Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

прописка на дачном участке - скоро будет возможна.

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

Отримав рішення с. ради, воні вирішили другим пунктом зобов'язати мене перевести цільове призначення з. ділянки у відповідність. Ну то таке, думаю потім розберемося, для реєстрації проживання не горить.

 

Дзвонив у контакт центр нового Департаменту Державної Реєстрації (ddr.minjust.gov.ua/) з приводу подальших дій. Перед тим як звертатися до реєстраторів (контакти можна взяти на старому сайті (ссылка устарела)) потрібні такі документи:

 

1. Технічний паспорт, перероблений вже на ЖИТЛОВИЙ будинок.

2. Документ на право власності на будинок + витяг з реєстра

3. Рішення місцевого органа самоврядування

4. Паспорт + ідент. код власника + копії.

5. Заява про зміни в реєстрі (Наказ МінЮсту 465/5 zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0348-15)

6. Сплатити 120 грн за новий витяг з реєстру + збір за держ. реєстрацію (залежить від площі будинку від 85 грн)

 

Сподіваюсь, це корисна інформація для всіх причетних) Якщо хтось пройшов далі - передавайте досвід. Великі питання до зміни техпаспорту, але це лише інформація від дівчини з контакт центру.

 

UPD. Самі реєстратори районних відділів нічого не знають, кажуть - подавайтеся а далі будемо розглядати.

 

 

А в каком это городе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отримав рішення с. ради, воні вирішили другим пунктом зобов'язати мене перевести цільове призначення з. ділянки у відповідність.

 

Не говоріть загадками - в яке саме? :)

 

Ну то таке, думаю потім розберемося, для реєстрації проживання не горить.

 

Не горить Вам чи для самого процесу реєстрації? :unknown:

 

1. Технічний паспорт, перероблений вже на ЖИТЛОВИЙ будинок.

 

Як саме:

1) відмітка на титульному аркуші;

2) переробка самого паспорту;

3) виготовлення нового паспорту з виїздом техніка на об'єкт?

 

Сподіваюсь, це корисна інформація для всіх причетних) Якщо хтось пройшов далі - передавайте досвід.

 

Безперечно. Тільки так. :good:

 

Самі реєстратори районних відділів нічого не знають, кажуть - подавайтеся а далі будемо розглядати.

 

Сподіваємось на подальші новини від Вас з цього питання. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телефонні номери, які використовуються для надання довідок громадянам на сайті Департаменту державної реєстрації ddr.minjust.gov.ua/uk/7403d4f953e1d5ec49e9e7ef0584c400/telefonni_nomery_yaki_vykorystovuyutsya_dlya_nadannya_dovidok_gromadyanam_reestraciynyh_sluzhb_avtonomnoyi_respubliky_krym_oblastey_mistah_kyevi_ta_sevastopoli/
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не говоріть загадками - в яке саме? :)

 

Не горить Вам чи для самого процесу реєстрації? :unknown:

 

Як саме:

1) відмітка на титульному аркуші;

2) переробка самого паспорту;

3) виготовлення нового паспорту з виїздом техніка на об'єкт?

 

1. Ніяких загадок - так і написано "привести цільове призначення у відповідність". Взагалі я думаю, що це креатив від сільської ради, в постанові про переведення про землю абсолютно нічого не пишуть, тому і вважаю це другорядним питанням для процесу реєстрації. Здається зараз взагалі цільове призначення земель колективного садівництва змінювати забороняється.

 

2. Про техпаспорт і сам не знаю як потрібно, треба мучити Департамент реєстрації, бо в решті решт це вони і будуть давати вказівку місцевим реєстраторам. Я збираюсь принести всі документи і старий техпаспорт і подати заяву і нехай мені дають письмову відповідь що і як має бути перероблено і відповідно до яких норм. Це Київська область.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвонила по телефону с сайта Департамента в Реєстраційну службу Головного управління юстиції у Запорізькій області. Отправили для консультации в местную. Пошла с документами по месту жительства (Мелитополь). Сказали приносите решение о переводе, будем звонить в Запорожье узнавать, что делать :)

Показала ответ от Минюста про внесение изменений в Свидетельство...

Получается два момента:

1 Свидетельство на право собственности выдано регистрационной службой - будут вносится изменения (заявление о внесении изменений)

2 Свидетельство выдано до 1 января 2013г ( не регистрационной службой)- будет просто новая регистрация (как бы внесение изменений, но вносить их некуда, поэтому новая регистрация с соответствующим Заявлением и платежами)

Платежи я так поняла разные, но про их размеры не уточняла.

Техпаспорт по любому новый, по крайней мере у нас, потому что наше БТИ всем садовым домам писало площадь жилую как "літня житлова", а при регистрации жилых домов обязательно заносится информация в реестр о жилой. Непонятным остался один момент - ввод в эксплуатацию. На этот вопрос начальница ответила, что это должны согласовать ГАСК и Минюст между собой. У нас проблема еще в том, что всем дачам до 2013 года выдавались свидетельства без ввода в эксплуатацию.

Как то так. :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постанова 321 - "Рішення про переведення є підставою для внесення відповідних змін до записів Державного реєстру речових прав на нерухоме майно в порядку, визначеному законодавством"

 

От вони все так гарно кажуть про новий техпаспорт і експлуатацію...Нехай покажуть чинне законодавство, на яке вони посилаються, ми для чого робили звіт про технічне обстеження, щоб ще раз до вампірів з БТІ і ДАБК ходити? Нічого напевне не знають і вигадують.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... ми для чого робили звіт про технічне обстеження, щоб ще раз до вампірів з БТІ і ДАБК ходити?

 

Оце вже раціональне зерно. :good: Треба тільки порівняти звіт про технічне обстеження і документи з БТІ і ДАБК на відповідність одне одному.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постанова 321 - "Рішення про переведення є підставою для внесення відповідних змін до записів Державного реєстру речових прав на нерухоме майно в порядку, визначеному законодавством"

 

От вони все так гарно кажуть про новий техпаспорт і експлуатацію...Нехай покажуть чинне законодавство, на яке вони посилаються, ми для чого робили звіт про технічне обстеження, щоб ще раз до вампірів з БТІ і ДАБК ходити? Нічого напевне не знають і вигадують.

Звіт ми робили для того, щоб місцева рада нам перевела будинок в житловий, а далі "в порядку, визначеному законодавством" вносимо зміни в Свідоцтво (якщо інформація є в реєстрі)

40. У разі внесення змін у зв'язку із зміною відомостей про нерухоме майно, право власності та суб'єкта цього права, інші речові права та суб'єкта цих прав, обтяження прав на нерухоме майно та суб'єкта цих прав, що містяться у Державному реєстрі прав, які не пов'язані з проведенням державної реєстрації прав, державний реєстратор вносить до відповідного запису Державного реєстру прав такі відомості:

 

1) підстава для зміни відомостей:

 

назва документа;

 

дата видачі документа;

 

номер документа;

 

ким виданий (оформлений) документ;

 

додаткові відомості про документ;

 

2) реєстраційний номер, дата і час реєстрації заяви, на підставі якої вносяться зміни до Державного реєстру прав;

 

3) підстава для внесення змін до запису:

 

назва рішення;

 

дата формування рішення;

 

індексний номер рішення;

zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1141-2011-%D0%BF/page2

В этих пунктах есть підстава для зміни відомостей - документ (техпаспорт) и підстава для внесення змін до запису - решение о переводе в жилой.

Вы хотели получить жилой дом и все права, связанные с этим и не переделывать техпаспорт?

 

Изначально вопрос прописки на даче был поставлен неправильно...Нужно было просто заставить работать Закон о регистрации места проживания, а не компостировать людям мозг всякими Звитами и строительными нормами...Живет человек в этом сарае - зарегистрируйте, пожалуйста, его там...

 

Про ввод в эксплуатацию вообще молчу, потому что там черт ногу сломит быстрее, чем Минюст с ДАБИ разберутся...

 

Это все мои догадки и в любом случае в каждой области будут делать по-своему. (видела свидетельства на садовые дома только с общей площадью и с житловой, хотя должно ж быть одинаково везде)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально вопрос прописки на даче был поставлен неправильно...Нужно было просто заставить работать Закон о регистрации места проживания, а не компостировать людям мозг всякими Звитами и строительными нормами...Живет человек в этом сарае - зарегистрируйте, пожалуйста, его там...

 

Уже тепло. Будет горячо, если назовёте пару-тройку стран с развитой демократией и обязательной регистрацией по месту постоянного проживания. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня подруга в Праге живет. Обязательно нужно какое-то жилье, к которому будет приписан человек, проживающий в Праге (налоги, регистрация машины, страховка медицинская все как то завязано). Понятно, что все сделано для людей и удобства, а не для зарабатывания денег чинушами на взятках...

В Германии тоже каждый обязан зарегистрировать свое место проживания, но там это больше нужно для местной власти - учет и налоги...

А у нас, как в анекдоте: яка держава, такий і теракт :):rolleyes:

 

 

Новый ответ от Минюста по поводу ввода в эксплуатацию(Управления в Запорожской области)....

ОБЪЯСНИТЕ на пальцах, что означает фраза:"Таким чином, для проведення державної реєстрації права власності на будинок після його переведення в житловий, якщо він був введений в експлуатацію як садовий, в тому числі, органу державної реєстрації прав, необхідно подати документ, що відповідно до вимог законодавства засвідчує прийняття в експлуатацію закінченого будівництвом об’єкта."

Ссылаются на закон

Для проведення державної реєстрації права власності з видачею свідоцтва на реконструйований об’єкт нерухомого майна (в тому числі в результаті переведення об’єкта нерухомого майна з житлового у нежитловий або навпаки) заявник, крім документа, що підтверджує виникнення, перехід та припинення речових прав на нерухоме майно, подає:

 

документ, що підтверджує виникнення, перехід та припинення речових прав на земельну ділянку (крім випадків реконструкції об’єктів нерухомого майна без зміни зовнішніх геометричних розмірів їх фундаментів у плані);

 

документ, що відповідно до вимог законодавства засвідчує прийняття в експлуатацію закінченого будівництвом об’єкта;

 

технічний паспорт на об’єкт нерухомого майна;

 

письмову згоду співвласників багатоквартирного будинку (в разі добудови аттикових і мансардних поверхів та приєднання місць загального користування);

 

документ, що підтверджує присвоєння об’єкту нерухомого майна адреси (в разі коли в результаті реконструкції об’єкта нерухомого майна змінилася його адреса).

zakon2.rada.gov.ua/laws/show/868-2013-%D0%BF/page2

 

ну и если интересно, сам ответ:

Минюст про ввод.doc

Змінено користувачем Татьяна 1973
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно поняла, если я ввела как садовый, могу подавать для регистрации эту же декларацию? Что это за "в тому числі"?

Почему то ничего нет про внесення змін в Свідоцтво...или это уже местное прочтение закона

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Отримав рішення с. ради...

Сколько Вам обошелся "Звіт про...огляд садового будинку" (если не секрет) и за какую площадь дома была эта сумма?

У нас цены от 700 до 1200 грн (зависит не от площади, а от ценовой политики фирмы и объема проделанной работы). Мы делали на первый дом за 1000 грн. С фирмы приехали сами посмотреть на дом, затем привезли Звіт в с/совет и помогли заполнить заявление. Обещано было и сопровождение в регистрационную после получения Решения о переводе(такой вот навязчивый сервис...)

Змінено користувачем Татьяна 1973
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть садовый дом, не введенный в эксплуатацию, но построенный легально согласно строительного паспорта.

Существует ли юридическая возможность введения дома в эксплуатацию уже как жилого. Без промежуточного введения как садового? Или нужно сначала вводить как садовый?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока нет такой возможности. Для перевода дома в жилой Вы должны предоставить в местный совет

заяву за формою згідно з додатком 1, до якої додаються:

 

копія документа про право власності на дачний чи садовий будинок, засвідчена в установленому порядку;

 

письмова згода співвласників (за наявності) на переведення такого будинку в жилий;

 

звіт про проведення технічного огляду дачного чи садового будинку з висновком про його відповідність державним будівельним нормам за формою згідно з додатком 2.

Пытаюсь ввести сейчас такой дом в эксплуатацию...На вопрос , нужно ли его потом вводить как жилой, пока вразумительного ответа не получила.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока нет такой возможности. Для перевода дома в жилой Вы должны предоставить в местный совет

 

Пытаюсь ввести сейчас такой дом в эксплуатацию...На вопрос , нужно ли его потом вводить как жилой, пока вразумительного ответа не получила.

 

мы ввели как садовый, нам сказали, что если земля садово-дачного назначения, то ввести как жилой невозможно. в жилой потом по отдельной процедуре. но я не понимаю этот маразм.........

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всех специалистов из архитектурной отрасли с которыми пришлось общаться на тему перевода дачного в жилое, вводит в ступор земельный вопрос...Посмотрим, как регистрационная будет выкручиваться.

Получила сегодня Звіт на второй дом...красивый с кортинками:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы ввели как садовый, нам сказали, что если земля садово-дачного назначения, то ввести как жилой невозможно. в жилой потом по отдельной процедуре. но я не понимаю этот маразм.........

 

Определённая логика присутствует: хотели право перевода - получите. А если хотите сразу жилой, то стройтесь в населённом пункте. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Определённая логика присутствует: хотели право перевода - получите. А если хотите сразу жилой, то стройтесь в населённом пункте. :)

 

где здесь логика, если можно признать дом, построенный на садовой земле жилым? Почему бы не делать это ДО получения права собственности, хотя бы на основании заключения сельрады по техпаспорту, а не после получения свидетельства о праве собственности, чтобы его затем опять менять.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где здесь логика...

 

Логика в том, что власть выполняет наказы избирателей: до принятия постановления Вы хоть раз слышали предложение от народа, чтобы сразу, а не переводом? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где здесь логика, если можно признать дом, построенный на садовой земле жилым? Почему бы не делать это ДО получения права собственности, хотя бы на основании заключения сельрады по техпаспорту, а не после получения свидетельства о праве собственности, чтобы его затем опять менять.....

Если следовать букве закона, то, то, что дом построен на Вашей земле еще не доказывает, что Вы его собственник. А вдруг настоящий собственник не хочет его переводить в жилой :) Поэтому сначала докажите свою собственность Свидетельством. Свидетельством на садовый, потому что на садовой земле строить жилой не разрешается. А потом уже переводите в жилой (раз уж дали такую возможность).

Всему этому действу очень не хватает изменения в Земельном Кодексе - разрешение строить на садовой земле жилые дома. Тогда человек уже сразу будет все затачивать под жилой...Возникает, правда, вопрос - в чем будет разница целевого назначения?

Мне кажется, этот закон принят не столько для населения, сколько для своих людей, которые понастраивали коттеджей и теперь нужно повысить статус этого жилья простым способом (этот способ для пересичных не очень то уж и простой)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всему этому действу очень не хватает изменения в Земельном Кодексе - разрешение строить на садовой земле жилые дома. Тогда человек уже сразу будет все затачивать под жилой...Возникает, правда, вопрос - в чем будет разница целевого назначения?

 

Возникаем и другой вопрос: а зачем вообще это деление на целевое назначение? Моя собственность - мне и решать.

 

Мне кажется, этот закон принят не столько для населения, сколько для своих людей, которые понастраивали коттеджей и теперь нужно повысить статус этого жилья простым способом (этот способ для пересичных не очень то уж и простой)

 

У нас в СТ такие люди, как раз, и не хотят перемен, чтобы не светить своим имуществом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в СТ такие люди, как раз, и не хотят перемен, чтобы не светить своим имуществом.

Тогда совсем печально, что у руля стоят те, кому не хватает мозгов сделать правильно...раз уж популизмом решили заняться. Для регистрации места жительства - неудобно и дорого. Для повышения стоимости имущества - кому такой головняк нужен (жилой дом на садовой земле - будешь постоянно ходить и доказывать, что и как)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

регистрация это всего лишь уведомление властей что я нахожусь в данный момент в данном регионе, тут хочу платить налоги и тут хочу получать за это положенные "каврижки" от государства

а собственность это собственность

еще раз повторю, я могу купить участок земли дом на колесах и жить в нем хоть до опупения или палатку, ну вот такой я чувак, единение с природой отказ от цивилизации и все такое. И это якобы по Конституции не должно моих прав ущемлять, а отказ от регистрации это и есть ущемление прав

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

регистрация это всего лишь уведомление властей что я нахожусь в данный момент в данном регионе, тут хочу платить налоги и тут хочу получать за это положенные "каврижки" от государства

а собственность это собственность

еще раз повторю, я могу купить участок земли дом на колесах и жить в нем хоть до опупения или палатку, ну вот такой я чувак, единение с природой отказ от цивилизации и все такое. И это якобы по Конституции не должно моих прав ущемлять, а отказ от регистрации это и есть ущемление прав

 

с налогами не корректно, платите Вы их там, где фактически работаете или имеете собственностьизвините за off.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и драсте

это если Вы не предприниматель :), а так естественно и налоги платите и отчеты сдаете по месту регистрации, а если Вы наемный работник то Вы налоги напрямую не платите, а платит предприятие, которое тоже их платит по месту регистрации

налог на собственность да, там где собственность зарегестрированна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...