Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Вчера сосед купил Riga 240Si. Сегодня сжег килограма четыре электродов 3 и 4мм. Резал и варил - доволен, шо слон. Пили пиво(обмакивали покупку), попробовал и я - понравилось. Против моего старого-престарого УРАЛа небо и земля.

 

рига это вроде бюджетная серия днипро м .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, но варит прилично.

 

инверторы все в принципе варят прилично , только те что с дросселем приличнее :good: , ещё такой момент что например на даче мне приходилось китайцем эталоном варить ночью когда напряжение в сети становилось выше 200 вольт , а самурай или например китаец кайзер нормально варят когда тестер показывает 190 .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До недавнего времени, пользовался Урал-200, еще из первых. Пока не попробовал варить более современными, он для меня являлся хорошим. Теперь, сравнивая, почти трансформатор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда ИИСТ 160,цена где то 3300гр,но без сварочных кабелей.Но зато одна крутилка и всё.

У Патона 160Е тоже одна крутилка, зато с 3-метровыми сварочными кабелями и ценой 2554 грн. Это не Китай - Киев. Провода - Одесса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Патона 160Е тоже одна крутилка, зато с 3-метровыми сварочными кабелями и ценой 2554 грн. Это не Китай - Киев. Провода - Одесса.

 

Да есть,но я посоветовал человеку один из аппаратов который в случае надобности я бы и себе купил.Патон я бы для себя не купил,остальные пусть выбирают,хотят Патон,пожалуйста,они везде есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провода - Одесса.

Сразу вспоминается сказанное Бендером по поводу краски для волос, купленной Кисой :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите в киеве Сервис по всему этому есть?

ССВА, ИИСТ, АТОМ, Энергия Сварки, ПАТОН
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позавчера прогуливался по рынку-базе... Ну и глазел на свар. аппараты. Люди подошли покупать Днипро-М. Что там рассказал продаван - не услышал. Но сразу начали брать. Цена около 2300-2400 была. Я не успел свои пять копеек вставить, чтобы посоветовать. Потому что нашел в одной конторе ИИСТ-140 за 2200 в ста метрах, сиротливо стоящий в уголке. Наверно, из старых запасов. Который однозначно лучше Днипра. И однозначно неизвестен покупателям, т.к. Днипро у всех на слуху.

Вот такие пироги.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такие пироги.

 

На "рынке-базе" действует несколько другая схема продвижения товара, чем в более-менее за что-то отвечающих магазинах, скажем так. Магазин может расставить на полках и дешевое и дорогое, и с гарантийными обращениями ему придется работать, а базар - только самое дешевое - на чем можно быстрее заработать, а в случае проблем - послать на йух, в крайнем случае.

 

Есть люди, которые привыкли к базару, и у них есть свои "доверенные" продавцы, у которых они консультируются и покупают, что они им порекомендуют.

 

Например, у меня есть сосед, у него штуки три сварочных аппарата - все какое-то дерьмо, то ли полуавтомат который еле присирает, то ли непонятный аргон, которым он не умеет варить, то аппарат для ручной дуговой, которым невозможно варить, но он им приловчился. Такие слова как SSVA, или Атом, он наверное впервые в жизни от меня услышал. Люди ведутся на фуфло, потому что кроме фуфла они ничего не видели на "базаре", даже представления не имеют о чем то другом в Украине, хрен его знает - интернет вроде даже есть, но явно им не пользуются для поиска информации. "Читать!? Да нах! Лучше бухать."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу вспоминается сказанное Бендером по поводу краски для волос, купленной Кисой :)

 

 

Ну не скажите! Одессакабель, я так понимаю, -- один из лучших производителей кабеля в Украине.

 

 

 

Добавлено через 1 минуту

Ну это смотря для кого как.3 года назад купил ССВА 270 с подающим.....Но вот сейчас встал вопрос о сварке металла толщиной 5-6мм полуавтоматом в один проход,а это уже проволока 1-1,2мм и токи выше 200 ампер.Никогда не знаеш что будет в будущем.Хорошо что я тогда не скупился,а то бегал бы сейчас за вторым аппаратом.

 

 

Но это ж нада сеть трехфазную для такого иметь, что далеко не у всех в гараже/домохозяйстве имеется. Не?

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

Но это ж нада сеть трехфазную для такого иметь, что далеко не у всех в гараже/домохозяйстве имеется. Не?

 

 

Цой :))

 

Либо 3-х фазну,или как у кума в троём на целом трансформаторе "стоят".Хотя летом и у меня сеть нормальная 235-240В,с просадкой от 15 до 25В при сварке 4-й на 190А.Хотя просадка 25В была тогда когда сеть без нагрузки была 195В,а так просадка меньше 25В.Интересно режимы РДС и МИГ МАГ дают одинаковую нагрузку?ТИГ кажется меньше сеть нагружает.

 

Добавлено через 11 минут

нашел в одной конторе ИИСТ-140 за 2200 в ста метрах, сиротливо стоящий в уголке. Наверно, из старых запасов. Который однозначно лучше Днипра. И однозначно неизвестен покупателям, т.к. Днипро у всех на слуху.

Вот такие пироги.

 

Тут кто то хотел нормальный аппарат за небольшую цену.Может прочтёт ваш пост и заинтересуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вот сейчас встал вопрос о сварке металла толщиной 5-6мм полуавтоматом в один проход,а это уже проволока 1-1,2мм и токи выше 200 ампер.

А что за работа? Я всё никак не могу решиться на приобретение ПУ-шки, но теорию немного читал с год назад. И что-то у меня отложилось в памяти, что с увеличением толщины металла вовсе необязательно пропорционально более мощный аппарат использовать. А можно (или даже нужно?) с разделкой кромок сваривать. У меня просто "Самурай", он больше 0.8мм проволоку всё равно не потянет, но опять же запомнилось, что проволокой 0.8мм всё на свете можно делать даже не самым мощным аппаратом.

Поэтому интересно, что за задача с проходом именно за 1 раз металла 5-6 мм? Или это просто ради скорости выполнения работы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Поэтому интересно, что за задача с проходом именно за 1 раз металла 5-6 мм?

 

Зачем разделка кромок там, где можно обойтись без этого? А то ведь можно договориться и до того, что электроды ф3-4-5-6мм также не нужны, если есть ф2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем разделка кромок там, где можно обойтись без этого? А то ведь можно договориться и до того, что электроды ф3-4-5-6мм также не нужны, если есть ф2.

 

 

По сути так и есть. За мощными аппаратами гонятся те, кому кромки влом разделывать :))

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за работа? Я всё никак не могу решиться на приобретение ПУ-шки, но теорию немного читал с год назад. И что-то у меня отложилось в памяти, что с увеличением толщины металла вовсе необязательно пропорционально более мощный аппарат использовать. А можно (или даже нужно?) с разделкой кромок сваривать. У меня просто "Самурай", он больше 0.8мм проволоку всё равно не потянет, но опять же запомнилось, что проволокой 0.8мм всё на свете можно делать даже не самым мощным аппаратом.

Поэтому интересно, что за задача с проходом именно за 1 раз металла 5-6 мм? Или это просто ради скорости выполнения работы?

Работа конечно не срочная,времени хватает,но раз у меня ССВА 270 то почему не использовать его мощь,ну не всю конечно,но где то ампер 200-230,не очень хочу с зазором или разделкой.Есть два заказа,вобщем листы толщиной 4-5-6мм,нужно полностью на всю толщину проварить.Вот думаю какую проволоку 1мм или 1,2мм,ещё проблема что Есабовская проволока такой толщины только по 15КГ продаётся,катушка в ПУ не помещается,вот думаю просверлить на задней стенке отверстие и поставить с наружи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да есть,но я посоветовал человеку один из аппаратов который в случае надобности я бы и себе купил.Патон я бы для себя не купил,остальные пусть выбирают,хотят Патон,пожалуйста,они везде есть.

 

Отчего такая неприязнь к единственному собранному в заводских условиях украинскому инвертору ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчего такая неприязнь к единственному собранному в заводских условиях украинскому инвертору ?

Да вы что,какая неприязнь,я просто не доверяю надёжности данного брэнда,лучше Элсвы конечно,но не более того.На Вебсварке где просто ненавидят все украинские инверторы очень положительно относятся к Патону,а Атом и ССВА для них полное фуфло.Один из форумщиков купил Патон 200П.Все обрадовались там,просили им компоновку аппарата показать,мол это единственный классный инвертор в Украине.Потом давай уговаривать его разные режимы сварки пробовать,помучить аппарат,чтоб посмотреть что он может,владелец согласился.Хотел ему сказать,не делай этого,не слушай их,однако меня там ещё 3 года назад забанили.Вообщем как чувствовал,через две недели таких "пыток" аппарат сгорел.Если бы это был Атом,ССВА или ИИСТ,исход был бы другой.Всё у Патона отлично,кроме надёжности.Дело не в этом случае а в множестве отзывов.Сейчас правда они выпустили новые модели,возможно ситуация улучшилась,время покажет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работа конечно не срочная,времени хватает,но раз у меня ССВА 270 то почему не использовать его мощь,ну не всю конечно,но где то ампер 200-230,не очень хочу с зазором или разделкой.Есть два заказа,вобщем листы толщиной 4-5-6мм,нужно полностью на всю толщину проварить.Вот думаю какую проволоку 1мм или 1,2мм,ещё проблема что Есабовская проволока такой толщины только по 15КГ продаётся,катушка в ПУ не помещается,вот думаю просверлить на задней стенке отверстие и поставить с наружи.

 

Проволока 1мм (больше не желательно для малой мощности), разделка таки нужна, варить внутренние углы (возможно даже и "разделанные" стыковые) вертикалом или хотя бы под наклоном снизу-вверх, газ наверно лучше CO2 - это если нужно проварить за один раз/ c одной стороны.

 

Если варить с двух сторон, то возможно попробовать и без скоса кромок - подобрать удобный зазор и также сварка под наклоном снизу вверх поможет проплавить глубже и качественнее хотя и будет большое усиление шва.

 

Проволока 1.2 это уже скорее 300А класса аппараты хорошо с ней справляются. Если SSVA 3-фазный (то есть могущий выдать мощь), то в аргоновой смеси можно было бы и струйным переносом варить (американцы почему то любят смесь 98%-Ar / 2%-O2 или 90%-Ar / 10%-CO2, наверное потому, что можно на меньшей мощности добиться струйного переноса). Струйный перенос наиболее способен "выгрызть" себе место для сварочной ванны, так как дуга горит постоянно, а манипуляции с наклоном шва позволяют варить как тонкий металл быстро, так и толстый глубоко.

И еще, если в аргоновой смеси нужно варить на герметичность (без пор), то желательно настраивать мощность побольше, чтобы водород успевал испариться пусть даже из более растянутой сварочной ванны, а также желательно варить "омедненкой", так как она идет без слоя масла (ну и вообще это можно сказать наилучшая комбинация: аргон и омедненка, для сварки на ПА). А если еще и поиграть со степенью прижатия подающих роликов, чтобы проволока когда надо проскальзывала и не давила на сварочную ванну, а когда надо давила на "глубину", то "обычный" ПА действительно превращается в ПОЛУАВТОМАТ, который варит как ты от него этого хочешь. (PPS: наконечник всегда должен иметь хороший контакт с проволокой, и подающее - запас мощности чтобы проталкивать проволоку сквозь иногда чересчур "хороший" контакт с наконечником).

Змінено користувачем brat-h
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проволока 1мм (больше не желательно для малой мощности), разделка таки нужна, варить внутренние углы (возможно даже и "разделанные" стыковые) вертикалом или хотя бы под наклоном снизу-вверх, газ наверно лучше CO2 - это если нужно проварить за один раз/ c одной стороны.

 

Если варить с двух сторон, то возможно попробовать и без скоса кромок - подобрать удобный зазор и также сварка под наклоном снизу вверх поможет проплавить глубже и качественнее хотя и будет большое усиление шва.

 

Проволока 1.2 это уже скорее 300А класса аппараты хорошо с ней справляются. Если SSVA 3-фазный (то есть могущий выдать мощь), то в аргоновой смеси можно было бы и струйным переносом варить (американцы почему то любят смесь 98%-Ar / 2%-O2 или 90%-Ar / 10%-CO2, наверное потому, что можно на меньшей мощности добиться струйного переноса). Струйный перенос наиболее способен "выгрызть" себе место для сварочной ванны, так как дуга горит постоянно, а манипуляции с наклоном шва позволяют варить как тонкий металл быстро, так и толстый глубоко.

И еще, если в аргоновой смеси нужно варить на герметичность (без пор), то желательно настраивать мощность побольше, чтобы водород успевал испариться пусть даже из более растянутой сварочной ванны, а также желательно варить "омедненкой", так как она идет без слоя масла (ну и вообще это можно сказать наилучшая комбинация: аргон и омедненка, для сварки на ПА). А если еще и поиграть со степенью прижатия подающих роликов, чтобы проволока когда надо проскальзывала и не давила на сварочную ванну, а когда надо давила на "глубину", то "обычный" ПА действительно превращается в ПОЛУАВТОМАТ, который варит как ты от него этого хочешь. (PPS: наконечник всегда должен иметь хороший контакт с проволокой, и подающее - запас мощности чтобы проталкивать проволоку сквозь иногда чересчур "хороший" контакт с наконечником).

 

У меня есть углекислота,так же есть возможность купить смесь 80АР/20СО2.Который из них даёт большее проплавление?На проволоке 1,2мм написано что можно варить начиная с 80А,а проволока 1мм только до 220А написано на упаковке.Понимаю что лучше 3 фазы,но у кума сеть совсем не загружена,3 дома на одном трансформаторе,у меня 4-х роликовый полноприводной механизм.Неужели проволока 1,2мм не подойдёт?Смотрел в ютубе 200 амперный однофазный Рилон на максимальной мощности проволокой 1мм полностью проплавил 5мм металла.Если попытаться на 220-230А,может получиться 6мм проплавить?Если варить снизу в верх горелку как бы нужно вести углом вперёд,но разве углом назад не даёт большее проплавление,некоторые сварщики утверждают такое?Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вы что,какая неприязнь,я просто не доверяю надёжности данного брэнда,лучше Элсвы конечно,но не более того.На Вебсварке где просто ненавидят все украинские инверторы очень положительно относятся к Патону,а Атом и ССВА для них полное фуфло.Один из форумщиков купил Патон 200П.Все обрадовались там,просили им компоновку аппарата показать,мол это единственный классный инвертор в Украине.Потом давай уговаривать его разные режимы сварки пробовать,помучить аппарат,чтоб посмотреть что он может,владелец согласился.Хотел ему сказать,не делай этого,не слушай их,однако меня там ещё 3 года назад забанили.Вообщем как чувствовал,через две недели таких "пыток" аппарат сгорел.Если бы это был Атом,ССВА или ИИСТ,исход был бы другой.Всё у Патона отлично,кроме надёжности.Дело не в этом случае а в множестве отзывов.Сейчас правда они выпустили новые модели,возможно ситуация улучшилась,время покажет.

Поэтому чтобы владельцы Патонов не были в обиде и дают на них 5 лет гарантии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть углекислота,так же есть возможность купить смесь 80АР/20СО2.Который из них даёт большее проплавление?На проволоке 1,2мм написано что можно варить начиная с 80А,а проволока 1мм только до 220А написано на упаковке.Понимаю что лучше 3 фазы,но у кума сеть совсем не загружена,3 дома на одном трансформаторе,у меня 4-х роликовый полноприводной механизм.Неужели проволока 1,2мм не подойдёт?Смотрел в ютубе 200 амперный однофазный Рилон на максимальной мощности проволокой 1мм полностью проплавил 5мм металла.Если попытаться на 220-230А,может получиться 6мм проплавить?Если варить снизу в верх горелку как бы нужно вести углом вперёд,но разве углом назад не даёт большее проплавление,некоторые сварщики утверждают такое?Спасибо.

 

 

Так...

 

Аргоновая смесь даст лучшее проплавление если получится добиться СТРУЙНОГО ПЕРЕНОСА металла: сварка не брызгает, не трещит, а потихонечку шипит, дуга не прерывается - постоянно горит и постоянно греет металл и хорошо углубляется в основной метал (она его "вырезает" на некоторую глубину). Но аппарат должен быть достаточно мощный, грубо говоря "какой-то" сварщик на Фрониусе (не сильно сложном наверное) под свои ощущения настраивал аппарат для струйного переноса 1мм + 82% Аргон/ 18% CO2, грубо говоря 250А и 25-27В ему хватило. Хотя в зависимости от положения: наклон горелки вперед, сварка под небольшим наклоном вверх, удачное направление магнитного дутья (да-да, в струйном переносе варит уже дуга), более тонкая проволока (скажем так - тоньше чем 1.2мм) может дать стабильный результат и на 200А. Но ключевыми факторами достижения струйного переноса являются газовая смесь (чем больше аргона - тем ниже "переходный ток") и диаметр проволоки (чем тоньше - тем меньше "переходный ток").

 

Если SSVA однофазный, то скорее всего 250А он не вытянет, поэтому остается CO2 - амперы меньше, но напряжение выше, и 1мм проволока.

 

Почему 1мм проволоки - у нее больше плотность дуги получится, варить будет медленнее, но провар будет увереннее, в смысле - основной метал успеет расплавиться прежде чем его зальет присадочный металл.

 

Почему наклон снизу-вверх - расплавленный метал не будет затекать вперед перед местом горения дуги/коротких замыканий и не будет мешать прогреву основного металла, грубо говоря - где проволока достанет, там и будет "глубина" проплавления. Но нужна разделка кромок хотя бы в 30° (60° общего угла), надо чтобы проволока уверенно, долго и нудно доставала до корня. И в таком случае наклон горелки вперед шва, не будет означать ухудшенного проплавления, правда будет усиление шва (если швы многопроходные, то верний слой, который все скроет, варить в нижнем положении, или сверху-вниз, но наклон шва где-то 20-30°). Варить с колебательными движениями типа "елочки" или "треугольника" с прогревом корня и "растягиванием" по бокам.

 

Ну и скажем так, на одном мелкоцеховом производстве варили металл 3мм, 3-фазными SSVA в CO2, проволокой 1мм. Просто я сам с SSVA не игрался пока что.

Змінено користувачем brat-h
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...