Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Захист від блискавки

Роман 2

Рекомендовані повідомлення

Спостерігаючи за тим, що робилось вчора на небі над Київщиною (такого я ніколи не бачив - небо просто "горіло" від нескінченної череди спалахів блискавки), у мене прохололо всередині: я забув за захист будинку від блискавки.... :(

Промоніторив інет, був НЕприємно здивований вартістю даного захисту, що пропонують спец.організації...

Питання: а чи можна вирішити це питання самостійно своїми руками, і які матеріали використовуються?

Будинок 10х11, двоповерховий, дах - бітумна черепиця...

1743948373_IMGP4038a.jpg.f6a0c381507d685b37dfac7a3d667b0c.jpg

Змінено користувачем Роман 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роман 2, здесь Вы найдете основные, возможные решения по молниезащите:

(ссылка устарела)

В принципе все можно сделать самому. Сэкономить можно на том что проволку и полосу купить отечественные. Активную молниезащиту - не советую, она не регламентируется отечественными нормами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно я здесь задам вопрос. Для молнии есть разница куда бить? Например рядом стоят 2 дома, один выше другого, куда ударит молния или ей все равно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молнию притягивают концентраторы напряжений. Острые возвышенные предметы. Так что может и меньший по высоте дом быть более «привлекательным». Вообще, это всё теорвер и статистика: долбанёт, не долбанёт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роман 2, здесь Вы найдете основные, возможные решения по молниезащите:

(ссылка устарела)

В принципе все можно сделать самому. Сэкономить можно на том что проволку и полосу купить отечественные. Активную молниезащиту - не советую, она не регламентируется отечественными нормами.

А що таке "активна" ну і, по-логіці, "пасивна"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Soyka, на это влияет очень много факторов. Один из них высота сооружения, но оно не является решающим. Есть методика расчета количество попаданий молний в здание. К примеру для здания 10х11м и высотой 8м, для большей части территории Украины количество попаданий за год будет 0,016. Для карпат и Закарпатья эта цифра будет больше (максимум -0,02), для Крыма - меньше (0,012). Но эта цифра ни коим образом не означает что мония будет попадать в такой дом 1 раз в 62года

 

Добавлено через 3 минуты

А що таке "активна" ну і, по-логіці, "пасивна"?

То что в каталоге - это пасивная молниезащита.

Активная молниезащита - www.elmora-m.com/our_service/molniezaschita/activnaya/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. если рядом с моим домом в 2 этажа стоит дом в 24 этажа, то молнии покажется вкуснее 24 этажный?:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Soyka, Конечно многоэтажка будет притягивать к себе молнии, но чтобы что-то конкретно учверждать нужно делать расчеты. Но если Ваш дом стоит на расстоянии больше 30м от высотки можно уверено говорить что в зону защиты соседнего здания Вы не попадаете.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Soyka, Конечно многоэтажка будет притягивать к себе молнии, но чтобы что-то конкретно учверждать нужно делать расчеты. Но если Ваш дом стоит на расстоянии больше 30м от высотки можно уверено говорить что в зону защиты соседнего здания Вы не попадаете.

 

:o как жаль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще, если учитывать, что молния- это электрический разряд, то она будет целиться во все металлическое и возвышенное, потому как металлы- хорошие проводники для электричества! Отсюда вывод- что какой бы не был дом, всегда существует вероятность попадания! И громоотвод, либо молниезащита обязательно нужны!!!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще, если учитывать, что молния- это электрический разряд, то она будет целиться во все металлическое и возвышенное, потому как металлы- хорошие проводники для электричества! Отсюда вывод- что какой бы не был дом, всегда существует вероятность попадания! И громоотвод, либо молниезащита обязательно нужны!!!

 

Це аксіома, що не потребує доказів. Питання в ціновому аспекті... Зрозуміло, що вартість захисту буде однозначно дешевше за наслідки потрапляння блискавки в будинок, але,...мо хто запропонує недорого і надійно? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе все можно сделать самому

 

я в упор не понимаю, как человеку не имеющему знаний и опыта, начитавшись брошурок взять и самому сделать молниезащиту. Там же блин один не такой радиус, или лишний радиус то при попадании молнии не доведи господи - То та защита скрутиться в трубочку вместе з крышей(((

Я был на семинарах которые ОBO устраивает, там не так легко как кажеться на первый взгляд. Ну блин, взрослые же, должны понимать - это ж вам не снеговика слепить:)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И громоотвод, либо молниезащита обязательно нужны!!!

 

А как она выглядит? А то у меня дом строил дедушка, но его уже нет в живых. Заземление есть - электрик нашел, а как найти громоотвод?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как она выглядит? А то у меня дом строил дедушка, но его уже нет в живых. Заземление есть - электрик нашел, а как найти громоотвод?

www.mzke.ru/lightning_rod.html

Как то так!!!

 

Добавлено через 1 минуту

Це аксіома, що не потребує доказів. Питання в ціновому аспекті... Зрозуміло, що вартість захисту буде однозначно дешевше за наслідки потрапляння блискавки в будинок, але,...мо хто запропонує недорого і надійно? :)

Ответила в личку

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я в упор не понимаю, как человеку не имеющему знаний и опыта, начитавшись брошурок взять и самому сделать молниезащиту.

 

Energon, а как человеку не имеющему ни знаний не опыта взять и сделать электропроводку в доме? Но делают же, и это Вас не смущает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я в упор не понимаю, как человеку не имеющему знаний и опыта, начитавшись брошурок взять и самому сделать молниезащиту. Там же блин один не такой радиус, или лишний радиус то при попадании молнии не доведи господи - То та защита скрутиться в трубочку вместе з крышей(((

Я был на семинарах которые ОBO устраивает, там не так легко как кажеться на первый взгляд. Ну блин, взрослые же, должны понимать - это ж вам не снеговика слепить:)

 

В принципі, люди не народжуються з поглибленим знанням систем захисту від блискавки... Я не будівельник, але багато в чому вже розбираюсь. І це мені потрібно не тільки для того, щоб самому щось робити (не вистачає головного - часу), а більше для того, щоб міг проконтролювати "спеціалістів". І повірте, "гнав в шию" не раз дипломованих будівельників.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И громоотвод, либо молниезащита обязательно нужны!!!

В ДСТУ Б В.2.5-38:2008 есть приложение А: ВИЗНАЧЕННЯ НЕОБХІДНОСТІ ВИКОНАННЯ БЛИСКАВКОЗАХИСТУ ОБ’ЄКТА ВІД ПУБ І ЙОГО РБЗ

если Ваше здание не относится ни к чему из перечисленного то молниезащиту, в приципе, можно и не делать. Здесь все зависит от Вас...

В РД 34.21.122-87, который сейчас уже не действует, для домов в сельской местности предлагался упрощенный вариант молниезащиты - по коньку кровли, на высоте 250мм натягивался трос, который присоединялся к заземляющему устройсту

Есть еще IEC 62305-2 ЗАЩИТА ОТ АТМОСФЕРНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА Часть 2 Управление риском

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ДСТУ Б В.2.5-38:2008 есть приложение А: ВИЗНАЧЕННЯ НЕОБХІДНОСТІ ВИКОНАННЯ БЛИСКАВКОЗАХИСТУ ОБ’ЄКТА ВІД ПУБ І ЙОГО РБЗ

если Ваше здание не относится ни к чему из перечисленного то молниезащиту, в приципе, можно и не делать. Здесь все зависит от Вас...

В РД 34.21.122-87, который сейчас уже не действует, для домов в сельской местности предлагался упрощенный вариант молниезащиты - по коньку кровли, на высоте 250мм натягивался трос, который присоединялся к заземляющему устройсту

Есть еще IEC 62305-2 ЗАЩИТА ОТ АТМОСФЕРНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА Часть 2 Управление риском

С нашим измененным климатом, громоотвод нужен, особенно в загородном доме! Вы никогда не наблюдали как молнии бьют? Они бьют вертикально в большинстве случаев! А вчера, так вообще бомбардировка была!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала можно стартонуть с внутренней молниезащиты, тоесть разрядников. И взять у того же Баттермана карточку для счета количества разрядов. Комплект(10 шт.) около 50 грн стоит. Но внутренняе делается при условии выполненного согласно норм защитного заземления!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, может хватит уже этот срач разводить?

В теме было спрошено "как сделать самостоятельно?". В то что это самостоятельно сделать нельзя - не верю. Великий специалист и пуп земли, устанавливающий молниезащиту с лицензией и прогулявший 3 класса ПТУ НИКОГДА не сделает лучше меня, инженера, окончившего технический ВУЗ. Да, есть ньюансы. Нужно рыть.(не землю, а науку) Знаете - подскажите где, не знаете - лучше промолчите. А получать корочку или просто сделать хорошо я уж сам решу, как застройщик.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olenevod, Вас интерисуют нормы? ДСТУ Б В.2.5-38:2008 Улаштування блискавкозахисту будівель і споруд, ну и просто книги по теме: Молниезащита и заземление Змінено користувачем Сугор
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. если рядом с моим домом в 2 этажа стоит дом в 24 этажа, то молнии покажется вкуснее 24 этажный?:D

Я ж тебя учил, как "конус защиты" приблизительно прикинуть...ты ещё так умно кивала...или это было просто "в такт"..:beer:

 

Добавлено через 21 минуту

....Поверте, я знаю что говорю, в отличие от безответственного балобола sanykrimea, который цены себе не сложит, по моим проектам выполнена молниезащита нескольких десятков зданий......

Я не верю ни одному Вашему слову!!! Вы просто мелкий врунишка, воспользовавшийся моментом - явной "толстовщиной" Саши Крымского....

 

Изрекать подобные глупости и призывать людей к самодельщине может только очень подлый человек или идиот, не ведающий, что творит!!!

Это не оскорбление и даже не попытка оного - это констатация факта!!!

На каком основании я делаю данные выводы?

Я - один из немногих лицензированных специалистов на этом форуме, обладающий действующими лицензиями и действительно выполнивший проекты молниезащиты общественных зданий и сооружений и сдавший сии объекты Госкомиссии.

По праву, заработанному "собственным горбом" - говорю - угомоните свою фантазию, люди, внявшие Вашим дурным рекомендациям в случае страховом получат отказ - за самодельщину, а случай травмы или ещё чего, не дай Господь!!! - Вы ни в одной церкви сей грех не отмолите!

Вот уж кто балобол и пустозвон - так это Вы... не отнять и не прибавить...

 

Добавлено через 10 минут

Народ, может хватит уже этот срач разводить?

В теме было спрошено "как сделать самостоятельно?"....

Отвечаю - достаточно сложно - по причине:

Отсутствия необходимого оборудования, лестниц, спец снаряжения алъпинистского - работа именно на самом краю кровли - а как иначе сделать "выпуски" и молниеспуски?

Про отсутствие знаний - я , как и договаривались - молчу....

Даже если простая кровля, двускатная и домик не велик - т.е. достаточно двух "штыриков" по концам гребня кровли - а чем и как сваяете контур молниезащиты?

Хотя бы элементарные-то замер сделать надо?

А как ещё узнаешь, что все денежки не просто так в землю закопали???

Далее - всё, что перечислено - это защита здания, коробки, а вот начинку коробки сие мероприятие практически не защитит - нужен ещё и комплект "щитовой молниезащиты" - монтируется в водном щитке, стоит 6000-7000 грн.

По стоимости "железяк" для молниезащиты дома отпишусь завтра, надо цены уточнить....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самостоятельно сделать нельзя - не верю

возьмите для начала соорудите себе для примера кусок крыши вашей. Хватит метра квадратного. И потренируйтесь, пара неловких движений и у вас дырка. А теперь представьте что это на реально вашей крыше будет, а еще на высоте, а еще ветер дует и мешает сосредоточиться. Хотите качественно нанимайте професионалов(но есть одно НО - они неплохие деньги берут за это). Кровильщики или строители такой вид работ вам не сделают, даже не думайте про качество там.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечаю - достаточно сложно - по причине:

Отсутствия необходимого оборудования, лестниц, спец снаряжения алъпинистского - работа именно на самом краю кровли - а как иначе сделать "выпуски" и молниеспуски?

Про отсутствие знаний - я , как и договаривались - молчу....

Даже если простая кровля, двускатная и домик не велик - т.е. достаточно двух "штыриков" по концам гребня кровли - а чем и как сваяете контур молниезащиты?

Хотя бы элементарные-то замер сделать надо?

А как ещё узнаешь, что все денежки не просто так в землю закопали???

Далее - всё, что перечислено - это защита здания, коробки, а вот начинку коробки сие мероприятие практически не защитит - нужен ещё и комплект "щитовой молниезащиты" - монтируется в водном щитке, стоит 6000-7000 грн.

По стоимости "железяк" для молниезащиты дома отпишусь завтра, надо цены уточнить....

В принципе ответ исчерпывающий. Спасибо! Сложно - не есть невозможно, но всегда стоит вопрос целесообразности.

А есть реальные ссылки на дома без молниезащиты, стоящие не в горах и пострадавшие в грозу? Мне кажется, что вероятность примерно такая же, как попадание баллистической ракеты именно в мою крышу.

Собственно нашими военными доказано, что попадают. Мне еще и за СОИ на чердаке платить нужно?

 

Добавлено через 1 минуту

Хотите качественно нанимайте професионалов

Увы, я всегда придерживался другого мнения: хочешь качественно - сделай сам. До 40ка дожил, пока не разочаровался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...