Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто где брал проект?

Dimon201109

Рекомендовані повідомлення

Камины в польских проектах чаше всего в специальных дымоходах "Шидель"

 

я не про дымоходы. я про то, что если у камина поставить кресло - то проход перегородится...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І в цьму їх головний недолік на нашому ринку, вони не "дуракоустойчіві" і вимагають ПРОФЕСІЙНОГО виконання на ПРОФЕСІЙНОМУ ОБЛАДНАННІ.

 

Тепер постає питання: чого варта професійна робота архітектора, якщо виконання проекту у Україні, найчастіше, не передбачає виконання технологій, і професійного виконання на професійному обладнанні?

 

Відповідь зрозуміла.

 

Ось, ще копіюю фрагмент статті на УП про реформи.

 

Украинские мечтания о реформах – это попытка построить белоснежный круизный лайнер по заграничным образцам. Ах, какие уютные и чистенькие каюты! Какие замечательные прогулочные палубы! Надо непременно сделать такие же! А вот машинное отделение копировать не нужно – там духота, шум, потные механики и нагромождение уродливых железяк.

 

Чи це не є аналогія з будівництвом? Людина бачить замануху - красиву картинку типового проекту, в бегоніях, півоніях, пеларгоніях. І читає певні розцінки на роботи, що невідомі люди викладають на форум. Все ж так просто і так недорого.

 

Тому бажання одразу не обмежуються, а сягають 200-250 м2 будинку. Будинку, красивого, як інтер"єри океанського лайнера. Про реальну, а не віртуальну ціну і вартість якісного виконання такого лайнеру більшість не задумується.

 

Добавлено через 1 минуту

я не про дымоходы. я про то, что если у камина поставить кресло - то проход перегородится...

 

передвиньте кресло, это куда проще, чем отремонтировать некачественно сделанный камин.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел спросить - а как происходит "улучшение" проекта в процессе его многократного строительства?

 

Есть такой распространенный миф, что в типовом проекте учены все замечания строителей.

 

Но давайте глянем на обычную практику в Украине. Может я чего-то не знаю, но покажите мне фирму, которая бы систематически и целенаправлено делала типовые проекты коттеджей? Есть польские фирмы, с большой базой проектов. Но они в Польше. Где аналоги в Украине?

 

Далее, возьмем среднестатистическую ситуацию - не каждая семья в Украине может построить дом, к сожалению.

 

Но, та, что может, скорее всего, делает это первый и последний раз в жизни.

 

Тоесть опыта строительства, и, как следствие, осознанного выбора проекта, проектировщика и подрядчика у нее нет.

 

В большинстве случаев выбирают то, что предлагают. Допустим, из-за красивой рекламы куплен типовой проект. Что дальше?

 

Дальше "тендер". Но не тендер, где прописано все, до последней запятой и учтены реалии украинского строительного рынка, а тендер типа "нужен забор, 70 метров, жду предложений". "ищется бригада на заливку фундамента".

 

Скажите пожалуйста, каким местом к этому "тендеру" пришить проект?

 

Изначально, самим заказчиком планка опускается до уровня одной фразы. Все, о чем говорится на 5-10 страницах проекта фундамента и на 20 страницах отчета о геологических изысканиях, сделанного специалистами, сводится к заливке фундамента силами шабашников.

 

Приходят такие шабашники, начинают гнуть пальцы веером, каким они людям дома строили, и как они из практики много знают. В проект никто не смотрит, потому что:

а). нет специального образования

б). нет никакой уверенности что именно его выберут на подряд, оценят профессинализм (по каким критериям?!?)

в). есть полная уверенность - что ищут минимальную цену и более-менее божеский внешний вид. Для того, чтобы дать минимальную цену - 100% нужно пренебречь технологией (то, чего не видно и нельзя пощупать) и уйти от сложных проектных решений. Вопрос в том - как это сделать хитро.

 

А теперь вывод: каким образом такие строители могут внести коррективы в проект и улучшить его? Разве что если в проекте будет комната без двери.

 

Плюс к тому - типовой проект в большинстве случаев деперсонифицирован. Нет фамилии конкретного автора, не производится авторский надзор. Автор проекта, главный архитектор - не учавствует в процессе строительства и не влияет на выполнение проектных решений.

 

Иллюстрация тому - типовые польские проекты, которых полно в Киевской области и в которых только сильно прищурившись можно увидеть отдаленную схожесть на прототип. Причем у каждого - по разному.

 

Добавлено через 11 минут

 

 

Какая аналогия с автопромом? Вы не знаете как строятся дома?

 

Я не имел ввиду строителей. Мы вносим изменение в наши адаптированные проекты здесь в Украине, на будущее. А строителей консультируем и если нужно отправляем им еще необходимые материалы. В Польше не очень за это всё переживают. Мы делаем упор на качество, а не количество. Сложно при этом быть рентабельными, но уже обратным путем не пойдешь. Наши проекты очень сильно отличаются от польских по наполнению, детализации, оформлению, подачи, привязке, конструкциях. Как говорят чем дальше в лес - тем больше дров)) Когда заказывают проект который уже выдавался он каждый раз получается лучше чем был раньше. У нас ни разу не было такого, что мы просто распечатали проект и подписали. Извиняюсь, если получилось как реклама, но вот прочитал о каких ошибках писал seyvalter и как-то не удержался. Это же вобще проектами сложно назвать, а их иногда даже "индивидуальными" называют.

 

А вобщем со всем что было Вами сказано согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ретье місце рейтингу найчастіших типових помилок - влаштування балконів за допомогою консольного випуску панелі (для прикладу - на проліт 4,5 м. кладуть ПК 63 - виводять її крізь стіну і роблять на ній балкон).

Это самый очевидный косяк, а еще люди кладут край плиты заподлицо с наружной стеной, самые продвинутые от окружающей среды стеной в пол кирпича отделяют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо, для меня тема уже не актуальна.

 

Купил готовый проект.

Всем откликнувшимся спасибо. Понял для себя такие варианты: дешевле можно купить с рук за 50% на этом сайте, поездить по коттеджным городкам и поспрашивать у владельцев тоже 50%

 

А парню респект, зато что не клюнул на всю эту пургу.

Наверное знает цену деньгам.

Думаю что с таким подходом у него всё получится.

 

Давайте пожелаем ему успехов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, самыми ценными для меня стали рекомендации Татьяны Эрнст на этом форуме. Я прочла все, что она написала тут и все, что она опубликовала на своем сайте. Отмечу, что это действительно полезная информация, а не словоблудие на тему почему заказчик не хочет платить больше и почему он дурак априори.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А парню респект, зато что не клюнул на всю эту пургу.

Наверное знает цену деньгам.

Думаю что с таким подходом у него всё получится.

 

Давайте пожелаем ему успехов.

 

Автор темы не сказал какой проект он взял индивидуальный, типовый или типовый за полцены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автор темы не сказал какой проект он взял индивидуальный, типовый или типовый за полцены.

 

Я купил типовой проект в конторе за полную стоимость, но нашел не очень дорогой. Времени свободного у меня мало, и ездить выбирать понравившийся дом, потом искать владельца который согласится, найдет и продаст проект не было. за 3 недели поисков я нашел с 10-ток проектов за 50% но к сожалению не один не понравился (а взять проект дешевле и строить не то что хочешь, это бред:fool:) .Было бы больше времени то поездил бы и нашел дешевле + сразу видно что получиться. Теперь вопрос в другом, найти строителей которые смогут и будут пользоваться этим проектом! Ну имея на руках проект (который блин стоит как пол наружной теплоизоляции:)) мне сейчас как то намного легче, можно реально прикинуть смету не отходя от ПК. + другие полезности

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за 3 недели поисков я нашел с 10-ток проектов за 50% но к сожалению не один не понравился

 

Читая Ваш пост не мог не поймать себя на мысли, что поиск проекта, судя по описанию, был очень похож на шоп-тур. Я конечно понимаю, что шоппинг сегодня в тренде. Но все-таки, выбрать туфли и выбрать проект - несколько разные вещи :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

A999, поставил Ваш сайт в закладки- увидел много хороших идей!

 

А я на ваш зашел, много чего понравилось .

Особенно интерьер купольного дома. Это фото вашего проекта или объекта?

ekodom.net.ua/index.php?page=listitem&id=245&catid=41

 

сорри за оффтоп.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ищу проект дома, хотелось подешевле.. взять у знакомых к примеру но найти не могу.. видимо всё таки придется покупать у/е за 800 . А где вы брали свой проект?[/quote<]

 

Доброе время суток! Проект долго выбирали на различных сайтах, остановились на типовом российском проекте ! Покупали проект в интернет-магазине www.magazinproektov.com.ua! Стоимость данного проекта 930 у.е, на момент покупки проект обошелся со скидкой 15%. Проект покупали дистанционно, обслуживание менеджеров данного интернет магазина не вызывает нареканий. Оплата по договору и счету, доставка Виппост в течении 2 суток. Ждать оформленный заказ пришлось 3 недели, в связи, что данный проект заказывали в РФ. В состав проекта входит Архитектурная и Конструкторская части, порядка 45 листов. В связи с тем, что данный проект является проектом с российской лицензией, а также типовой, проект понесли на "адаптацию" в районную архитектуру! В результате получили проект с украинской лицензией и переделанными рядом разделов под наши условия (расчет и привязка фундамента под геологию, замена балок на плиты ж б). :)См. приложения. Стоимость доработки у всех будет разная, все зависит от расценок арх бюро и объема работ. Могу недорого поделиться!

751932844_.jpg.f480673ec19e1e0ae6d5dd2929b65405.jpg

1d8a0de8cc903e66004fb2c6ac66b127.jpg.2d0805b212289586738050690e6be7eb.jpg

9dc4db2a638de308461e7f1947af2f7c.jpg.01dad86cc02e2f5faee13dbb108492ba.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А я на ваш зашел, много чего понравилось .

Особенно интерьер купольного дома. Это фото вашего проекта или объекта?

ekodom.net.ua/index.php?page=listitem&id=245&catid=41

 

сорри за оффтоп.

 

Французкой компании DOMESPASE - интересы которой мы представляем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли увидеть список типовых ошибок. Уж больно тема интересная...

в тему не углублялся, но делал интерьеры в домах (до 10 примерно) построенных по типовым проектам. Самая большая претензия к организации пространства и планировкам, можно сделать удобнее и лучше. К тому же дом строится для себя, построить дом под свои потребности и по типовому проекту стоит столько же, разница в +/- 3000долларов на столько не существенна в общем бюджете что стоило бы забыть о типовых проектах, но наши люди продолжают упорно верить в чудеса и экономить на том, на чем, я бы лично не экономил. Все вышесказанное - мое ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Уважаемые форумчане, прочитал пост и решил вставить свои 5 копеек. Перед тем как начать стройку, перепробовал массу вариантов какой проект выбрать. И польские смотрел типовые, и российские, но к сожалению ничего не понравилось, плюс смущало то что, при покупке типового проекта, всё равно надо его адаптировать к нашим реалиям и конкретно к своему участку. В результате, понравился эскиз дома с чешского сайта. Внешний вид и планировка устроила. Затем в интернете был объявлен некий тендер, на котором поставлена задача, разработать проект данного дома с учетом моих пожеланий. Из откликнувшихся архитекторов был выбран человек, который дал приемлемую цену и представил необходимые документы подтверждающие его квалификацию. В результате был заключён договор на разработку проекта жилого дома включающего в себя: аритектурную и конструкторскую часть, так же разделы по вентиляции и отоплению, водоснабжению и электрике. Так же я оплатил проведения геодезии и геологии. На основании всего этого был разработан проект, который полностью меня, как заказчика удовлетворял. За проект было заплачено из расчета 10 у.е. за кв. м.

Учитывая, что строительство подходит к концу, могу сказать, что по проекту строить намного дешевле и проще, чем без проекта.

Считаю, что проект разработанный отечественными архитекторами, с учетом местных традиций и материалов, значительно лучше, чем взятый готовый типовый проект, не привязаный к нашим реалиям.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...