Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отзывы по топкам (печкам) "Kaw-Met" (KawMet)

ros2010

Рекомендовані повідомлення

И сделал это для того, чтобы развеять очередной МИФ о НЕбюджетных топках, который является еще одним козырем "продаванов", а именно - САМООЧИЩАЮЩЕЕСЯ СТЕКЛО.

Тут разные "технологии" применяют - и обдув НЕгорячим воздухом и наоборот, "выжигание" копоти...

НО в конечном итоге стекло все равно мыть нужно...

Правда, в бюджетных топках наверное после 5-7 растопок, а в НЕбюджетных - после 10...

Имхо чисто маркетинговая фишка, не имеющая практического смысла

У меня складывается впечатление, что Вы сами себя стараетесь убедить в том, что "Небюджетная" ничем не лучше топки из маркета. Может в Вашем случае так оно и есть.

У ланоса, как и у мерседеса 4 колеса. Выпускаются и продаются обе марки.

Сосиски есть по 20 и по 120 грн.

Нет топок, стекла в которых бы не коптились.

Нет топок, которые будут выдавать паспортные показатели на сырых дровах.

Просто определите для себя бюджет покупки и коллективный разум выдаст оптимальный вариант за означенную сумму.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смущает то, что вы невольно вводите людей в заблуждение...

Вот в ЭТОЙ теме вы писали:

 

 

...из чего можно было сделать вывод, что в НЕбюджетной топке для получения 12-14КВт НЕ нужно подбрасывать дрова каждые 2-3 часа.

внимательно вчитайтесь...

 

Правда потом вы написали:

 

... и поправили тем самым ситуацию...

 

Не ввожу, не переживайте)

 

теперь об этом:

 

Я привел прямую цитату из инструкции.

И сделал это для того, чтобы развеять очередной МИФ о НЕбюджетных топках, который является еще одним козырем "продаванов", а именно - САМООЧИЩАЮЩЕЕСЯ СТЕКЛО.

Тут разные "технологии" применяют - и обдув НЕгорячим воздухом и наоборот, "выжигание" копоти...

НО в конечном итоге стекло все равно мыть нужно...

Правда, в бюджетных топках наверное после 5-7 растопок, а в НЕбюджетных - после 10...

Имхо чисто маркетинговая фишка, не имеющая практического смысла.

Да и от качества дров ОЧЕНЬ много зависит (как мне кажется)...

 

Все немного по другому.

В бюджетных - после 1-2-3 протопок (от дров зависит), да и еще сдирать спец. средствами нагар в местах щелей между дверкой и стеклом. Приятного - мало. И не забывайте про обязательную процедуру с не меньшей регулярностью - уборку золы.

 

В небюджетных (говорю конкретно о Йотуле, чтобы к моим словам какую нибудь Супру или Сегуин не приписали) - раз в 3-4 недели, вместе с уборкой золы. В такой топке стекло коптится фактически только в режиме тления, когда нет достаточной подачи воздуха чтобы омывать стекло. При этом в 95% случаев помогает протопка на номинальной или максимальной мощности - и стекло чистое.

 

Так что фишка - не маркетинговая. Я бы даже сказал что система омывания стекла (а не клоунада уровня кавмета, кратки, лауделя, фактически - щель между стеклом и дверкой) является с практической точки зрения важнейшей системой в топке. Потому что можно сидеть выбирать по толщине стенки, по красивым зубчикам, выбират самые дешевые варианты, и потом топка будет мертвым грузом стоять в доме, ибо: 1) Лень постоянно мыть стекло и химией вымывать пригар 2) Лень постоянно бегать с ведром и совком и сгребать золу 3) Неприятно смотреть на огонь, потому что через два часа работы стекло уже с очень заметной "пеленой".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все немного по другому.

В бюджетных - после 1-2-3 протопок (от дров зависит), да и еще сдирать спец. средствами нагар в местах щелей между дверкой и стеклом. Приятного - мало. И не забывайте про обязательную процедуру с не меньшей регулярностью - уборку золы.

Если можно, расскажите как часто нужно убирать золу из Йотула 570-го?

Точнее, через какое количество закладок?

И зольник (Артикул 50012921) я так понимаю нужно дополнительно заказывать? В той так Инструкции он фигурирует под п.5.2 в разделе "Дополнительное оборудование" (стр. 76)? Или он входит в стандартный комплект поставки?

 

В небюджетных - раз в 3-4 недели, вместе с уборкой золы. В такой топке стекло коптится фактически только в режиме тления, когда нет достаточной подачи воздуха чтобы омывать стекло. При этом в 95% случаев помогает протопка на номинальной или максимальной мощности - и стекло чистое.

Собственно в бюджетных стекло коптится всегда, если следовать вашей логике...

А вот НЕбюджетные мы как раз и покупаем для того, чтобы использовать их в режиме тления (опять же следует из ваших предыдущих постов).

И стекло у них как раз в этом режиме и коптится...

Правда, теперь становится понятно, что НЕбюджетные топки имеют замечательное качество - сажа на стекле выгорает при протопке на максимальной или номинальной мощности при правильно организованной подаче воздуха.

А вот бюджетные не в состоянии этого сделать.

Правильный ли я сдедал вывод?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... топка будет мертвым грузом стоять в доме, ибо: 1) Лень постоянно мыть стекло и химией вымывать пригар 2) Лень постоянно бегать с ведром и совком и сгребать золу 3) Неприятно смотреть на огонь, потому что через два часа работы стекло уже с очень заметной "пеленой".

 

т.е. Вы хотите сказать что практически все БЮДЖЕТНЫЕ топки (будь то КавМет, Инвикта, Лоудель или кЕтай) на это обречены? Т.е. зачем платить тех-же 500-700 Эвро хоть за бюджетную топку, но норм. производителя если можно купить кЕтай за 3000 грн с такими же проблемами?:confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно, расскажите как часто нужно убирать золу из Йотула 570-го?

Точнее, через какое количество закладок?

И зольник (Артикул 50012921) я так понимаю нужно дополнительно заказывать? В той так Инструкции он фигурирует под п.5.2 в разделе "Дополнительное оборудование" (стр. 76)? Или он входит в стандартный комплект поставки?

 

 

Юзаю 570-й с ноября. Уборка золы раз в две недели. 570-й имеет глубокое дно, до момента, пока, зола начинает выпадать из топки неделя - самый минимум. Это без зольника. При ежедневном использовании нонстоп (жена не работает, по мере необходимости подбрасывает дрова). Вернее зольник у меня есть - это стандартная комплектация у поляков. Только чтобы в него попадала зола, нужно дождаться, пока угли совсем остынут и поработать кисточкой с жестким ворсом - прочистить отверстия в колоснике. Посему я просто иногда совком убираю золу. В зольник ее сметаю только тогда, когда очень не хочется выходить на улицу.

Дрова- дуб, заготовленный частично в 2010-м, частично в 2011г.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно, расскажите как часто нужно убирать золу из Йотула 570-го?

Точнее, через какое количество закладок?

И зольник (Артикул 50012921) я так понимаю нужно дополнительно заказывать? В той так Инструкции он фигурирует под п.5.2 в разделе "Дополнительное оборудование" (стр. 76)? Или он входит в стандартный комплект поставки?

 

 

Юзаю 570-й с ноября. Уборка золы раз в две недели. 570-й имеет глубокое дно, до момента, пока, зола начинает выпадать из топки неделя - самый минимум. Это без зольника. При ежедневном использовании нонстоп (жена не работает, по мере необходимости подбрасывает дрова). Вернее зольник у меня есть - это стандартная комплектация у поляков. Только чтобы в него попадала зола, нужно дождаться, пока угли совсем остынут и поработать кисточкой с жестким ворсом - прочистить отверстия в колоснике. Посему я просто иногда совком убираю золу. В зольник ее сметаю только тогда, когда очень не хочется выходить на улицу.

Дрова- дуб, заготовленный частично в 2010-м, частично в 2011г.

 

Отмечу, что у человека топка работает в режиме отопления - несколько закладок в сутки!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юзаю 570-й с ноября. Уборка золы раз в две недели. 570-й имеет глубокое дно, до момента, пока, зола начинает выпадать из топки неделя - самый минимум. Это без зольника. При ежедневном использовании нонстоп (жена не работает, по мере необходимости подбрасывает дрова). Вернее зольник у меня есть - это стандартная комплектация у поляков. Только чтобы в него попадала зола, нужно дождаться, пока угли совсем остынут и поработать кисточкой с жестким ворсом - прочистить отверстия в колоснике. Посему я просто иногда совком убираю золу. В зольник ее сметаю только тогда, когда очень не хочется выходить на улицу.

Дрова- дуб, заготовленный частично в 2010-м, частично в 2011г.

 

Так я не понял - вы пишете без зольника...

Т.е. он у вас есть, но вы им не пользуетесь, потому что пользоваться им НЕУДОБНО, и легче совком выгребать в ведро и выносить...

Правильно ли я понял?

И сколько набирается золы за две недели?

 

И при чем тут ПОЛЯКИ? Топка вроде ж как НОРВЕЖСКАЯ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поляки, потому что от них везлось наверное ))

 

Gonchik, Ну не скупись на рассказ!!!!

давай поподробнее, что, как, сколько,

как горит, как тлеет, как греет когда тлеет.....

Проветриваешь часто? какого объема отапливаемое помещение...

Как часто дрова и сколько?..

Как ведет себя керамика внутри?

всего да подольше.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, а дорогие фирменные топки тлеют много часов, добирая энергию из астрала, чтоб выдавать номинальную мощность.

Именно так, через сутки после последней закладки имеем жар в топке. (Austroflamm 97*47S)

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=92617&page=20

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поляки, потому что от них везлось наверное ))

 

Gonchik, Ну не скупись на рассказ!!!!

давай поподробнее, что, как, сколько,

как горит, как тлеет, как греет когда тлеет.....

Проветриваешь часто? какого объема отапливаемое помещение...

Как часто дрова и сколько?..

Как ведет себя керамика внутри?

всего да подольше.

:beer:

Где-то в этом разделе есть тема.

Поляки - да, везлось от них.

Не проветриваю, делал подвод воздуха извне.

Топка стоит в гостинной 30м. кв. потолки 2,8м. Разводки нет.

5-6 кубов дуба за прошлую зиму. Большая закладка утром, поддерживаю в течении дня. Большая вечером, как прогорит - на ночь толстые чурки.

Использую как дополнение к газовому котлу.

Керамики внутри нет -крашенный чугун. Не в первозданном виде, но белый. От влажных дров и режима тления бывает чернеет. но потом выгорает.

За две недели в таком режиме - неполное 15-литровое ведро золы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так, через сутки после последней закладки имеем жар в топке.

 

Поздравляю, у Вас прекрасная теплоизоляция от внешней среды. Ведь главное это жар в топке, а не климат в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю, у Вас прекрасная теплоизоляция от внешней среды. Ведь главное это жар в топке, а не климат в доме.

 

Ниочем....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ниочем....

 

А что Вы хотите слышать? Еще раз главный посыл в этих ветках, типа - "Купите дорогую печку и позабудьте о законе сохранения энергии, оставьте нашу печку единственным источником тепла, грязи нет, пепла нет, швы рассасываются".

 

Кто реально топился несколько сезонов? Вы знаете, как тепло из 2х кубов кипятка (ТА, теплоемкость, наверное, больше, чем в самой навороченной буржуйке) в мороз, дом втягивает за 5 часов? Я могу отключить циркуляцию через ТА и будет он у меня и через неделю горячий. Только я буду холодный.

Никто не спорит, дорогие печки хороши, как и любые добротные вещи, добротные, а не волшебные.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote name=AndrejKie

Никто не спорит, дорогие печки хороши, как и любые добротные вещи, добротные, а не волшебные.[/quote]

 

Як влучно сказав! Молодець! П"ять!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю, у Вас прекрасная теплоизоляция от внешней среды. Ведь главное это жар в топке, а не климат в доме.

 

Вам бы уважаемый, вспомнить школьную физику про теплопроводность.. Топки в отличии от водяного ТА в изоляцию не заворачивают)) Жар сутки в топке, означает, что сутки корпус топки будет теплым и отдавать тепло в помещение, что собственно и наблюдали Dima_dimohod и другие форумчане на заводе в Австрии. Так что с законом сохранения энергии как раз таки все в порядке. А вот попробуйте добиться того же эффекта с дешевой топкой, да и не с дешевой даже... Или вас просто жаба душит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересуют отзывы о продукции (топки, печки) "Kaw-Met" (KawMet),

....

подскажите, кто знает, кто щупал, кто эксплуатировал...

 

(

 

Если кому-то еще интересен отзыв на стартовый пост темы :) могу поделиться своим впечатлением.

Я щупал и эксплуатировал KawMet. Опыт эксплуатации еще небольшой - с февраля этого года. Когда было холодно, топила 2-3 раза / нед. В жару не топлю:), несмотря на настойчивые просьбы гостей. Топка - "для души", основное отопление - газовый котел. Пару раз топка выручала, когда отключали свет и котел не работал. 4-5 дубовых полен стандартного размера хватает на 3 -4 часа горения-тления. Стекло еще не чистила - нет надобности, строго выполняю рекомендации знающих людей - горящие поленья возле стекла не держать. Золу из "не помню-как-называется-ящичек-под-топкой" выбрасывала 2 раза за все время. Больше для годиться, а не по необходимости.

Вобщем, я довольна. Топка исполняет, все что от нее требовалось и ожидалось.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Волшебство какое то:D У нас на белорусском форуме vashdom, есть несколько пользователей Инвикт Промо 700, которые настойчиво и всеми способами доказывают, что ИХ Инвикты "особенные" у которых и стекла не коптятся, и золы вообще нет (ну прямо как в посте выше). Правда остальные пользователи Инвикт недоумевают почему в их топках все не так...

 

Я давно заметил такую тему на форумах. Те у кого дорогие и навернутые топки, высокомерно стибаются с тех у кого бюджетные пустышки. Последние в свою очередь, доказывают всеми способами, правдами и неправдами, что " я не лох".

 

Только вот действительность, она от этого не меняется. Как в той пословице... Сколько не говори себе сахар - на языке от этого слаще не станет:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Если кому-то еще интересен отзыв на стартовый пост темы :) могу поделиться своим впечатлением.

Я щупал и эксплуатировал KawMet. Опыт эксплуатации еще небольшой - с февраля этого года. Когда было холодно, топила 2-3 раза / нед. В жару не топлю:), несмотря на настойчивые просьбы гостей. Топка - "для души", основное отопление - газовый котел. Пару раз топка выручала, когда отключали свет и котел не работал. 4-5 дубовых полен стандартного размера хватает на 3 -4 часа горения-тления. Стекло еще не чистила - нет надобности, строго выполняю рекомендации знающих людей - горящие поленья возле стекла не держать. Золу из "не помню-как-называется-ящичек-под-топкой" выбрасывала 2 раза за все время. Больше для годиться, а не по необходимости.

Вобщем, я довольна. Топка исполняет, все что от нее требовалось и ожидалось.

 

Ну, наконец-то, хоть один-единственный умный человек на всю ветку появился! Поскольку до этого конкретного поста практически ничего, кроме "у меня толще" и "а у меня длиннее", не наблюдалось. Очевидно, причина столь удачного (и по теме) отзыва, не в последнюю очередь, - это отсутствие предмета сравнения у уважаемой Yulia_novy. Спасибо огромное. Ей Богу, порадовали :-)

 

П.С. Кстати, подтверждаю - нормальная топка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кому-то еще интересен отзыв на стартовый пост темы :) могу поделиться своим впечатлением.

Я щупал и эксплуатировал KawMet. Опыт эксплуатации еще небольшой - с февраля этого года. Когда было холодно, топила 2-3 раза / нед. В жару не топлю:), несмотря на настойчивые просьбы гостей. Топка - "для души", основное отопление - газовый котел. Пару раз топка выручала, когда отключали свет и котел не работал. 4-5 дубовых полен стандартного размера хватает на 3 -4 часа горения-тления. Стекло еще не чистила - нет надобности, строго выполняю рекомендации знающих людей - горящие поленья возле стекла не держать. Золу из "не помню-как-называется-ящичек-под-топкой" выбрасывала 2 раза за все время. Больше для годиться, а не по необходимости.

Вобщем, я довольна. Топка исполняет, все что от нее требовалось и ожидалось.

 

Если Вас не затруднит, сбросьте фото Вашего камина. Интересно посмотреть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Yulia_novy. Спасибо огромное. ....

П.С. Кстати, подтверждаю - нормальная топка.

И Вам спасибо на добром слове :). Буду рада, если хоть одному человеку будет полезен мой пост. Значит, не зря "высунулась из окопа" :D

 

Если Вас не затруднит, сбросьте фото Вашего камина. Интересно посмотреть

Фото моего камина размещаю. С надеждой, что не придется об этом пожалеть :)

Очень хотелось камин и когда он делался, моими критериями, пожеланииями и исходными данными были :

1. Ограниченный бюджет.

2. Нужен был небольшой камин (небольшая гостиная + не в очень удачном месте заложили и вывели трубу под дымоход).

3. Нужна была безопасная в пользовании конструкция. Открытый огонь исключен.

4. Камин не рассматривался и не рассматривается, как основной отопительный прибор. Жарить в нем мясо тоже не планируется.

5. Хотелось, чтобы камин поддерживал (или хотя бы не противоречил) общей стилистке дома и гостиной.

 

То, что получилось, удовлетворило мой запрос полностью. Камин до конца еще не отделан, но уже вовсю пользуется. Нужно еще сделать боковые накладки, покрасить каминную полку и перемычку над дровницей, покрасить оштукатуренные поверхности и пр. и др.

 

6f1555eaa8dct.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

був вчора в полші, вони самі кажуть польське гумно. Просто в нас народ набагато бідніший в загальній масі ніж в тій ж Польщі. Ось і купляють, хоч щось. Заможніші беруть яксніше, наприклад Шпартерм, аустрофлам, брунер... З чавунними навіть не рівняється... Те саме що мерс і запор....

 

Добавлено через 5 минут

ми взагалі відмовляємось ставити інвікти, серед таких краткі будуть кращі. Раз від замовника втик получали що втюхали інвікту (не було практично видно вогню), ми там прихлеїли додатковий ущільнювач на скло, частково (на %20) скло стало чистіше, але це зовсім не те. Так і "мучаться"... Ще в нас досить часто купляють засіб для чистки скла... Теж частково вирішує проблему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

був вчора в полші, вони самі кажуть польське гумно. Просто в нас народ набагато бідніший в загальній масі ніж в тій ж Польщі. Ось і купляють, хоч щось. Заможніші беруть яксніше, наприклад Шпартерм, аустрофлам, брунер... З чавунними навіть не рівняється... Те саме що мерс і запор....

 

 

 

Вы бы лучше у поляков поинтересовались что он из себя представляет в сравнении с топками такого же класса, а не в 10-30 раз дороже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы лучше у поляков поинтересовались что он из себя представляет в сравнении с топками такого же класса, а не в 10-30 раз дороже

Мой товарищ из вышеупомянутой страны, торгующий топками разного ценового диапазона, из ширпотреба больше всего хвалит Лаудели.

А продает больше всего Унихлама (ессно не полякам)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой товарищ из вышеупомянутой страны, торгующий топками разного ценового диапазона, из ширпотреба больше всего хвалит Лаудели.

А продает больше всего Унихлама (ессно не полякам)))

 

А сами поляки из дешевого что покупают? (Не думаю что у всех прям шпартермы с аустрофламмами стоят)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...