Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Захист від блискавки

Роман 2

Рекомендовані повідомлення

сегодня во время грозы, молния произвела точечный удар по моему вент-каналу(труба кирпичная).

угол в который она попала разворотило прилично.

собственно вопрос...

1) почему не сработал контур заземления?, ведь он у меня есть.

2)громоотвода нет а контур заземления есть, или это разные вещи?

3) имеются школьные познания о поведении молний. а) молния пробивает по самому простому пути(он же самый высокий и самый ёмкий). б) не попадает в одно и то же место дважды. Так какого хрена она угодила ко мне в трубу, если рядом стоит дом с охрененной молнезащитой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) почему не сработал контур заземления?, ведь он у меня есть.

Почему не сработал? Сработал, скорее всего.

2)громоотвода нет а контур заземления есть, или это разные вещи?

Абсолютно.

3) имеются школьные познания о поведении молний.

Неправильные. Сказки это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не сработал? Сработал, скорее всего.

ну если я всё правильно понимаю то, сработал это когда молния долбанула и весь разряд ушёл в землю, и повреждений нет...

кстати ещё выяснилось что перегорело пару лампочек и сгорела электроника в газовом котле, который запитан через трёхфазник и заземлёт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заземление ≠ молниезащита! Это лишь один из элементов её. Впрочем, что я тут за специалистов отдуваюсь…

Если это всё, что сгорело при ударе молнии в здание — дёшево отделались. Потому что могло сгореть буквально всё электрическое, даже отключённое, включительно с проводкой по дому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......

 

так что пока я уверен, что помимо молниеотвода(качественного, более высокого чем если бы крыша была из рубероида) нужно металлочерепицу заземлять как минимум от статики, от мокрого снега и т.д...

ЗЫ: я понимаю, что вы с этим не сталкивались и можете утверждать обратное...

 

не верите мне - погуглите как вы советуете по этому поводу в интернете.

www.forumhouse.ru/threads/88672/

А кто говорит, что металлочерепицу и иже с нею заземлять не надо?

Не передёргивайте, уважаемый, разговор идёт о том, что, заземлив, использовать оную в качестве МОЛНИЕПРИЁМНИКА недопустимо, а следовательно, и заземлять, без наличия системы пассивной молниезащиты - категорически недопустимо!!!

Теперь я понятно изложил или повторить-пояснить???

 

А вот то, что заземлять самоё металлочерепицу (опять же оговорюсь, для любителей цитировать кусочки - только при наличии системы молниезащиты!!!) надо обязательно, буквально неделю назад подтвердили пару вуек, что на крышу дома у заказчика полезли водостоки демонтировать, ранее, чем мои ребята сняли статический заряд с оной - и ведь предупреждал!!!

Не, говорят, мои ребятам, то ваш шеф мабудь шуткуе над нами....и металлических лесов потянулись к водостокам...

Через минуту, жопами оба на земле, с выпученными глазами - даже испугаться путём не успели...

А ларчик просто открывался - вся крыша в меди, включая водостоки, вся крыша в меди, молниеспуски - аналогично, охраны зимой не было, пейзане пообрезали катанку медную, на сколь рук хватило - вот и копила заряд крыша с самисенькой зимы, как Плюшкин, дабы вуек порадовать чудным сюрпризом...

 

Добавлено через 5 минут

ну если я всё правильно понимаю то, сработал это когда молния долбанула и весь разряд ушёл в землю, и повреждений нет...

кстати ещё выяснилось что перегорело пару лампочек и сгорела электроника в газовом котле, который запитан через трёхфазник и заземлёт

Наберите в Гугле "молниезащита" и "контур заземления" - просто почитайте определения сих вещей и всё встанет на свои места....

Поясню вкратце:

Контур заземления защищает Вас и домочадцев от "удара током" в случае прикосновения к металлическим частям электроприборов (при неисправности оных), а молниезащита - это железяки снаружи коробки дома и с контуром они соединяются только в одном месте на ГШЗ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через минуту, жопами оба на земле, с выпученными глазами - даже испугаться путём не успели...

 

Вот такой вопрос. С точки зрение молниезащиты, создает ли дополнительные риски,если водосточка жестяная? Т.е. не является ли ее вертикальная часть типа заземлением крыши?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой вопрос. С точки зрение молниезащиты, создает ли дополнительные риски,если водосточка жестяная? Т.е. не является ли ее вертикальная часть типа заземлением крыши?

Когда монтируют систему молниезащиты на кровле, то над всеми выступающими частями кровли делают небольшие "выносы" оцинкованной или медной катанкой - это и есть защита для водостоков и водосточных труб.

Ежели отвечать односложно - да, создаёт, а ежели утыкается в землю - вааще фигово - здравствуйте токи Фуко - куча мельчайших дырочек в кровельном металле, вроде как кто иголкой швейной настрочил....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда монтируют систему молниезащиты на кровле, то над всеми выступающими частями кровли делают небольшие "выносы" оцинкованной или медной катанкой - это и есть защита для водостоков и водосточных труб.

Ежели отвечать односложно - да, создаёт, а ежели утыкается в землю - вааще фигово - здравствуйте токи Фуко - куча мельчайших дырочек в кровельном металле, вроде как кто иголкой швейной настрочил....

 

Шось мені стало лячно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ежели отвечать односложно - да, создаёт, а ежели утыкается в землю - вааще фигово - здравствуйте токи Фуко - куча мельчайших дырочек в кровельном металле, вроде как кто иголкой швейной настрочил....

 

Совсем запугали. Фотки есть такого?

 

Я вот инструкцию по монтажу водосточки Ruuki глянул. Счкриншот прилагается...

2012-06-07_130533.thumb.jpg.775d4b52a8f6cca074a717001606d197.jpg

2012-06-07_130845.jpg.4c15605ecb5ff8cbfd508cdfe092bcc7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

А есть реальные ссылки на дома без молниезащиты, стоящие не в горах и пострадавшие в грозу? Мне кажется, что вероятность примерно такая же, как попадание баллистической ракеты именно в мою крышу.

Собственно нашими военными доказано, что попадают. Мне еще и за СОИ на чердаке платить нужно?

 

 

я в качестве примера подойду?

c 9 на 10.06 сильная гроза. Утром спустился, увидел обгоревший блок от радиоуправляемого термоконтроллера, от него - сгоревший газ котел (две платы + датчик давления), судя по всему - автоматика откатных ворот ( пока под вопросом) и микроволновка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подойдете. У Вас пострадал не дом, а электропроводка. Скорей всего молния ударила в ближайший столб и уже по проводам пришла в дом. Защита от этого намного дешевле и проще правильного громоотвода.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подойдете. У Вас пострадал не дом, а электропроводка. Скорей всего молния ударила в ближайший столб и уже по проводам пришла в дом. Защита от этого намного дешевле и проще правильного громоотвода.

А ВАм чо, пожар нужен???

Или что б хата вдребезги, до фундамента??

И с какого перепугу Вы определили, что данный случай к поражению от молнии не имеет отношения? - да будет Вам известно, это - классический случай, не всё, что было в режиме "стэнд бай" пострадало, а только кусочек - телеки и иже, судя по всему, уцелели, холодильники-морозильники тоже...

А всё, что хоть как-то соединено с подобием контура - получило "по мозгам" - прочитайте перечень пострадавших, ещё разок

 

А "защита", правильная защита, подчёркиваю, стоит около 8000 грн....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ВАм чо, пожар нужен???

Или что б хата вдребезги, до фундамента??

И с какого перепугу Вы определили, что данный случай к поражению от молнии не имеет отношения? - да будет Вам известно, это - классический случай, не всё, что было в режиме "стэнд бай" пострадало, а только кусочек - телеки и иже, судя по всему, уцелели, холодильники-морозильники тоже...

А всё, что хоть как-то соединено с подобием контура - получило "по мозгам" - прочитайте перечень пострадавших, ещё разок

 

А "защита", правильная защита, подчёркиваю, стоит около 8000 грн....

 

да,Вы правы - молния бахнула в термоконтроллер (у него питание без заземления.....) , от него выгорела плата управления котла по сигнальной линии. Варистор на цепи питания, например, остался цел. Ну,микроволновка -большая катушка :)

 

телеки, тюнеры, холодильник (хотя и были включены в стендбае - остались целые)

вот по воротам пока не понятно. Они на след день открылись с пультика, но потом .....:(буду разбираться

 

Добавлено через 7 минут

Не подойдете. У Вас пострадал не дом, а электропроводка. Скорей всего молния ударила в ближайший столб и уже по проводам пришла в дом. Защита от этого намного дешевле и проще правильного громоотвода.

 

есть рядом столб, но он от другой силовой линии.

У меня дом запитан через ТП, рядом - участок родственника, ему (хотя ТП и на его территории) электричество вели от другого ТП и для этого ставили этот столб

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у нас у интернет провайдеров, те что не Укртелеком сетевые платы повыгорали, свечи и у многих материнки. Случай стандарт - бьет в провод линии ихней слаботочки что на столбе, ниже линий електропередач, оттуда на свич, а от свича абонентам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у нас у интернет провайдеров, те что не Укртелеком сетевые платы повыгорали, свечи и у многих материнки. Случай стандарт - бьет в провод линии ихней слаботочки что на столбе, ниже линий електропередач, оттуда на свич, а от свича абонентам.

 

Раздаешь Интернет по медной воздушке - будь готов за лето парк маршрутизаторов поменять несколько раз. И никакая грозозащита не спасет. На улице оптика и только оптика. Чуть дороже из-за сварки, но такие вложения быстро окупятся. А сельские провайдеры с витой парой по электроопорам - почти по Сапковскому - "У бедных нет денег, чтобы решить свои проблемы, и поэтому они всю свою жизнь остаются бедными ..."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После вчерашнего шторма (кто смотрел Украина-Франция по другому не назовет) в Донецке котел отказался включаться. Запитан через 2 стабилизатора - один на весь дом , другой на котел с двойным преобразованием...на втором выгорел плавкий предохранитель. Включил без него - все равно не пашет. Разобрал котел - 220 на плату управления приходит, но рядом провод заземления, черный на 5 см от разъема платы...это что получается, молния мне котел через заземление спалила ??? Нахрена тогда его вообще делать ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нахрена тогда его вообще делать ?

Наверное нет повторного заземления на вводе (на опоре) и/или заземляющее устройство и/или PEN проводник (ноль ввода) не присоединены к главной заземляющей шине.

 

Схему или фото присоединения в щитке заземляющего устройства посмотреть бы. Если у Вас всё правильно, то РЭС виноват - нет или не сработала защита ВЛ, нет или отработали своё заземлители повторного заземления ВЛ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, как раз ноль скорее всего не присоединен...А что при таком раскладе оно по нулю бы ушло ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, как раз ноль скорее всего не присоединен...А что при таком раскладе оно по нулю бы ушло ?

 

Оно ударило в ВЛ, по нулю пришло и ушло через плату котла по Вашему заземлению в Землю. Если бы ноль был присоединён к заземлению на вводе, то оно там же и ушло бы в Землю.

Вообще-то такого не должно быть даже в системе ТТ (ноль не присоединён к заземлению) - должны заземляться концы ВЛ, повторное заземление через каждые 100 м и рекомендуется повторное заземление ввода на опоре.

 

Если ВЛ не экранирована зданиями выше 2-х этажей, деревьями, трубами и пр., то на вводе надо ставить УЗИП, не надеяться на РЭС.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От Володя молодец...Ох..енно мне заземление сделал..:evil:

В общем понимаю, прежде чем новую плату ставить нужно заземление нуля на вводе выполнить ? Где об этом на доступном языке почитать можно ? А-то меня после того как несколько раз йобом токнуло не дружу я с ним...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка на изображение устарела)

 

Это получается такую хрень на вводе поставить нужно ? Че-то не пойму как сверху L/N подключать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это получается такую хрень на вводе поставить нужно ?

Да, примерно такую (70 кА на фото - это с большим запасом). Эта хрень называется УЗИП (устройство защиты от импульсных перенапряжений).

 

Че-то не пойму как сверху L/N подключать ?

Это два одинаковых однополюсных УЗИП в одном корпусе. В какой зажим проводник L и N смотрит, туда он и подключается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, примерно такую (70 кА на фото - это с большим запасом). Эта хрень называется УЗИП (устройство защиты от импульсных перенапряжений).

 

 

Это два одинаковых однополюсных УЗИП в одном корпусе. В какой зажим проводник L и N смотрит, туда он и подключается.

 

А квартирі багатоповреховго будинку таке, чи щось подібне постаивти можна? Там земля потрібна - PE не поканає ?

Питаю, бо осінню в нашому будинку після грози згоріло управління ліфтом. За свою майбутню апаратуру також лячно. Правда, як виявилось всі ліфти в будинку взагалі не мали зазамлення - робили коштом ОСББ. Вот так наші "будівельнки" "здають" будинки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...