Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Привет форумчанам, подскажите SSVA-mini-P "Самурай" кто пользует ? Как варит электродом и проволокой ? Стоит ли брать для гаража-дома ?

 

Неужели никто не юзает Самурай mini-p ?

 

 

Я был принимал участие в тесте его.

 

Как сваривает полуавтоматом мне не очень понравилось по сравнению с моим ССВА 180. Невнятные настройки напряжения и подачи проволоки, очень сильно искрит при касании концом проволоки детали. На малых токах не удалось получить от него приличного (красивого) шва. Возможно надо просто приловчиться к его настройкам. На средних и высоких вполне терпимо, хотя мне мой больше нравится (возможно дело привычки).

Слава ВДИ отметил простенький механизм подачи проволоки и дешевую простую горелку, хоть и Бинцель. Кажется еще 5 кг катушка туда не лезет. Это минус. Мелкие катушки быстро заканчиваются, и их невыгодно покупать.

 

Электроды не испытывали, но я так понимаю, что с ММА сваркой Самурай на высоте.

 

Спросите у Саши ГОСТа, он скорее всего лучше знает как и что.

 

Думаю как 2 в 1 для гаража/дома пойдет ОК. Но надо понимать с какой толщиной металла вы чаще всего сталкиваться будете.

 

 

Цой :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отметил простенький механизм подачи проволоки

Да. Действительно. Механизм подачи попроще будет чем у SSVA-180P

 

очень сильно искрит при касании концом проволоки детали

Да. Искрит. Это все от того что при не нажатой кнопке там имеется дежурное напряжение. Как говорят на производстве - это для того что бы видеть наличие нормальной "массы" на детале.

 

Кажется еще 5 кг катушка туда не лезет

Пятикиллограмовая катушка влазит нормально. Мы же с Вами тогда такую всовывали. Мабудь Вы запамятовали ))).

Харьковчане говорят что уже исправили характеристики в SSVA-mini-p, но я пока неудосужился это дело протестить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже на Элсве160 таки остановились. Около 2300.

 

Имхо зря

Очень похабно собран аппарат кустарное производство как ни как

Откроете крышку и сами увидите а потом сравните с фото внутреностей Патона

Всем добра

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Искрит. Это все от того что при не нажатой кнопке там имеется дежурное напряжение. Как говорят на производстве - это для того что бы видеть наличие нормальной "массы" на детале.

 

Пятикиллограмовая катушка влазит нормально. Мы же с Вами тогда такую всовывали. Мабудь Вы запамятовали ))).

...

 

 

Ну в 180м тоже дежурное напряжение есть, очень удобно наличие массы проверять, подтверждаю. Но в Самурайчике оно так искрило, шо копець :D.

 

Не помню, блин, какую катушку мы туда засовывали. Ну 5 так 5, значит буду теперь спать спокойно :D.

 

 

Цой :))

 

Добавлено через 2 минуты

Имхо зря

Очень похабно собран аппарат кустарное производство как ни как

Откроете крышку и сами увидите а потом сравните с фото внутреностей Патона

Всем добра

 

 

Я ничо не путаю? Кажется вы в Патоне том работаете. Не?

 

 

Цой :))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, но, аппарат приобретен уже, опіта на полуавтомате нет, но, буду пробывать, тест кстати на ютубе есть ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, но, аппарат приобретен уже, опіта на полуавтомате нет, но, буду пробывать, тест кстати на ютубе есть ?

 

 

Поздравляю! Тестов Самурая на ютьюбе полно. Полуавтоматный от ВДИ есть только флюсовой проволокой.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Путаете никогда не работал ни на Патоне ни на элсве

Сварщик любитель

По элсве много конструктивной,критики писал чукча на городе мастеров если кто знает

Здравствуйте уж он на инверторах,зубы съел так что это не только моё мнение

Елсву,собирают на коленке

Ну в 180м тоже дежурное напряжение есть, очень удобно наличие массы проверять, подтверждаю. Но в Самурайчике оно так искрило, шо копець :D.

 

Не помню, блин, какую катушку мы туда засовывали. Ну 5 так 5, значит буду теперь спать спокойно :D.

 

 

Цой :))

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

 

Я ничо не путаю? Кажется вы в Патоне том работаете. Не?

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Путаете никогда не работал ни на Патоне

 

Если честно,у меня тоже было впечатление что вы работаете на Патоне.Что же делать,бывает ошибаемся.:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю! Тестов Самурая на ютьюбе полно. Полуавтоматный от ВДИ есть только флюсовой проволокой.

Да, только с флюсовкой, знаю, без этого не спрашивал бы, Станислав выложил видео, и собственно через него я аппарат покупал, просто никак не могу добраться до испытаний, а внутри грызет ))) не дурак мол ли я ? ))

 

ПыСы

Спасибо. кстати ))

 

ПыПыСы

Еще вопрос, когда пользуешся два в одном часто открыто гнездо подключения горелки, существует ли для него спецкрышка какая ?

Змінено користувачем Knyz
Пасиб добавил
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо зря

Очень похабно собран аппарат кустарное производство как ни как

Откроете крышку и сами увидите а потом сравните с фото внутреностей Патона

Всем добра

 

Если форумччанин спросил сварочник 2500грн, я бы посоветовал на 2500+, ну а на 2000+, согласитесь, лучше элсвы ничего нет.... ну я же как для себя... да еще и дроссель есть. При том что на всех тестах (видео),все в норме.Даже не знаю какой смайлик вставлять и ежу понятно же......

 

Добавлено через 44 минуты

Если честно,у меня тоже было впечатление что вы работаете на Патоне.Что же делать,бывает ошибаемся.:pardon:

отож :unknown:

у меня патон160р куплен 2013( изгот. наверное 2012, потому ка одна пла та есть 160М)

Работал и работает,есть свои плюсы и минусы. Патоновские они все время пеперь изменчивы и ПН и характеристики. Нужно идти в новый их шоурум и брать другой сварочник для сравнения. Форсаж,это такое что у всех по разному (выбрать под себя), а гор.старт.считаю очень хорошей функцией ....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

makezine.com/2013/03/13/how-to-diy-welding-rod/

Прикольно. Типа народ делает свои сварочные аппараты, а сварочные электроды не делает сам.

 

Типа анекдот

"Взять высушенное сердце жабы, залить отваром корней можжевельника, добавить пепел перьев черного петуха, двух скорпионов, зуб дракона и выпаривать после захода солнца до первого крика совы." - Старинный рецепт изготовления тонера для лазерного принтера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чукча на городе мастеров если кто знает

Здравствуйте уж он на инверторах,зубы съел так что это не только моё мнение

Все так. Чукча - монстр сваркостроения...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо зря

Очень похабно собран аппарат кустарное производство как ни как

Откроете крышку и сами увидите а потом сравните с фото внутреностей Патона

Всем добра

 

 

Я уже сомневаюсь. Но дело в цене ,как просят посоветовать.

Реально по ПАТОН ВДИ Е..... ну там отзывы,и тп. не нашел ни одного отказа и возврата.Просто промониторил.

 

Ну а ЧУКЧА, то его трудно понять иногда, ну типа того, что сващик чувствует там по аудио шипения-треска сварки, хорошо это или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже сомневаюсь. Но дело в цене ,как просят посоветовать.

Реально по ПАТОН ВДИ Е..... ну там отзывы,и тп. не нашел ни одного отказа и возврата.Просто промониторил.

 

Ну а ЧУКЧА, то его трудно понять иногда, ну типа того, что сващик чувствует там по аудио шипения-треска сварки, хорошо это или нет.

 

 

чукча

 

 

avprof, для тех, кто полуавтоматов никогда не видел, нехватает подтанцовки с дефками в маечках на босу грудь, но об этом уже было. А для тех, кто видел, в принципе вообще достаточно только саунд трека с шипением и шкварчанием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, что бы Вы выбрали, Foton CT-205D или EDON Black MMA-200?
Ни одного , ни другого . Китайская лотерея . Почитайте тему : www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=62054&page=6
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, что бы Вы выбрали, Foton CT-205D или EDON Black MMA-200?

Перестал работать мой ЭДОН МИГ 280 , просто замолчал , причина оказалась банальна - сгорела обмотка вентилятора , хотя сама крыльчатка вращается легко , т.е. он не заклинил .

Сгоревшая обмотка создала КЗ и защита в БП сварочника сработала и аппарат не работал . Вентилятор там стоит 92 на 92 мм на 25 мм , 0.30 ампер 24 вольта - ( оборотистый ) , втулка .

Качество самого вентилятора ставят в этот сварочник ( да и многие китайские ) отвратительное , имейте ввиду и обращайте на это внимание .

Ищу SUNON на подшипниках оборотистый , вот этот будет "ходить".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, что бы Вы выбрали, Foton CT-205D или EDON Black MMA-200?

 

повторюсь - ни один из них вы не запустите от генератора 2.5 киловатта ,нужен минимум в двое мощнее генератор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в 180м тоже дежурное напряжение есть, очень удобно наличие массы проверять, подтверждаю. Но в Самурайчике оно так искрило, шо копець

А что - в Самурае оно не регулируемое в отличие от 180-го?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том магазине, где распродаётся указанный Вами, немногим дороже стоит TESLA MMA 252. Он получше будет Элсва160 или нет?

 

Оно вам надо, та "тесла"?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ищу SUNON на подшипниках оборотистый , вот этот будет "ходить".
Хорошая фирма, мне давно нравится. Но недешевый он будет. В принципе, для инвертора и на втулке нормально, не особо много он там работает, не круглые сутки.

А вот подбирать нужно в первую очередь по производительности и потребляемому току (побольше чтоб). А если влезет, то 120-й запихнуть - они намного производительнее бывают.

 

Добавлено через 1 минуту

повторюсь - ни один из них вы не запустите от генератора 2.5 киловатта ,нужен минимум в двое мощнее генератор.

Ну почему же. Если ток небольшой будет работать. Возможно недолго (как инвертор так и сам гена). Если АВР медленная у гены, может свар. вылететь от скачков перенапруги.

 

Добавлено через 1 минуту

Оно вам надо, та "тесла"?

Ага. Китаесь то, китаесь, среднего пошиба...

 

Добавлено через 4 минуты

Друзья, что бы Вы выбрали, Foton CT-205D или EDON Black MMA-200?

 

Ни одного , ни другого . Китайская лотерея .

 

Солидарен. Если себе - то лучше уж любой отечественный (пусть и дороже немного). ССВА, Атом, Энергия, ИИСТ, Колибри... Насколько бюджета хватит.

Мне до сих пор ваще из всех инверторов Атом-250 нравится (сборкой, компоновкой, мощей и функционалом), а из новых - Колибри-180 (ИИСТ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну почему же. Если ток небольшой будет работать. Возможно недолго (как инвертор так и сам гена). Если АВР медленная у гены, может свар. вылететь от скачков перенапруги.

 

 

Я пробовал - не будет , в момент поджига дуги генератор не успевает набрать обороты чтобы потянуть инвертор , в итоге у генератора выбивает защитный автомат , инвертор уходит в защиту по низкому напряжению . В экстремальном режиме заработал только самурай у которого нету горячего старта и он меньше грузит генератор в момент поджога дуги ну и возможность работы от 160 тоже сказалась , но автомат генератора всё равно выбивало - приходилось подпирать палочкой .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробовал на выходных поварить в респираторе 3M 6200 с фильтрами 2128. Однозначно рекомендую для применения. Намного удобнее и эффективнее, чем обычный 3М FFP2. Ни запаха ни вкуса :D дыма не ощущается.

 

ПС Кстати, для теста купил пачку электродов Патон АНО36 из их новых партий. Варят отлично. Элит покупать не решился :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пробовал - не будет , в момент поджига дуги генератор не успевает набрать обороты чтобы потянуть инвертор , в итоге у генератора выбивает защитный автомат , инвертор уходит в защиту по низкому напряжению . В экстремальном режиме заработал только самурай у которого нету горячего старта и он меньше грузит генератор в момент поджога дуги ну и возможность работы от 160 тоже сказалась , но автомат генератора всё равно выбивало - приходилось подпирать палочкой .
Конечно. Если есть ГС то в момент поджига в больш. инверторов макс. ток будет. Отключать и его и Форсаж однозначно. А какой ток и на каком электроде пробовали ? ИИСТом я от такого гены маленьким током 3-кой Ано-36 на тонком мет. чиркал и норм.норм. было.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно. Если есть ГС то в момент поджига в больш. инверторов макс. ток будет. Отключать и его и Форсаж однозначно. А какой ток и на каком электроде пробовали ? ИИСТом я от такого гены маленьким током 3-кой Ано-36 на тонком мет. чиркал и норм.норм. было.

Чиркать и варить это не одно и тоже :)

Тут болгарку 2 квт генератор 2.5 квт с трудом тянет , а для нормального провара 2.5 квт генератора явно мало , вот у соседа генератор 4.5 квт - тот справляется со сваркой 3й электродом , ну а мой 5.5 квт и 4ку тянет , но долго не мучал , тройкой варил , а полуавтоматом 0.8 проволока - даже не слышно по генератору .

 

Добавлено через 8 минут

Хорошая фирма, мне давно нравится. Но недешевый он будет. В принципе, для инвертора и на втулке нормально, не особо много он там работает, не круглые сутки.

А вот подбирать нужно в первую очередь по производительности и потребляемому току (побольше чтоб). А если влезет, то 120-й запихнуть - они намного производительнее бывают.

заказал пока на втулках 24вольта 030 ампер ( такой же и стоит по току ) , нашёл на олх за 60 грн.( не реклама) , сунон предлагали привезти за 235 грн , но вот ток не знают , некогда искать , позже возьму , а сейчас работа стоит , привык к своему автомату , взял у кума эдисон 302й - ну не могу я им варить , то проволока летит как оглашённая , то ток мал , хотя настройки ставлю как у своего , регулятор на пару мм провернул на подачу проволоки - много , чуть назад провернул - мало , угадать нельзя , видать переменные резисторы на ручках стоят не того класса или на большее сопротивление и плавности в регулировке нет .

 

Ага. Китаесь то, китаесь, среднего пошиба...

точно , китаец , вплотную интересовался , но взял патон :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...