Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Потолок "Звездное небо"

Partizan1981

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, господа.

Хочу у ребенка в комнате сделать потолок типа "Звездное небо".

Но никогда с таким не сталкивался и не знаю что и какое оборудование туда применить. Купить кучу светодиодов и через БП их включить, или же там применяется что то другое?

Можете объяснить что нужно?

В электрике "силен" :D, буду делать сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делал себе звездное небо. От светодиодов отказался -- слишком большие и слишком яркие. В результате сделал светодиодный фонарь (скрыт в межпотолочном пространстве) а от него оптоволокном разводка под каждую звезду. Оптоволокно взял от компьютерных сетей -- неликвидные обрезки, многомодовое.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, господа.

Хочу у ребенка в комнате сделать потолок типа "Звездное небо".

Но никогда с таким не сталкивался и не знаю что и какое оборудование туда применить. Купить кучу светодиодов и через БП их включить, или же там применяется что то другое?

Можете объяснить что нужно?

В электрике "силен" :D, буду делать сам.

Вы уверены, что Вашему ребенку нужно это небо?)))))

Я к тому, что сделала своему ребенку в комнате такое "чудо", любовалась сама и мне нравилась эта идея!!!! Дочь тоже была в восторге буквально на три дня! Потом заявили, что ей надоело, и давай убирай его))))) Вот такой казус!)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1

делал такое чудо однажды:o:o:o

Месяц любовались, потом начали лампочки перегорать, через полгода сняли лампочки и заклеили обоями

Трижды подумайте. Света полный "0", карту неба не увидеть-сильно близко

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делал себе звездное небо. От светодиодов отказался -- слишком большие и слишком яркие. В результате сделал светодиодный фонарь (скрыт в межпотолочном пространстве) а от него оптоволокном разводка под каждую звезду. Оптоволокно взял от компьютерных сетей -- неликвидные обрезки, многомодовое.

 

Спасибо большое за ответы, я трижды подумаю.

Все равно, хочется что то такое, чтобы ребенку было приятно и интересно.

 

А можно поподробней, все таки, каким образом вы подключили светодиодный фонарь к обрезкам оптоволокна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за ответы, я трижды подумаю.

Все равно, хочется что то такое, чтобы ребенку было приятно и интересно.

 

А можно поподробней, все таки, каким образом вы подключили светодиодный фонарь к обрезкам оптоволокна?

Честно говоря, без особых изысков -- все волокна сходятся в один пучок, плотно перетянутый изолентой. Торец пучка упирается в стекло фонаря под прямым углом. И все это заключено в жестяную коробку из под дорогого чая (крышка коробки служит в качестве крепления фонаря, а через дно коробки протянут пучок волокон). Сначала переживал что температурный режим у светодиодов будет аховый, но как-то оно все-таки работает. светодиоды выбрал из-за их бешенного ресурса (в сотни раз больше чем у ламп накаливания) но это не догма -- можно поставить любой источник света.

Собственно освещенности устройство никакой не дает, чистое украшение.

 

Вы уверены, что Вашему ребенку нужно это небо?)))))

Я к тому, что сделала своему ребенку в комнате такое "чудо", любовалась сама и мне нравилась эта идея!!!! Дочь тоже была в восторге буквально на три дня! Потом заявили, что ей надоело, и давай убирай его))))) Вот такой казус!)))

 

Ну для папы это дело чести -- хоть что-то соорудить руками :) Без этого папа все равно что снайпер без единой зарубки на прикладе -- звание есть, а результата нет.

 

Да и еще -- на звезды поярче заводите несколько волокон, на слабенькие -- одно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть два подхода.

Первый - с центральным источником и световодами. В таких системах применяют оптоволокно (акрил) или стекловолокно - последнее в разы дороже, но выдерживает температуру, потому годится для саун. Для комнаты вполне пойдет оптоволокно.

Наконечники могут быть самые простые - мини-линзочки-заглушки для волокна - или кристаллы Swarovski - эти намного эффектнее, смотрятся как звездочка с лучами, но стоят от 9 евро. Обычно их берут несколько штук на комнату, а остальные - просто линзы.

 

Второй подход - светодиоды на каждую точку. Плюс в том, что ими легче управлять - делать мерцание, пролетающие кометы и пр. Выглядит довольно эффектно, вот видео. У Swarovski есть готовые светодиодные наборы - блок питания, адаптеры - делители на каждый диод и кристаллы. Удовольствие весьма дорогое, комплект на 24 кристалла стоит 900 евро.

 

Использовать систему как основной свет можно, но для этого нужно брать мощный ламповый генератор, толстое волокно и достаточное количество источников. Но смысла в этом нет, разве что в сауне.

1760356836_Swarovski.thumb.jpg.db9e998f61bbaf1c6b39ec459461366d.jpg

433150116_-02.thumb.jpg.2abe33e6c89bf65ba15af9b4b92c9d80.jpg

149360211_Swarovski.thumb.jpg.a1aa3a0a7938b5e8504a2ffbf7573c67.jpg

1262508712_.jpg.2447d1beae5f6efcf6ec5fa3bcf58609.jpg

157890547_.thumb.jpg.c8e88eb168cd45e40a214a693ed1ca91.jpg

950489610_.thumb.jpg.ea82e0c3b1471194539ec2ff872ea9f5.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну для папы это дело чести -- хоть что-то соорудить руками :) Без этого папа все равно что снайпер без единой зарубки на прикладе

 

Обижаете......папа половину ремонта руками сделал, так шо зарубок хватает.....:D

 

Учитывая дороговизну "запчастей", наверное откажусь от этой идеи......:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая дороговизну "запчастей", наверное откажусь от этой идеи......:(

На светодиодах можно сделать совсем недорого. В каждой точке поставить диод (цена 1,50 грн) с резистором на 10 кОм (цена - копейки), на все диоды развести 12 В. Надо только придумать эстетичное крепление - гильзу со стеклышком, чтобы вставлялась снаружи. Для человека с руками и головой задача несложная. Вполне вероятно, что есть готовые - надо поискать по радиорынкам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На светодиодах можно сделать совсем недорого. В каждой точке поставить диод (цена 1,50 грн) с резистором на 10 кОм (цена - копейки), на все диоды развести 12 В. Надо только придумать эстетичное крепление - гильзу со стеклышком, чтобы вставлялась снаружи. Для человека с руками и головой задача несложная. Вполне вероятно, что есть готовые - надо поискать по радиорынкам.

 

в когось є готові фото цього "неба", як воно виглядає?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребенку поиграться можно купить проектор звездного неба. Стоит ок 500гривен, выглядит вполне пристойно и что немаловажно - динамично.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, господа.

Хочу у ребенка в комнате сделать потолок типа "Звездное небо".Купить кучу светодиодов и через БП их включить, или же там применяется что то другое?

 

Можно разрисовать потолок (стены. пол и пр.) флуоресцентными красками. Краски видны только при подсветке ультафиолетом ( УФ-светодиоды).

Думаю, это будет и эффектнее выглядеть и заменить рисунок не составит особого труда.

 

Потолок в квартире можно превратить в картину с космической тематикой с помощью светящихся в темноте красок. Делается это довольно просто: на подготовленный потолок или на отдельные его участки наносится цветной или флуоресцентной краской выбранный рисунок. Интересный эффект получается при комбинировании всех вариантов краски. Днем потолок выглядит обычным, а в ночное время в свете ультрафиолетовых ламп, он загорается тысячами созвездий.

(с)

 

[spoiler=Примеры]fantasy_1.jpg.....5065e0aa7c0170ef3927f4c5df768439.jpg...1517790_20110818050525_600x600.jpg

 

 

 

 

0_8354a_88dcfbfd_orig.jpg.0_8354c_74211ca7_orig.jpg.. 23_979714.jpg...120508001713.jpg

 

0_83551_ce87c433_XXXL.jpg

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а етот УФ не вреден для ребенка? Разве наверное лампу спрятать что б прямых лучей не было. А так очень красиво смотриться:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а етот УФ не вреден для ребенка?

В интернетах множество дизайнов детских комнат с УФ подсветкой и, думаю, первые вопросы - о безопасности краски и допустимой мощности подсветки.

 

Надо идти на сайты к производителям, продавцам и дизайнерам и смотреть их санитарные сертификаты и нормы.

 

Есть краски с добавлением люминофора - 10-20 минут засветки УФ или дневным светом дают несколько часов послесвечения.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пригласили меня сегодня в тему... Что можно сказать по поводу люминисцентных и люминофорных красках в плане безопасности: они совершенно безопасны если знаеш у какого поставщика или производителя берешь краску или порошки (лично я не пользуюсь китайским так как качество может быть сомнительным...), на все должны быть соответствующие документы. УФ свет или черный свет надо располагать так что бы его лучи прямые не попадали в глаза... Качественный УФ в темноте совершенно не виден разве что на предметах, на люминисценте или люминофоре где и дает соответствующее отражение света... Легко проверить УФ лампу в черной комнате, ее не видно в отличии того что сейчас продают у на рынках и магазинах которые дают голубое свечение... Ну гдето так... Если есть вопросы задавайте в теме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1612269#post1612269 буду рад пообщаться на эту тему :)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, для справки, в 60е годы прошлого века, фосфоросодержащие вещества для военных циферблатов считались абсолютно безопастными. Только никто не мог объяснить, почему солдатики, работавшие на складах, дохли как мухи. Или демобилизовавшись, имели огромные проблемы со здоровьем.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, для справки, в 60е годы прошлого века, фосфоросодержащие вещества для военных циферблатов считались абсолютно безопастными. Только никто не мог объяснить, почему солдатики, работавшие на складах, дохли как мухи. Или демобилизовавшись, имели огромные проблемы со здоровьем.

Светящееся в темноте это не значит что вещество имеет фосфор... Возьмите например природные явления, букашек всяких, планктон...:)

427868_280063922068021_116651035075978_631118_1082881690_n.jpg.b965df1b09f540d90df2c501124d5bec.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Продам систему звездное небо сваровски новую на 100 ламп в полцены. Есть подробная инструкция. Все упаковано. Фото скину на почту или смотрите в моем альбоме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...