Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Насос для подкачки водопроводной воды.

Shulz

Рекомендовані повідомлення

Эти насосы повышения давления типа УПА не работают с расширительными баками, не путайте мягкое с теплым.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти насосы повышения давления типа УПА не работают с расширительными баками, не путайте мягкое с теплым.

 

Значит нужно поставить не "эти", а те, которые работают. Не включайте теплого, когда можно быть гибким:beer:

Змінено користувачем ts3
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если подходить к решению проблемы комплексно, то в первую очередь нужно локализовать проблему:

 

1. Есть ли фильтр на вводе холодной воды в квартиру? Если есть - промыть. Не помогло?

2. Выяснить давление воды у соседей (на этаже, на нижних этажах). Если у соседей та же беда - коллективно вызывать сантехника из ЖЭКа и проверять фильтры на вводе в дом. Если в подвале установлена насосная станция - ее состояние. По манометрам выяснить давление на вводе.

 

 

Вот когда будет вся эта инфа - можно будет выписывать дальнейшие рецепты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идете в магазин, берете насос, (тока не циркуляционный !!! а как в насосной станции) , заранее договорившись с продавцом о его сдаче, ессно без нарушения товарного вида, подключаете его временно на шланги. Если есть толк - монтируете штатно, нет - сдаете обратно, оставив продавцу на пиво...

Вот я так пробовал, вначале взял мини станцию. Здал обратно - вода есть, но шуму:o На Grundfos MQ я не потянул, установил UPA 15-90. Для моего даления хватило полностью, колонка работает без проблем. Правда проработал он три года и :o, сечас уже год работает китайский аналог.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, хреновая у Вас практика. Либо практика на грани теории.

 

Насос повышения давления типа УПА от Грюндфоса на входе должен иметь избыточное давление

Не Вам судить о моей практике!!!!

По поводу избыточного давления:минимальное давление на входе в насос должно быть не ниже 0,2бар.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит нужно поставить не "эти", а те, которые работают. Не включайте теплого, когда можно быть гибким:beer:

 

они шумят как трактор. и спрятать нерльзя - нужна вентиляция.

в жилых помещениях - только grundfos mq (кроме того что он малошумный, его можно спрятать в шкаф/ящик) либо grundfos upa.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они шумят как трактор. и спрятать нерльзя - нужна вентиляция.

в жилых помещениях - только grundfos mq (кроме того что он малошумный, его можно спрятать в шкаф/ящик) либо grundfos upa.

 

Да, я знаю. Но речь шла о установке насоса с гидроаккумулятором на общий ввод в дом. Тобишь - в подвале:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Не Вам судить о моей практике!!!!

По поводу избыточного давления:минимальное давление на входе в насос должно быть не ниже 0,2бар.

хочу добавить. Частный дом общий водопровод, давление скачет от 0.1 до 1.5 бара, после установки обычной станции с баком за 150 евро, вопрос водоснабжения трёхэтажного дома решён, но счётчик воды крутить при включении насоса, того и гляди шестерня через стекло выскочет. Но вопрос решён и морда цела

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Всем доброго времени суток.

 

Тема хоть и старая, но дабы не создавать такую же то задам свой вопрос здесь.

В общем имеем следующую ситуацию. Часть улицы, где-то 200 метров, имеем водопроводную трубу в ужасном состоянии благодаря алкашам, которые отматывая электричество кидали провод на водопроводную трубу. Планировали менять трубу, но насобиралось 3 человека (я - в начале улицы и еще двое в конце улицы). После переговоров и обсуждений этого процесса я понял, что мне намного дешевле будет провести самому (50 метров до новой магистрали), но пока что есть другие приоритеты, так что довольствовался той водой, которая была. Честно говоря, меня она вполне устраивала, так как я первый на врезке, и давление было вполне удовлетворяющим, но один из соседей решил схитрить и поставил себе насос повышения давления, и такое впечатление что он с утра и до вечера поливает, т.к. давление нормальное только утром и после 10 вечера.

 

Собственно, решил и я себе поставить насосную станцию, т.к. стиралка отказывается стирать, а котел не включается. После не продолжительных поисков нашел такую вот станцию.

Интересует, может кто-то сталкивался с ней в работе, нормальная ли она, стоит ли ее брать. Ну и подойдет ли она мне?

 

Всем ответившим, заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Собственно, решил и я себе поставить насосную станцию, т.к. стиралка отказывается стирать, а котел не включается. После не продолжительных поисков нашел такую вот станцию.

Интересует, может кто-то сталкивался с ней в работе, нормальная ли она, стоит ли ее брать. Ну и подойдет ли она мне?

 

Всем ответившим, заранее спасибо.

 

Маленький объем бака, 45м и 3куб/час хватит.. По долговечности не понятно.. Metabo - вроде электроинструмент производит..

 

П.С. Получается, что труба дала течь и несмотря на перманентные утечки улица продолжает ею пользоваться? А считали бюджет замены трубы на пластиковую? Предполагаю, что не сильно дороже, чем три насосных станции

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маленький объем бака, 45м и 3куб/час хватит.. По долговечности не понятно.. Metabo - вроде электроинструмент производит..

Чем чреват маленький объем бака в моем случае? На счет долговечности, то тут скажут только те, кто эту станцию использует. Гарантия идет на 36 мес.

П.С. Получается, что труба дала течь и несмотря на перманентные утечки улица продолжает ею пользоваться? А считали бюджет замены трубы на пластиковую? Предполагаю, что не сильно дороже, чем три насосных станции

Труба течь не дала, точнее в том месте где она была побита блуждающими токами ее частично заменили, а остальная часть трубы довольно таки сильно загрязнена, и то такое состояние трубы дальше по улице, т.е. возле меня ее состояние довольно таки сносное.

Бюджет считали, но насобиралось нас 3-4 человека, 2-е обитают в конце улицы и которые хотели дабы расходы делили поровну, хотя до меня тянуть 50 метров, а до них 200. Тянуть хотели 32-й трубой, которой как по мне не хватило бы на всех. Ну и цена была такой, что мне намного дешевле самостоятельно переподключится пластиком в другую магистраль. Собственно, вопрос состоит в том, что мне на время необходимо дабы у меня было нормальное давление, пока я не переподключусь в другую магистраль. Плюс ко всему планирую бить скважину, на которую потом и планирую переставить эту насосную станцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем чреват маленький объем бака в моем случае?

 

Чем меньше объем, тем чаще вкл/выкл насос со всеми вытекающими..

 

Если порывов нет, то что стало причиной низкого давления в сети?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если порывов нет, то что стало причиной низкого давления в сети?

 

Ну, как я уже говорил, причиной стала установка насоса повышения давления одним из соседей. За одного точно знаю, что установил, но может быть и второй поставил.

Или это не может быть причиной?

 

По поводу насосной станции, я нашел официальную информацию по ней и похоже теперь мне она не подходит, т.к.:

4.1 Использование по назначению

Не допускается использование устройства в

целях питьевого водоснабжения или для

перекачки пищевых продуктов

 

Теперь посматриваю на Grundfos UPA 120 AUTO.

Кто что скажет о нем хорошего/плохого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поискал еще информации по поводу насосов, которые могут повысить давление в системе и нашел еще такие два экзепляра:

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

Кто что может о них сказать? Или же брать Grundfos UPA 120 AUTO и не морочить себе голову?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вода в трубе при работе соседских станций есть -тогда UPA120(нет шума,работает по датчику протока,низкое энергопотребление,для включения геркона в датчике протока нужен перепад давления 0.2атм).

Если вода пропадает вообще или нет 0.2атм-ставьте насосную станцию на базе вихревого или самовсасывающего насоса+реле защиты от сухого хода.

зы.Не забудьте предусмотреть байпас на случай поломки насоса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

тоже имею проблему с регулярным отсутствием нормального напора из системы центрального водоснабжения в частном доме.

планирую поставить накопительный бак литров на 500-700.

 

я правильно понимаю, что при установке накопительного бака насос будет срабатывать при каждом включении потребителя воды независимо от наличия давления в магистрали?

или возможна реализация схемы при которой вода из накопительного бака будет подаваться только при условии отсутствия нужного давления в магистрали?

какой не супер-дорогой насос необходимо приобрести для этих целей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно ли в варианте применения накопительного бака (вар.3 на рисунке) обязательно использовать именно насосную станцию, или можно просто поверхностный насос?

 

в варианте применения накопительного бака чем такой поверхностный насос хуже чем такая насосная станция?

 

почему все советуют именно Grundfos MQ 3-35?

 

чем Grundfos MQ 3-35 лучше чем например Grundfos JPBasic3 PT или Pedrollo HF JSWm 1CX/24-CL ?

Змінено користувачем templar
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или возможна реализация схемы при которой вода из накопительного бака будет подаваться только при условии отсутствия нужного давления в магистрали?

-реле давления и тройник с обратным клапаном после насосной станции легко решают вашу задачу.

в варианте применения накопительного бака чем такой поверхностный насос хуже чем такая насосная станция?

-наличием автоматики...

чем Grundfos MQ 3-35 лучше

-защищён от сухого хода,движок с водяным ожлаждением(значительно тише),компактнее, чем насосная станция.

Вообще самый бюджетный вариант в вашем случае -это вихревой насос ватт на 300 + датчик протока к UPA120(включит насос при открытии крана и отключит при отсутствии протока(отсутствии воды в ёмкости) + гидроаккумулятор на 2л.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединюсь к теме, т. к. проблема схожа.

Суть в том, что на последнем этаже днем напор воды нормальный, а вечером

такой, что даже бойлер не работает. Какое давление точно не знаю, хочу замерить, только как? Можно ли устроить такую схему, что бы вечером и утром была вода: из стояка холодной воды труба идет к насосу и гидроаккумулятору. Когда вода "есть", насос закачивает в ГА запас воды. При "нормальном" давлении расходуется вода из стояка и бойлера, а как давление "пропало" из ГА и бойлера. Соответственно необходим ГА минимум на 200 литров (40-45% полезных). Если так работать будет, то какой именно насос можно использовать и зависит ли это от объема ГА и объема бойлера? Сорри, за тупые вопросы и т. д., но нет опыта в таком деле, кроме как кран поставить:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-реле давления и тройник с обратным клапаном после насосной станции легко решают вашу задачу.

 

можете поподробнее, если не трудно? весьма благодарен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можете поподробнее, если не трудно? весьма благодарен!

-реле давления насосной станции разомкнуто, если в тубопроводе давление больше уставки выключения.К тому же байпас не помешает на случай техобслуживания всего этого хозяйства.

Документ3.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-реле давления насосной станции разомкнуто, если в тубопроводе давление больше уставки выключения.К тому же байпас не помешает на случай техобслуживания всего этого хозяйства.

 

спасибо большое.

 

промаркировал элементы на рисунке (см.вложение)

 

назначение обратного клапана №1 стоящего на прямой магистрали от ввода в систему - чтоб при работе насосной станции давление шло только в систему дома и не уходило в вводную магистраль.

 

назначение обратного клапана №2 стоящего между баком и насосной станцией - чтоб при наличии нормального давления в прямой магистрали воду не задавливало через неработающую насосную станцию в бак.

 

правильно я понял?

 

правильно ли будет добавить запорные краны №3, 4, 5 для обеспечения возможности отключения одной из линий?

 

что такое байпас?

622979871_.thumb.JPG.28f614d5a2cf790fa5aaee65e94b222f.JPG

Змінено користувачем templar
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

назначение обратного клапана №2 стоящего между баком и насосной станцией - чтоб при наличии нормального давления в прямой магистрали воду не задавливало через неработающую насосную станцию в бак.

-да, и для отключения станции он тоже нужен..

правильно ли будет добавить запорные краны №3, 4, 5 для обеспечения возможности отключения одной из линий?

-да

что такое байпас?

-обводной трубопровод,где стоит кран №3

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

народ. кто знает как регулируется датчик давления воды? хочу уменьшить давление, которое должен накачивать насос. там две пружины с гайками. одна большая, вторая маленькая. возле большой буква Р и стрелочки со знаками + и -. возле маленькой пружины тоже буква Р но с треугольником рядом и тоже + и -. пробовал в сторону - крутить. эффекта ноль

 

Добавлено через 3 минуты

вот нашел статью про регулировку. но там только о большой пружине пишут. а какова роль маленькой вообще ни слова

razbrele.jpg.7bde6c5785d06655df47cffb6ca4f6d8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...