Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Захист від блискавки

Роман 2

Рекомендовані повідомлення

Как нам на семинаре заявили, комплект из 10 карточек в районе 100 грн. Позвоните в представительство Баттерман узнайте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, так все-таки, можно ли как громо-модние отвод использовать высокое дерево обмотав его тросом и приземлив его правильным образом?

Физически такой молниеотвод будет работать лучше чем аналогичный по высоте искусственный отдельно стоящий. А ещё лучше будет работать воздушный змей или геозонд (баллон с гелием или водородом) на шнуре с вплетённой проволокой. Можно управляемым по проводу снарядом пальнуть в облако. Главное правильно всё это заземлить и уравнять потенциалы.

 

Дисклеймер: Не повторяйте в домашних условиях! Только для подготовленных! Не является руководством к действию!

 

Как громоотвод дерево работать не будет. Также как и всё прочее, о чём мы здесь говорим.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как нам на семинаре заявили, комплект из 10 карточек в районе 100 грн.

А как потом с этих карточек считывать данные? И куда вообще их цеплять?

 

Добавлено через 50 секунд

Дисклеймер: Не повторяйте в домашних условиях!

Потому что может убить как не фиг делать, даже при ясном безоблачном небе. Пример Рихмана другим наука.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Физически такой молниеотвод будет работать лучше чем аналогичный по высоте искусственный отдельно стоящий. А ещё лучше будет работать воздушный змей или геозонд (баллон с гелием или водородом) на шнуре с вплетённой проволокой.

 

Главное правильно всё это заземлить и уравнять потенциалы.

 

Что если взять провод натянуть между верхушек двух деревьев, а конец затулить в ручеек, который под деревом бежит?=@ Между чем и чем мы должны уравнивать потенциалы в таком случае?

 

Я правильно понимаю, что если деревья стоят более чем 30 метров от здания(линии электропередач, газовых труб, телефонного кабеля, скважины, колодца и канализации), которое ниже их, то опасности для дома не будет?

 

Есть ли специфика, когда есть два строения на территории, которые имеют как бы общую электрическую систему?

 

Если молниеприемник расположен на доме, то почему молния пойдет по нему, а не в насос в скважене, который на глубине несколько десятков метров находиться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считываются потом в офисе баттермана.

Краткое описание и как она выглядит в приаттаченом файле.

Правильно цепляется на спуск от молниеприемника. Куда можно прицепить, нужно подумать

TBS _ Контрольно-измерительные системы.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно, сколько на карточке значений после обильного мокрого снегопада...?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Energon, не могли бы более подробно рассказать какой разрядник B+C OBO в вводной щит лучше поставить? Тоже думаю сделать, но подсказать особо никто не может... Речь идет о квартире. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Energon, не могли бы более подробно рассказать какой разрядник B+C OBO в вводной щит лучше поставить? Тоже думаю сделать, но подсказать особо никто не может... Речь идет о квартире. Спасибо

 

так в квартире он ничего не даст, сожалею. Там немного другой процес, как мне обьясняли. Смею предположить что у вас в доме заземления нету, куда варистору перенапряжение збрасывать то, не на робочий ноль же общий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Energon, спасибо за ответ. Заземление в доме и в квартире есть - дом новой постройки. Так стоит разрядник B+C OBO в вводной щиток квартиры ставить? Если да, то какой. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите по поводу картинки, ниже.

Можно ли так установить молниеприемник?

Меня смущает лежащий на металлочерепице провод. Если попадет молния, то по моему весь заряд уйдет именно в крышу. Что скажете?

 

10.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заряд всегда идет по меньшему сопротивлению. Медная жила имеет сопротивление явно меньше стального листа. Для того чтобы знать насколько уверенно меньше - необходим расчет. Т.е. схема имеет место быть, после расчета.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заряд всегда идет по меньшему сопротивлению.

Неправильно. Заряд всегда идёт по обеим сопротивлениям, разница - в силах тока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправильно. Заряд всегда идёт по обеим сопротивлениям, разница - в силах тока.

 

Другими словами, при таком креплении, в металлическую крышу всеравно шарахнет. Верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другими словами, при таком креплении, в металлическую крышу всеравно шарахнет. Верно?

Первый закон Кирхгофа:

 

В разветвленной цепи сумма токов в отдельных ветвях равна полному току.

 

kirchhoff.png

 

В случае разветвленной цепи токи в ветвях обратно пропорциональны сопротивлениям ветвей.

 

I1/I2 = R2/R1

 

R1 - сумма сопротивлений молниеспуска R1.1 и сопротивления растеканию токов устойства заземления молниезащиты R1.2.

 

R2 - сумма сопротивлений конструкций дома (например арматуры) от крыши до фундамента R2.1 и сопротивления растеканию токов фундамента R2.2.

 

Мы видим, что чем меньше сопротивление R2, тем больший ток потечёт через крышу. Сопротивление фундамента может быть значительно меньше сопротивления заземляющего устройства (у фундамента большая площадь), соответственно и ток по конструкциям может пойти больший.

 

Потому исключаем этот фактор вообще - и заземляющее устройство и фундамент объединяем в системе уравнивания потенциалов.

 

Сопротивление стен в сотни тысяч раз больше сопротивления молниеспуска, соответственно такая же пропорция будет и в токах.

 

Естественно это лишь общий расчёт - может в стенах дома арматура или существуют другие пути тока.

 

Опасность может быть в другом - токоотвод при прохождении тока молнии значительно нагревается, может покоробить металлочерепицу. А может и нет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня смущает лежащий на металлочерепице провод

 

так где ж он лежит))) Он на специальных держателях крепиться же.

 

Добавлено через 12 минут

Так стоит

 

я даже не знаю что вам сказать, если чесно. Я думаю что не стоит, потому что если это новостройка, высотный дом припустим - там должнен быть молниеприемник на крыше, самопальный скорее всего и он какой то адской полосой должен соединяться з таким же адски злым заземлением(програма очень минимум). Что бы поставить розрядник, он должен находиться очень близко до основного заземления(что бы ефективно отработать), у вас такого условия скорее выполненно не будет. По ваших словах очень трудно что то вам предложить. Я могу ошибаться, но розрядник в вашем щите скорее не нужен. Поставьте себе хорошие автоматы и УЗО, и радуйтесь жизни.

 

P.S - У меня знакомый приехал з Франции, росказывает. У них в котеджном городке установлена активная молниезащита(высоченная стальная игла - как он выразился), она покрывает определенный радиус(припустим квартал), дома обязательно застрахованы. Инспектор раз в месяц приезжает и что то там проверяет. Вот так у них примерно сделано.

P.S - словите где то тут на форуме Шарманщика, думаю он вам роскажет лучше и вразумительнее чем я.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опасность может быть в другом - токоотвод при прохождении тока молнии значительно нагревается, может покоробить металлочерепицу

От куда такие сведения? проволока крепится стальными или пластмассовыми держателями. За то время за которое проходит разряд молнии проволока даже нагрется не успевает.

А вот то, что для токотвода используется две медных проволоки - это уже явный перебор...

P.S - У меня знакомый приехал з Франции, росказывает. У них в котеджном городке установлена активная молниезащита(высоченная стальная игла - как он выразился), она покрывает определенный радиус(припустим квартал), дома обязательно застрахованы. Инспектор раз в месяц приезжает и что то там проверяет. Вот так у них примерно сделано.

В Украине не регламентируется применение активной молниезащиты. Одним из недостаков активной молниезащиты является необходимость постоянного контроля состояния "активного" элемента. А сколько нужно платить инспектору?. Возможно, установка активного молниеприемника обойдется дешевле традиционной защиты, но сколько прийдется выложить для его обслуживания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От куда такие сведения? проволока крепится стальными или пластмассовыми держателями. За то время за которое проходит разряд молнии проволока даже нарется не успевает.

А вот то, что для токотвода используется две медных проволоки - это уже явный перебор...

 

Как это не нагреется? Доказывайте свои выдумки.

 

Также ждём ответов на вопросы по Вашей брехне здесь - посты #32 и #49

Змінено користувачем sanykrimea
g 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За то время за которое проходит разряд

за то время она может в бублик скрутиться, и здание без окон остаеться, если прямое попадание. Не очень приятное зрелище.

 

Добавлено через 1 минуту

А сколько нужно платить инспектору?

откуда я знаю, то я вам расказал кратко разговор за пивом))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это лето в Украине похоже будет и дождливым и "молниеносным"...

так что ветка очень актуальная.

 

Добавлено через 1 минуту

Другими словами, при таком креплении, в металлическую крышу всеравно шарахнет. Верно?

Заземлите крышу, никто не даст гарантии что в невысокий молниеотвод ударит молния, а не в крышу которая намного больше и более "металлическая"..

Вот наверное для ваших случаев и придумали "активные" молниеотводы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заземлите крышу

 

вот такое делать не в коем случае не нада)))

 

ИМХО. Такое делать можно в том случае если жесть(например) или металопрофиль имеет соответствующую толщину металла. У нас с этим очень большие проблемы, жесть с такой толщиной никто не делает(она ж и весить будет дофигища)

написал ИМХО, потому что где то в книге про молниеотводы такое читал(можно ли заземлить крышу). Там строго написано было такое не делать. Что за книга, что за автор - я увы не помню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это лето в Украине похоже будет и дождливым и "молниеносным"...

так что ветка очень актуальная.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Заземлите крышу, никто не даст гарантии что в невысокий молниеотвод ударит молния, а не в крышу которая намного больше и более "металлическая"..

Вот наверное для ваших случаев и придумали "активные" молниеотводы.

Мил-друг, ежели чо-то не знаешь - по-гугли, почитай, а то несёшь какую-то ахинею, а кто-то начитавшись Вашего бреда пострадает...чо потом будешь делать вид, что гнусно пошутил что-ли????

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мил-друг, ежели чо-то не знаешь - по-гугли, почитай, а то несёшь какую-то ахинею, а кто-то начитавшись Вашего бреда пострадает...чо потом будешь делать вид, что гнусно пошутил что-ли????

на крышах многоэтажек бывали? в курсе куда там молния попадает? там все металлические части заземлены.

в моем посте не было сказано - что молниеотвод не нужно ставить.

 

В металле кровли может накапливаться наведенное атмосферное электричество. Когда электрический потенциал достигает определенного уровня, ему необходимо разрядиться.
так что пока я уверен, что помимо молниеотвода(качественного, более высокого чем если бы крыша была из рубероида) нужно металлочерепицу заземлять как минимум от статики, от мокрого снега и т.д...

ЗЫ: я понимаю, что вы с этим не сталкивались и можете утверждать обратное...

 

не верите мне - погуглите как вы советуете по этому поводу в интернете.

www.forumhouse.ru/threads/88672/

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...