Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Хочу взять полуавтомат для сварки проволокой без газа.

Смотрю на Paton PSI-160S.

Заранее благодарю.

Такого нету, есть такой Сварочный полуавтомат Патон ПСИ-150S

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно. А это что?

Подумали, наверное, что зря обозвали его 150-м и решили, что +/- 10 не критично))) Могу замерять на балласте его реальный ампераж, по крайней мере тех моделей, которые у нас на складе))) Все они называются 150-ки, я немножко удивился информации по Вашей ссылке, честно говоря)

 

Добавлено через 2 минуты

Интересно, что характеристики остались такие, как были в 150с: Номинальный сварочный ток, А 150 и тд)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, что характеристики остались такие, как были в 150с: Номинальный сварочный ток, А 150 и тд)))

Да, я уже тоже сравнил и не увидел разницы.

Маркетинг:beer:

Где специальную проволоку можно посмотреть, чтобы работала без газа?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я уже тоже сравнил и не увидел разницы.

Маркетинг:beer:

Где специальную проволоку можно посмотреть, чтобы работала без газа?

У нас есть флюсовая сварочная проволока, но если только проволоку покупать, то с пересылкой будет дороже чем по месту купить)

Эта контора почти везде есть: stroyteh.ua/product/fljusovaja-svarochnaja-provoloka-09-mm-h-04-kg/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас есть флюсовая сварочная проволока, но если только проволоку покупать, то с пересылкой будет дороже чем по месту купить)

Эта контора почти везде есть: stroyteh.ua/product/fljusovaja-svarochnaja-provoloka-09-mm-h-04-kg/

 

а в чем минусы сварки без балона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в чем минусы сварки без балона?
Большое разбрызгивание и дорогая проволока, быстрее выходят из строя наконечники. Лучше использовать маленький балон и нормальную проволоку:flag1:
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в чем минусы сварки без балона?

 

Минусов нет, одни плюсы. Гуглите самозащитная порошковая проволока

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите взял такие электроды

 

ESAB OK 53.70 3.2мм

 

Варю китайским инвертором, первый раз еще можно зажечь электрод,

после отрыва очень тяжело зажигаются, если уже зажглись то горят хорошо и качество шва отличное.

 

Как побороть проблему прилипания? Инвертор менять?

 

P.S> Или все же кривые руки?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минусов нет, одни плюсы. Гуглите самозащитная порошковая проволока
Вы серьезно, по-поводу плюсов))) Или просто хотите показать, что человеку нужно осваивать поисковые системы:lol:

original-3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите взял такие электроды

 

ESAB OK 53.70 3.2мм

 

Варю китайским инвертором, первый раз еще можно зажечь электрод,

после отрыва очень тяжело зажигаются, если уже зажглись то горят хорошо и качество шва отличное.

 

Как побороть проблему прилипания? Инвертор менять?

 

P.S> Или все же кривые руки?:D

А когда покупали, знали что покупаете электроды с основным покрытием? если да, то тогда такие вопросы, как пишите Вы выше лишние... если нет изучайте как работать с электродами:flag1: вот Виталий рассказывает как поджигать https://www.youtube.com/watch?v=Xt8WOHq6ySk и таких видео много:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нельзя для этих целей использовать аквариумный компрессор с гибкой трубкой подачи под маску? Дешево и сердито, как мне кажется.

 

маловато, наверное будет...

 

Я как-то начитался рекламы Speedglas Adflo, что у них там супер-пупер надежный бесщеточный турбовентилятор... короче вагоны их в компьютерной вентиляции и все бесщеточные. Иногда на рынке натыкался и на турбовентиляторы, и на осевые вентиляторы. В общем из подходящих вариантов можно выбрать два типа, один я описывал ранее - турбовентилятор на 12В и на 0,7-3А для работы с фильтрами, например такие:

products.sanyodenki.com/en/contents/hp0124/list.php?CNo=124

По идее можно взять и меньшего размера, но более высокооборотистые, в общем как и у фирменных турбоблоков.

 

и второй вариант, если нужна только вентиляция, без фильтров очень компактно и просто собирается в корпусе сделанном из такого сифона для раковины как здесь:

dretun.ru/hardworking/remont-starogo-sifona/

 

%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%BE%D0%BD-11.jpg

 

мой вариант в фото в приложениях:

1. вариант в сборе, сифон используется "вверх ногами", белый патрубок тоже из комплекта с сифоном, по идее;

2. "крупноузловая разборка";) в нижней крышке сифона сделал отверстие для патрубка, и еще должна быть прокладка между основным корпусом и патрубком.

3. вид "корпуса" изнутри, выломал внутренности для освобождения места под вентилятор;

4. вид как сопрягается патрубок с вентилятором;

5. продолжение предыдущего пункта;

6. резиновый переходник 40/50мм, наподобие такого:

prom.ua/p43573238-perehod-podvesnogo-bachka.html

 

и спаренный вентилятор с противовращением лопастей (у меня на 12В и 1,1А) как здесь (модели уже новее чем у меня):

products.sanyodenki.com/en/contents/hp0081/list.php?CNo=81

 

7. вентилятор

8. он же

9. разобранный вид

 

К этому варианту еще нужен регулятор напряжения (описывал ранее, простейший, на транзисторе и переменном резисторе, схемы есть в ютюбе;) ), разъем для блока питания, ну и батарея. Батарея у меня 18 В, так как самодельный регулятор напряжения со своим сопротивлением понижает напряжение до 12В в работе, а 12В вентилятор выдерживает и 15В, то как бы все сходится.

 

Вентиляторы можно найти на "радиорынке" где-то, как-то, ну а такой сифон вроде все еще есть на "обычном" хозяйственном рынке (в Харькове по крайней мере, радиорынок это на Героев Труда, а обычный - Барабашова или Благбаз).

IMG0033A.thumb.jpg.e12972cb1f389fb41cb45c2709b8537d.jpg

IMG0034B.thumb.jpg.5a5cdd442340c9897735facd398e4a56.jpg

IMG0038A.thumb.jpg.fc15fab4812319f06b6d0af56fa8d512.jpg

IMG0039B.thumb.jpg.d13343fe672b3ca4f7b8899c9d650f90.jpg

IMG0040A.thumb.jpg.05afeeb6d735f44c810b2834d3f882c9.jpg

IMG0042A.thumb.jpg.16eaf9bdd979cd5f6b1c8bfa4a72cc53.jpg

IMG0043B.thumb.jpg.987dd0c1def36857902c94aaaccd1b1d.jpg

IMG0044A.thumb.jpg.432ed9995c625398bff535d8d7adc5cb.jpg

IMG0046A.thumb.jpg.c3f319a08433de9b1210e86ebf7f71ab.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лопнула опора дорогой алюминиевой лестницы (но по крайней мере их называют алюминиевыми, точный состав не знаю:)) каким электродом можно попробывать подварить? Товарищи продаваны, у кого есть и кто может мне наложным прислать поштучно штук 10? Ну если поштучно ни как хоть какую-то маленькую пачку :)

Если Вы еще не научились нормальные швы класть на обычной малоуглеродистой стали, то не стоит и пробовать электродами аллюминий варить. Поверьте, что ничего хорошего не получится.

 

Добавлено через 7 минут

В грн или др ?:D

Люминий и иже с ним РДС не "варится"... Если кто сможет, сразу Нобелевская премия! так шо с "штук 10" не отделаться:lol:

Ну, тогда чур мне первому дайте. Надеюсь, Вы настоящий мужчина, который отвечает за свои слова, а не какой-то клоун, пишущий тут всякую ерунду?

 

Добавлено через 3 минуты

Хочу взять полуавтомат для сварки проволокой без газа.

Смотрю на Paton PSI-160S. Для моих целей, уверен, будет достаточно 160. Сейчас есть в хозяйстве итальянец 161.

Подскажите по выбору спецпроволоки, где посмотреть выбор. И аналоги Протона в таком сегменте.

Заранее благодарю.

Неохота гуглить ТТХ этого аппарата, но если он может варить только лишь самозащитной проволокой, а газового канала не имеет, то лучше не тратьте деньги, дабы после себя за локти не кусать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неохота гуглить ТТХ этого аппарата, но если он может варить только лишь самозащитной проволокой, а газового канала не имеет, то лучше не тратьте деньги, дабы после себя за локти не кусать.

Почему, изначально все ПА рассчитаны, как я понимаю, на работу в среде газа и имеют соответствующий шланг, а флюсовая проволока от лукавого. Но надо попробовать, а потом уже обрастать баллонами. :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему, изначально все ПА рассчитаны, как я понимаю, на работу в среде газа и имеют соответствующий шланг, а флюсовая проволока от лукавого. Но надо попробовать, а потом уже обрастать баллонами. :rolleyes:
Есть па,например Deca STARFLUX, которые рассчитаны на работу без газа, но это от "лукавого")))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему, изначально все ПА рассчитаны, как я понимаю, на работу в среде газа и имеют соответствующий шланг, а флюсовая проволока от лукавого. Но надо попробовать, а потом уже обрастать баллонами. :rolleyes:

Есть аппараты и безгазовые , для порошковой флюсовой проволоки . Вот только не понимаю этого изврата - если 5 килл проволоки обычной можно купить до 200 грн , а катушка , что выше в пример приводили - за 0.4 кило - больше 90 грн . Баллон углекислоты , которого хватает до 5ти катушек проволоки по 5 кг , стоит заправить до 250 грн. , но потом ты варишь и видишь шов , а не варишь наощупь под слоем флюса , получается не очень , отбивать и счищать флюс ... Мне как-то и пробовать то и не хочется , Вы , как я понимаю , не ищете лёгких путей?:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы серьезно, по-поводу плюсов)))

Более чем серьёзно!

Так случайно получилось что мне довелось поиметь удовольствие поработать в 10 отделе ИЭСа в группе Головко В.Н. при его жизни и в 39 отделе именно по тематике создания этих самых порошковых проволок и лично удалось спалить пару-тройку СОТЕН тонн такой проволоки. Имею честь быть причастным к разработке составов 8 марок которые включены в ГОСТы и ОСТы (правда при СССР)

Ответственно заявляю что сварочно-технологические характеристики (если это вам о чём то говорит) у порошковых проволок на порядок выше проволок сплошного сечения при сварке любых классов стали.

а не какой-то клоун,

Попридержите коней, юноша! Предъявите свойства сварного соединения выполненного РДС по "люминию" (если понимаете терминологию) в чистом виде и тогда задирайтесь с "дедушками" и "прадедушками" СФ КПИ и ИЭС...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Более чем серьёзно!

Так случайно получилось что мне довелось поиметь удовольствие поработать в 10 отделе ИЭСа в группе Головко В.Н. при его жизни и в 39 отделе именно по тематике создания этих самых порошковых проволок и лично удалось спалить пару-тройку СОТЕН тонн такой проволоки. Имею честь быть причастным к разработке составов 8 марок которые включены в ГОСТы и ОСТы (правда при СССР)

Ответственно заявляю что сварочно-технологические характеристики (если это вам о чём то говорит) у порошковых проволок на порядок выше проволок сплошного сечения при сварке любых классов стали.

Из опыта скажу, варил проволокой с флюсом(пусть не тонны проволоки, но более чем на 15 аппаратах и разной проволокой) - швы плохие и загаженные, стоимость проволоки высокая, расходник убивается на "ура"))) Какие еще Вам госты привести:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне как-то и пробовать то и не хочется , Вы , как я понимаю , не ищете лёгких путей?:)

А этот баллон не страшный? Я то не против и понимаю, что с ним лучше, но, как пионер, боюсь.

 

Добавлено через 2 минуты

Более чем серьёзно!

Так случайно получилось что мне довелось поиметь удовольствие поработать в 10 отделе ИЭСа в группе Головко В.Н. при его жизни и в 39 отделе именно по тематике создания этих самых порошковых проволок

Мне вот патонщики сегодня сказали, что такой проволоки в Украине не выпускают. Заказал у них какая есть, 1 кг 0,8 н пробу.

 

Где покупают баллоны? 10 л взял бы.

 

Добавлено через 1 минуту

расходник убивается на "ура")))

Тот расходник 15 грн стоит. Я бы на это не акцентировал так внимание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот расходник 15 грн стоит. Я бы на это не акцентировал так внимание.

Если нормальная горелка, то чуть дороже - это и сопло и контактный наконечник и держатель наконечника, если все это забивается, то начинается плохая подача проволоки, а это влечет за собой кучу траблов - всех не описать))) А углекислота безопасна - это не кислород, баллонов маленьких в инете кучу продается, например, первое попавшееся balon.kiev.ua/shop/gazovye-ballony-srednego-davleniya/uglekislotnyie-ballonyi/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вот патонщики сегодня сказали, что такой проволоки в Украине не выпускают. Заказал у них какая есть, 1 кг 0,8 н пробу.

Вот уже первый артикул в перечне.... С/З ... (самозащитная) ПП-АН1

А вот выпускают или нет - знать не могу... Производство на базе ЭП ИЭС

Давно ушёл из "большого спорта"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть аппараты и безгазовые , для порошковой флюсовой проволоки . Вот только не понимаю этого изврата - если 5 килл проволоки обычной можно купить до 200 грн , а катушка , что выше в пример приводили - за 0.4 кило - больше 90 грн . Баллон углекислоты , которого хватает до 5ти катушек проволоки по 5 кг , стоит заправить до 250 грн. , но потом ты варишь и видишь шов , а не варишь наощупь под слоем флюса , получается не очень , отбивать и счищать флюс ...
А я одну катушечку попробовал. Поэтому еще добавлю, что такая проволока и расходуется в несколько раз быстрее (поскольку она всего лишь трубочка, заполненная флюсом, и потому выход чистого наплавленного металла из неё получается значительно меньше). Так что в итоге получается слишком уж дорогое удовольствие.

 

Добавлено через 6 минут

Попридержите коней, юноша! Предъявите свойства сварного соединения выполненного РДС по "люминию" (если понимаете терминологию) в чистом виде и тогда задирайтесь с "дедушками" и "прадедушками" СФ КПИ и ИЭС...

Тоесть, Вы хотите сказать, что многие известные в мире фирмы, выпускающие покрытые аллюминиевые электроды, толкают фуфло?

 

Ну а по поводу ИЭС Патона скажу, что я ожидал там увидеть несколько иную картину, чем ту, которую увидел. Был весьма неприятно поражен (((.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а по поводу ИЭС Патона скажу, что я ожидал там увидеть несколько иную картину, чем ту, которую увидел. Был весьма неприятно поражен (((.

Согласен, с тем, что ИЭС ох не тот каким был в 80х-90х! Причины тому понятны и просты!

Но мы все надеемся на лично Вас. На Ваше афффтаритетное мнение и ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ знания в области сварки!:lol::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть аппараты и безгазовые , для порошковой флюсовой проволоки . Вот только не понимаю этого изврата - если 5 килл проволоки обычной можно купить до 200 грн , а катушка , что выше в пример приводили - за 0.4 кило - больше 90 грн . Баллон углекислоты , которого хватает до 5ти катушек проволоки по 5 кг , стоит заправить до 250 грн. , но потом ты варишь и видишь шов , а не варишь наощупь под слоем флюса , получается не очень , отбивать и счищать флюс ... Мне как-то и пробовать то и не хочется , Вы , как я понимаю , не ищете лёгких путей?:)

Если кому интересно... Порошковые проволоки самозащитные придуманы именно для механизированной сварки на монтаже в замен РДС для повышения производительности и в замен ПА сварки в СО2 для того, чтобы не таскать за собой баллоны и в полевых условиях в местности где отсутствует возможность поставки СО2! Особенно они НЕЗАМЕНИМЫ для сварки и наплавки сталей со швом хим состав который не возможно получить проволокой сплошного сечения, поскольку изготовить таковую не возможно! Основное отличие от сварки сплошной проволокой - более низкая плотность тока и соответственно меньший провар при более высоком коэф наплавки. Для бытовых целей имеет смысл при полном отсутствии СО2. В начале 90х были разработаны составы именно самозащитных проволок для сварки тонколистового металла (от 0,5мм) но при распаде союза всё ушло вникуда!

Не годится для планетарных подающих. Проблемна подача в длинных каналах.

Змінено користувачем tansss
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А этот баллон не страшный? Я то не против и понимаю, что с ним лучше, но, как пионер, боюсь.

Страшен в том плане , что он под давлением , синий баллон с кислородом и чёрный баллон с углекислотой - это разные баллоны . Кислород взрывается от присутствия масла , стенка в нём вроде 1 см и давление до 250 атмосфер , в чёрном баллоне давление поменьше , до 170 атмосфер , даже не знаю что нужно сделать , чтобы он взорвался - наверное накачать больше 40 литров и на солнцепёк выставить , стенка в нём немного тоньше , но обычно баллоны на заправочных станциях тестируют и на баллонах ставят дату следующей проверки баллона , она должна быть позднее даты покупки баллона ( при покупке баллона обращайте на это внимание ) .

Да , Вы наверное пиво на разлив пили или сидр , квас , замечали там чёрные баллоны стоят ? Там та-же углекислота , только пищевая , вроде как очищенная .

 

Где покупают баллоны? 10 л взял бы.

Если варить дома , где нужно варить полуавтоматом много , то желательно взять прямо на станции с клеймом баллон на 40 литров , и при замене баллона оставляете свой и берёте другой заправленный и проверенный баллон , маленьких баллонов я там не замечал , чтобы свой оставить , а другой проверенный взять , а не каждая станция сможет Вам заправить Ваш баллон тут-же и тем-более проверить его перед заправкой . 40ка литровые баллоны - самые "ходовые" , и парадокс , но стоят они меньше 10ти литрового .

 

 

Тот расходник 15 грн стоит. Я бы на это не акцентировал так внимание.

Да , для сварки порошковой проволокой сопло не нужно , только хвостовик ( наконечник) , но не забывайте , что брызг гораздо больше , чем при сварке с газом , я уверен , что нормально к примеру шов пол метра вы не проварите , "заплюёт" хвостовик мигом , и не забывайте преимущество газа - он охлаждает и наконечник и сопло и саму пружинку в рукаве на конце рукава , хвостовик греется , отверстие немного уменьшается , порошковая проволока не такая жёсткая , как сплошная , её роликами сминает , нужно силу прижима угадать , чтобы она не сминалась и не приклинивала и нормально подавалась через нагретый хвостовик с уменьшенным отверстием и облепленный брызгами и флюсом , а немного увеличишь отверстие в хвостовике - в щель между проволокой и хвостовиком попадают брызги , проволока прилипает к хвостовику намертво , оно Вам надо?

 

Правильно пишет tansss , для полевых и монтажных работ , когда нет возможности варить РДС или ПА с газом и нужна порошковая проволока , для повседневной работы с ПА , когда можно подключить баллон с СО2 - порошковая проволока и не нужна . Это своего рода запаска-бублик в машине , до шиномонтажа доехать можно , но не постоянно на ней ездить .

 

Добавлено через 6 минут

Основное отличие от сварки сплошной проволокой - более низкая плотность тока и соответственно меньший провар при более высоком коэф наплавки.

Понятно , т.е. "н..срать" расплавленным металлом , а не нормально проварить , швы вроде положил , а стукни молотком - рассыпется )))

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...