Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

прописка на дачном участке - скоро будет возможна.

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

Получив ответ от Областного управления юстиции пост 360, вижу несоответствие с ответом из Киева пост 349

Уточнила, как такое может быть? Прислали исправленный :)

По сути их "исправленного" тлумачення:

Зареєстрована декларація є підставою для укладення договорів про постачання на прийнятий в експлуатацію об’єкт необхідних для його функціонування ресурсів - води, газу, тепла, електроенергії, включення даних про такий об’єкт до державної статистичної звітності та оформлення права власності на нього.

3. Для переведення дачного чи садового будинку у жилий будинок громадянин, який є його власником, або уповноважена ним особа (далі - власник) подає до виконавчого органу сільської (селищної, міської) ради, а у разі, коли в сільській раді виконавчий орган не утворено, - сільському голові (далі - уповноважений орган) заяву за формою згідно з додатком 1, до якої додаються:

 

копія документа про право власності на дачний чи садовий будинок, засвідчена в установленому порядку;

 

письмова згода співвласників (за наявності) на переведення такого будинку в жилий;

 

звіт про проведення технічного огляду дачного чи садового будинку з висновком про його відповідність державним будівельним нормам за формою згідно з додатком 2

и дальше по Порядку

Рішення про переведення є підставою для внесення відповідних змін до записів Державного реєстру речових прав на нерухоме майно в порядку, визначеному законодавством.

Т.е., если вы ввели садовый дом в эксплуатацию (получили право на подключение коммуникаций и Свидетельство на право собственности), после перевода его в жилой нужно просто внести изменения в Свидетельство (и в реестр). Париться с вводом в эксплуатацию (как жилого) нет необходимости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звіт технічного огляду нам обійшовся в 1500 грн.

 

Дивно, а ми при купівлі і оформленні садового будинку в грудні 2011/січні 2012 року ніяких свідоцтв і декларацій не бачили, тільки договір купівлі/продажу і Витяг з реєстра прав власності на нерухоме майно після реєстрації.

 

Це означає що він у нас вже введений в експлуатацію і можна йти змінювати дані в реєстрі з рішенням сільради, чи як? В техпаспорті доречі теж "літня житлова".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нынешний реестр начал работать с 1 января 2013 года и в нем информация. которая была зарегистрирована после этой даты. Хотя сама регистрационная служба начала работать в 2011 году...

Точно могу сказать, что изменения вносятся, если такого вида Вытяг (возможно и без свидетельства, если оформлялось по сокращенной процедуре без выдачи свидетельства)

Декларация о вводе в эксплуатацию - это при первичной регистрации дома (после 1992 года постройки). А если уже купля-продажа зарегистрированного дома, то он считается введенным в эксплуатацию.

Наше БТИ даже в 2012 году при первичной регистрации умудрялись выдавать на дачи свидетельства на право собственности без этих деклараций.

vityag-z-derzhavnogo-reyestru-rechovih-prav-na-neruhome-mayno-pro-reyestratsiyu-prava-vlasnosti.thumb.jpg.0c579822b79db580ec7eb412ae8274cc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В техпаспорті доречі теж "літня житлова".

Мне в регистрационной сказали, что в Свидетельство на житловий будинок вносится информация про жилую площадь, а "летняя жилая" им не подходит, поэтому и говорили про замену техпаспорта. (это, кстати, не по инструкции про инвентаризацию...В инструкции в дачных тоже писать должны просто "житлова" без всяких літніх)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моей семье несколько садовых домов :) и есть возможность сравнить документы разных годов...Вытяг за 2012 год и Вытяг за 2013 отличаются. В бланке на Зміну інформації в реєстрі требуется написать:

-"Реєстраційний номер обєкта нерухомого майна" и

-"Номер запису про право власності".

В Вытягах с 2013 года эти цифры есть (так и называются). А в Вытяге 2012 года другая формулировка и другой порядок цифр (видно, что из другого реестра).

Скорее всего, что если регистрация была до 2013 года, то будет сначала новая регистрация (ускоренная без выдачи свидоцтва и без уплаты госпошлины), а потом уже внесение изменений...

Посмотрим...Мы все еще ждем письма из Минюста о регистрации улиц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дорогие, помогите с формой бланка, которую необходимо предоставить в сельраду для перевода в жилой дом, о том, что он (дом) соответствует нормам? Это какой то типовой документ? Просто у меня есть возможность поставить на него бесплатную печать фирмы, которая занимается технической документацией по домам, но сам отчет я должна подготовить сама. Есть такой документ типовой? спасибо большое.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дорогие, помогите с формой бланка, которую необходимо предоставить в сельраду для перевода в жилой дом, о том, что он (дом) соответствует нормам? Это какой то типовой документ?

 

В приложении к Постановлению Кабина есть форма заявления и форма техосмотра. Не могу добавить, так как пишу с планшета. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В приложении к Постановлению Кабина есть форма заявления и форма техосмотра. Не могу добавить, так как пишу с планшета. :)

 

если не затруднит хотя бы ссылочку. но сейчас попробую поискать тоже. спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю, так на сторінці постанови внизу ж є zakon3.rada.gov.ua/laws/show/321-2015-%D0%BF

 

Добавлено через 35 минут

Все ж таки хочу податися в реєстраційну зі старим техпаспортом. Як думаєте, в цій заяві, в графі Опис змін написати: зміна терміну "садовий будинок" на "житловий будинок" згідно з Постановою КМУ №321 від 29 квітня 2015 року?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все ж таки хочу податися в реєстраційну зі старим техпаспортом. Як думаєте, в заяві, в графі Опис змін написати: зміна терміну "садовий будинок" на "житловий будинок" згідно з Постановою КМУ №321 від 29 квітня 2015 року?

Мне кажется, это не зміна терміну, а зміна статусу. І ця зміна на підставі рішення с/ради...., а тоді вже можна згідно Постанови

 

Добавлено через 5 минут

поставить на него ... печать фирмы, которая занимается технической документацией по домам,

Должна обязательно быть печать эксперта "відповідального виконавця окремих видів робіт (послуг), пов’язаних із створенням об’єкта архітектури, за напрямом експертиза та обстеження у будівництві"

В пункте про Улаштування блискавкозахисту можете написать - Не потребує (згідно дод.А до ДСТУ Б.В.2.5-38)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занимаюсь вводом садового дома в эксплуатацию. Никак нельзя его сразу как жилой вводить?

Он у меня для круглогодичного проживания и является моим местом жительства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занимаюсь вводом садового дома в эксплуатацию. Никак нельзя его сразу как жилой вводить?

Он у меня для круглогодичного проживания и является моим местом жительства.

:D Вам надо внимательнее почитать (предыдущую страницу темы), а то Вы так декларацию не заполните без ошибок :):rolleyes:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3611054&postcount=365

 

возможно сразу и можно, но для этого надо поменять назначение земли...

belosnezka, у Вас точно будут проблемы со Звітом. Там тоже есть пункт о соответствии нормам по пожарным разрывам...(снова придется договариваться). Я когда делала техпаспорт (частное БТИ), обговорила вопрос о переводе в жилой...мне пообещали сделать такой техпаспорт, чтоб потом после перевода в жилой просто поменять(за недорого) лицевую страницу техпаспорта. А внутри в нем почти все как для жилого (без этих "літніх жилих" площадей)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам надо внимательнее почитать

Сообщение Кукушки я читала.

 

Добавлено через 37 секунд

Вы так декларацию не заполните без ошибок

Да пока еще до декларации далеко. Пока только жду с БТИ, чтобы техпаспорт сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение Кукушки я читала.

У любого нормального человека такой вопрос возникает (почему нельзя сразу в жилой)...Что поделаешь, у нас законодательство не про людей и их комфорт заботиться...

Да пока еще до декларации далеко. Пока только жду с БТИ, чтобы техпаспорт сделать.

После этой эпопеи с Декларацией и ГАСКом заметила за собой новое качество - тщательность и внимательность к мелочам, особенно в заполнении документов :) Заполняла бланк для справки в налоговой - буря возмущения, когда муж ни с того примера заполнения списал...Пока не получается расслабиться, что уже никто проверять ошибки не будет и исправлять их не надо (хотя качество полезное).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там тоже есть пункт о соответствии нормам по пожарным разрывам...(снова придется договариваться).

Это я уже поняла. Вопрос только с кем: с соседом? с БТИ? с архитектурой?

 

Добавлено через 51 секунду

Я когда делала техпаспорт (частное БТИ), обговорила вопрос о переводе в жилой...

Мож и мне сказать замерщику, что я потом в жилой буду переводить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я уже поняла. Вопрос только с кем: с соседом? с БТИ? с архитектурой?

Тут пока только с экспертом, который будет делать Звіт :)...Наша архитектура требует у голов с/советов, чтобы осмотр проводили с представителями архитектуры, но их никто не слушает. БТИ после изготовления техпаспорта уже не при делах.

Мож и мне сказать замерщику, что я потом в жилой буду переводить?

Если это коммунальная контора, у них на все должны быть тарифы и перепрыгнуть их вряд ли получится. Смотря, конечно, какой у них бланк для техпаспорта. Но за спрос денег же не берут...Может Ваши разработают какой-нибудь штампик, чтоб не переделывать все, а только штампануть "Житловий"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут пока только с экспертом, который будет делать Звіт ...

Ему деньги давать? Сколько?

Или просто проситься?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть кто уже прописался быстро и без проблем на даче?

 

Форумчанин из Донецка прописался на даче через суд несколько лет назад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть кто уже прописался быстро и без проблем на даче?

У нас задержка из-за названий улиц. Нужно, чтобы улицы СТ были зарегистрированы в Минюсте. Летом целый месяц не работала служба, которая это регистрирует (меняли название на Департамент). Сейчас уже вроде все работает и все зарегистрировали, но нет пока письменного подтверждения от Минюста.

Змінено користувачем Татьяна 1973
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас задержка из-за названий улиц. Нужно, чтобы улицы СТ были зарегистрированы в Минюсте.

У нас нет названий улиц вообще. Кто должен этим заниматься? Это сложно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас нет названий улиц вообще. Кто должен этим заниматься? Это сложно?

тот с/совет, в который Вы будете сдавать документы для перевода в жилой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас нет названий улиц вообще. Кто должен этим заниматься? Это сложно?

 

У нас СТ с 1991 года. Когда в 2007 году оформляли техпаспорта в БТИ, оказалось, что в базе Минюста уже есть перечень улиц. Пришлось подстраиваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Для чего в законе фраза: ???

Тимчасово, до проведення реформи адміністративно-територіального устрою, до жителів, об’єднаних постійним проживанням у межах села, селища, міста, що є самостійними адміністративно-територіальними одиницями, також відносяться жителі, які проживають постійно за межами цих адміністративно-територіальних одиниць, але житло яких віднесено до відповідного села, селища чи міста.

В Минюсте зарегистрировали адрес: Запорожская обл., Мелитопольский р-н, Мирненська с/рада, ОК"Ливарник", вул Ливарна...."Вы же за межамы смт находитесь? По другому не имеем права"...И к какому населенному пункту я теперь отношусь? (а если к нашей с/раде присоединят другие села?)

Змінено користувачем Татьяна 1973
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И к какому населенному пункту я теперь отношусь?

А я? Наше садовое прямо граничит с городской улицей и переулком.

НО по докам мы относимся к селу, которое намного дальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...