Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Захист від блискавки

Роман 2

Рекомендовані повідомлення

Панове, давайте опрос организуем?:)

 

+1

підтримую - ліцензійним спецам хороша база...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока у меня возле дома высотой около 5,5 м в коньке в десятке метров растёт лесополоса с деревьями по 15+ м, не знаю, нужен ли мне сабж вообще. Разве что защита от перенапряжений по вводу, а то в прошлом году одна ЛОНка (единственный включенный потребитель) во время близкого разряда сгорела с хлопком.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Energon, а на каком основании Вы выбрали именно этот тип? а ведь для его установки нужно иметь лицензию, она у Вас есть?

 

исходя из своих знаний полученных в технаре и в универе(я инженер-енергетик, правда в мои 30 лет мне ще учиться и набираться опыта нада, впереди как говориться вся жизнь еще - так что многому еще научусь) потом посещение семинара OBO, взвешивание всех за и против, и т.д.

да у меня нет лицензии на это вид услуг, грешен каюся в этом деле)) Потом еще были разборки в РЕС, они не имели представление что это такое - но то другая история)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого:

 

1. Безопаснее без всякой молниезащиты, чем с неправильно спроектированной.

 

2. Правильная молниезащита без юридического её оформления скорее всего защитит дом, но в случае ЧП вряд ли получится получить возмещение от страховой.

 

Если можно хотел утчонить следущие вопросы:

 

1)Почему мы пытаемся поставить молниезащиту на доме, почему бы не накрутить троса на ближайшее самое высокое дерево, которое со временем еще и подростет?

 

2) если правильно понял, то в общем случае железная кровля более "опасна". Но ведь они тоже разными бывают? И по толщине и по покрытию? И стропилку иногда железную делают...

 

3) как наличие в доме все-возможных технологичных штук может повлиять на вероятность и результат попадания молнии? Как пример - система сигнализации даже на небольшом доме тянет под километр кабеля... Всякие там базовые станции для обычного телефона или усилители для интернета, ТВ, Спутникового ТВ? (Блин у меня уже 4 антены на доме...)

 

4) Как влияет материал стен, фасада(Был вчера в офисе BAUMIT, так у них фасад металопрофелем сделан...:lol:), конструкция фундамента (плита, лента и т.п.)

 

5) Что то другое, чего я упустил? Т.е. у нас 2 направления а) Уменьшитьв ероятность попадания. б) снизить потери в случае попадания...

 

Добавлено через 1 минуту

Потом еще были разборки в РЕС, они не имели представление что это такое - но то другая история)))

 

А вот тут поподробнее плиз...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно хотел утчонить следущие вопросы:

 

1)Почему мы пытаемся поставить молниезащиту на доме, почему бы не накрутить троса на ближайшее самое высокое дерево, которое со временем еще и подростет?

Добавлено через 1 минуту

А вот тут поподробнее плиз...

 

А якщо найвище дерево 1.5 м.(саджанець)? Та і сам будинок на краю поля?

Повторяюсь:

Для більшої конкретизації, питання до спеців: по параметрам мого будинку озвучте вартість громовідводу по пунктам (орієнтовно):

а. вартість матеріалів

б. вартість робіт та розрахунків

в. гарантія

думаю після цього багато питань зніметься...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напомню, что решение делать молниезащиту или нет принимает застройщик и он сам несет ответственность за принятое решение. Есть три варианта:

1. ничего не делать и надеятся что пронесет (что, в приципе, имеет достаточно большую вероетность)

2. Нанять контору с лицензией и заплатить большие денги.

3. Сделать все самому.

два последних варианта не дают 100% защиты (но 85% это больше чем ничего). Только учтите, во втором случае контора не будет нести никакой ответствености ведь согласно ДСТУ надежность защиты 85% и если молния все таки в Ваш дом попадет, Вам скажут что просто не повезло и Ваш случай попал именно в эти 15%.

Я никого не заставляю принимать то или иное решение. Каждый решает сам. И мои советы и утверждения, равно как и всех участников форума не имеют юридической силы.

Если кому-то интересно, то могу расказать как что делается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напомню, что решение делать молниезащиту или нет принимает застройщик и он сам несет ответственность за принятое решение. Есть три варианта:

1. ничего не делать и надеятся что пронесет (что, в приципе, имеет достаточно большую вероетность)

2. Нанять контору с лицензией и заплатить большие денги.

3. Сделать все самому.

два последних варианта не дают 100% защиты (но 85% это больше чем ничего). Только учтите, во втором случае контора не будет нести никакой ответствености ведь согласно ДСТУ надежность защиты 85% и если молния все таки в Ваш дом попадет, Вам скажут что просто не повезло и Ваш случай попал именно в эти 15%.

Я никого не заставляю принимать то или иное решение. Каждый решает сам. И мои советы и утверждения, равно как и всех участников форума не имеют юридической силы.

Если кому-то интересно, то могу расказать как что делается

такі були бурні дебати...., шо капець :)

Хлопці та дівчата, все ж, я прошу відповісти (як вчив мій керівник: питань не повинно бути більше трьох :)) на саме три питання:

а. вартість матеріалів?

б. вартість робіт та розрахунків?

в. гарантія?

П.С. можна у відсотках... :)

Если кому-то интересно, то могу расказать как что делается

Мені. Пліз:friends:, а то, щось на мої три запитання чомусь ніхто не відповідає:Bravo:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я прошу відповісти ...на три питання:

а. вартість матеріалів?

б. вартість робіт та розрахунків?

в. гарантія?

Я спробую на підставі відомих мені даних.

а) хз, оскільки грозозахист робиться по аналогії із заземленням потрібно вийти на нормований показник спротиву + катанка по даху, що очевидно підвищить вартість. На око 8000-16000 грн

б) по вартості також зорієнтуємось на заземлення, у нас вартість роботи складає 2500-3000грн з замірами + висотні роботи

Тобто думаю середньозважена вартість нормального зовнішнього грозозахисту складе близько 20тис.грн

в) гарантія. Її - немає. Точніше немає на всі 100%. Бо ніхто не може із 100% достовірністю спрогнозувати поведінку блискавки, ну і самого стану захисту. Нормативно заземлення перевіряється раз у кілька років, а чи воно постійно працює між цими перевірками достеменно на всі 100% не знає ніхто. Тобто маєте фактично умовно кажучи 50% гарантії - ну й добре, дай бог щоб не менше.

 

З.І. Це все - моя скромна думка Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

При постройке молниезащиты вероятность того, что молния попадёт именно в этот молниеприёмник резко возрастает. То бишь мы сами направляем молнию к себе.

 

 

Существует противоположное мнение - устройство молниезащиты снижает вероятность попадания молнии в здание. Сможете свой тезис аргументировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж тебя учил, как "конус защиты" приблизительно прикинуть...ты ещё так умно кивала...или это было просто "в такт"..:beer:

 

У нас препод в институте поговаривал "Вы не смотрите что он кивает он все разумеет, он все понимает!!!! "

Пару раз был на лекциях Баттермана, для желающих могу прикинуть, но с проверкой ГУРУ(не побоюсь этого слова) Александра Крымского и Шарманщика, так как есть некие подводные камни!!!:beer:

Александр, а Вы откуда?

 

Добавлено через 6 минут

Ваще не понял, что Вы рекомендуете?

Пластиковая карточка, типа банковской вешается на контур заземления, и считывает сколько разрядов слили разрядники в землю, и какой величины

(нужно менять осле каждой грозы). После этого Вы задумаетесь, а нужна ли Вам внешняя молниезащита.

Чаще всего оборудование вылетает от удаленных разрядов, а от прямых убытки видимые сразу!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существует противоположное мнение - устройство молниезащиты снижает вероятность попадания молнии в здание. Сможете свой тезис аргументировать?

Ключевое слово ПРАВИЛЬНОЕ устройство. А антенна с отгоревшим заземлением будет притягивать следующую молнию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

........

Тобто думаю середньозважена вартість нормального зовнішнього грозозахисту складе близько 20тис.грн...

Цены с прошлого сезона изменились - 27,0 тыс грн - 27,8 тыс грн - токо сегодня считали.............

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существует противоположное мнение - устройство молниезащиты снижает вероятность попадания молнии в здание.

Нет такого противоположного мнения у специалистов. Если молниеприёмник установлен на здании, то и вынос потенциала Земли по нему спровоцирует движение лидера молнии и разряда именно к этому молниеприёмнику

 

Вероятно, Вы имеете ввиду отдельно стоящий молниеотвод. В этом случае молния с большей вероятностью ударит в него, а не в здание, что не исключает эксцессов при неправильно спроектированной защите.

А антенна с отгоревшим заземлением будет притягивать следующую молнию.

Если заземление молниезащиты отгорит или оно не соединено с системой уравнивания потенциалов, то путь основного разряда предугадать сложно. он может пойти через любые проводящие конструкции (ж/б), через заземлённый нулевой проводник электропроводки, через трубы водо- газоснабжения и пр. на Землю.

Александр, а Вы откуда?

Харьков (если меня имеете ввиду)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет такого противоположного мнения у специалистов.

 

Для кого я только ссылки выкладываю :(

Еще раз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для кого я только ссылки выкладываю

Вы мне должны 7 минут жизни за этот клип.

Ясно же показано куда молния бьёт - преимущественно в молниеприёмник. Установите на здании - в него и ударит. Молниеотвод не отталкивает молнию - он предназначен для образования пути уравнивания потенциалов между облаком и Землёй.

 

устройство молниезащиты снижает вероятность попадания молнии в здание.

Молниеотвод и здание, на котором он установлен представляют собой единое целое и на этом едином целом находится потенциал молнии относительно Земли. Нельзя говорить, что здание изолировано от молниеотвода и токи идут только по нему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы мне должны 7 минут жизни за этот клип.

Смотрите с 6й минуты. Хотя этот факт может быть и антинаучным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите с 6й минуты. Хотя этот факт может быть и антинаучным.

Поздно - уже просмотрел. Что конкретно антинаучное Вы там видите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разряд тучи громоотводом и избегание молний как таковых. На практике шарашат и там и там и доказать что шарашат меньше где громоотвод стоит - проблематично.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На практике шарашат и там и там и доказать что шарашат меньше где громоотвод стоит - проблематично.

Так и невозможно. Молниеотвод для того и предназначен - направить молнию именно на себя и обеспечить её "уход" в Землю.

 

Не будет меньше попаданий молний, наоборот - в любом случае будет больше. Но правильно спроектированный молниеотвод безопасно отведёт токи на землю. Неправильно спроектированный - также увеличит вероятность попадания молнии, но не обеспечит отвод по безопасному пути.

 

Вообще без молниеотвода - вероятность попадания молнии ниже, чем с молниеотводом (правильным или неправильным). Но если попадёт то её путь к Земле может оказаться разрушительным.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молниеотвод не отталкивает молнию - он предназначен для образования пути уравнивания потенциалов между облаком и Землёй.

Это откуда такая формулировка?

Вероятно, Вы имеете ввиду отдельно стоящий молниеотвод. В этом случае молния с большей вероятностью ударит в него, а не в здание, что не исключает эксцессов при неправильно спроектированной защите.

Вот здесь Вы правы. Во первых необходимо выдержать расстояние межжду отдельностоящим молниеприемником, во вторых чтобы защитить дом 10х10 высота отделностоящего молниеприемника должна быть не мение 30м или их должно быть несколько (более точно - нужны расчеты)

На практике шарашат и там и там и доказать что шарашат меньше где громоотвод стоит - проблематично.

для здания 10х11х8 вероятность поражения (количество попаданий в год) молнией не более 0,02 (зависит от региона) это примерно 1 раз в 50лет, но когда это 1раз произойдет никто не скажет (в этом году или через 50лет). При устройстве молниезащиты по четвертому уровню (самый низкий) надежность защиты составляет не мение 0,85 т.е вероятность попадания уменьшается до 0,0003, т.е примерно 1 раз в 3000лет, но это тоже, в приципе ничего не значит - молния может пройти через систему молниезащиты через 1-2 года после окончания строительства а потом 3000лет бить в другое место.

 

Вообще без молниеотвода - вероятность попадания молнии ниже, чем с молниеотводом (правильным или неправильным). Но если попадёт то её путь к Земле может оказаться разрушительным.

Да часть лидеров идет снизу вверх, но это в болшей степени справедливо для высотных зданий (по крайней мере так утверждают ученые). Если дом строится по монолитно каркасной технологии (железобетон) то вероятность поражения молнии значительно увеличивается, потому как внутри есть арматура, т.е. как сказал sanykrimea - неправиьная молниезащита

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цены с прошлого сезона изменились - 27,0 тыс грн - 27,8 тыс грн - токо сегодня считали.............

 

Зробити заземлюючий контур та провести на поверхню даху провідник, розкинувши його "по-правилам" 27 тис.грн? А скільки-ж тут вартість матеріалів та вартість "ліцензійної праці"? Ну, думаю, 50/50? Не менше... Можете і далі проводити опитування, довгі дебати "про правильність виконання", але тут мало хто "правильно тримає доньку мільярдера"...

 

Ось що допоміг недовгий пошук по інету:

(ссылка устарела)

Що маємо: пасивний комплект захисту від блискавки від 6тис. (алюм.) до 11 тис. (мідь). підкреслюю: прорахований на будинок 15*15*12 !!! ліцензованими спеціалістами. Виходить, різниця між заявленими 27 тис та гот.комплектом в 11 тис - 16 тис. робота?:eek: А якщо взяти комплект з алюмінію то різниця всі 21 тис?:eek: :eek: :eek: І це за монтаж?

 

Товарісчі "модні ліцензовані спеціалісти"! Далі простір для ваших спітчей відкрито! Уперьод коментувати, про неправильні блискавки у німців або у нас..:ROFL: Для мене тема практично закрита. Навіть, якщо прийдеться викласти +20% на непередбачені витрати (доп. кріплення, транспортування, "замочити, щоб стояло:roll:....), то все-одно ....:cool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зробити заземлюючий контур та провести на поверхню даху провідник, розкинувши його "по-правилам" 27 тис.грн? А скільки-ж тут вартість матеріалів та вартість "ліцензійної праці"? Ну, думаю, 50/50? Не менше... Можете і далі проводити опитування, довгі дебати "про правильність виконання", але тут мало хто "правильно тримає доньку мільярдера"...

 

Ось що допоміг недовгий пошук по інету:

(ссылка устарела)

Що маємо: пасивний комплект захисту від блискавки від 6тис. (алюм.) до 11 тис. (мідь). підкреслюю: прорахований на будинок 15*15*12 !!! ліцензованими спеціалістами. Виходить, різниця між заявленими 27 тис та гот.комплектом в 11 тис - 16 тис. робота?:eek: А якщо взяти комплект з алюмінію то різниця всі 21 тис?:eek: :eek: :eek: І це за монтаж?

 

Товарісчі "модні ліцензовані спеціалісти"! Далі простір для ваших спітчей відкрито! Уперьод коментувати, про неправильні блискавки у німців або у нас..:ROFL: Для мене тема практично закрита. Навіть, якщо прийдеться викласти +20% на непередбачені витрати (доп. кріплення, транспортування, "замочити, щоб стояло:roll:....), то все-одно ....:cool:

Ну и по какому случаю поднят крик?

Я что, на Ваш домик считал?

Для особо пугливы, страсть как боящихся, что б монтажники много не заработали - стоимость монтажных работ - 8600 грн, остальное - железо.

Дом трёхэтажный, кровля достаточно сложная, четыре штыревых молниеприёмника.

Насчёт наличия лицензии я уже писал, повторять не буду.

А когда молниезащиту ваять - до пожара - или после, каждый решает сам...

Вы, батенька, у бедняги -Кукушки спросите, сколько она была готова отдать денежек за нормальную проводку "до пожара" и сейчас, после "оного", а уж потом поднимайте крик...

Поймите одно - для Вас молниезащита и затраты на неё - вопрос денег и личной "жабы" - для меня - вопрос времени - всё равно будете делать, никуда не денетесь - если и упрётесь по-сильнее - дык после первого "залёта" к Вам и начнёте....

Дай Бог, потери сильно большими не будут....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и по какому случаю поднят крик?

Я что, на Ваш домик считал?

Для особо пугливы, страсть как боящихся, что б монтажники много не заработали - стоимость монтажных работ - 8600 грн, остальное - железо.

Дом трёхэтажный, кровля достаточно сложная, четыре штыревых молниеприёмника.

Насчёт наличия лицензии я уже писал, повторять не буду.

А когда молниезащиту ваять - до пожара - или после, каждый решает сам...

Вы, батенька, у бедняги -Кукушки спросите, сколько она была готова отдать денежек за нормальную проводку "до пожара" и сейчас, после "оного", а уж потом поднимайте крик...

Поймите одно - для Вас молниезащита и затраты на неё - вопрос денег и личной "жабы" - для меня - вопрос времени - всё равно будете делать, никуда не денетесь - если и упрётесь по-сильнее - дык после первого "залёта" к Вам и начнёте....

Дай Бог, потери сильно большими не будут....

 

1. Якщо не на мій будинок рахували, то і не потрібно було "оголошувати" вартість. Якщо вже оголосили, то поясніть для якого об'єкта (а при чому тут триповерховий? може потрібно було озвучити для семиповерхового...)

2. Я не "пугливий". Був-би "пугливим" - будинок не побудував-би... але, як і ви, не люблю "переплачувати" свої кровні за ту роботу, яку вважаю, що можна зробити і дешевше. Повірте, сам працюю керівником, і розумію, яка робота скільки РЕАЛЬНО може коштувати ...

3.Відносно ліцензії я теж написав у попередньому повідомленні

4. Причому тут приклад по Кукушці? Якщо, як тут писали, гарантія на захист від блискавки 50/50 навіть від спеців, то, не приведи Господі, у випадку "паганих" 50% Ви самі і скажете: - "Кукушці більше не повезло"

5.Те, що я буду робити захист від блискавки - то я і сам вирішив, для того і тему створив. Відносно "жаби", то ви, як не дивно, праві. Таки "жаба" :wink:, гроші то зароблені, а не "з неба звалені". І віддати за ваш час, а це макс. 3 дні роботи..., навіть 8600грн, вибачте, але переборчик... А якщо вам не повірити про 8600, а вивести ту різницю, яку я вивів вище, то і сусіда "жаба" загризе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего, действительно, возмущаться. Работа стоит ровно столько, сколько за нее платят. А не столько, сколько хочет за нее заплатить заказчик, или получить исполнитель. И все телодвижения обычно сводятся к выяснению этой суммы.:)

Хотите подешевле, но надежно - договоритесь со специалистом в этой области за участие в проекте/расчете и надзоре за монтажем, и делайте сами на свой страх и риск (про альп. снаряжение не забудьте), но под присмотром.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Пластиковая карточка, типа банковской вешается на контур заземления, и считывает сколько разрядов слили разрядники в землю, и какой величины

(нужно менять осле каждой грозы). После этого Вы задумаетесь, а нужна ли Вам внешняя молниезащита.

Чаще всего оборудование вылетает от удаленных разрядов, а от прямых убытки видимые сразу!!!

 

Во сколько может обойтись такой замер с картчокой?

 

Добавлено через 5 минут

Вероятно, Вы имеете ввиду отдельно стоящий молниеотвод. В этом случае молния с большей вероятностью ударит в него, а не в здание, что не исключает эксцессов при неправильно спроектированной защите.

 

Александр, так все-таки, можно ли как громо-модние отвод использовать высокое дерево обмотав его тросом и приземлив его правильным образом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...