Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Двухтарифный счетчик

DVIJOK

Рекомендовані повідомлення

У мене будинок в садовому товаристві в Броварському районі, і якби достатньо, щоб лічильник був просто правильно запрограмований (думаю, що навіть бумажку про параметризацію не доведеться нікому показувати), так як в межах кооперативу обслуговуванням мережі займається наш штатний електрик. Тому ніяких нюансів не мало б бути.

А в Київенерго і в Обленерго я вже дзвонив - відфутболюють на Броварське відділення, куди дозвонитися в мене не виходило протягом 3 днів. Ну і робочий графік зараз не дозволяє попасти в Бровари в години їх роботи.

Тому і шукаю приватну фірму, де можна буде зробити параметризацію.

 

Броварське відділення параметризації не проводить(вони тільки заявку дають на головний офіс, а там черга на декілька тижнів, і якщо ви не прямий абонент Броварського РП, вам буде проблематично у них запараметризувати). Вам простіше всього запараметризувати у фірм які продають лічильники. наприклад ось.

 

Добавлено через 2 минуты

З.Ы. Вот интересно, что РЭСы потом делают с этими счетчиками? Снова продают желающим?

 

Не продают, а меняют сгоревшие, испорченные и тд. и тп.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Касательно двухтарифного счетчика, то он не подлежит бесплатной замене со стороны РЕСа в случае выхода из строя. Все риски связанные с этим владельцы последнего берут на себя

это где написано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это где написано?

Узнавал в РЕСе перед тем как его устанавливать. Был дан такой ответ. Тоже подтвердили в отделе параметризации и при установке / пломбировке. Но это все типа одна организация, хоть и в разных местах. Проверять документально эту инфу пока нет необходимости, т.к. на первоначальном этапе был на это готов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если он был на балансе РЕСа (их собственностью) - забирают.

Если Вы его действительно покупали, а не просто заплатили мастеру за типа установку и счетчик, то не должны (он же Ваш).

 

У меня дом не был подключен к эл, когда я делала тех проэкт, то платила и за счетчик и за проект и т д .А как узнать мой он или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дом не был подключен к эл, когда я делала тех проэкт, то платила и за счетчик и за проект и т д .А как узнать мой он или нет.

Сначала посмотреть документы за что именно Вы платили. :)

Потом взглянуть на проект, возможно там есть какая-то инфа (но маловероятно).

Можно позвонить в РЕС (1505 кажется) и задать все вопросы или обратиться письменно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как узнать мой он или нет.

можно посмотреть в договор на пользование эл.энергией. Как правило граница разделения сети пользователя и обслужвающей огранизации лежит после счетчика.

 

Но, облэнерго в принципе выгодно оставить счетчик Вам на баланс, поскольку в таком случае они не должны платить за его обслуживание.

 

Вот например дорогие двухзонные счетчики люди сначала оставляют себе, а потом когда появляются проблемы которые обленерго по закону должно бесплатно устранять, получаются ситуации:

Касательно двухтарифного счетчика, то он не подлежит бесплатной замене со стороны РЕСа в случае выхода из строя. Все риски связанные с этим владельцы последнего берут на себя

 

И ничего не докажешь - у них куча бумаг где вы требуете оставить счетчик себе, хотя "хорошее" обленерго предлагало взять счетчик себе на баланс.

 

Да и еще - в прошлом году я себе купил обычный индукционный б/у счетчик для технического учета в гаражном кооперативе, на рынке, за 50 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно посмотреть в договор на пользование эл.энергией. Как правило граница разделения сети пользователя и обслужвающей огранизации лежит после счетчика.

 

Но, облэнерго в принципе выгодно оставить счетчик Вам на баланс, поскольку в таком случае они не должны платить за его обслуживание.

 

Вот например дорогие двухзонные счетчики люди сначала оставляют себе, а потом когда появляются проблемы которые обленерго по закону должно бесплатно устранять, получаются ситуации:

 

И ничего не докажешь - у них куча бумаг где вы требуете оставить счетчик себе, хотя "хорошее" обленерго предлагало взять счетчик себе на баланс.

 

 

У нас в Житомирской области при установки многотарифного ел. счетчика, оформляеться акт приема-передачи данного ел. счетчика на баланс Компании. Можешь его передать и тогда все риски с повреждением, поломкой и т.д. ложаться на плечи енергопостачальной организации, а хочешь не подписывать акт, тогда он твой и все проблемы твои. Там и там есть свои плюсы и минусы. Один минут то, что подписав данный акт, многотарифный ел. счетчик с данного момента уже не Ваш, он пренадлежит РЕСу и если Вы установили , к примеру , Ник 2303 ап 1Т, а РЕСу "показалось", что Вы мало плотите за ел. енергию, они вправе заменить Вам на другой многотарифный ел. счетчик, и не факт, что он будет уже Ник, а будет "меркурий, Енергия и т.д. и считать будет уже с плюсовой погрешностью. Но тут, к сожалению, Вы будете бессильны. Ел. счетчик передан безплатно на баланс РЕСа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Энергомеры и Меркурии считают в пользу облэнерго, а Ники нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Энергомеры и Меркурии считают в пользу облэнерго, а Ники нет?

 

А ви на шо сподівалися? Наші, українські рахують на користь пересічного споживача, а москальскі лічильники лише вбік москальских РЕСів... :lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно посмотреть в договор на пользование эл.энергией. Как правило граница разделения сети пользователя и обслужвающей огранизации лежит после счетчика.

 

Но, облэнерго в принципе выгодно оставить счетчик Вам на баланс, поскольку в таком случае они не должны платить за его обслуживание.

 

Вот например дорогие двухзонные счетчики люди сначала оставляют себе, а потом когда появляются проблемы которые обленерго по закону должно бесплатно устранять, получаются ситуации:

 

И ничего не докажешь - у них куча бумаг где вы требуете оставить счетчик себе, хотя "хорошее" обленерго предлагало взять счетчик себе на баланс.

 

 

У нас в Житомирской области при установки многотарифного ел. счетчика, оформляеться акт приема-передачи данного ел. счетчика на баланс Компании. Можешь его передать и тогда все риски с повреждением, поломкой и т.д. ложаться на плечи енергопостачальной организации, а хочешь не подписывать акт, тогда он твой и все проблемы твои. Там и там есть свои плюсы и минусы. Один минут то, что подписав данный акт, многотарифный ел. счетчик с данного момента уже не Ваш, он пренадлежит РЕСу и если Вы установили , к примеру , Ник 2303 ап 1Т, а РЕСу "показалось", что Вы мало плотите за ел. енергию, они вправе заменить Вам на другой многотарифный ел. счетчик, и не факт, что он будет уже Ник, а будет "меркурий, Енергия и т.д. и считать будет уже с плюсовой погрешностью. Но тут, к сожалению, Вы будете бессильны. Ел. счетчик передан безплатно на баланс РЕСа.

 

Вообщем с этим мне понятно все,старый счетчик они забирают .

Но тут возник еще один вопрос

- с 01.05.15г до 18.05.15 у меня стоял обыкновенный счетчик.а с 19.05.15 поставили двухзонный. С 01.05 до 19.05 намотало 300 квт.С 19.05 -день 148 квт ночь 67 квт.Посмотрев в абон книжку в мегабиллинге и впала в ступор.

Всего у меня 515квт за месяц - правильно , а расчет --

 

300квт (которые были до 18.05)-87квт по 0,366 и 213квт по 0,63 ???День-148квт делят на 43квт по 0,366 и 105квт по 0,63 ????

Ночь- 67квт- почему-то делят на 20квт по 0,183 и 47 квт по 0.315(откуда такой тариф непонятно ?????

 

отношусь к селу- значит 150 квт должны идти по 0,36 , а если даже сложить квт, которые мне посчитала программа выходит всего 130квт( 43квт+87квт)по этой цене.

И почему ночь посчитана так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вообщем с этим мне понятно все,старый счетчик они забирают .

Но тут возник еще один вопрос

- с 01.05.15г до 18.05.15 у меня стоял обыкновенный счетчик.а с 19.05.15 поставили двухзонный. С 01.05 до 19.05 намотало 300 квт.С 19.05 -день 148 квт ночь 67 квт.Посмотрев в абон книжку в мегабиллинге и впала в ступор.

Всего у меня 515квт за месяц - правильно , а расчет --

 

300квт (которые были до 18.05)-87квт по 0,366 и 213квт по 0,63 ???День-148квт делят на 43квт по 0,366 и 105квт по 0,63 ????

Ночь- 67квт- почему-то делят на 20квт по 0,183 и 47 квт по 0.315(откуда такой тариф непонятно ?????

 

отношусь к селу- значит 150 квт должны идти по 0,36 , а если даже сложить квт, которые мне посчитала программа выходит всего 130квт( 43квт+87квт)по этой цене.

И почему ночь посчитана так?

 

Пропорции в школе не учили?

В связи с тем, что часть месяца были на одном тарифе, а вторая часть месяца на другом, то и лимиты потребления так же меняются в том же отношении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Пропорции в школе не учили?

В связи с тем, что часть месяца были на одном тарифе, а вторая часть месяца на другом, то и лимиты потребления так же меняются в том же отношении.

Как лимит может поменяться?? если 150квт дано, значит и оплатить эти 150 квт я должна по 0,366,(поучается что они у меня украли 20 квт по 0.366 и добавили эти 20 квт по 0,63 )

а как же быть с ночным тарифом?? тут каким боком выходят пропорции, если счетик показал 67квт, значит я должна за эти 67 квт оплатить по 0.183 , а мне поделили эти показания на 20квт и 47 квт(причем эти 47квт по 0,315, где указан такой тариф)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как лимит может поменяться?? если 150квт дано, значит и оплатить эти 150 квт я должна по 0,366,(поучается что они у меня украли 20 квт по 0.366 и добавили эти 20 квт по 0,63 )

а как же быть с ночным тарифом?? тут каким боком выходят пропорции, если счетик показал 67квт, значит я должна за эти 67 квт оплатить по 0.183 , а мне поделили эти показания на 20квт и 47 квт(причем эти 47квт по 0,315, где указан такой тариф)

 

Обратитесь в РЕС, они обьязаны Вам все доходчево обьяснить. Если вдруг окажеться вина РЕСа /а такое тоже бывает/, пересчитают

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как лимит может поменяться?? если 150квт дано, значит и оплатить эти 150 квт я должна по 0,366,(поучается что они у меня украли 20 квт по 0.366 и добавили эти 20 квт по 0,63 )

а как же быть с ночным тарифом?? тут каким боком выходят пропорции, если счетик показал 67квт, значит я должна за эти 67 квт оплатить по 0.183 , а мне поделили эти показания на 20квт и 47 квт(причем эти 47квт по 0,315, где указан такой тариф)

 

Как тяжело с блондинками...

Вы весь месяц пользовались стандартным тарифом? Нет? Только две трети месяца? Вот и лимит не 150 кВт*ч а только 100. Всё правильно...

Далее Вы пользовались двухзонным тарифом целую третью часть месяца и Вам лимиты рассчитали из расчета одной трети.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как тяжело с блондинками...

Вы весь месяц пользовались стандартным тарифом? Нет? Только две трети месяца? Вот и лимит не 150 кВт*ч а только 100. Всё правильно...

Далее Вы пользовались двухзонным тарифом целую третью часть месяца и Вам лимиты рассчитали из расчета одной трети.

 

Спасибо за блондинку :) (я не обижаюсь)

Но вы все равно не правильно трактуете.....

Может кому будет полезна инфа по двухзонному счетчику(была в РЭС)

т к я отношусь к сельск местности , то у меня лимит 150квт, так вот при двухзон счетчике 150 квт дают вместе взятые на день и на ночь(тариф День или Т1-0,36, тариф Ночь или Т2 по 0,183).Если свыше 150квт ,то Т1-0,63,Т2-0,315, Свыше 600квт Т1-1,407 Т2-0,703.

ТО формула расчета :

Пример :Т1 100квт Т2-200квт

1)расчет коэффициента который характеризует снижение стоимости эл\эн

(200 Х 0,5 +100 Х1 )/300=0,6667( где 200 это Т2, 0,5 это коэф, 100 это Т1 и 1 это коэффиц)

2)За 150 квт по тарифу 36.6 оплачивается

0,6667 Х 150 Х 36,6/100=36,6 грн

3) Больше 150квт по тарифу 63 оплачивается

0,6667 Х150 Х63/100=63,0 грн

4) Свыше 600квт по тарифу 1.407 оплачивается

0.6667 Х 0 Х1,407/100=0

Итого к оплате:

36.6+63.0=99,60 грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варианта 2

Первый - не ходить в РЭС и пользовать всем чем хочешь но платить по общим тарифам.

Второй - Сходить в РЭС, доплатить за увеличение мощности до нужного кол-ва кВт - приведение РЭС-ом вводного автомата в соответствие с договором - переоформить договор - обратиться в проект.фирму для изготовления проекта електроотопления - оформить в РЭС тариф для електроотопления - использовать в зимний период 3600 льготных(вместо 600) кВт.

Если будете использовать все 3600 кВт в зимний месяц - окупите затраты максимум за 2 месяца.

ходил в рэс...в городке где живу, "тариф" есть только у 2х человек, музыка эта будет стоить тысяч 15 как минимум, не считая потраченного времени/нервов.

ограничусь наверное пока 2х-зонным, а там посмотрим.

 

А что Энергомеры и Меркурии считают в пользу облэнерго, а Ники нет?

в том же рэсе, фэ говорили только по энергомере(считал в холостую), меркурий вроде норм.

пс но у енергомеры есть свой сервис в Украине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ходил в рэс...в городке где живу, "тариф" есть только у 2х человек, музыка эта будет стоить тысяч 15 как минимум, не считая потраченного времени/нервов.

ограничусь наверное пока 2х-зонным, а там посмотрим.

 

 

в том же рэсе, фэ говорили только по энергомере(считал в холостую), меркурий вроде норм.

пс но у енергомеры есть свой сервис в Украине.

 

По потребелению: у меня стоял трехфазный ел. счетчик индукционный. Потребление было в пределах 150=170 кВт. Заменили, типа по гос поверке на Меркурий и тут пошло, в месяц 350-400 кВт, при том, что все потребители остались теже. Был в РЕСе, сказали, что все ок: у Вас просто старый индукционный недосчитывал, у него типа класс точности меньше+ сам износ механизма и т.д. - а вот "новый" считает правильно, так что все ок. Установил себе многотарифный , двухзонный НИК и офанарел: при одном и том же потреблении стало : день 120 кВт, ночь 30 кВт. Приблизительно, то же что и было при индукционном ел. счетчике. Оказываеться: все "старые" счетчики /которые не с магазина/, проходят настройку и установку в лаборатории Олбенерго, где заведомо устанавливаються в плюсы. Там есть какие то допустимые пределы, вот мне и поведал чел. который там работает, что небольшой плюс для потребителей не особо "смертельный", а вот прибыль Компании приносит значительную. С магазина, ел. счетчик устанавливаеться по настройкам завода-изготовителя, поэтому и считают они как бы меньше.

Покупка двухзонного ел. счеткика НИК стоит 2500грн.,

плюс програмирование 500 грн.,

плюст оплата за замену и пломбировку 250 грн. Итого: 3250грн.

Теперь по отоплению:

-увеличение мощности по техническим условиям 1 КВТ-900 грн, я увеличил на 4.5 кВт, заплатил 4050грн,.

-технический паспорт на переоборудование под отопления в БТИ- 600 грн.,

-проект на установку ел. котла 1600 грн.,

-сам ел. котел /не особо дорогой относительно/-6000грн.,

-оплата за обстеження 500 грн.

Итого, удовольствие для перехода на тариф ел. отопления стоит: 12750 грн, без ел. счетчика и затрат по установки и подключения саого котла.

А вот когда это удовольствие в нашей стране окупиться...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олбенерго, где заведомо устанавливаються в плюсы. Там есть какие то допустимые пределы, вот мне и поведал чел. который там работает, что небольшой плюс для потребителей не особо "смертельный", а вот прибыль Компании приносит значительную

1. если счетчик работает в классе точности (электронный), то предельная допустимая погрешность 1 %. При вашем потреблении по старому счетчику 170 кВт. олбенерго теоретически могло приписать 17 квт, а не 230.

2. олбенерго не имеет возможности регулировать погрешность электронных счетчиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. если счетчик работает в классе точности (электронный), то предельная допустимая погрешность 1 %. При вашем потреблении по старому счетчику 170 кВт. олбенерго теоретически могло приписать 17 квт, а не 230.

2. олбенерго не имеет возможности регулировать погрешность электронных счетчиков.

 

Возможно, Вы правы, но я выложил только те факты с которым сам столкнулся. По этой же причине и отказался передавать новый счетчик на баланс РЕСа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупка двухзонного ел. счеткика НИК стоит 2500грн.,

плюс програмирование 500 грн.,

плюст оплата за замену и пломбировку 250 грн. Итого: 3250грн.

Теперь по отоплению:

-увеличение мощности по техническим условиям 1 КВТ-900 грн, я увеличил на 4.5 кВт, заплатил 4050грн,.

-технический паспорт на переоборудование под отопления в БТИ- 600 грн.,

-проект на установку ел. котла 1600 грн.,

-сам ел. котел /не особо дорогой относительно/-6000грн.,

-оплата за обстеження 500 грн.

Итого, удовольствие для перехода на тариф ел. отопления стоит: 12750 грн, без ел. счетчика и затрат по установки и подключения саого котла.

А вот когда это удовольствие в нашей стране окупиться...?

 

ну и цены у Вас:sorry:- я за двухзонный счетчик НИК2102 заплатила 1140 грн. , за параметризацию 297грн и услуги РЭС 195 грн. Тоже предлагали установить эл котел, иначе двухзон счетчик не дает эффекта ,заманивали тем что если ставлю эл\котел, то плачу только за увеличение мощности -900грн -1 квт, а счетчик даром мне ставят.Но пока я отказалась от эл\котла(тк села прикинула во сколько это вылезет -мама не горюй. )По двухзонному счетчику могу сказать одно - экономия есть , но небольшая пока что в 53 грн(перешла на ночную стирку, выпечка хлеба, работа насосов на полив)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера, наконец, оформил двухзонный тариф. Совершенно бесплатно. Слава яйцам и Киевэнерго за акцию! :D

Правда, есть нюанс. Пришлось трижды подавать заявку, писать жалобу в Энергонадзор (тупо "теряли" заявки, причем сообщали об этом после месяца ожидания обратной связи), отправлять всю эту переписку снова в "обратную связь". В конце концов (при оформлении) оказалось, что оператор просто не знает, как все это оформить ибо такие случаи - крайне редкие, а в своем доме (150 квартир) я - единственный и первый за почти два года после замены счетчиков на многотарифные. Отаке. :flag1:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и цены у Вас:sorry:- я за двухзонный счетчик НИК2102 заплатила 1140 грн. , за параметризацию 297грн и услуги РЭС 195 грн. Тоже предлагали установить эл котел, иначе двухзон счетчик не дает эффекта ,заманивали тем что если ставлю эл\котел, то плачу только за увеличение мощности -900грн -1 квт, а счетчик даром мне ставят.Но пока я отказалась от эл\котла(тк села прикинула во сколько это вылезет -мама не горюй. )По двухзонному счетчику могу сказать одно - экономия есть , но небольшая пока что в 53 грн(перешла на ночную стирку, выпечка хлеба, работа насосов на полив)

 

 

 

Цена нормальная, просто Вы купили однофазный и очень рады что по такой цене, я же установил НИК 2303 АП1Т трьохфазный. Цену на него ниже чем 2400 грн нигде не нашел. С Вашим ентузиазмом осталось только перейти на ночной режим жизни, только долго так можно не протянуть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена нормальная, просто Вы купили однофазный и очень рады что по такой цене, я же установил НИК 2303 АП1Т трьохфазный. Цену на него ниже чем 2400 грн нигде не нашел. С Вашим ентузиазмом осталось только перейти на ночной режим жизни, только долго так можно не протянуть

 

так у меня автоматически все включается :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ровно за месяц, с момента установки, получилось днем- 126кВт, ночью- 50кВт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ровно за месяц, с момента установки, получилось днем- 126кВт, ночью- 50кВт.

 

А теперь плиз посчитайте, экономию.Выше я привела расчет, как РЭС расчитывает эл\эн и елы палы от него никуда не деться..По моим подсчетам у Вас экономии вышло 10,07 грн(но радует одно , что экономия все таки есть)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...