине и продаётся за гривны , которые люди всё трудней зарабатывают , то это гнилая политика торговли .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ресанта за 2200 грн

 

Аппарат был продан через белорусскую фирму за 15000 рублей,это как минимум было 300 долларов.Согласитесь,2200грн и 300 долларов это большая разница,возможно этим и обьясняется его продолжительность работы без поломок,Батька наводит марафет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера немного варил Ресантой 190 Профи.На вид и на ощупь(комплектующие,пластик,металл корпуса) аппарат очень не качественный,короче фигня.Но,этот фиговый аппарат как не странно проработал вместе со своим хозяином 3 года в тяжёлых условиях на стройках Москвы,без выходов из строя,при этом аппарат ему в конце отдали в счёт зарплаты а это означает что до него этим аппаратом ещё кто то в аналогичных условиях варил так как аппарат он получил не новый,внутри не продувался.Попробовал я варить им рутиловыми электродами,металлопрофиль 2мм,варит очень мягко и приятно,не ожидал.При высставленных на дисплее 124А(на ощупь не реальные амперы) я без всях проблем мог варить стыковые соединения без отрыва электрода,при этом не важно было касаюсь я металла или веду чуть выше электрод,шов получался без подрезов,абсолютно гладкий,великолепный розлив металла шва,в ровень с основным металлом.Чтобы добиться приблизительно похожих швов на моём ССВА 270 мне нужно ставить 120-130 реальных ампер,но при такой мощности я никогда не смогу варить металл 2мм без отрыва,будет прожиг,дуга на много жёстче,даже если поставить 1-й режим,при этом розлив металла не такой хороший как на Ресанте.Так же когда варю своим аппаратом мне нужно обязательно касатся кончиком электрода(рутиловым) об металл иначе будут поры,на Ресанте этого не наблюдал,всё чисто без пор и шлака.Для себя сделал вывод что Ресанта 190 профи на тонком металлопрофиле варит лучше моего ССВА 270,к сожалению на много лучше.

Это крутой аппарат. С ККМ ! Понятно, что бюджетный аппарат не может быть из супер пупер пластика. Много о нем обжевывали с пару лет назад на МС, корешь тогда купил, разобрал его, немого поабгрэйдил. я тогда себе таким загорелся. Он и видео выкладывал в разных режимах - впечатляет.

 

Добавлено через 1 минуту

ресанта за 2200 грн.
Это Ресанта -Профи ! С ККМ ! Не надо путать индпошив с ширпотребом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это крутой аппарат. С ККМ ! Понятно, что бюджетный аппарат не может быть из супер пупер пластика. Много о нем обжевывали с пару лет назад на МС, корешь тогда купил, разобрал его, немого поабгрэйдил. я тогда себе таким загорелся. Он и видео выкладывал в разных режимах - впечатляет.

 

Добавлено через 1 минуту

Это Ресанта -Профи ! С ККМ ! Не надо путать индпошив с ширпотребом.

 

Только что посмотрел цены в России на эту Ресанту,от 11000 до 19300 рублей.Сначала не понял почему такой разброс цен,но когда посмотрел внимательней заметил что те аппараты где разьёмы с правой стороны стоят 11000-12000,а те что имеют разьёмы с левой стороны 17000-19000 рублей.:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что посмотрел цены в России на эту Ресанту,от 11000 до 19300 рублей.Сначала не понял почему такой разброс цен,но когда посмотрел внимательней заметил что те аппараты где разьёмы с правой стороны стоят 11000-12000,а те что имеют разьёмы с левой стороны 17000-19000 рублей.:unknown:

Тогда он стоил то ли 350 баксов, не помню. Если интересно - на Мастерсити в ветке Ресанты - все есть. И фото с разборки Женей, и апгрейд, и видео, и замеры - все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу поделиться печалькой, надоело таскать на работу свой IMS1600, купил ПАТОН ВДИ-160E DC MMA, поддержал, на свою голову отечественного производителя :evil:, за полгода-2 ремонта!!! Кроме него есть стационарный сварочный пост, т.е. нагрузка ниже плинтуса, работает с аппаратом один, проверенный человек, короче, нах отечественного производителя!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу поделиться печалькой,... нах отечественного производителя!
А давай не будем прям все так сразу. Железобетонные аппараты - ССВА, ИИСТ, АТОМ. Ну патон - подкачал, и не в первый раз. НО ! Ну нельзя же делать такие выводы - ОБО ВСЕХ украинских производителях. Это просто глупо и тупо.

 

Добавлено через 6 минут

короче, нах отечественного производителя!

Ну ну... ну покупай другого... китайся. альтернатив у тебя нет. в моей мастерской их лет с 10 ремонтят, по 20 шт в день. Ну и что ты мне можешь рассказать ???

 

Добавлено через 3 минуты

хочу поделиться печалькой, .... IMS1600
ухх... этот Гусь... двухплатный втулочный... ремонт почти в стоимость аппарата... Сто раз писал об них и ремонте, и как их ремонтить с лет 5 назад, блин... с фото, картинками, замерами - на МС, Мониторе, Володине - куча моих веток по их ремонту...:) Змінено користувачем ГОСТ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...