Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хатинка в полях.

x_y_z_

Рекомендовані повідомлення

Питання до практиків. Зараз підраховую типорозміри брусу.

На каркас зовнішніх стін піде 150х50. А ось навколо дверей, вікон, підвіконня напевно зручніше робити 200х50, щоб потім менше робіт було з контр-обрешіткою під додатковий шар утеплювача.

Я тоже задумывался о таком варианте. Спланировал делать 50х200 вокруг окон. В итоге сделал доску подоконника и над окном (и над дверями) 50х200, а все стойки 50х150. На момент принятия решения главным агрументом сделать именно так было наличие дерева нужного размера, но и сейчас не жалею, что так вышло - откос будет немного теплее и собирать проемы было удобнее и легче. Доски 50х200 я строгал в размер.

 

PS. Напевно доведеться створювати тему на братському форумі у розділі каркасного будівництва :).

Я как-то такую темку заводил, но народ не проникся моей проблемой :oops: Возможно, из-за того, что большинство ставят ПИ между основным (150мм) и дополнительным (50мм) слоями утеплителя при такой конструкции стены.

 

И еще, наверное, как лучше сделать будет зависеть от метода монтажа ГКЛ (прямо по перекрестному каркасу, по допю обрешетке или по металлокаркасу)...

 

P.S. Если получится завтра могу заснять проемы у себя, пока еще в ПИ все не замотал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

свежепил или сухое струганное будет?

Буду брать свежепил но в январе - феврале. Тут чуть севернее лесов много и лесопилок тоже. Еще прошлой зимой ездил смотрел. В принципе могут напилить все что угодно, и довольно неплохого качества.

Сушки такие себе, просто как коптильня коптильней, что она реально просушит не представляю, на кубе плюс 100 грн.

 

 

И еще, наверное, как лучше сделать будет зависеть от метода монтажа ГКЛ (прямо по перекрестному каркасу, по допю обрешетке или по металлокаркасу)...

ГКЛ только в сан узлах, потолок и сзади печки (а может там и магнезитку поставлю) все остальное вагонка и имитация бруса.

Пирог стен такой

Сайдинг или планкен, ветрозащита, ОСБ-10ка, 150мм + 50мм утеплителя, ПИ, вагонка.

Коммуникации. Для того чтоб не проходить стойки: снизу оставлю наверное 10 см без доп утепления и прокладу водоснабжение (металопластиком в утеплителе), по аналогии сверху оставлю место для электрики (на работе есть пару 10ков некондиционных коробов для прокладки СКС).

 

Узлы каркаса понятны. Вопросы возникают как раз в мелочах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду брать свежепил но в январе - феврале.

берите с запасом +30% и только в 4,5 метровой длине

в 6 м покрутит в пропеллеры, что бы был запас и потом не бегать дозаказывать даже с учетом этих дополнительных 30%

 

имхо, если брать 200 сечение - то в толщине 60 мм, причина та же - кручение

 

Добавлено через 1 минуту

Для того чтоб не проходить стойки:

нет никакой глобальной проблемы в прохождении стоек

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

берите с запасом +30% и только в 4,5 метровой длине

Буду брать 3 метра на стойки (длинна стойки 2.7), 4.5 на перекрытия и стропилку. За 6 метров + 200 грн к кубу, нет смысла столько переплачивать.

 

нет никакой глобальной проблемы в прохождении стоек

 

Время. Стройка идет в 4 руки и 2 головы, после работы то-есть после 17-ти, (мне с работы еще около часу домой ехать). Быстрее прикрутить короб, чем сверлить стойку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду брать 3 метра на стойки (длинна стойки 2.7), 4.5 на перекрытия и стропилку. За 6 метров + 200 грн к кубу, нет смысла столько переплачивать.

3 м лес получается при разрезе 6 м доски :-))

по крайней мере в Вышгородском р-не, что 3м, что 6 м - цена одинаковая

 

Добавлено через 37 секунд

Быстрее прикрутить короб, чем сверлить стойку.

дело Ваше :-), но это объективно быстрорешаемая задача

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

берите с запасом +30% и только в 4,5 метровой длине

в 6 м покрутит в пропеллеры, что бы был запас и потом не бегать дозаказывать даже с учетом этих дополнительных 30%

У меня вышло не столь печально. Брал лес с запасом около 15%. По факту из-за некоторых изменений доски 50х150 употребил почти все (осталось две или три доски 4м - эти винтом и две 6м они сильно почернели, а так ровные). Т.е. удалось так высушить доски, и повырезать детальки из 6ти и 4х метровых досок, что брака почти не осталось (сам не могу понять, как я так смог :D). Да, на стойки брал 6м и резал на две стойки и блок :)

 

По 200мм доскам статистика хуже - там процент брака был наверное ближе к 25%, но не из-за кручения - я не смог присутствовать на загрузке и накидали кучу досок с обзолом. Но я и их пустил в дело сделав из них 50х150 (на навес :)). Покрученных тоже поболее - около 10шт.

 

Самая большая фигня приключилась с брусом 50х50 - не берите его заранее - у меня наверное все 60%, если не больше в брак пошли. ИМХО, брус лучше взять сухой и строганный перед установкой (что собственно мне и пришлось сделать в итоге).

 

По своему опыту самое главное складывать доски в тени, и стягивать штабель саморезами или шпильками (три-четыре верхних слоя). Накрывать лучше чем-нить более-менее нормальным (сейчас наверное взял бы немного ондулина) - пленка рвется и вода затекает на дерево, да и сделать прочно проблематично (Изоспан Д кстати получше ПЭ пленки - он прочный, но узкий - неудобно :().

 

Так что с большими размерами 50х200, 50х150, 50х100 получилось у меня все хорошо, а вот с брусом промашка вышла...

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брал лес с запасом около 15%.

не помню, Вы тоже зимою на весну лес заказывали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не помню, Вы тоже зимою на весну лес заказывали?

Да в конце февраля завозил, со слов продавца пиленый он был в январе.

 

P.S. Если получится завтра могу заснять проемы у себя, пока еще в ПИ все не замотал.

Нормально заснять не вышло, ибо у меня такой бардак сейчас :oops: (настрогал пока было сухо на улице заготовок, а еще вата и пенопласт, и фигня всякая, включая мусор - теперь ходить негде), но думаю будет понятно. Заодно приложил фотки, где видно, как сделан проем у меня.

643803586_7D_05289-().jpg.88bdb34cb0c6fb7e0f5312b4c3c8891c.jpg

326648527_7D_06396-().thumb.jpg.bf47cfc64299de13b3f7e988832dd343.jpg

1022673284_7D_06397-().jpg.d618cfbf266b31294f3721d68b8116de.jpg

820703713_DSC_0130-(1).jpg.3be08ce935c2496cb2368a0dd51b8df1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в конце февраля завозил, со слов продавца пиленый он был в январе.

значить повезло :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ми тут ще минулої зими по місцевих лісопилках трохи помоталися - там, де плануємо в січні купувати, - був найкращої якості і в плані геометрії, і в плані відсутності обзолу

 

а ще ми сказали, що кожну дошку будемо оглядати, щоб без браку, - дядько не мав нічого проти :))

 

поки не відкрили новий будівельний сезон, займаємося теорією і документами :))

нарешті маємо на руках всі документи на землю - навіть із проставленою відміткою про перехід права власності :))

тепер у нас 24 сотки у вигляді прямокутника 25 на 100, із трьома фасадними сторонами, які виходять на три вулиці :))

як виявилося, 24 сотки - це так дофіга :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блін, знов перераховував, перемальовував стійки.

shid.thumb.jpg.23dde923a458097306ebda1e2b12e5f3.jpg

Розраховую крок 625мм в осях при стандартних розмірах OSB, і мінвату 60см-рової ширини.

Але від чого брати 0? Кут будинку плюс товщина OSB? (на малюнку від червоної до начтупної 575 чи 565)

stojki_start.thumb.jpg.74f16e56991dc22fed0bc0df1732aff6.jpg

Плюс питання до практиків, що легше підігнати під розмір лист OSB, чи підрізати утеплювач?

Змінено користувачем x_y_z_
rezultat
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Але від чого брати 0? Кут будинку плюс товщина OSB?

Я когда рисовал брал за "0" угол каркаса. Когда собирал распечатывал чертежи по стенкам - очень удобно :good:

 

(на малюнку від червоної до начтупної 575 чи 565)

575, но когда будете строить размечать надо каждую стойку от угла - если будете размечать по "проемам" между стойками, то ОСП с большой вероятностью придется подрезать, а где-нибудь может и не попасть на стойку, т.к. лес по ширине гуляет до 1см и эта погрешность будет накапливаться.

 

 

Плюс питання до практиків, що легше підігнати під розмір лист OSB, чи підрізати утеплювач?

ИМХО, ОСП, но, по-возможности, лучше свести обрезку как одного, так и другого к минимуму.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лише нас почали мучити докори сумління, що на вулиці тепло, а ми закрили сезон - повалив сніг :))

значить, все у нас по плану :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лише нас почали мучити докори сумління, що на вулиці тепло, а ми закрили сезон - повалив сніг :))

значить, все у нас по плану :)

 

У нас тоже дождь со снегом сегодня пошел - не дал мне дострогать доски на внутренние перегородки :evil: И похоже завтра все это замерзнет (уже чуть ниже 0С на улице) и будет на дороге каток :crazy:...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас сьогодні снігопад номер 2 уже: тепер мокрий-премокрий сніг з дощем, який таки важко відкидати, вночі випало 15 см, за день ще 5 додалося :)

позавчора за добу випало 25 см, вчора на місцевих дорогах був суцільний лід :(

зате дітям - щастя невимовне :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда меня погода еще пощадила - за последние пару дней приготовил много материала, чтобы потом внутри было чем заниматься :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добре декому :))

 

а нас тут сестри чоловік обрадував, що з 24-го він у відпустці на три тижні і радісно готовий взяти в руки циркулярку й молоток :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а нас тут сестри чоловік обрадував, що з 24-го він у відпустці на три тижні і радісно готовий взяти в руки циркулярку й молоток :)

А Вы что зимой строиться собираетесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы что зимой строиться собираетесь?

 

дык, а чего там, главное, что бы руки не мерзли и снег за шиворот не падал :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дык, а чего там, главное, что бы руки не мерзли и снег за шиворот не падал :-)

Та если бы снег - чаще дождь и грязь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас тут просто комунізм в окремо взятому районі настав віднедавна: 1) збирали документи на договір дарування землі: в ДЗК всі витяги і необхідні папірці видали за 14 днів - безкоштовно; 2) читали про митарства людей з відмітками, у нас 05.11 зданий був акт в ДЗК, 24.11 ми його забрали з відміткою - без жодної копійки оплати; 3) заїхали до районного архітектора спитати про локальні особливості отримання будівельного паспорта: список документів без всяких викопіровок і топозйомок - зроблять за тиждень ебселютлі фор фрі :))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...